СССР - крупнейший покупатель пальмового масла

СССР был крупнейшим импортёром продовольствия в мире. Во всяком случае, вторую половину истории. Первую половину был или голод, или полугод. Но даже несмотря на импорт продовольствия его цена была в два-три раза выше, чем в США. При несколько более низкой зарплате. Раз так в десять более низкой. На некоторые продукты, вроде сахара и масла, цена в СССРе была в десять раз выше, чем в США.

Но было с качеством продуктов в стране, которая не могла обеспечить себя пшеницей, мясом и даже зерном? Увы, оно было отвратным. И отличалось от западного не в лучшую сторону. Нехватку масла и мяса компенсировали соевым белком и/или крахмалом.

"натуральные советские продукты без пальмового масла".
Скан газеты "Гудок" от 19 мая 1982 года. Для любителей "уличить в подделке", сообщаю: рубрика "Калейдоскоп" публиковалась в советских газетах на самой последней странице. Здесь скан заметки просто сопоставлен с заглавием газеты.

Ну , и ещё немного цитат:

И отдельная тема - гормоны в мясе. На Западе коровам начали давать гормоны роста. В СССРе отследили эту тенденцию и решили с помощью гормонов хоть как-то компенсировать катастрофу в мясной промышленности. И начали добавлять гормоны в совершенно запредельных количествах. Естественно, гормоны накапливались и в мясе, и у тех, кто ел мясо.

Увеличение потребления мяса, а так же и гормонов роста, привело к резкому увеличению роста детей и подростков в 70-80-е годы. Казалось бы, тотальная акселерация это хорошо. Но с гормонами шутки плохи. Это поздно поняли на Западе, когда там пошла волна заболеваний раком. В СССР злоупотребление гормонами роста привело к ещё большей волне заболеваний раком, чем на Западе.

Вот цитата из советского учебника для зоотехников:

В нашей стране изучение влияния гормональных препаратов на продуктивность животных, в частности молодняка крупного рогатого скота, начато в 1956 г. М. И. Михеевым, а затем продолжено А. Л. Падучевой, Ю. Н. Шамберевым и многими другими исследователями. В настоящее время в СССР, США, Англии, Франции, Канаде, Новой Зеландии и других странах используется ряд гормональных препаратов для повышения мясной продуктивности и сокращения сроков откорма животных.

К числу гормонов и их аналогов, которые обладают выраженным анаболическим действием и повышают мясную продуктивность животных, относятся:

  • эстрогены — эстрадиол и др. и их синтетические аналоги — сннэстрол и др.;

  • андрогены — тестостерон и др., их синтетические аналоги — метилтестостерон и др. и анаболические стероиды — производные естественных андрогенов с выраженным анаболическим действием (дианабол и др.);

  • гестагены — прогестерон и его синтетические аналоги — ацетат мегестрола и др.;

  • тиреоидные препараты, стимулирующие — тироксин и др. и антитиреоидные препараты, тормозящие функцию щитовидной железы — бетазин и др.;

  • гипогликемические препараты — инсулин и др.

Имеются и другие химические препараты, обладающие анаболическим действием, которые особенно широко рекламируются за рубежом. Практикуют также комплексное и системное применение гормональных препаратов.

Все упомянутые группы гормональных препаратов обладают достаточно хорошо выраженным анаболическим действием, в результате которого увеличивается прирост живой массы животных на 5—20 и более процентов, при экономии кормов на 5—12%. Увеличение прироста живой массы и размеров животных обеспечивается физиологическими процессами, связанными с синтезом белков, жиров и углеводов. Регуляция всех этих процессов обусловлена генетическими факторами и осуществляется нервной системой и эндокринными железами. Значение гормонов в регуляции роста и мясной продуктивности сельскохозяйственных животных подтверждено исследованиями и научно-производственными опытами.

Применение гормональных препаратов для стимуляции роста и продуктивности сельскохозяйственных животных в наше время в известной мере ограничено опасениями возможной задержки этих препаратов в организме животных и попадания их остаточных количеств в мясо и другие пищевые продукты, в связи с чем они могут оказывать вредное воздействие на здоровье человека. В этом отношении выгодно отличаются натуральные гормональные препараты, которые вырабатываются и утилизируются в организме животных в естественных условиях. Их применение в животноводстве не вызывает опасений. Однако, в связи с дефицитом и относительно высокой стоимостью натуральных гормонов более перспективным является применение в животноводстве их синтетических аналогов.

Источник: https://www.activestudy.info/gormonalnaya-stimulyaciya-myasnoj-produktivnosti-zhivotnyx/ © Зооинженерный факультет МСХА

Красный фронт

266 постов380 подписчиков

Правила сообщества

Правила соответствуют общим требованиям раздела Политика

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества