Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Думал, что уже делал пост про своё новое приобретение - очередной Киев 6С. Но раз в телефоне нет его фотографий и поиск по Пикабу не выдал ничего похожего, значит, я про него успешно забыл.


Сегодня Киев уже на ремонте, единственная его фотка, которая у меня есть на данный момент - это как он валяется в кофре в дорожной сумке вместе с другими пациентами. Как раз перед тем, как я утащил их на обслуживание.


Самый здоровый кофр - естественно, его

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Ну так вот, ещё при покупке фотоаппарата я заглянул в паспорт.

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Внезапно в конце оказался использованный талон на гарантийный ремонт. Впервые вижу такое. Вероятно, потому, что большая часть камер мне достаётся без паспорта, и там уже не понять, были ли они в ремонте в те годы, когда ещё официально осуществлялась их техподдержка.

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Вверху написана информация о владельце, которую я не захватил - ФИО, адрес. Скажу только, что фамилия - Габдуллаев, житель нашего города. Может, прочитает и узнает свой аппарат. Судя по печати магазина, сей Киев-6С был куплен здесь же 22 июня 1984 года. Обратился в мастерскую он, как видите, уже спустя почти пять месяцев.


Случай оказался не совсем гарантийный. В поле для заметок мастер написал следующее:

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

"Фотоаппарат разбирался клиентом, утерян шток кнопки спуска затвора."


И, судя по тому, что фотоаппарат достался мне с частично использованной пленкой Свема 65 советского выпуска, он вскоре снова перестал работать. По моим наблюдениям, затвор исправен, транспортировочный механизм тормозит и чрезмерно натягивает плёнку. Может, в этом дело.


Ну так вот... Оказалось, что ремонтировал его тот же самый мастер. Такому совпадению, конечно, не мудрено было случиться, ибо город у нас маленький, мастерская вроде как была одна. Тем не менее, всё равно прикольно.


Одна из последних на данный момент квитанций на мою Agfa Jsolette, конец октября этого года. Скоро подобная будет и у Киева 6С.

Спустя 35 лет фотоаппарат попал на ремонт к тому же самому мастеру Фотоаппарат, Фотография, Ремонт, Фотопленка, Пленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Длиннопост