Средняя з/п #2

Наткнувшись на череду постов, так или иначе связанные с з/п, решил написать свои мысли о своем родном регионе, а именно Вятской губернии (она же - Кировская область).

Средняя з/п у нас "грязными" - 27к. Это при условии, что в областном центре 5 перерабатывающих крупных завода (цвет.мет, авиационная/военная/итд техника, резинное и кожаные предприятия и тд), так же имеется производство и по области (вино-водочные заводы, чер.мет, космическая техника и тд). Но самые распространенные вакансии в областном центре - кассиры-продавцы на 18-19к и водители такси (предлагают даже до 110к/мес, но на практике - это 30-40, редко 50к "чистыми").

Пост написать же меня сподвигла эта сцылочка https://www.kirovreg.ru/power/pravit/ukaz/1.php?print=Y - это один из официальных сайтов администрации области, где приведены результаты выполнения майских указов 2012-го года и указаны _начисленные_ з/п, т.е. "грязные", цифры, на которые страшно смотреть, которые не менялись годами. Я помню, как в 2009-м я работал за 12к, и это была очень хорошая з/п для еще недавнего студента. Сейчас покупательная способность этой з/п равняется тем самым 27к (я сужу по литру молока, которое щас стоит 50р, а тогда стоил 20-21р).

Самое забавное, как это отражают на наших городских сайтах. Вот, яркая сцылочка: https://www.ikirov.ru/news/42903-v-2019-godu-srednyaya-zarpl... (это что-то типа одного из самых посещаемых городских порталов, которые подконтролен администрации).  Там написано, что

Реальные доходы вырастут на 101,5%

т.е. не на 1.5%, а до 101.5% (речь идет про среднюю з/п за 2019-й относительно 2018-го).


Есть еще более интересный момент. В 2012-м я оформил ИП и стал пытаться работать удаленно программистом по описанным выше причинам. В 2015-м был введен для "упрощенных" ИП  закон о патенте, новой системе налогообложения, использующей понятие вмененного дохода, который субъекты устанавливали сами. Так вот, для моей области для разработки ПО вмененный доход составил 700к/год. Чтобы по налогам сравняться с обычной упрощенной системой 6%, я должен был зарабатывать 1200к/год - это космические цифры для области, сравнимые с МО (например, в Томске и Омске размер вмененного дохода был сродни 300-350к/год - это более разумные цифры).


Ну, и на последок, чтобы оценить масштаб жести, я приду сцылочку на до сих пор живой анахронизм http://it.kirov.ru/vaclist/list.shtml (10 лет назад это был самый актуальный сайт для областного центра), с текущими реальными з/п по IT области.


В качестве заключения приведу другой источник https://bankiros.ru/wiki/term/srednaa-zarplata-v-kirove с чутка облагороженными, но все же плачевными данными Росстата.


Всем адекватных средних з/п! И не болейте ни в коем случае - это очень дорого :(

Доходы-расходы

1.3K поста6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)