15

Старая знакомая

О следах крупного хищника, предположительно амурского тигра, в охотнадзор Хабаровского края сообщили жители Ванинского района. В ходе проверки инспекторы не только подтвердили, что это следы амурского тигра, но и встретили его.


Следы обнаружили в нетипичной для обитания амурского тигра местности: в ходе проведения сплошного учёта амурского тигра 2021/22 гг. хищники здесь не отмечались. Вторым важным моментом, который требовал внимания инспекторов, было то, что вектор движения зверя шёл по направлению к населённому пункту.


Несколько суток сотрудники охотнадзора по свежим следам наблюдали за тем, куда именно идёт тигр, и на случай, если он подойдёт к человеческому жилищу слишком близко, готовились его отпугивать. В один из дней, в 10 километрах от населённого пункта хищник показался инспекторам.


Предполагалось, что это взрослая тигрица, которую 1 марта 2022 года переместили из Вяземского в Комсомольский район Хабаровского края. При выпуске на тигрицу надели спутниковый ошейник, но достаточно быстро он перестал работать. В том числе благодаря этому электронному «аксессуару», её сейчас и опознали.


Выпуск амурской тигрицы в дикую природу, март 2022 г.

На вид самка упитана и здорова. Поведение её абсолютно адекватно и соответствует тому, как должен вести себя дикий зверь. Особо отметим, что конфликтных ситуаций тигрица не создаёт и дальше в сторону населённого пункта тигрица так и не пошла. Она свернула в сторону леса, где её след потерялся.


Вот она, красотка

О фактах появления тигров и других крупных хищников в населённых пунктах Хабаровского края и вблизи к ним, а также о случаях нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных необходимо сообщать в Службу охотничьего надзора Хабаровского края по телефонам 8(4212)32-82-19 или в Центр «Амурский тигр» по номеру 8(423)2-221-448.


Источник

Дикие кошки

15.6K постов3K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

1.1. Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих.

1.2. Нарушать правила Пикабу.

1.3. Обсуждать политику в комментариях.

2. Можно:

2.1. Публиковать фотографии и видео представителей семейства кошачьих, истории из их жизни, полезную или интересную информацию.

3. Нужно:

3.1. Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders.

3.2. Добавляйте корректные теги к постам.
3.3. Желательно ставить теги "семейство кошачьих", указывать подсемейство: "большие кошки" или "малые кошки", а так же вид: "лев", "тигр", "леопард", "манул", "гепард" и т.д.

3.4. Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации.

4. Полезно:

4.1. Слово "пантера" имеет 2 значения: родовое название больших кошек (P. Leo, P. Tigris, P. Pardus... ) и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

4.2. Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

4.3. Тег "кот" в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев.

"Тегом "Кот" помечаются обычные кошки, домашние и бездомные."

https://pikabu.ru/story/vkusno_no_malo_9452647?cid=250011924

SupportTags

"тег [кот] на Пикабу исторически ставится только на домашних кошек"

SupportCommunity

https://pikabu.ru/story/vyirazhenie_mordyi_slovno_vspominaet...

Используйте теги рекомендованные в п. 3.4.