SSD загружен на 100

Прочитал я пост про компьютер на основе серверного железа (Домашний сервер - ответы на вопросы.), и вспомнил, что у меня ж тоже стоит похожий. Единственное, редко включается, хотя вроде и для работы нужен бывает, и поиграть не грех, но уж больно долго на нем винда прогружается и к тому же имеется такая херня: диск SSD, на котором система стоит, загружен всегда на 100 процентов.

Перепробовал все советы из интернета (около 10 разных вариантов), но до сих пор система тупит и долго думает.

Кто разбирается, помогите, пожалуйста. Конфигурацию системы оставлю в конце поста.

А пока кратко по поведению винды.
Прогружается минуты за 3. Притом когда я только собрал комп, грузилась за ~10 секунд. Сразу после этого был вытащен hdd со старого компа и вставлен в этот — винда стала грузиться ~минуту. Поменял hdd на ssd, грузилась так же. С тех пор была переустановлена один раз из-за жёстких лагов и долгой прогрузки, ставшей в 3 минуты длительностью.

Сейчас имеется диск С, на нём только система, диск Д с файлами. Первый постоянно загружен на 100, второй на 0.

Конфигурация системы:
Проц: xeon e3-1240 V2, 3.40 GHz.
Видеокарта: GTX 1060 3 Gb.
Оперативка: DDR3, 8 гигов 1 плашка. Китай, но работает исправно.
SSD1: Goldenfir 512 Gb.
SSD2: Crucial 512 Gb.
Мат.плата: Asus P8H61-M LX.
Блок питания на 1500W и корпус вентилируемый. Кулер башенного типа, работает исправно.

Если будет нужно больше информации, пишите. Помогите, пожалуйста, с проблемой загруженности SSD и с вопросом, не нужно ли чего поменять в системе, может из-за этого проблемы.

Заранее всем спасибо!

Upd. Завтра залью скрин с диспетчера задач и отпишу, попробую пока поменять подключение шлейфов и глянуть состояние SSD. Спасибо!

Upd. 2.
1. Попробовал поменять провода обоих дисков местами, проверил загруженность — всё так же.

SSD загружен на 100 Текст, Ответ на пост, Компьютер, Компьютерное железо, Вопрос, Windows, SSD

2. Проверяю диски на целостность. Crucial Storage Ex. в помощь. По результатам отредачу пост и пойду дальше.

P.S. CCleaner и подобных прог нет, на обоих дисках есть свободных 200 Гб. На том, что загружен, и вовсе свободно 422 из 476.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала: скорость загрузки ОС - это не эталон скорости работы ПК.

У меня ryzen7/32GB/ssd грузится тоже несколько минут. Потому что навешано на него много всего. Но к скорости работы после загрузки претензий нет.


Если же пытаться разобраться в том, кто у вас диск потребляет, то первое, что надо запустить монитор ресурсов на вкладке диск и посмотреть там на активность процессов. Если непонятно, то брать procmon от sysinternals и там уже конкретику смотреть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо. Вроде после загрузки у меня тоже претензий нет, но иногда есть фризы в системе. Подозреваю, что из-за загруженности диска — все проги тупят во время запуска на несколько секунд
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А диск насколько заполнен? SSD не любят быть забитыми на 100%, им для полного счастья процентов 20 свободными надо иметь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отредачил пост, там гигов 200 свободно на каждом минимум
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку