Станислав Лем о русских

Сейчас везде в тренде тема о Польше во времена Второй Мировой. И я вспомнил отрывок из старого интервью, взятого у Станислава Лема, в котором тот вспоминал свою молодость пришедшуюся на годы войны. Лем в общем-то не сильно хорошо отзывался о русских и тем более о Советском Союзе, и интервьюер (Станислав Бересь) всячески пытался выпытать у известного писателя побольше фактов о зверствах Красной Армии на польских территориях:

- Воспоминания очевидцев подтверждают, что период первой советской оккупации воспринимали как полуоккупацию (хотя и были ссылки), а вот немецкую оккупацию уже считали настоящей. Откуда такая разница?

- Ну, эти русские, они же были действительно grand guignol. Они были иногда невозможные... (Смеется) Можно было прийти к красноармейцу и спросить: «А ископаемая шерсть у вас есть?» А он всегда с каменным лицом отвечал: «Конечно, есть». К немецкому солдату никто бы с таким опросом не пошёл. Русские, конечно, были опасны, но с большой примесью гротеска и абсурда. Это были совершенно разные ментальности – немецкая и советская.

Когда русские подошли к Познани и начался обстрел города, солдаты в поле начали подогревать свиную тушенку. Американский корреспондент спрашивает их, как они могут в такой момент заниматься пищей, да еще на открытом пространстве, где в любую минуту может начаться обстрел. А они на это: «Nichego, nas mnogo».

источник: "Так говорил... Лем" М., АСТ, 2006

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если Лем происходил из зажиточного рода, то скорее всего ему советская власть не нравилась
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он со Львова вроде. Из евреев, которые чудом избежали концлагерей.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И ему не нравились русские? Пиздец, вот он абажур.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лема сильно цензурили и не давали ему нормально публиковаться. Плюс ко всему он хотел изучать не только советские научные и литературные источники, но и западные, что ему не дозволялось (как он писал, мол выписывать только советский журнал "Природа"). Так что советский союз он не любил. Да и вам - дай сейчас такой режим - станете пламенным революционером.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть конечно вопрос про шерсть. От большого ума наверно
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы смеетесь над шутками про медлительность эстонцев или про беларусскую картошку или про хохлов?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за говно я только что прочитал? Пану автору нравится Лем?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, очень мощный писатель. слишком сложный, чтобы стать мейнстримом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете это юмор такой был?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, примерно как "дядя достань воробушка"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня было подарочное издание, А4 в глянцевой твердой обложке. Они и тогда толстыми не стали, но там было много фронтовых/возрожденческих/целинных фотографий с Дорогим Леонидом Ильичом. Ну так, если с книгой сравнивать, то толщиной страниц в 200 каждая. Тонкие, но красиво оформленные.

И да, никого в СССР их не заставляли покупать. Мало того: в курс обязательной и внеклассной литературы они не входили. От слова совсем. У нас вообще вся литература была бесплатной. В том числе и для внеклассного чтения. Библиотека школьная. Все, чего у кого-то нет дома - там. Пришвин, Бианки, Лев Толстой. Не у каждого в московской квартире помещался "Война и Мир".


Я согласен, что старая сатира нам малоинтересна. Даже русская сатира 30-летней давности поросла мхом. А зарубежная для нас - как журнал Крокодил, можно смяться, если пятки себе попутно щекотать. Тем не менее, Гулливер не очень-то устарел. Просто взглянуть на него нужно с взрослой точки зрения.

А Лем для каждого останется своим. Он просто не самый простой, простите за каламбур. Легко любить Азимова, Саймака или Шекли. Там все просто, понятно, прямолинейно и красиво. А Лем не для всех. Я не к тому, что я типа понял, а Вы типа не поняли. Это как еда. Всем нравится клубника, сгущенка и шоколадные конфеты. А вот сельдерей или брюссельская капуста - на любителя. Меня может тащить от щавеля и воротить от брюссельской капусты. А Вас наоборот. От этого ни мы, ни они, не стали не худше и не лучше. Мне вот Желязны совсем не нравится. А для многих он - кумир.


P.S. Вот так трехтомник выглядел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лем (как и Стругацкие) для меня это "иная" фантастика. Такая фантастика, которая, можно сказать, фантастику переросла и ушла в классику мировой философии. Если Стругацкие писали круто, но просто - их можно читать казуально и радоваться простоте языка, то Лем читается тяжело и трудно. И братья, и пан Станислав невероятно талантливы в своем деле. В их жанре писателей можно пересчитать по пальцам. А их уровня я пока еще никого из последователей и современников не читал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Высокий замок" почитайте, хорошая повесть.

О детстве Станислава Лема во Львове.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

или "Больницу преображения"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Польский менталитет такой. По ихнему: поднасрать России (империи, советам, федерации), так глядишь и восстановим польскую империю. И все за что? за то что Минин с Пожарский пиздячек наваляли. С тех пор они к России зубами повернуты, а к западу - задницей. А как писатель Лем не плохой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а мы даем повод с нами подружиться?
показать ответы