2

Средневековый патриотизм . Перевод Артема Серебренникова

Пьер Вашо (конец XV века – после 1513)

Pierre Vachot

Баллада о могиле англичан

Известье Благомыслия, скорей

От трех сословий получи ответ.

Нет этого известия мудрей:

«Твои враги готовят много бед».

Про Англию мы знаем: много лет

Она зловещий замышляет план.

На вражьи козни отвечаем: «Нет!»,

Ведь Франция – могила англичан.

Гласит известье: нет врага хитрей,

Нет изощренней злобы и клевет;

Кусок урвать он хочет пожирней

И скоро к нам нагрянет на обед.

Откроем позабытый им секрет:

Не раз бежал он, не считая ран.

Французы! Вспомним времена побед,

Коварен англичанин, словно змей;

Всегда им нож предательский воздет;

Но сунуться во Францию посмей –

И за тобою смерть пойдет след в след.

Пусть мы погибнем, но такой же вред

Потерпит супостат из чуждых стран.

«Сидите в Англии!» – даю совет,

Принц, прорастет французских лилий цвет,

Не страшен град, не страшен им буран!

Враги, грозить французам вам не след,

Le mandement par Prudence transmis
Aux trois états réponse doit avoir.
Elle nous mand' qu'avons des ennemis,
C'est très bien fait nous le faire assavoir.
Puisqu'à tout mal on voit Anglois mouvoir
Contre Français, par la foi qu'à Dieu dois,
De résister contre eux ferai devoir,
Car France est cimetière aux Anglois.

Elle nous mand' qu'ils ne sont endormis
A nous piller et rober notre avoir,
Et qu'ils ne sont trop lâches ni démis
Et que de bref nous doivent venir voir.
C'est très bien fait nous le ramentevoir
Devant qu'en France viennent faire effrois ;
A cette fin par bon ordre y pourvoir,

De tout bienfait Anglois ont coeur remis.
D'ainsi vouloir trahison concevoir,
Et pour ce faire ils ont tous leurs arts mis ;
Mais qu'ils se gard' François venir revoir,
Car, si la mort y devrons recevoir,
Ils comparront le mal fait aux François.
Je leur conseill' non bouger ni mouvoir,

Prince qu'on note qui si devait pleuvoir,
Pierre, cailloux, fleurira blanche croix.
Ne tâchent plus Anglais nous décevoir,

Дубликаты не найдены

Отредактировал Geekabu 1 год назад
Похожие посты
63

Повзрослевшие дети войны...

Повзрослевшие дети войны... Взрослые дети, Великая Отечественная война, Память народа, Родина, Длиннопост, Стихи, Поэзия

В продолжение знакомства размещаю одно из последних творений, посвященное 75-летию Победы

Зарождалась война,
где-то там, вдалеке,
Из гнилого и алчного семени.
Чтоб внезапно ворваться
в жизни людей,
Чтоб упасть на них
тяжким бременем.
Разрушая не только дома, города,
Но и души, сердца, изувечивая,
Вместе с девочкой-смертью
По землям брела,
Чтоб покрыть их скорей пылью вечною.
И чем злее, коварнее,
жестче был враг,
Тем скорее взрослела
смерть лютая.
Обретая в друзья
тихий ужас и боль,
Обирала людей за минуты.
Положив полземли,
подойдя в мирный край,
Обернулась костлявой старухою,
Не учтя, что желание
жить у людей,
Тем сильней,
чем страшнее разруха.
Даже там, где оставила
жертвы она,
Не растоптана вера
в силы любви.
И рожденные дети
в годы войны
На себе груз
грехов поколений несли.
И, не видя другой,
мирной жизни тогда,
Не озлобились,
стали Людьми, повзрослев.
От их стойкого
явного рвения жить
Отступила война,
горьким пеплом сгорев.
Эти дети...
Рожденные в годы войны,
Обожжённые скорбью,
но несшие свет,
Своей нежной израненной
взрослой душой
Помогли матерям
прокричать войне «Нет!»

2020 год
Наталья Кузьменко
Также вы можете прочесть мои стихотворения на канале https://zen.yandex.ru/id/5f26bf0302561d11d6912f59

Админу добра)

Повзрослевшие дети войны... Взрослые дети, Великая Отечественная война, Память народа, Родина, Длиннопост, Стихи, Поэзия
Показать полностью 1
52

ОСТРОВОК

ОСТРОВОК Туризм, Поэзия, Стихи, День рождения, Длиннопост

Ребята, у меня сегодня День Рожденья!

И я вот… поздравляю себя такой вот миниатюрой и говорю всем читателям - СПАСИБО!

Всем-всем!

И тем, кто хвалит, и тем кто ругает, мне все дороги!

Люди часто говорят, что надо «оправдать свое существование на земле», как бы отдать ДОЛГ.

Но ЖИЗНЬ - не дается человеку «в долг», который нужно «возвращать».

И не товар… который надо ОПЛАЧИВАТЬ.

Жизнь — ЭТО ПОДАРОК.

А подарку следует просто… РАДОВАТЬСЯ!!!

А за подарок — надо быть просто ... БЛАГОДАРНЫМ!

И не обижать угрюмым озлобленным сердцем того, кто его нам вручил.

Чтобы не смыла волна в черные пучины наш маленький ОСТРОВОК.

Задрожит на воде поплавок

Одарю его радостным взглядом

Я придумал себе островок

Где всегда мы останемся рядом

Островок среди бурной реки

Обдуваемый всеми ветрами

Там живут, веселясь чудаки

И бесхитростно дружат домами

Нет ни зла, ни обид, ни тревог

Рыбка ловится, яблоки зреют

Там приходит зверье на порог

И не водятся крысы и змеи

Убегает тропинка в овраг

Где снежок до июля не тает

Там не бьют ни детей, ни собак,

И ни жен, ни мужей не бросают…

Не теряют зонтов и друзей

И не бьются любимые чашки

Там живут мужики без затей

Носят бороды, джинсы, тельняшки

Ну а женщины все, до одной

Беззаботны, умны и смешливы

Не ругают подруг за спиной

И мужей не гоняют за пиво

Там остались «тогдашние» дни

Те которые канули в лету

А бездушные наши умы

В одиночестве бродят по свету

Я придумал себе островок

Славный мир на красивой картинке

Там дрожит на воде поплавок

И ко мне ты бежишь по тропинке…

Автор фото: @u.zazulya

Показать полностью
81

«Стул для любви», сделанный специально для будущего короля Англии в 1890 годуИСТОРИИ

Все могут короли, все могут короли! И даже заказать себе стул для любви!

«Стул для любви», сделанный специально для будущего короля Англии в 1890 годуИСТОРИИ История, Монархия, Мебель, Англия, Франция, Длиннопост

Каждый король, перед тем как стать королем, некоторое время маринуется в статусе принца. Если речь об Англии, то в статусе принца Уэльского. Эдуард VII, получивший при крещении имя Альберт, а в семье прозвище Берти, не был исключением.

Более того, до мытарств нынешнего принца Уэльского, которому мама все никак не хочет отдать корону, Берти был самым долгоиграющим принцем Уэльским в английской истории: он пробыл в статусе принца аж 59 лет.

Но не спеши жалеть Берти, он прекрасно проводил время. И перед нами одно из материальных доказательств этого прекрасного времяпрепровождения — стул для любовных утех, сколоченный специально для принца Уэльского французским мебельщиком Луи Субриэ.

Стул должен был позволить принцу Уэльскому коротать время в ожидании короны с максимальной самоотдачей: на стуле становились возможными самые причудливые позы для встречи с дамой. А то и с двумя. Хранился стул в легендарном французском борделе Ле-Шабане, расположенном по соседству с Лувром.

«Стул для любви», сделанный специально для будущего короля Англии в 1890 годуИСТОРИИ История, Монархия, Мебель, Англия, Франция, Длиннопост

Эдуард VII — уже король и уже без стула

Мы называем бордель «легендарным» не для красного словца: его слава распространялась далеко за пределы Парижа. В него водили даже самых высокопоставленных гостей французской столицы, а расходы в Ле-Шабане фиксировались в государственных документах под шифром «визит к президенту Сената».

В борделе были не только самые красивые женщины профессии, но и комнаты в разных стилях: марокканская, японская, индийская и другие. Говорят, будущему Эдуарду VII больше всего нравилась индийская.

Впрочем, у Берти была в борделе собственная комната, открывавшаяся только во время его визитов в Париж. Здесь, в частности, стояла бадья для купания будущего короля Англии в шампанском. (В 1950-е Сальвадор Дали выкупил бадью для своей коллекции странных вещей.) Уверены, стул занял достойное место в личной комнате принца в Ле-Шабане.

Увы, когда Берти стал королем, он разорвал отношения со «стулом для любви» - видимо, стул не слишком бы вписался в чопорную обстановку Букингемского дворца. Самобытный предмет мебели так и остался в борделе. В итоге сейчас оригинальный стул принадлежит потомкам мебельщика, а его копия хранится в музее в Праге.

ИСТОЧНИК:

https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/s...

Показать полностью 1
93

Неожиданное стихотворение Заходера

Известного переводчика Бориса Заходера большинство читателей знает как автора переводных стихотворений типа:

Если я чешу в затылке -

Не беда!

В голове моей опилки,

Да, да, да.

Но хотя там и оплики,

Но кричалки и вопилки,

Но кричалки и вопилки,

А также:

Шумелки, пыхтелки и сопелки,-

Сочинию я неплохо иногда.

Да!!!!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Некоторые вспомнят, что он сочинял стихи не только в переводах, но и "от себя". Некоторые даже стали довольно популярными. Как это вот, например:

Плачет Киска в коридоре,

У нее

Большое горе:

Злые люди

Бедной Киске

Не дают

Украсть

Сосиски!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Меж тем Борис Заходер является также автором одного короткого стихотворения, которое подростки в нашей стране уже несколько десятилетий переписывают - а в тетрадки ли, или в постинги Вконтактика - не важно:

Не бывает любви несчастной.

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит,

И несчастной любви не стоит...

Интересно, что это неполный вариант стихотворения, полная версия вчетверо длиннее. Но приводить здесь полный вариант я не буду - урезанная версия намного лучше и сильнее.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 2
143

Петербургские погоды

Петербургские погоды Стихи, Поэзия, Санкт-Петербург, Хреновая погода

Что ищут звери и народы

В чухонской гиблой стороне?

Здесь гиблы почвы и погоды,

И ходят лошади в кашне.

Здесь лихоманка лижет кости

И легкий ветерок знобит.

Здесь зелен домовой от злости,

Когда простуженно сипит.

Здесь хриплы бледные рапсоды

И солнцу шлет пиит привет.

Здесь старят балерин не годы,

А стылый питерский рассвет.

1399

Европол вскрыл преступный чат, арестовано более тысячи человек

Европол вскрыл преступный чат, арестовано более тысячи человек Длиннопост, Европол, Франция, Нидерланды, Англия, Преступность, Мессенджер

Полиция Франции, Нидерландов и Англии провела крупнейшую в истории операцию против организованной преступности. Задержано больше тысячи человек, изъяты оружие, миллионы фунтов и евро, тонны наркотиков. Это произошло благодаря тому, что полиция сумела расшифровать секретный чат, где общались подозреваемые.
Об операции Venetic (венетский язык - вымерший в 11 веке до нашей эры язык индоевропейской группы; на нем разговаривали на севере Италии) силовые структуры трех стран сообщили одновременно.

В Великобритании арестованы 746 человек, в Нидерландах - больше ста, во Франции не стали называть точное количество задержанных, только уточнив, что речь также идет о сотнях людей, вовлеченных, по мнению полиции, в незаконную деятельность. Их имена и роли в преступлениях полиция пока не раскрывает.
Известно, что во всех трех странах задержали и полицейских, которых теперь обвиняют в сотрудничестве с криминалитетом. Власти говорят, что высокопоставленных сотрудников среди них нет.

Европол вскрыл преступный чат, арестовано более тысячи человек Длиннопост, Европол, Франция, Нидерланды, Англия, Преступность, Мессенджер

Самый подробный отчет на утро 3 июля представило английское Национальное агентство по борьбе с организованной преступностью. В ведомстве рассказали, что совместная операция длилась с 2016 года и координировалась через Европол.

В Соединенном Королевстве в операции участвовало более 500 человек.

У задержанных изъяты 54 млн фунтов наличными (пачки денег хранились, например, в тумбочках у кровати или в пакете сети супермаркетов Tesco, спрятанном в шкафу с одеждой), больше двух тонн наркотиков (полторы тонны из них - кокаин) и 28 млн таблеток этизолама (седативное лекарство, в Великобритании его называют “уличный валиум”), 77 единиц оружия (в том числе автоматы Калашникова), а также 55 автомобилей премиум-класса.

В Нидерландах у задержанных также изъяли около 20 млн евро, 8 тонн кокаина и 1,2 тонны метамфетаминов. Франция объявит о результатах операции Venetic позже, в Национальной жандармерии сказали, что она еще не завершена.
Задержанные будут обвинены в убийствах и покушениях на убийство, в торговле наркотиками, грабежах и уличных нападениях.

Операция стала возможна благодаря тому, что полицейским удалось взломать мобильное приложение EncroChat. Его придумала легальная компания из Нидерландов, она продавала этот мессенджер как абсолютно защищенный от любых внешних воздействий.

"Кажется, у нас проблемы"
Мессенджер был доступен для телефонов с операционной системой Android и для аппаратов Blackberry. Услуга стоила около 1,5 тыс. евро за полгода.

Причем компания сама предустанавливала мессенджер на новые телефоны и продавала их, скачать приложение просто так было невозможно.

Приложение было скрыто: если нажать кнопку включения телефона один раз, загружалась обычная операционная система. Но если нажать ее дважды подряд, тогда аппарат перезагружался и пользователь получал доступ к чату.

По данным британской полиции, EncroChat использовали более 60 тыс. человек, в том числе 10 тыс. в Великобритании. Во французской жандармерии считают, что 90% из них вовлечены в преступную деятельность.

В Национальном агентстве по борьбе с преступностью Великобритании подозревают, что мессенджер использовался для отмывания денег и для незаконной торговли.
Этим же мессенджером пользовались двое жителей Великобритании, получившие пожизненные сроки за двойное убийство - преступного авторитета Пола Мэсси по прозвищу “Мистер Биг” и его подельника Джона Кинселла.

Полиция не говорит, когда она начала слежку за подозреваемыми, но в EncroChat до последнего не знали, что она ведется. Лишь 13 июня пользователи получили от компании предупреждение о том, что система взломана и что от телефонов с мессенджером надо немедленно избавиться.

Национальное агентство по борьбе с преступностью опубликовало некоторые сообщения, посланные сразу после полученного предупреждения. В них говорилось: “Нам конец” и “Кажется, у нас большие проблемы”.

https://www.bbc.com/russian/news-53282745

Показать полностью
656

Надуманный смысл, пустые слова

Лет с десять назад, когда был крепко вхож в литературные тусовки, «посчастливилось» оказаться на встрече с областной «звездой» - поэтом, лауреатом какой-то там премии, крепко издающимся и широко известным в узких кругах.

Ну как и полагается всякой встрече «культурных писателей» вечер с нашими от него поучениями закончился глобальной пьянкой. И как-то так сложилось, пока литературная братия бухала в центре композиции, мы с этим «звездой», потихонечку уговаривали бутылочку коньячка в отдалении, на креселках, что размещались в сумрачном уголке зала заседаний союза писателей.

И что то «звезду» понесло на откровенность:

- Радуются, бухают, засветились со «звездой», мля.

- А что плохого, пускай радуются.

- Плохо то, что в стихах никто ничего не понимает.

- Они?

- Все. Вот тебе мои стихи нравятся?

- Честно, - читал его творчество, да и слушал восторженные прочтения, от той братии, что гужбанила сейчас, да вот только. Все настолько пространно, что порою казалось, что это не стихи, а набор слов, увязанных звучанием, или же шуршанием слогов, - я, похоже, до понимания вашего творчества – не дорос. Мне не понравилось. Но… простите, я просто не понимаю.

- Я тоже не понимаю, совершенно. Нажрусь, и кропаю, просто все что в голову вдарит, слова, даже не задумываюсь, они – ну это слова просто, понимаешь. Это не стихи, не смысл, не форма – это просто слова.

- А как… простите…

- Послушай:

Волна касается стоп нежно,

Щекочет пенным гребешком

И отступает так степенно

Испитая сырым песком.

(стих не его, просто звучание, как пример – наизусть его слова не запомнил)

Красиво?

- Да, мне нравится. Ваше?

- Да. Только никому такая поэзия не нужна, а нужен рандом, набор слов, бред. Нужно чтобы эти вот, - кивок в сторону «богемы», - придумали себе сами смысл, каждая скотина должна придумать что-то, а я – фон, меня нет – они себя разглядывают, придумывают себе раны, а потом хвалят себя. А там то и смысла нет. Ничего нет – зеркало для героя. Ну давай, что ли, выпьем.

Хряпнули. Уговорили бутылку до дна, да и окончился вечер.

Имя автора не указываю, потому как прет он в гору, и его может расстроить таковое вот развенчивание его творений.

2644

Есенинская тоска токаря Андрея

Есть у нас токарь – всем хорош, умел, да замечателен, да одна беда – профессионал он в тяжелой весовой категории по литроболу. Встал вопрос ребром:

- Андрюха, либо ты завязываешь со всей этой херней - с запоями, либо прощаемся мы с тобой.

Андрюха потыкался, помыкался, да закодировался. Ходит на работу, как в воду опущенный, по всему видно – тяжело человеку, да не с похмелья тяжело, а от тяжелой, неизбывной тоски русской, а стакан замахнуть нельзя. Этакая Есенинская у него тоска, от такой хоть в петлю.

И вижу – пропадает у него интерес к работе, блеск в глазах притух, заготовки ему подтаскивают, а он им и не рад – сидит, вздыхает, тоскует… А тут чёй-то черт дернул меня на телефон залить песни Высоцкого. Сижу на обеде у себя в кабинете, телефон на полную катушку врубил, а тот и орет: «Эх вы кони, мои кони пррррррррррррривердливые!»

Заходит Андрейка, может спросить чего хотел, может чего еще, да примолк, присел, кулаком мосластым подбородок подпер, зажмурился, и слушает аж до скрежета зубовного, и слеза скупая у него сорвалась, дорожку по щеке грязной прочертила. Песня закончилась, встал, да и пошел прочь.

- Андрейка, заходил чего, спросить что хотел?

А он рукой махнул да и ушел. Совсем ушел, переоделся, и со смены слямзился не в восемь, как положено, а в час.

Приходит сегодня – сияет, блеск в глазах, я уже и по привычке принюхиваюсь, думаю, не раскодировался ли он часом. А он припечатывает передо мной листок тетрадный, где его корявеньким почерком три четверостишья выведено:

- Ты ж у нас ценитель. Зацени.

Заценил…

Эх ты конь мой гривастый, черный,

Ты неси и копытом бей!

Пролетай словно птица версты,

Закусив пеной, ветер пей,

Не давай продохнуть мне в беге,

Не давай о любви вздыхать,

Не давай же мне конь в томной неге

О былом, о живом вспоминать.

Пусть и луны и дни мелькают –

Все скорей, все быстрей несись!

За спиной миражами тает

Из нежитого пыли взвесь.

Не ожидал, да так, чтобы сразу в масть у него пошло, чтобы… Молодца короче. Сегодня будет новые вирши строчить. Прорезался талант. Уточню - мужику за 50

Стихи выложены с разрешения токаря, фамилии своей просил не называть. Так что пост совместный.

73

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Война 1812 года — это не про море. Русские выиграли войну операциями на суше... или всё же не только? Как дерзкая морская операция повлияла на ход войны с Наполеоном — сейчас расскажем.

Перед вторжением Наполеона

После заключения Тильзитского мира с Наполеоном Россия присоединилась к континентальной блокаде. Это автоматически сделало её противником Англии, и британцы послали на Балтику эскадру для атак на русский флот и побережье. Активные боевые действия шли в 1808–1809 годах, а потом британцы больше воевали с датчанами, до столкновений с русскими фактически не доходило.

В 1811 году командующим британской Балтийской эскадрой стал контр-адмирал Томас Бим Мартин, и её состав на 1812 год был следующий: 74-пушечный линейный корабль «Абукир», 18-пушечный шлюп «Рейнджер» и два бомбардирских кеча — «Ариэль» и «Рейнард».

Русский Балтийский флот располагал всего девятью кораблями (ещё восемь из эскадры Сенявина стояли в Англии, а 11 были построены в Архангельске, но проводка их в Россию откладывалась) и шестью фрегатами. Кроме того, у России имелся и гребной флот в составе семи гемамов, одного корвета, 28 яхт и галетов, 246 канонерских лодок, 130 иолов, 51 десантного и 87 вспомогательных судов.

Гемам — это парусно-гребной корабль с небольшой осадкой для операций в шхерах — среди скалистых островков на Балтике. Галет — парусно-гребной двухмачтовик, иол — тоже небольшой кораблик. Кар-р-рамба, понимаешь.

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Ещё в феврале 1811 года Наполеон, которого не устраивало русское отношение к континентальной блокаде, согласно данным русской разведки, планировал произвести блицкриг против Санкт-Петербурга. Для этого он воссоздал канал Гамбург — река Траве — Любек и начал сосредотачивать в Данциге большое количество канонерок.

По мысли императора Франции, вторгаться в пределы России было глупо, а вот перевезти войска по морю к Санкт-Петербургу, штурмом захватить русскую столицу и взять в плен царя Александра I — эта операция стоила свеч.

Всего в Данциге построили и провели туда через Эльбу 140 канонерок, и с 10 марта 1812 года русским пришлось принимать контрмеры. К апрелю изготовили 60 гребных канонерских лодок, которые перекинули в Ригу и Роченсальм для отражения возможной атаки французов на море при поддержке линейного флота¸ и теперь русские имели двойное превосходство в канонерках относительно французов (296 против 140). А 14 марта Адмиралтейство обратилось к императору с просьбой — вернуть на флот тех морских офицеров-англичан, которых уволили после разрыва с Англией в 1808 году.

Осада Риги

Двадцать четвёртого июня 1812 года французские части начали переход через Неман. Наполеон откинул планы ограниченной морской атаки Санкт-Петербурга и решился на полномасштабное вторжение. Двадцать восьмого июня французы заняли Вильну, под угрозой находились Полоцк и Витебск, на северном направлении корпус Витгенштейна отступал перед Удино — и совершенно неожиданно 5 июля 1812 года на рейде Риги появилась Балтийская эскадра англичан. Бим Мартин, не дожидаясь пока Петербург и Лондон заключат мир, предложил русским свою помощь в обороне города.

К этому времени французы уже вышли на западный берег Двины и готовились с помощью лодок и понтонов форсировать реку, дабы взять Ригу штурмом.

Рижский гарнизон составлял 15 тысяч человек и командовал им Иван Николаевич фон Эссен. 10-й корпус Макдональда, осаждавший Ригу, состоял в основном из пруссаков под командованием Граверта и насчитывал 30 тысяч штыков и сабель.

Восьмого июля отряд Мартина обстрелял понтоны у моста Шлок и заставил французов отойти от берега Двины на безопасное расстояние. Поэтому Граверт решил перенести место главного удара южнее — к крепости Новая Динамюнде (Даугавгрив).

Двина там делится на два рукава, и глубины не подходят для действий больших кораблей.

Если бы французы смогли преодолеть западный рукав и взять остров Даугавгрив — они бы безнаказанно обстреливали Ригу, что, по сути, отдало бы город им в руки. Таким образом, Даугавгрив стал ключевой позицией, что вполне осознавали и русские, и англичане. У русских в этой крепости были расположены орудия малого калибра — шести-, четырёх- и трёхфунтовые, тогда как французские осадные орудия были 18- и 24-фунтовыми. Русские артиллеристы пытались противодействовать насыпи, возводимой французами, но их подавил огонь артиллерии противника. Поэтому Эссен обратился к Биму Мартину с просьбой о помощи.

Перед английским контр-адмиралом встала нетривиальная задача — глубины у Дюнамюнде варьировались от полуметра до трёх метров, тогда как осадка «Абукира» — 6,3 метра, «Рейнджера» — 3,2 метра, кечей — около трёх метров. Тем не менее, Мартин придумал, как решить проблему, — он прикрепил корабли на понтоны, подставленные с двух бортов, что сразу уменьшило осадку шлюпа и кечей до полуметра, а у линкора снизило её до двух метров (далее корабль поднимать было нецелесообразно — он опрокинулся бы при стрельбе). По предложению кэптена Стюарта, в понтонах над водой прорезали окна и посадили в них моряков на весла — в результате появилась возможность отбуксировать кечи к берегу.

Ещё одной проблемой была корректировка огня, но и здесь Мартин нашёл решение — он создал в Даугавгриве оптический телеграф. С 9 по 16 июля англичане произвели несколько мощных обстрелов артиллерийских позиций французов из 13-дюймовых мортир и 32- и 18-фунтовок кораблей. В результате удалось уничтожить почти всю осадную артиллерию 10-го корпуса. Ну а в атаке 18 июля русские уничтожили и доломали всё, что не смогли повредить англичане. Рига была спасена.

Этот эпизод описан у Форрестера в книге «Коммандор» из серии о Горацио Хорнблауэре.

Данциг

Казалось бы, любой другой адмирал удовлетворился бы достигнутыми результатами и отправил экипажи на заслуженный отдых. Однако это было не в характере Мартина. К тому же 12 августа к нему присоединились русские — один гребной фрегат и 37 канонерок под командованием Антона Васильевича фон Моллера.

В тот же день Мартин, Моллер и Шешуков (командующий Рижским гребным отрядом) провели военный совет, на котором….

Впрочем, сперва сделаем одно отступление. Двадцать четвёртого июня произошло вторжение Наполеона в Россию. Уже 13 июля бывший французский маршал Бернадот, а ныне шведский король Карл Юхан написал Александру I, что 35 тысяч шведов к началу августа будут направлены к местам посадки на суда, а вторая шведская армия собирается у границ Норвегии. Кроме того, он рекомендовал укрепить Ригу, чтобы отвлечь часть сил Наполеона.

В свою очередь 29 июля Александр I просил шведов перебросить войска в Прибалтику:

«Полагаю поэтому, что высадка наших объединённых сил в Ревеле в настоящее время была бы чрезвычайно полезна. Решение этого вопроса я оставляю на Ваше усмотрение в зависимости от военных замыслов в. выс-ва и с доверием полагаюсь как на Вашу дружбу ко мне, так и на Ваше желание стать свидетелем торжества общего дела».

Понятно, что Наполеон, углубившийся в просторы России, с тревогой наблюдал за позицией Швеции. И Мартин, и фон Моллер были в курсе этих переговоров и решили произвести диверсию против Данцига, где, как мы помним, стоял французский гребной флот и находились главные склады Великой армии.

Мартин в своих мемуарах писал:

«Поскольку у маршала Удино в Данциге располагались большие подкрепления, которые могли быть использованы против Риги, я предложил фон Эссену взять на борт русский десант и высадить его у Данцига, тем самым обезопасив Ригу от нового штурма».

Двадцать второго августа из Риги вышли 13 транспортов, на которых разместили 500 переодетых в шведскую форму солдат, сопровождавших «Абукир» и девять русских и британских канонерок. Второго сентября союзники высадили десант на Хельской косе, где сожгли пару мыз и начали марш к Данцигской крепости.

Третьего сентября русские и британские корабли под шведским флагом обстреляли Данциг с моря, а 6 сентября англичанам удалось сжечь часть французских канонерок. Русские канонерки появились у Мемеля и Пиллау и 14 сентября атаковали Митаву, забрав там богатые призы.

Ну а чуть ранее, 6 сентября 1812 года, вести о том, что шведы, судя по всему, вступили в войну, дошли и до Наполеона, который на тот момент находился у безвестного русского села Бородино.

Последствия

К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат, которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора.

Если шведы действительно вступили в войну — они вполне могли мощным ударом отрезать его от Европы, и Великая армия попросту сгинула бы в лесах и степях России!

Вместо пополнения войск на бородинском направлении начался обратный процесс — Макдональду приказали выделить, по разным данным, от 12 до 20 тысяч человек для охраны Мемеля и Пиллау. Подкрепления у Данцига остались на месте, а потом были усилены.

Что же касается шведов — они гарантировали ненападение на Россию в период нашествия Наполеона. В результате с границы был снят целый корпус генерал-лейтенанта барона Штейнгеля и 18 августа 1812 года переброшен в Ригу. Шведские же войска планировали войну против Дании в Норвегии (которая тогда принадлежала Дании) и на островах.

Диверсия фон Моллера и Мартина не позволила Наполеону перекинуть к Москве подкрепления в самый решающий момент. Понятно, что эти воинские формировании не успевали к Бородинской битве (которая началась 7 сентября 1812 года), тем не менее при Малоярославце или под Красным они вполне могли бы оказаться очень не лишними.

Ну а Мартин исполнил обещание, данное фон Эссену, — после диверсии у Данцига Макдональд был ослаблен и нового штурма Риги не последовало.

В октябре 1812 года Томас Бим Мартин вернулся в Англию и был назначен начальником Плимутской военно-морской станции, позже он стал командующим эскадрой у берегов Испании и рыцарем Ордена Бани.

Что же касается Данцига — в 1813 году его осаждали с моря русские канонерские лодки под командованием контр-адмирала Грейга совместно с казаками Платова и осадным корпусом генерала Левиза. Данциг капитулировал 29 декабря 1813 года после трёхмесячной осады.

Источник

Показать полностью 5
733

Удача, полководческий талант и дурость противника: пять неравных битв Средневековья

Удача, полководческий талант и дурость противника: пять неравных битв Средневековья История, Война, Армия, Рыцарь, Франция, Англия, Италия, Длиннопост

У вас нет денег, ваши вассалы разгромлены, а союзники готовы вонзить нож в спину. Как воевать? Спокуха! Победить сильного врага можно, даже уступая ему в численности. Немного везения, грамотные манёвры и идиотизм противника творят чудеса. Даже в Средневековье, где всем рулит рыцарская кавалерия.

Битва при Бэннокбёрне — коли копьём английскую консерву

10 тысяч шотландцев vs. 25 тысяч англичан

Это, пожалуй, одно из самых раскрученных сражений Средневековья. Freedom! Scotland!, унижение англосаксов — в своё время это грело душу многим европейцам на континенте.

Помимо этого, сражение стало одной из точек отсчёта для «пехотной революции». Это когда плотный строй солдат, вооружённых длинным древковым оружием, делает рыцарскую конницу удобрением для близлежащего поля. Простолюдины мочат аристократов — во-первых, это прогрессивно. Во-вторых, какие перспективы открываются для найма массовых армий, которые по эффективности не уступают рыцарям, а главное — ими можно управлять!

Битва, меж тем, немного о другом.

Двадцать третьего июня 1314 года 25-тысячная армия английского короля Эдуарда II пришла спасать замок Стирлинг, который осаждало 10-тысячное войско самопровозглашённого шотландского короля Роберта Брюса. У Эдуарда II были свои виды на будущее Шотландии, и Брюсу там места не было.

Шотландцы, увидев огромную армию, сняли осаду и немедленно окопались. С фронта они были прикрыты речкой Бэннокбёрн и болотами. Вдобавок Брюс приказал выкопать ямы и рвы, чтобы задержать атаку кавалерии, — и очень вовремя.

Ужаленные в задницу собственным самолюбием феодалы — кошмар для любого полководца.

Рыцарский авангард англичан во главе с Робертом де Богуном без приказа атаковал шотландцев прямо через все эти болота, укрепления и говны.

Удача, полководческий талант и дурость противника: пять неравных битв Средневековья История, Война, Армия, Рыцарь, Франция, Англия, Италия, Длиннопост

Брюс лично зарубил де Богуна, чтобы не выпендривался. Ободрённые шотландцы сделали чардж, после чего пехота с копьями доказала своё эволюционное преимущество над сбившимися в неуправляемую толпу рыцарями. Так победой куража и грамотной позиции над тупостью закончился первый день битвы.

Наступил второй день. Английское войско форсировало Бэннокбёрн и продолжило своё наступление на Стирлинг через узкую равнину. С одной стороны от англичан были река и болото, с другой — лесистая местность. Именно из-за леса внезапно для всех и показалась шотландская армия. Небольшая молитва — и вот уже толпа шотландцев с копьями наперевес атакует англичан.

Армия англичан, так и не отдохнувших за время ночного перехода, растянулась на несколько километров и превратилась в неуправляемую толпу. Из-за начавшейся паники английские рыцари стали давить своих же лучников, а пехота побежала к болоту, где массово утонула. Посреди всего этого бедлама стояли шотландские шилтроны и шинковали бегущих.

Английская армия потеряла более десяти тысяч человек, оставшиеся разбежались. Роберт Брюс потерял четыре тысячи человек и захватил стратегическую инициативу в войне.

В 1328 году англичане признали-таки Роберта Брюса королём, а Шотландию — независимым королевством. И с горя пошли нахлобучивать Францию. Шутка.

Свою самую известную битву Брюс выиграл не из-за какой-то особой пехотной тактики или супероружия, а благодаря грамотному маневрированию, навязав противнику сражение в неудобной для того позиции. Характерно, что после его смерти в шотландской военной машине не нашлось достойного полководца. И подавляющее большинство битв с англичанами шотландцы феерически слили.

Битва при Моргартене — габсбургская ветчина по-швейцарски

1700 швейцарских ополченцев vs. 9 тысяч герцога Леопольда

Очень приятно резать Габсбургов, швейцарцы зуб дают. В 1314 году Фридрих Габсбург вознамерился «вернуть в семью» контроль за «лесными кантонами», утерянный в XIII веке.

Население трёх кантонов такие перспективы никак не устраивали. К тому же у самого могущественного из них — кантона Швиц — были земельные претензии к Айнзидельнскому аббатству. Габсбурги поддерживали местного аббата, что не добавляло швейцарцам любви к служителям культа. В 1315 году ополченцы из Швица захватили монастырь и разграбили его к чертям. Это стало последней каплей. Габсбурги получили повод примерно наказать попутавших берега горцев.

Девятитысячный отряд герцога Леопольда Австрийского бодро выступил в поход. Три кантона с трудом наскребли бы несколько тысяч ополченцев. Но тут ещё кантон Унтервальден решил саботировать военные усилия. В итоге против австрийцев выставили 1700 человек.

В открытом столкновении швейцарцам светила только бойня. Однако из опыта редких столкновений с имперскими феодалами ополченцы знали — на узких горных дорогах рыцарские армии становятся неповоротливыми и неуправляемыми. Тогда можно и малыми силами вырезать рыцарюг, если только устроить засаду в нужном месте.

Тем временем, согласно умному плану герцога Леопольда, австрийцы должны были уничтожить швейцарское ополчение внезапным ударом к северу от прохода Моргартен. Не выгорело. Прямо на перевале 15 ноября 1315 года швейцарцы устроили засаду.

Австрийцы оказались зажаты между горным перевалом и болотом. Узкая тропа, по которой они шли, была перекрыта со всех сторон, а за завалами укрылись ополченцы. Попытки рыцарей выбить швейцарцев из-за их укрытий закончились провалом.

Скученное на небольшой территории австрийское войско быстро превратилось в неуправляемую орду. Швейцарцы ударили со всех сторон и сражение превратилось в погром. Многие утонули в болоте. По словам хрониста, «людей герцога Леопольда просто резали как скот». Армия герцога Леопольда исчезла.

Победа при Моргартене создала Швейцарскую конфедерацию — три кантона заключили постоянный политический союз. Спустя некоторое время к Конфедерации потянулись города и кантоны швейцарского севера, которые были по горло сыты Габсбургами.

Но для истории важно другое. Вооружённые древковым оружием длиной по два-три и более метров, плотные построения ополченцев смогли отразить натиск рыцарской кавалерии.

Пройдёт не так много времени — и швейцарская тактика станет головной болью для любой рыцарской армии.

Битва при Ла-Рошели — огненный адьос английскому флоту

12 (по другим данным, 22) кастильских галер vs. 50 английских кораблей

Во-первых, это было красиво. Огромный английский флот горел на рейде Ла-Рошели.

Кастильский адмирал Амброзио Бокканегра с удовлетворением взирал на трупы утонувших британских моряков. Планам Эдуарда III по отвоеванию Гиени не суждено было сбыться. Вся его армия — десять тысяч солдат, около тысячи рыцарей и огромная казна для оплаты этой авантюры — оказалась захвачена или уничтожена французами.

К этой катастрофе англичане пёрли с настойчивостью носорога. Для начала они проиграли гражданскую войну в Кастилии. Пришедший к власти в 1369 году Энрике Трастамарский немедленно отрядил кастильский флот на помощь своим союзникам французам. В том же году французы начали боевые действия в Гиени. Войска в 1370 году возглавил Бертран дю Геклен — и английские замки стали сдаваться один за другим.

Ситуация на фронтах быстро двигалась от «твою же мать» к «ах ты ж ё!».

В 1371 году франко-кастильский флот приплыл к английскому побережью. Плимут, Дартмут, остров Уайт, Саутгемптон, Хастингс, Фолкстоун — не было такого крупного порта или гавани, которую бы не сожгли.

В ответ на такое непотребство король Эдуард собрал большую армию вторжения. Задачи были простые: вернуть Гиень и уничтожить флот противника. Двадцать первого июня 50 английских кораблей, вошедших в Ла-Рошель, были обнаружены флотом кастильского адмирала Антонио Бокканегра. Двенадцать лёгких галер против всей этой армады? Проще простого, когда во главе флота стоит генуэзец!

Бокканегра просто ждал отлива. Двадцать второго июня тяжёлые английские корабли «наосы» оказались на мели. Подошедшие на расстояние выстрела галеры бомбардировали неподвижный английский флот. Десятки кораблей горели, команды остальных были в панике. Моряки и солдаты, спасаясь от огня, бросались за борт. Их расстреливали из луков, бомбард и арбалетов, они тонули. И всё это на глазах у потрясённого гарнизона крепости Ла-Рошель, которую осаждали французы.

Победа была оглушительной. Армия вторжения просто исчезла. Через два месяца французы взяли Ла-Рошель, а к 1389 году отвоевали практически все захваченные англичанами территории.

Но в 1415 году Генрих V доказал всем, что английскую угрозу ещё рано списывать со счетов.

Битва при Вернёе — высокое искусство скакать по граблям

9 тысяч англичан vs. 14 тысяч французов

«И вот пока у нас есть эти два пальца, мы — англичане — будем бить вас, французов, как угодно и где угодно!» — в 1424 году анекдот в очередной раз стал реальностью.

Положение дофина Карла, будущего короля Карла VII, было хуже некуда. Его власть признала только Южная Франция. Из плюсов было то, что великий король Генрих V, угробивший французскую армию и цвет европейского дворянства при Азенкуре в 1415 году, успел умереть. Минусом стала нехватка войск и жуткий страх — англичан боялись, как бича божьего.

Но тут фортуна улыбнулась французам. Они сумели в два приёма нанять более 12 тысяч шотландцев. В феврале 1424 года миланский герцог Филиппо Мария Висконти заключил союз с дофином и выслал ему на помощь две тысячи кавалеристов. Порыскав в сундуках, нищий двор Карла наскрёб средств ещё на несколько тысяч солдат. И вот с этой армией в 14 тысяч человек французы выступили в поход.

Первую пару недель всё шло хорошо. Мелкие крепости сдавались французам. Поймавшие кураж шотландцы и молодые французские дворяне требовали решительно наступать и мочить англичан прямо в их логове. Умудрённые английскими тумаками под Азенкуром их более опытные камрады пребывали в нерешительности. Повторять разгромный опыт никто не хотел. Но кто не рискует, тот не пьёт рейнское — и французская армия понеслась прямо вглубь английских владений. Вначале августа 1424 года она захватила крепость и город Вернёй на севере Франции. Тут уже последнему коновалу в обозе стало ясно, что грядёт жестокая драка.

Девять тысяч англичан под командованием Джона Бедфорда примчались под Вернёй 17 августа. И прямо на равнине рядом с городом два войска сошлись в жёсткой баталии.

Английские лучники спровоцировали атаку миланской кавалерии. Если Бедфорд надеялся на повторение Азенкура, то тут его ждал облом. Миланскому доспеху все эти лонгбоу и прочие валлийские вундервафли были нипочём. Ломбардцы доскакали до английских порядков и устроили лучникам лихую резню. Фланг англичан бежал. Французы обрушились на обоз и стали его грабить.

Катастрофа была близка как никогда, но тут у англичан появился шанс — и они его использовали на все сто. Вместо защиты обоза, они ударили в образовавшийся между кавалерией и французскими пехотинцами разрыв и в жёсткой рубке отбросили их.

Отступление быстро превратилось в бегство.

Неосмотрительно выдвинувшихся вперёд шотландцев окружили и тут же припомнили им все: и Роберта Брюса, и сожжённый Йорк, и набеги. Потом подтянулись стрелки обоза и началось избиение. Пока англичане геноцидили шотландцев, к месту бойни дотрусили миланцы. Взглянув на островные непотребства, сыны кватроченто умчались в закат.

Спустя час все было кончено. Англичане потеряли 1600 человек, французы — около восьми тысяч. Всё шотландское командование погибло. Были убиты почти все командующие французов. Главком граф д’Омаль вообще очень неудачно сбежал с поля боя — утонул во рву Вернея. Получился второй Азенкур, повторения которого французы так боялись.

Но удача всё-таки была на их стороне. Вместо того, чтобы устроить лихую атаку на французский юг и поставить жирную точку во всей войне, Бедфорд решил методично завоёвывать французский север и запад. Дофин получил время собрать новую армию, найти союзников и деньги. Потом и Жанна д’Арк подтянулась, и англичанам резко стало не до новых завоеваний.

Битва при Загонаре — профуканный шанс загегемонить Италию

8 тысяч миланцев vs. 12 тысяч флорентийцев

В 1423 году Филиппо Мария Висконти, герцог Милана, решил, что неплохо бы добавить к своей территории город Форли. Как раз тамошний владетель, перед тем как дать дуба, назначил его опекуном над своим малолетним сыном. Правда, это не понравилось вдове покойного. Начался спор хозяйствующих субъектов, и в итоге соседняя Флоренция, у которой тоже были виды на город, объявила войну Милану.

Так началась Ломбардская война, которая закончилась только в 1454 году. По одну сторону баррикад — Миланское герцогство во главе со знаменитым родом Висконти. По другую — рыхлый альянс Венеции, Флоренции, Папского государства, где каждый пытался урвать у зазевавшегося союзника замки и территории или на худой конец продаться подороже противнику.

Чего в этом было больше: типично итальянского характера или духа времени — не смог бы разобраться и сам Данте.

В феврале 1424 года флорентийцев разгромили у Форли. Тут бы многомудрым купцам и прекратить боевые действия, но Республика закусила удила и побежала жаловаться папе римскому.

Так на стороне Флоренции оказался гонфалоньер Церкви, то есть главком вооружённых сил папы, известный кондотьер Карло Малатеста. Опыта ему было не занимать: он уже полвека воевал то за Венецию, то за Флоренцию, то за Милан — короче, за любого, кто платит. Не кидал он разве что папство.

Миланцы после разгрома флорентийцев развили бурную деятельность в Романье. Захватили несколько городов и оказались в подозрительный близости от Флоренции.

Тут Висконти пришла в голову отличная мысль: а что, если захватить Флоренцию? Сразу же можно стать гегемоном Центральной Италии!

Республика с такими перспективами была резко несогласна. Малатесте быстро набрали большую армию (до восьми тысяч кавалеристов, около пяти тысяч пехотинцев и другие отряды) и отправили возвращать всё захваченное миланцами обратно. Так сеньор Карло летом 1424 года оказался под Форли. Взять город нахрапом он не смог, так что осадил по всем правилам науки — и тут же стал нести потери, потому что антисанитария, отсутствие гигиены, народишко, опять же, разбегается, поскольку прижимистая Флоренция деньги зажала... Однако умереть от тифа в траншее судьба ему не дала — в начале июля на горизонте показалась миланская армия.

Четыре тысячи всадников и столько же пехотинцев во главе с Анджело делла Пергола решили не искушать судьбу и вместо деблокады Форли захватили замок Загонару. В нём они благополучно и укрепились. Малатеста, настроенный на решительный мордобой под стенами города, такого гнусного манёвра не понял. Нарушив все приказы, гонфалоньер как ужаленный понёсся к Загонаре.

Утром 24 июля, после изматывающего марш-броска под сильным дождём, растянув всё войско длинной кишкой на несколько километров, Малатеста вышел к замку — и с разбега бросил в атаку кавалерийский авангард. Делла Пергола, увидав такой подарок, радостно перекрестился и ударил своей кавалерией во фланг наступающим флорентийцам.

Это был полный разгром. Миланские всадники нашинковали флорентийскую армию на ветчину. Те, кто вовремя не смылся, сдались. В плен попали сам Малатеста, практически вся пехота и три тысячи кавалеристов.

Перед Висконти буквально на блюдечке лежало блестящее будущее, которое герцог сам профукал.

Он начал решать, какому феодалу что из завоёванного отдать, вернул Малатесте его владения в Романье, загулял… — и оказалось, что Флоренция заключила альянс с Венецией.

Потеря Брешии в 1426 году уничтожила надежды Милана на тотальное доминирование в Италии. Впереди была изматывающая война, которая подарила истории целую плеяду замечательных полководцев: от миланца Франческо Сфорца до венецианца Бартоломео Коллеони.

Конечно, эпичные разгромы стотысячных армий небольшой ватагой храбрецов встречались только в придворных хрониках. Или когда профессиональное рыцарское войско громило крестьянские или городские ополчения. Но иногда удача и полководческий талант — вместе с дуростью противника — творили чудеса на поле боя.

Источник

Показать полностью 7
189

Робер д’Артуа: человек, из-за которого началась Столетняя война

Робер д’Артуа: человек, из-за которого началась Столетняя война История, Война, Англия, Франция, Армия, Длиннопост

Молодой Робер просто хотел своё графство. Своё прекрасное, законное Артуа, которое должно было ему достаться — но не досталось. И попытки юноши добыть себе графство с помощью кривой преступной дорожки привели в итоге к Столетней войне.

Тетушка Маго

Юноша из хорошего рода, восходящего к Гуго Капету, Робер имел отважного папу и такого же дедушку. Папа был настолько отважный, что осиротел Робер довольно рано. И когда дедушка отправился вслед за ним, выяснилось, что графство Артуа наследует не внук, а дочь. Такой вот юридический казус, который и привёл к серьёзным последствиям.

Пятнадцатилетний Робер расстроился и опечалился. Он честно попытался добыть графство своего отца законным путём и начал судиться с тётушкой Маго. Суд отклонил его претензии, однако Робер не сдался и потребовал третейского суда. И снова графство ему не досталось. Всё, что получил Робер, — это наказ суда: «Пусть упомянутый Робер почитает упомянутую графиню Маго как свою любимую тётку, а упомянутая графиня любит упомянутого Робера как своего дорогого племянника».

— Разогналась уже, — подумала тётушка Маго, недовольная тем, что мальчик вырос и пытается посягать на её графство.

— Убью ко всем чертям со всей племяннической любовью, — подумал Робер.

Тётушка и племянник обменялись улыбками.

— Не грустите, Робер, — утешил его король Филипп Красивый. — Вот вам графство Бомон-ле-Роже, оно тоже милое.

— Чтоб вы все сдохли, — подумал Робер.

И вскоре Артуа запылало кострами мятежей, а король Франции умер.

Вообще история Робера отличается тем, что причастность к большинству преступлений, связанных с его именем, либо совсем не доказана, либо доказана очень слабо. То есть или д’Артуа фатальным, роковым образом везло, или он был не только хорошим полководцем, но и весьма коварным.

Робер д’Артуа: человек, из-за которого началась Столетняя война История, Война, Англия, Франция, Армия, Длиннопост

В общем, с помощью Робера или без неё, жители Артуа подняли восстание против графини Маго. Робер их удержал, однако пришли войска очередного из быстро мелькавших на престоле королей и усмирили мятежное графство.

— Да сдохните уже, — совсем в отчаянии подумал Робер, и короли начали умирать более энергично. Робер, воспользовавшись этим, попытался занять графство силой — и даже преуспел. Однако очередной правитель приструнил Робера и отправил его в заключение. После освобождения Робер немедленно продолжил судиться с тётушкой, но шансов у него было ещё меньше, чем раньше: Филипп Пятый стал зятем тётушки Маго.

Филиппа сменил Карл, затем Карл умер, не оставив наследника — его жена родила девочку. Капетинги практически закончились. Осталась одна Изабелла, королева Англии, происходившая именно из этой французской династии; она и объявила о своих правах на французскую корону. Французы почесали в затылке и приняли закон, по которому трон не может наследоваться по женской линии.

Так что Капетинги с исторической арены ушли.

Я нечаянно!

Долго ли, коротко, на престол взошёл именно тот король, который относился к Роберу с симпатией. Был это Филипп Шестой Валуа, и личная симпатия к Роберу усугублялась тем, что тот был женат на сестре короля.

— Милый, — уверяла его Жанна, — тебе достаточно будет показать королю любой малюсенький документ, подтверждающий твоё право на графство, и оно будет у тебя в кармане. Филипп же не захочет, чтобы его сестра была какой-то Бомон-ле-Роже!

— Да если бы у меня был этот документ, я бы, может, уже и суд выиграл! — в отчаянии воскликнул Робер и пошёл к старому другу разговаривать. Вышел он пэром Франции, но всё еще Бомоном-ле-Роже. Отдавать ему Артуа Филипп не согласился — возможно, потому что малюсенького документа у Робера не нашлось.

— Хе-хе-хе, — проскрипела тётушка Маго, как раз заглянувшая в Париж (мало ли чего придёт в голову новому королю, а ну как и вправду графство отдаст).

— Да чтоб ты сдохла, — от души пожелал Робер.

Пожелал настолько от души, что Маго слегла и через несколько дней умерла от неизвестной болезни, подозрительно напоминавшей отравление.

Роберу это, разумеется, сошло с рук. Ну разве что король небрежно поинтересовался, не травил ли тот тётушку — чисто для проформы.

— Как можно, ваше величество, — прижал руку к сердцу Робер, — и вообще, я нечаянно.

…собственно, всю дорогу Робер успокаивал себя тем, что он нечаянно.

Особенно когда после смерти тетушки Маго вожделенное Артуа досталось не ему, а дочери Маго — Жанне. И всего через три месяца после смерти матери так неудачно получилось, что новоявленной графине подали вина, отпив которое, она скончалась в мучительных корчах.

В общем, Робер продолжал повторять, что он нечаянно.

Кстати, и непохоже, чтобы он при этом врал. Дело в том, что от смерти Жанны он ничего не выигрывал. Артуа после этой загадочной кончины переходило тоже к Жанне, но другой. Для Робера это ничего не меняло, обе Жанны для него были в одну цену.

Однако графство упорно ускользало из его рук. Теперь оно ушло к внучке тётушки Маго, тоже Жанне. Жанна была замужем за бургундским герцогом Эдом, который, в свою очередь, приходился братом жене короля. Окружение первого Валуа начало упорно грызться.

Малюсенький документ

— Ну хоть малюсенький документ, — умоляла Робера жена. Робер, наконец, догадался, что надо делать.

— Будет! — рыкнул он.

И заявил, что в брачном контракте его отца были пункты, закрепляющие Артуа за ним, но коварная тётушка их похитила. Однако он, Робер, сейчас поищет и найдёт.

Искать Робер отправился в Аррас — город в Артуа, где недавно умер епископ. После смерти епископа немалое состояние унаследовала дама Жанна Дивион — по слухам, любовница недавно почившего. Она же имела доступ к его бумагам, а ещё некоторую обиду на тётушку Маго, не одобрявшую её слишком высоких отношений с епископом. Робер явился к Дивион и потребовал бумаги, которые подтвердили бы его заявление.

— Но у меня их нет, — удивилась Дивион.

— Так нарисуйте! — посоветовал Робер. — Печать-то епископа у вас.

— Но зачем мне подделывать документы, если это преступление? — продолжала наивная Дивион.

— Затем, что если все пройдёт успешно, я осыплю вас золотом, а если не очень — отправитесь к тётушке Маго! — взвыл Робер. Он был крайне расстроен тем, что вожделенное графство упрыгивало от него, как кошелёк на верёвочке. И очень обижен на всех этих неприятных людей, которые ему мешали.

Видимо, Жанна Дивион осознала, насколько глубоко обижен Робер, и прониклась серьёзностью момента, так что вскоре не только она, но и целая художественная команда трудилась над требуемыми бумагами.

И снова Робер пришёл к королю и заявил, что будет судиться.

— Послушай, — недоумевающе сказал Филипп Валуа. — Я понимаю, ты мятеж в Артуа поднял. Я понимаю, тётушку отравил, была бы у меня такая — я бы тоже не удержался. Ну дочку её — ладно, я понимаю, очень графство хотелось… Но ты ж бумаги, скотина, подделал! Да не смотри на меня, я точно знаю, что подделал. Это уж как-то совсем… Непорядочно.

— Я! Нечаянно! — оскорблённо заявил Робер. — А ты мог бы и раньше мне графство отдать. Это ты виноват, что мне приходится такими вещами заниматься.

— Иди отсюда, нечаянный, чтоб я тебя не видел, — вспылил король, и на этом его симпатия к Роберу закончилась.

На суде поначалу всё шло хорошо. Пятьдесят пять человек, включая художественную команду (точнее, не канувший в небытие её остаток, поскольку некоторым Робер доверял больше, а некоторым меньше) поручились за графа. И тут у Жанны Дивион сдали нервы.

Она заплакала и сказала, что Робер заставил её всё подделать.

Тут и остальные свидетели подключились.

— Да я ему помогал только потому, что он мне обещал невероятную туристическую поездку, ваше величество, сами понимаете, средневековье, ни один туроператор не работает, — клялся один.

— Он просто ходил и ходил ко мне, я уже не знал, как от него отвязаться, пришлось согласиться, — вторил другой.

— Да горите вы все ясным пламенем! — воскликнул король, и Жанну Дивион сожгли, а других свидетелей приковали к позорному столбу.

Трудно быть Жанной.

Клятва на цапле

Робер решил не дожидаться вердикта суда. Что-то ему подсказывало, что и на этот раз Артуа ему не достанется.

— Я поеду в Брюссель и обращусь в Евросоюз, — решил он, но в Брюсселе не было никакого Евросоюза, поэтому пришлось действовать по старинке — подсылать к врагам убийц. Однако ему снова не повезло: убийц схватили, и они указали на него.

Жену и сестру Робер без зазрения совести оставил дома, так что их отправили в ссылку.

Сам же Робер направился в Англию.

Изабелла Французская тогда всё ещё не отзывала своих претензий на английский трон, но и не то чтобы активно за него боролась. У неё были свои проблемы — мужа свергли, а потом убили, сын на престол взошёл… В общем, как-то не до французской короны. В Англии в это время правил как раз её сын Эдуард, и его-то Робер и начал подзуживать, чтобы тот объявил Франции войну.

Перспектива представлялась блестящей: в случае победы одним махом устранялись обидчики Робера, включая вероломного короля, который из какого-то упрямства так и не отдал ему Артуа, ну и само графство (если повезло бы).

Однако Эдуард мялся, жался и совершенно не хотел воевать — а хотел наводить порядок в собственной стране.

Робер разозлился. На охоте он убил цаплю (после тётушки Маго, (возможно) её дочки, художественной команды и прочих птичку ему было совсем не жалко). Потом приказал зажарить её, и когда Эдуард мирно пировал среди своих подданных, вошел чеканным шагом в зал и бахнул перед королём блюдо с цаплей.

— Это что, такой тонкий французский юмор? — уточнил Эдуард.

— Нет! — рявкнул разозлённый Робер. — Это самая трусливая птица для самого трусливого короля в мире! Так вот, самый трусливый король — это Эдуард Английский, наследник Французского королевства, у которого не хватает мужества взять и забрать то, что узурпировал у него наглый Филипп Валуа.

— Во красиво завернул, — восхитились английские вельможи.

— Может, его убить ко всем чертям? — подумал Эдуард, мечтательно опуская руку на кинжал. — Да нет, поздно уже.

Тогда он встал и торжественно поклялся над тушкой цапли её же плотью, что будет сражаться с Филиппом, дабы вернуть себе Францию.

— А теперь уберите, пожалуйста, эту, эээ, птицу, — попросил он.

— Нет! — радостно возразил Робер. — Теперь пусть каждый из присутствующих поклянётся над ней в том же самом.

— Надо было всё-таки убить, — безнадежно подумал Эдуард.

Так началась Столетняя война.

Исчтоник

Показать полностью 5
159

Победа с душком: осада крепости Шато-Гайар

Победа с душком: осада крепости Шато-Гайар История, Война, Армия, Англия, Франция, Замок, Длиннопост

В мире было немало крепостей, считавшихся неприступными. Большинство из них лишились этого статуса: одни взяли штурмом, другие — измором. Но история осады Шато-Гайар стоит в этом списке особняком — в равной степени легендарная и комичная.

Королевская дружба

История знает массу примеров, как добрые друзья становились заклятыми врагами, и присутствие личного фактора делало такую вражду по-настоящему непримиримой. Среди прочих это произошло с Ричардом I, известным как Львиное Сердце, и французским королём Филиппом II Августом.

Их разделяли восемь лет — Ричард, родившийся в 1157 году, был старше, однако разница в возрасте не помешала дружбе. Матерью Ричарда была знаменитая Алиенора Аквитанская, француженка, и сам принц на протяжение всей жизни ощущал связь с Францией. Филипп и Ричард были именно что друзьями, корешами, братанами — насколько это вообще применимо к монархам двух независимых и не всегда любящих друг друга стран. Злые языки некоторых «прогрессивных» историков даже утверждают, что принцы не просто дружили, а «того-этого, ну ты понял, Михалыч». Впрочем, никаких подтверждений нет, так что оставим домыслы спекулянтам.

Победа с душком: осада крепости Шато-Гайар История, Война, Армия, Англия, Франция, Замок, Длиннопост

Важно другое — именно Филипп, который к тому моменту уже стал королём, в 1189 году поддержал Ричарда, когда тот поднял мятеж против своего отца Генриха II. Поддержал совершенно открыто, в сущности напрямую вмешавшись во внутренние дела чужого королевства. Затем они сообща отправились в Святую Землю в ходе Третьего крестового похода. Впрочем, Филипп II из Палестины довольно быстро слинял, и где-то в этот момент дружба двух королей дала трещину. А трещина вскоре разрослась до пробоины.

Возвращаясь из Святой Земли через Европу, Ричард угодил в плен к своему давнему недругу, австрийскому герцогу Леопольду, который, в свою очередь, сдал богатый улов германскому императору Генриху VI. Пока Львиное Сердце сидел за решёткой, его младший брат принц Джон и его же бывший друг король Филипп Французский решили «занести конвертик» с 80 тысячами марок императору — лишь бы Ричард «погостил» у того подольше. От такого исхода оба только выигрывали: Джон становился правящим регентом Англии, а Филипп — человеком, посадившим его на престол. Не привыкать, он однажды уже провернул такой фокус. А слабохарактерный Джон был не чета старшему брату — взял такого в оборот и верти им, как заблагорассудится.

Под это дело можно было бы и англичан из Франции спровадить, и Нормандию у них отжать. Тряпка-регент все подпишет.

Моя прекрасная дочь

Может, так бы и сидел король на нарах, как на именинах, до самой своей смерти, но вмешалась мать — неистовая Алиенора перебила ставку заговорщиков и за 100 тысяч марок выкупила сына из узилища в 1194 году. Едва освободившись, Львиное Сердце тут же начал готовиться к открытой конфронтации с бывшим другом. Понимая, куда французский король направит свой удар, он приказал построить в Нормандии мощную крепость. Высоко на скале, в районе слияния рек Сена и Гамбон, ввысь вознёсся замок Шато-Гайар, запиравший дверь в английскую Нормандию.

Замок строили в большой спешке — в 1197–1198 годах шесть тысяч рабочих трудились днём и ночью, и благодаря их безымянному подвигу могучая цитадель была готова за год. Шато-Гайар обошёлся Ричарду в астрономическую сумму — 12 700 000 дукатов, что равнялось или даже немного превышало тогдашний годовой бюджет Англии.

Крепость представляла собой вершину архитектурной мысли того времени. Ширина рва — девять метров, глубина — 12. Высота стен составляла также девять метров, а толщина — от 2,5 до 3,5 на различных участках. Стену охраняли пять цилиндрических башен с бойницами для лучников, а внутренние стены не уступали внешним ни в ширине, ни в высоте.

Ричард не мог нарадоваться своей новой игрушке, и даже называл крепость «своей прекрасной дочерью».

Филипп, естественно, не мог просто проигнорировать постройку цитадели. В послании к бывшему другу он бахвалился, что «взял бы этот замок, даже если его стены будут сделаны из железа». Ричард же отвечал, что «удержит замок, пусть даже его стены будут сделаны из масла».

Если долго мучиться…

Увы, судьба не отпустила Ричарду много времени, чтобы он смог вдоволь наиграться со своей каменной «дочуркой» — в 1199 году во время локальной кампании во Франции он получил ранение и шестого апреля скончался от гангрены.

Наследовавший ему младший брат Джон, теперь уже король, известный нам как Иоанн Безземельный, особо любимым замком покойного и не занимался — разве что приказал пристроить к часовне туалет.

Средневековый сортир представлял собой каморку, встроенную прямо в стену, где было оборудовано сиденье, от которого вниз уходил длинный жёлоб, выносивший отходы в специально вырытую для этого канаву или в бочку.

Иоанн оказался слабым королём — не чета брату, и уже в августе 1203 года Филипп II развязал против англичан военные действия, которые вскоре привели его к подножию мыса, где был построен Шато-Гайар. Стены замка — о, чудо! — оказались не железными. Бегло осмотрев укрепления со стороны, французский король решил, что он — хозяин своего слова, поэтому берёт его назад и штурмовать не будет, предпочтя осаду.

Обложив замок, Филипп принялся методично жечь окрестные деревни, рассчитывая, что их жители, будучи подданными английской короны, бросятся за защитой в Шато-Гайар, быстро сожрут там все припасы, и крепость капитулирует. Но не тут-то было — комендант замка Роджер де Ласи попросту не открыл ворота, вынудив толпы обездоленных крестьян спать под стенами.

На дворе стояла осень, готовившаяся плавно перетечь в зиму, поэтому вскоре люди начали умирать, и в конце концов смягчившийся Филипп разрешил оставшимся в живых пройти через французские пикеты за кольцо осады.

Однако план не сработал — нужно было придумать новый. Король отправил своих инженеров на берега Сены, где те построили большой понтонный мост, защищённый несколькими понтонными же башенками, в которых разместились стрелки, пулявшие по крепости чем Бог даст. В это время другие французы под прикрытием огня товарищей начали шастать по мосту ко рву и забрасывать его поленьями и камнями. Впрочем — без особого успеха.

Между делом наступил 1204 год. Стороны оказались в патовой ситуации: Филипп никак не мог принудить крепость к сдаче, а король Иоанн — прогнать французов из своих владений. Осаждающим же не помогали даже осадные башни.

Тогда французский король прибёг к новой тактике — он приказал своим воинам рыть подкоп под стену Шато, а в образовывающемся туннеле ставить деревянные распорки. Когда галерея была готова, французы подожгли её, деревянные опоры сгорели, и одна из башен рухнула вниз вместе с защитниками. Воины Филиппа бросились в пролом и в считанные минуты заняли внутренний двор, где…упёрлись в ещё одну стену.

Shit и меч

Здесь самое время вспомнить о роли личности в истории, хотя порой личности эти были… ну совсем незаметными на фоне знатных господ. Пока французы осматривали внутренний обвод стен в поисках хоть каких-то уязвимостей, один пехотинец по имени Ральф — да, просто Ральф, потому что фамилии в те времена полагались только сеньорам — заметил небольшую тёмную дыру в кладке. При ближайшем осмотре, или скорее обнюхе, выяснилось, что дырка — это конец жёлоба, ведущего в господский сортир внутри крепости. Тот самый, что построили по приказу короля Иоанна!

Неизвестно, сам ли Ральф вызвался лезть в дырку, или ему приказал это сделать король, но именно он повёл за собой диверсионный отряд, которому предстояло пробраться по узкому каналу вверх. Это должны были быть люди щуплой комплекции, и им предстояло лезть, упираясь в стены желоба и хватаясь за выступы в кладке.

Одна ошибка — и кто-то, сорвавшись, уволок бы остальных за собой. Про дискомфорт, обусловленный внутренним «убранством» туалетной трубы, говорить и не приходится.

Когда наконец обессиленные и перемазанные дерьмом французы вылезли из туалета, они обнаружили себя в часовне. Естественно, их тут же заметили, однако шок, который англичане испытали от увиденного, был настолько силён, что они попросту не смогли оказать организованного сопротивления. Началась свалка, англичане, пытавшиеся загнать французов обратно в трубу, не придумали ничего умнее, кроме как стрелять по ним огненными стрелами, в результате чего подпалили часть стены. Огонь быстро охватил деревянные составляющие конструкции, что лишь усилило бардак. Благодаря этому Ральф сотоварищи сумели пробиться к воротам и впустить главные силы Филиппа.

Теперь оставалась только цитадель, в которой заперлись де Ласи и остатки гарнизона. Впрочем, это уже не имело никакого значения — крепость была обречена.

Англичане сдались 6 марта 1204 года. Осада Шато-Гайар длилась семь месяцев, и неизвестно, сколько бы продлилась ещё, если бы не манёвр с туалетом. Филипп II, знавший толк в красивых вещах, восстановил «любимую игрушку» покойного бывшего друга всего-то за месяц, и усадил там свой гарнизон, после чего огнём и мечом прошёлся по английской Нормандии, окончательно втоптав остатки королевского престижа Иоанна в ту самую субстанцию, в которой измазалась штурмовая группа.

Что же до замка, то в последующие столетия, ввиду развития инженерной мысли, он постепенно устаревал, пока не был покинут окончательно.

В XVI веке бесхозную и обветшавшую крепость прибрали местные бандиты, вынудив короля лично заняться этим вопросом. Очистив Шато от криминального элемента и во избежание подобных рецидивов, французские власти разрешили монахам-капуцинам разобрать стены крепости на кирпичи для ремонта своих обителей. Впрочем, кое-какие остатки былой гордости двух королей, из-за которой пролилось немало крови, сохранились и поныне.

Источник

Показать полностью 7
78

Битва при Бремюле: самое богобоязненное и бескровное сражение в истории

Битва при Бремюле: самое богобоязненное и бескровное сражение в истории История, Война, Армия, Англия, Франция, Длиннопост

В 1119 году между англичанами и французами произошло курьёзное сражение. Курьёзно оно было тем, что при полном и абсолютном разгроме французского войска потери обеих сторон составили всего три человека. Что же за секрет применил английский король?

Нормандия. Путь домой

Всё началось с того, что французы с англичанами поссорились. Предметом дискуссии стала Нормандия. Эта цветущая провинция, первым герцогом которой в своё время стал викинг-захватчик Роллон, принадлежала Англии. Ну, по крайней мере на момент текущих событий. А до этого — Франции (и короновал викинга Роллона как раз французский король). Но английский король Вильгельм Завоеватель, основавший династию, приплыл в Англию как раз из Нормандии, так что на Нормандию у англичан тоже вроде бы как было некоторое право. В общем, Франция и Англия ссорились, а Нормандия печалилась. Нормандии хотелось домой. И она поплыла.

Просто заявить английскому королю «на острове у себя распоряжайся, пивохлёб!» нормандские бароны не могли, но, надо отдать им должное, постарались.

Референдума, правда, не проводили. Просто собрались и подняли восстание, декларируя в качестве цели независимость. Герцогом своим они провозгласили Вильгельма Клитона — до этого титул герцога Нормандского носил король Англии Генрих I.

Битва при Бремюле: самое богобоязненное и бескровное сражение в истории История, Война, Армия, Англия, Франция, Длиннопост

Генриху, естественно, стремление нормандцев к независимости не слишком понравилось. А вот французский король Людовик Толстый, напротив, Нормандию поддержал, выступил с речью про самоопределение и явился лично с армией помогать нормандцам самоопределяться. Увы, время провозгласить «Нормандия возвращается домой» ещё не пришло. Французам не везло в битвах с англичанами уже пару десятилетий, и решающая битва за Нормандию не стала исключением.

«Смешались в кучу кони, люди…»

Чарльз Оман в книге «Военное искусство в Средние века» кратко и хлёстко характеризует битву при Бремюле как «огромную беспорядочную свалку коней и людей на удобной пустоши». Это довольно ёмкое описание, однако попробуем подробнее разобраться, кто на кого свалился и как именно.

Подходящей пустошью оказались окрестности замка Нуайон-сюр-Андель. Генрих привел с собой около полутысячи рыцарей — отряд средней внушительности. И заставил большинство из них спешиться. Пехота выстроилась в три линии, сам король стоял во второй по центру. Сотня конников осталась прикрывать английское войско с флангов.

Войско Людовика Толстого по численности немногим уступало английскому. Четыреста хорошо вооружённых рыцарей — и все конники. Как Генрих решил отказаться от конницы, так Людовик махнул рукой на пехоту. То есть вообще она у него была, но в тот день почему-то в битве не участвовала и, скорее всего, тащилась с обозом позади. Ну да, действительно, зачем воевать пешком, если можно красиво напрыгнуть на неприятеля на всём скаку?

Французы напрыгнули. Это был крайне неудачный напрыг, потому что английское войско не дрогнуло, успешно отстрелялось из луков и арбалетов, и французы как-то смущённо откатились назад.

Дальше французы проявляли чудеса храбрости. Особенно они проявляли эти чудеса, вываливаясь из строя героически помахать мечом и оставляя в нём брешь. Пока французское войско теряло строй, англичане с христианской кротостью стояли. Воистину с христианской, потому что никто из французов во время этих беспорядочных атак не погиб. Натурально, французское войско запуталось в себе.

Дело всё кончилось тем, что англичане слегка пропустили французов вперёд, а потом сомкнули строй. И подключилась резервная конница с флангов.

— Эхехе, — вздохнул Людовик Толстый. — Мы хотели красиво, а вы — зануды. Зануды.

Зануды-англичане методично интересовались у французских рыцарей, готовы ли те со всеми почестями препоручить себя в плен? Французы, что характерно, массово препоручались.

Всего в плен попало 198 французских рыцарей. Остальные, в том числе и король Людовик, с поля боя бежали.

Но вот что примечательно — погибли всего трое французов, англичан же и вовсе нисколько! Хронисты утверждают, что битва эта проходила по всем рыцарским и христианским канонам и была подобна едва ли не турнирам рыцарей короля Артура. Дескать, противоборствующие стороны относились друг к другу с такой любовью и уважением, что потери и оказались ничтожными и случайными.

Надо, однако, полагать, что сыграл роль ещё один фактор.

Английским лучникам было явно выгоднее стрелять по лошадям, чем по всадникам, если они хотели смешать строй и рассеять атаку французского войска.

Поэтому столь бескровную и христианскую битву никоим образом не одобрил бы «Гринпис». Но «Гринпис» ещё не был создан, и битва при Бремюле вошла в летописи как пример христианского милосердия.

Источник

Показать полностью 2
286

Фриланс

Фриланс Ведьмак, Стихи, Баллада, Геральт из Ривии, Длиннопост

В стародавние времена, в безымянном сельском трактире.

Староста трёт залысину,

Дует на ложку с кашей.

«Бруксы, гляди, дались ему —

Что тебе беды наши?

Шёл бы, милсдарь, отседова,

Я о тебе не слышал.

Гро’ши отдам последние —

Да ни коня, ни дышла».

«Вот же кудахчет, курица!» —

Кланяясь с кислой миной,

Я выхожу на улицу,

Где меж кусков холстины,

В кожаном старом коробе

В дальнем углу телеги

Спрятал я монстра голову,

Чтоб обменять на деньги.

Эта была хорошенькой,

Стройной и черноглазой.

Будто алмазов крошево

Переливалось разом,

Мягко светилось в сумраке

На безупречной коже.

Робкая и разумная —

Так на людей похожа.

Я посреди валежника

В белом густом тумане

Долго тебя выслеживал

И оставлял приманки:

Гребень, ручное зеркальце,

Бусы, тесьму, игрушки.

Ждал тебя в свете месяца,

Тихие песни слушал.

Ты привыкала медленно,

Но подпускала ближе.

Как же наивно, трепетно

Верила — не обижу.

С нежным цветком шиповника

Вышла ко мне из грота,

Встретила как любовника,

Я же пришёл работать.

Ты обняла растерянно,

Словно пришла согреться.

Я же вогнал серебряный

Меч тебе прямо в сердце.

Жаль, что всё так закончилось.

Вздох — и тебя не стало.

Ты ведь, когда охотилась,

Даже не убивала.

Страшный трофей мой — голову —

Старосте тыкну в морду.

Он отсчитает золото

И удалится гордо.

Скрасит мне одиночество

Мертвенных губ улыбка.

Тошно. Напиться хочется.

Завтра заказ на стрыгу.

Брукса — вампир в облике прекрасной девушки.

Стрыга — женщина, превратившаяся в монстра в результате проклятья.

Взял здесь http://zereall.ru/2019/01/21/%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%...

Являюсь почитателем творчества Сапковского и обожателем игры Ведьмак.

Баяномер ругался на картинку, но слов из песни не выкинешь.

Написано очень недурно, на мой взгляд

Показать полностью
264

С. Маршак. Королева Элинор

Королева Британии тяжко больна,

Дни и ночи ее сочтены.

И позвать исповедников просит она

Из родной, из французской страны.

Но пока из Парижа попов привезешь,

Королеве настанет конец...

И король посылает двенадцать вельмож

Лорда-маршала звать во дворец.

Он верхом прискакал к своему королю

И колени склонить поспешил.

- О король, я прощенья, прощенья молю,

Если в чем-нибудь согрешил!

- Я клянусь тебе жизнью и троном своим:

Если ты виноват предо мной,

Из дворца моего ты уйдешь невредим

И прощенный вернешься домой.

Только плащ францисканца на панцирь надень.

Я оденусь и сам, как монах.

Королеву Британии завтрашний день

Исповедовать будем в грехах!

Рано утром король и лорд-маршал тайком

В королевскую церковь пошли,

И кадили вдвоем и читали псалом,

Зажигая лампад фитили.

А потом повели их в покои дворца,

Где больная лежала в бреду.

С двух сторон подступили к ней два чернеца

Торопливо крестясь на ходу.

- Вы из Франции оба, святые отцы? -

Прошептала жена короля.

- Королева, - сказали в ответ чернецы,

Мы сегодня сошли с корабля.

- Если так, я покаюсь пред вами в грехах

И верну себе мир и покой!

- Кайся, кайся! - печально ответил монах.

- Кайся, кайся! - ответил другой.

- Я неверной женою была королю.

Это первый и тягостный грех.

Десять лет я любила и нынче люблю

Лорда-маршала больше, чем всех!

Но сегодня, о боже, покаюсь в грехах,

Ты пред смертью меня не покинь!..

- Кайся, кайся! - сурово ответил монах.

А другой отозвался: - Аминь!

Зимним вечером ровно три года назад

В этот кубок из хрусталя

Я украдкой за ужином всыпала яд,

Чтобы всласть напоить короля.

Но сегодня, о боже, покаюсь в грехах,

Ты пред смертью меня не покинь!..

- Кайся, кайся! - угрюмо ответил монах.

А другой отозвался: - Аминь!

- Родила я в замужестве двух сыновей,

Старший принц и хорош и пригож,

Ни лицом, ни умом, ни отвагой своей

На урода отца не похож.

А другой мой малютка плешив, как отец,

Косоглаз, косолап, кривоног!..

- Замолчи! - закричал косоглазый чернец.

Видно, больше терпеть он не мог.

Отшвырнул он распятье, и, сбросивши с плеч

Францисканский суровый наряд,

Он предстал перед ней, опираясь на меч,

Весь в доспехах от шеи до пят.

И другому аббату он тихо сказал:

- Будь, отец, благодарен судьбе!

Если б клятвой себя я вчера не связал,

Ты бы нынче висел на столбе!

Перевод старинной английской баллады, напечатанной еще в XVII веке.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: