Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спустя 30 лет на Дону возрождаются водные пассажирские перевозки

Спустя 30 лет на Дону возрождаются водные пассажирские перевозки Полезное, Новости, Метеор, Река Дон, Судно на подводных крыльях, Речной флот, Ростов-на-Дону, Азов, Ответ на пост, Длиннопост, Валдай 45р

Сегодня, 10 ноября, губернатор Василий Голубев совершил тестовую поездку по Дону на речном пассажирском судне «Валдай», поступившем в октябре в Ростовскую область. Вместе с главой региона в рейс отправились представители СМИ.

- Спустя 30 лет в Ростовской области практически возродились водные пассажирские перевозки. Уже приобретены два судна «Валдай», второе прибудет до конца года. В навигацию 2024 года они начнут работать на постоянных маршрутах, и первыми по Дону станут направления на Азов, Константиновск, Семикаракорск, Романовскую. Будем двигаться в сторону Волгодонска. А в среднесрочной перспективе можно говорить о Ейске, можно говорить о Керчи и Ялте. Мне кажется, этот вид транспорта будет востребован и нашими жителями, и нашими гостями, - сказал Василий Голубев.

Два судна «Валдай» на подводных крыльях приобретены правительством Ростовской области для транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом. Теплоходы построены Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е.Алексеева (Нижегородская область) в 2023 году по заказу Ростовской области. Длина судна – 21 метр, оно развивает скорость до 65 км/час.

В следующем году предусмотрено приобретение судна на подводных крыльях «Метеор 120» на 120 человек для перевозки пассажиров в направлении Ростов-Таганрог-Волгоград. В 2025 году будут закуплены по одному судну «Валдай» и «Метеор», а в 2026-м – ещё два «Метеора». Это позволит организовать регулярные рейсы в Керчь с дальнейшим развитием маршрутов в порты Азовского и Черного морей. Помимо крымского направления, планируется развиваться маршрут Ростов-на-Дону – Азов – Таганрог – Ейск – Анапа.

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.