Старейший конный завод. Потрачено?

Старейший конный завод. Потрачено? Лошади, Тяжеловоз, История, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Горячее, Нижний Новгород, Спасение, Длиннопост

Меня зовут Инна. Я помогаю сохранить, восстановить и возродить старейший конный завод России. Речь в этом тексте пойдет о Починковском конном заводе №23 (Нижегородская область).

Немного предыстории. Завод был построен аж в 1652 году. А при Елизавете Петровне завод становится военным. Всю свою историю, завод поставлял лошадей для своей страны и зарубежья. А в 1952 году именно в Починках выведена порода - Советский тяжеловоз. Маточный состав, которых, к сожалению, составляет около 100 голов.

Часть 1. А зачем оно тебе?

В 2021 гуляя со своим сыном, морозным январский днём, я пришла в лёгкой ужас от вида, который предстал предо мной. Покоцанные, разрушающие стены и сухостой бурьяна с одной из сторон конюшен. Эмоции, которые захлестнули меня тогда не утихают и сегодня.
"Как можно прозевать такую чудесную историческую точку? Как можно не пользоваться историческим памятником во благо людей? Почему его не развивать, ведь потенциал и направления обширны".

Придя домой, я накатала пост, где кратко рассказала все мои мысли. В конце добавила приписку: "Отмечайте губернатора! Привлечем его к жемчужине". Ох, и дали мы тогда Никитину.
Через 3 дня, глава области был в стенах завода, где давал указания ведомствам по взаимодействию. Об этом потом.

Зачем лично мне это нужно? Наверно раскрыть свой потенциал. Осуществить мечту детства: процветающий завод и большое количество лошадей. Постоянные покатушки на тяжиках и... Безмерное счастье. Наверно звучит странно, но мне плевать. Чтобы понять моё желание, нужно приехать.

Часть 2. Ограничения или как разобраться в лошадях.

Если вы дошли до этого момента, то прошу вас бахнуть стакан чего-нибудь, т.к. без него будет сложно поверить в написанное и разобраться. Вся информация есть в открытых источниках. Я сделаю краткую выжимку.

🔴2009 год. Починковском конный завод признан банкротом из-за долга в 1млн рублей (вам смешно? Мне тоже).

🟠Начинается процесс продажи имущества, период конкурсных управляющих и бережного сохранения лошадей.
🟡 2019. Процесс банкротства ещё не завершен. Здания и питание животных приходит в упадок. Зарплаты задерживают. Наконец-то начинается процесс покупки с торгов. ООО"Волгогазстрой" выкупает здания сразу. И... При попытке купить лошадей они, документально, исчезают. Т.е вот они в конюшне, но по бумагам их нет. Загадка! - скажете вы. На*бка - отвечу я вам. Ведь через какое-то время появляется человек, который купил часть лошадей. Совпадение? Не думаю. 🟢По свежим данным полицейского отчёта, предполагаемый продавец животных отрицает данную сделку, т.к лошадей не покупал и не продавал.

С 2019 года и по сей день (2022) идут судебные разбирательства, где ООО Волгогазстрой пытается доказать, что сделка фиктивная и верните лошадей государству и нормально все оформим, а второй просто пытается распродать всех лошадей. Вывезти их с завода.

Если ваша голова кипит, поздравляю, вы окунулись с головой в поток, в который мокнули меня с 2021 года.

Как вы понимаете, такие вещи значительно тормозят развитие завода. Но ещё больше тормозит все это момент того, что "владелец" лошадей просто прекратил кормить животных и платить зп работникам с ноября 2020 года. Для тех, кто хочет написать в прокуратуру, заявления есть. Мы даже писали статьи на ресурсы о не выплатах. Вопрос. А кто же все содержит? Отвечу - ООО Волгогазстрой. Тяжело ли им? Ещё как. Но мы не унываем. Верим в лучше.

Часть 3. А что сделал ты для конезавода?

Окунувшись в это все, мною было принято решение действовать, не смотря ни на что. Копошится своими силами, привлекая бизнес, людей и администрацию района. Удалось ли мне это? Да. На 100%? Нет.

За эти два года были запущены экскурсии, фотосессии, учебные практики, участие в конкурсах, сувенирная продукция. Фишка последнего в том, что все, что есть в продаже местного производства. Политика: "Поддержи своих" работает.

Кстати, я бы никогда не подумала, что буду организовывать субботники и в них участвовать. Но видимо, эти благородные животные пробудили во мне что-то лучше. Волонтеры и неравнодушные люди - любовь. Я не знаю, чтобы делал завод без участия простых людей. Благодаря донатам на лекарства, было спасено немало жизней лошадей. Волонтеры, помогают в облагораживании территории района конный завод. Я люблю и уважаю этих людей.

Часть 4. Какие перспективы?

Вообще мною были выделены направления развития конного завода, исходя из особенности породы и мощностей. Вот они: племенное, туристическое, аграрное (выращивание с/х культур для себя и на продажу), учебно-образовательная база для студентов и школьников, центр иппотерапии, т.к. тяжи очень расположены к человеку. Детские лагеря (конные маршруты), сезонное (на лугах) лечение кобыльем молоком, которое на 97% соответствует грудному молоку и на базе завода можно показать/принять участие во всех этапах рождения хлеба. Ну что, кто-то ещё скажет, что лошади бесполезны?

Уже в двух направлениях идёт работа, но есть большое но. Недостаточность финансирования, но я верю, что это будет исправлено. Время такое, что нужно надеяться только на себя.

Поэтому мы думаем о совместном предприятии либо с государством, либо с частными лицами. Да, вложения большие от 300 млн. (на реконструкцию). Но с учётом того, что даже в нынешнем состоянии к нам едут люди и уезжают в восторге, вложенные деньги себя отобьют.

Посему, я буду рада, если кто-то сможет проконсультировать о видах совместных предприятий. А может быть, кто-то захочет стать участником в нашем сабантуе. Пишите мне kzpochinki@yandex.ru

Не верьте тем, кто говорит, что надо дать умереть. Не мы строили и сохраняли достояние наших предков. Не нам его убивать. Спасибо, что прочли. С любовью, из #КЗ23

Пы.Сы Ниже, вы можете просмотреть фотографии музея, лошадей, победителей выставок, студентов, последнего субботника. А вообще, приезжайте в гости!

Старейший конный завод. Потрачено? Лошади, Тяжеловоз, История, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Горячее, Нижний Новгород, Спасение, Длиннопост
Старейший конный завод. Потрачено? Лошади, Тяжеловоз, История, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Горячее, Нижний Новгород, Спасение, Длиннопост
Старейший конный завод. Потрачено? Лошади, Тяжеловоз, История, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Горячее, Нижний Новгород, Спасение, Длиннопост
Старейший конный завод. Потрачено? Лошади, Тяжеловоз, История, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Горячее, Нижний Новгород, Спасение, Длиннопост
Старейший конный завод. Потрачено? Лошади, Тяжеловоз, История, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Горячее, Нижний Новгород, Спасение, Длиннопост
Старейший конный завод. Потрачено? Лошади, Тяжеловоз, История, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Горячее, Нижний Новгород, Спасение, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717