Срукожопил утилиту для Электронного дневника СПБ

Срукожопил утилиту для Электронного дневника СПБ Санкт-Петербург, Образование, Современное образование, Школьная программа, Программирование, Длиннопост

Когда начались "веселости" с образовательным процессом, то есть дети стали учиться дома. В нашей школе не стали вести онлайн уроков, а ограничились размещением заданий на платформе Электронный дневник Санкт- Петербурга. Соответственно, каждое утро мне приходилось залезать на сайт и смотреть задания, потом переправлять его детям (у меня их трое и учатся они в разных классах), соответственно, к вечеру проверять выполненные задания и отправлять учителям (если того требовало задание). Смотреть на таблицу заданий и уроков на сайте было не очень удобно, было принято решение написать программу, которая бы выводила мне задания и скачивала файлы заданий удобной форме.

Срукожопил утилиту для Электронного дневника СПБ Санкт-Петербург, Образование, Современное образование, Школьная программа, Программирование, Длиннопост

"Никогда не тратьте 6 минут, чтобы сделать что-то вручную, когда вы можете потратить 6 часов, безуспешно пытаясь это автоматизировать."

Вот и я срукожопил "утилиту " , которая сама залезет в дневник и скачает мне задания для детей и вложения к ним.

Срукожопил утилиту для Электронного дневника СПБ Санкт-Петербург, Образование, Современное образование, Школьная программа, Программирование, Длиннопост
Срукожопил утилиту для Электронного дневника СПБ Санкт-Петербург, Образование, Современное образование, Школьная программа, Программирование, Длиннопост

Программа запрашивает логин, пароль и путь для сохранения файлов вложений. Авторизуется на сайте электронного дневника и выводит все задания за выбранные даты для выбранного ученика. Файлы вложений складывает в папку, которую вы укажите в настройках.

Если у вас схожая ситуация, не один ребенок,а несколько, еще и учатся в разных классах, то в правом верхнем углу из раскрывающегося списка выбираем нужного ребенка и получаем его задания. Так же при просмотре заданий за прошлые периоды, либо если за какой то урок ребенок получил оценку, эта оценка так же отображается.

Скачать программу можно по ссылке (надеюсь по голове за сцыль не получу). Может кому пригодится еще.

Исходники на GitHub положил)

Естественно, моё рукожопство, только для Электронного дневника Санкт-Петербурга.

Большая благодарность чатику Java & C# Coding For Pikabu

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в итоге вопрос с кешированием решили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никак, но думаю запихивать в коллекцию данные каждого ученика и хранить в файлах (JSON или XML). Только мозг заставлю перестать думать о SQLite и начну реализовывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лучше, но не сильно :) Красным выделил проблемные места на мой взгляд.
Липнет всё к краям :) Надо выравнивать по середине. Подпись к редактору и текст в редакторе должны быть одинаково выровнены. Отступов в 2 пикселя быть не должно. Выберите фиксированную ширину просвета примерно в размер шрифта и везде её примените кратно, где-то 1x, где-то 2х, где-то 3 или больше. Посмотрите как форма логина сделана на картинке

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
налепил панелей в них элементы. И всем прилепил Dock - Top/Left
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, если грубо получилось, не хотел. Все этим болеют, хочется как-то украсить всегда. А нужно проще. И самый главный секрет хорошего дизайна -- отступы. Вся красот в отступах, правильные отступы это 90% хорошего дизайна. Они позволяют функционально группировать элементы, расставлять акценты, выделять элементы, и вообще, 90% задач можно решить отступами, не прибегая к линиям, коробочкам и прочему визуальному мусору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно лучшее будет, верно? Жирный курсив оставил только в названии программы...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё на законодательном уровне запретил джунам менять цвет, размер и начертание шрифта.

Все первые работы выглядят убого как правило из-за этого. Разместите элементы по сетке, проконтролируйте отступы везде, верните стандартный шрифт, и сразу будет производить иное впечатление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за конструктивное замечание. Как раз и работаю сейчас над этим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эхехе, выньдовз-онлы.

поди еще и фреймворк до кучи качать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же только учусь, про мултиплатформенность не задумываюсь пока)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно стоило научить детей самим скачивать задание? Возможно пригодилось бы в дальнейшей жизни? Да нет, бред какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети сейчас и скачивают эти задания, программой.