46

СССР глазами детей в двух фразах

1 Ты выйдешь гулять ?

2 Тебя родители искали.

Для тех, кто не в курсе. Основное время препровождения была улица. Там были все приключения и события. А если звали домой. то это было смерти подобно. Тебя зовут, а все друзья на улице в войнушку играют или по стройке лазают . . . Домой забегали на короткое время, бутерброд с вареньем ухватить или попить воды и обратно на улицу.

Дубликаты не найдены

+9

Дома лучше лишний раз было не светиться, а то загонят)

раскрыть ветку 1
+5

Именно так! :)

+8

"Тебя родители искали" - страшные слова. Можно как слоган для триллера использовать )))

раскрыть ветку 1
+4

Фигня. Самым страшным был вопрос уже от родителей: "Где ты был?"

+6

Чтобы зайти попить воды брался друг, чтоб домой не загнали. А вообще улица заменяла нам сегодняшний интернет. Там пропадали часами, от туда не могли загнать, а если косячил - тебя её лишали.

+4

Не родители, а родичи! Так у нас говорили

+4

Самым страшным было внезапное предупреждение: "Твоя мать/Твой отец" - это означало. что в разгар гуляния откуда-то явился твой родитель и мог слышать или видеть нечто, что лучше бы не.

+4
Ты домой? Вынеси попить
+6

Угу. Вынеси попить а то меня загонят

+3

Сейчас родители в школу подростков водят, не говоря о маленьких детях.

раскрыть ветку 1
+1

это всегда позор был какой-то, во все времена, что родители провожают.

ну максимум в 1 классе 1 сентября на линейке - это понятно.

но потом-то, стыдно пацану 6 лет, когда его родители водят.

+3
Черный хлеб с солью и растительным маслом, варенье- редкий гость на праздники.
раскрыть ветку 7
+1

макароны с сахаром

раскрыть ветку 4
0

Мы с женой до сих пор друг от друга охуеваем: я макароны ем с маслом и с сахаром, а она вареники с творогом солит

0
Часто это упоминают, но никогда не ел и не видел ни у кого. Ни в 80е, ни в 90е. Пустые макароны да, отваренные в солёной воде, то бишь обыкновенные, без всего, но с сахаром не довелось встретить.
раскрыть ветку 2
0

Как вариант да. Соли побольше и горбушку желательно. Иногда натирали чесноком.

раскрыть ветку 1
0
Точно!)
+3

А у нас колонка была на улице, пили из неё. А питались часто картошкой, запечёной в костре и фруктами-овощами с огорода, огороды были без ограды, можно незаметно нарвать, что хочешь. Зимой снег жрали, когда пить хотелось))

раскрыть ветку 1
0

ОО картошку пекли даа !

+3
Прикольно, что я любил читать , дома было много книг, и оторвать от книжки и выгнать гулять на улицу было проблематично )) И часто слышал фразу от отца и деда (мама сама домосед и книголюб) - "брось книжку, сколько можно , зрение испортишь, иди на улицу с пацанами поиграй! " ))) А сейчас почти у всех с детьми срачи на тему того, что они читать не хотят )
раскрыть ветку 3
0

Дети сейчас читают много,только не книги,а бложики и чаты всякие.

раскрыть ветку 2
+1
Ну мы сами сидим на Пикабу и прочих ресурсах , не нам их осуждать ))
раскрыть ветку 1
+3

А еще Лёха живёт на 6-ом этаже,хер докричишься его ...

раскрыть ветку 1
+2
Не надо тут. Я на 5 жил.
+2

А Лёха выйдет?

+2
Никаких -вынеси попить. Домофонов тогда не было,поэтому звонили в первую попавшуюся квартиру и просили попить. Дядя или тётя обычно выносили трёхлитровую банку с просьбой банку отдать
+2

- А Вася выйдет? А скиньте мячик ?!

+1
За водой домой не бегали. Орали с улицы скинуть воды тем кто дома сидел
+1

Помню часа два наблюдал со двора как друг на кухне обедает.Когда поближе подошёл ,то увидел,что это не голова ,а кочан капусты.

+1

В "войнушку" совсем маленькие играли.

Я помню игру в "казаки-рабойники". Команда мальчиков против команды девочек. Первые неловкие моменты с женским полом, так сказать. :)

Еще в "банки" играли. Одному зарядил палкой прямо в лицо. Прости, Димон.

+1

Да хер там. Я мультики забегал зырить.

Например 80 дней вокруг света какой то французской по-моему компании и наш про Врунгеля

раскрыть ветку 2
0

Мульт австралийский, если я тебя правильно понял

0

О да, я ещё с ГГ охреневал, он в начале серии брал с собой пару каких-нибудь предметов, которые потом его обязательно выручали. И Мистер Фикс со своим планом прикольный был.

+1

Галимые стереотипы. Мой школьник 9 лет сейчас по возможности линяет на улицу. Там они с дружбанами играют в "Майнкрафт в реале".

раскрыть ветку 4
0

Мы в реале на стройке играли в майнкрафт. Пока строителей не было мы из упаковок кирпичей строили домики в человеческий рост. при чем с использованием натурального цемента (или бетона, я уже не помню. раствор на стройке всегда был). Мое детство прошло в активно строящемся городе Набережные Челны. Мы въехали в новенький 19 подъездный дом. Первую половину уже заселяли, а вторую только еще строили. Школы, садики и прочую инфраструктуру уже строили после.

раскрыть ветку 3
+1

Я рос на станции, и там иногда разгружали плетёные корзины и оставляли лежать. Вот в этой-то горе можно было настоящее подземелье расковырять и играть в нём.

+1
А мы в 16 подъездный в 43 к
+1
Оу, чувак! Я себя осознал в девятиэтажке 25-го комплекса. До этого жили во времянке на ЗЯБи, но этого я не помню
+1

Ты не добавил 90е, ибо они ни тогда не сейчас. Они между ими.

0

В 90х была та же петрушка

0

Ошибаетесь. Если был пластилин, солдатики, фишки, машинки, денди, все по домам сидели :D

И на улицу так же выгоняли.

PS просто память наша такая, она стирается со временем.

раскрыть ветку 1
0

Да по разному было в один день моего брата наказывали  - на улицу не пойдешь, а меня за благо считали, если я где то хоть чуть погуляю ( чтение было основным развлечением).

-2

Я парень простой, вижу аббревиатуру СССР в посте, ставлю минус. Однозначно это манипуляция, попытка сыграть на ностальгии, и, к сожалению, рабочий же метод. На овцах рабочий, и баранах.

раскрыть ветку 1
0

Поставь мне минус еще раз. Это мое детство, это мои живые родители, бабушки и друзья, которых возможно я никогда больше не увижу. А еще я жил в городе Брежнев. Видимо на этом тоже плюсцов срубить можно.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: