Спустя 2 месяца в учебке связистов, надписи в туалете стали выглядеть вот так

Спустя 2 месяца в учебке связистов, надписи в туалете стали выглядеть вот так
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Помню только: бакитекут, около, синие. Остальное без практики забылось.
раскрыть ветку (41)
22
Автор поста оценил этот комментарий

для незнающих можно кэпа сюда?

раскрыть ветку (21)
105
Автор поста оценил этот комментарий

азбуке морзе учатся на слух, фактически точки и тире и их письменный вариант ты не запоминаешь, а запоминаешь их звучание. для быстрого приема радиограмм мозгу необходим некий алгоритм, который воплощается в ассоциациях. Этими ассоциациями являются "напевки", слова, произношение которых выстраивает ассоциацию с длинным звучанием тире и коротким звучанием точки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Кэп, парни выше больше не выглядят поехавшими на голову, но тут буковок русского языка не хватает. Как с ними?))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому в радисты всегда старались брать людей с музыкальным слухом - им проще различить эту музыку напевов морзянки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох не ту работу я выбрал , ох не ту...
Автор поста оценил этот комментарий

на х было вроде хи-ми-чи-те, на ш не помню, на ю вроде ю-ли-аа-наа, на э э-лек-троо-ни-ки

на ч вроде чее-лоо-вее-чек

вообще напевки это было дело лично, у кого кто был учителем так сказать, но зачастую они совпадали

меня учили на военной кафедре при университете, было это весьма интересно. Помню даже устраивали конкурс на автомат в сессию =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на Ч было ЧА-ША-ТО-нет, смысл в том, чтобы на звуки А, О ставить тире, а на Е и И точки, так проще воспринимается на слух. То же самое с буквой С - напев си-не-е воспринимается проще, чем са-мо-лет.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=2c8cI9_hqmM
Я вообще задумался как это выглядит, и нашел вот это видео

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве отец купил такую игрушку.

букву Л он мне обьяснял как соЛ-дааа-ти-ки, но лунатики даже круче.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще выстраивается связь между напевом и буквой

я когда принимал радиограмму уже не задумывался о том на какую букву начинается слово, но на начальных этапах это могло спутать мысли..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, что выполз из госпиталя после пневмонии как раз, когда начинали учить азбуку Морзе. На первом занятии сидел и втухал, пытаясь принять хоть что-то. Потом пятьдесят раз приседал с радиостанцией Р-123 (вести 30-35 кг). Потом снова учил. Потом читал распечатки азбуки Морзе с кодами на двери в туалете. Потом опять учил. Потом опять приседал. Потом снова учил. Потом снова приседал. Потом уже принимал нормально

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Р-123!! моя любимица =**

там все таааак крутой крутилось само по себе при переходе по фиксированным частотам)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Она и настраивалась проще всех. А Р-130-ю еще попробуй запомни, чего в каком порядке там переключать. Да и со 111-ой такая же фигня. Я вот уже забыл, хотя учил наизусть и схемы настройки, и ТТХ и прочее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а еще попробуй какой рычажок не в свою очередь в норматив сдвинуть)

еще помню была в аудитории одна большая рст, навроде 140й чтоли

там препод любил предохранители вытащить и ехидно смотреть не выключая секундомер не тебя после доклада о готовности
мол иди ищи косяк, время тикает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас такого не было. Зато была развлекуха по сматыванию и разматыванию кабеля, если неправильно настроил. Сначала прыгаешь от КШМки по сугробам 50 метров, подключаешь "тапик", потом отключаешь и сматываешь кабель обратно. Старлей в это время сидит в кунге и кофе пьет. Снова не на ту частоту настроил - "Где связь, сука?!" И опять прыгаешь

Автор поста оценил этот комментарий

ай ноу зет фил, бро!

"не доходит через голову - дойдёт через ноги."

И ведь дошло же. Стал один из лучших в взводе. Ну очень не хотелось приседать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) теперь реально стало понятней и появилась возможность даже заучить её самостоятельно)

Автор поста оценил этот комментарий
приходится умиляться, наверное, когда учишь

Домики :3

Филимончик :3

Закатики :3

Автор поста оценил этот комментарий

А мне дед-связист рассказывал, как они сигналы передавали, и у него был немного "другой" алфавит. Одно из сообщений: болгария самолет куда резеда часики катенька -- как объяснял дед, ЩСА -- вызов на связь или что-то вроде. Однако, что означают эти "резеда часики" -- не понятно. Я понял, что это, вроде, УД. Катенька -- ясно, конец сообщения.

А еще сигнал SOS был не "синее около синее", а "самолет молоко самолет".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю. Морзянка - это не обязательно писк в радиоэфире. Её можно светом передавать. Можно кодовыми словами. Из Вашего сообщения могу догадаться, что "Болгария" - это позывной, "самолёт" - степень важности фонограммы(это реально, их несколько стадий, естъ "ракета", например), "Резеда" - это название узла связи, "часики"- тут мнений несколько, "Катенька" - необязательно конец сообщения, это так же может и позывной абонента. Например, ты - Болгария, я передаю тебе важную и срочную (самолёт) фонограмму на узел связи Резеда, часики (?), от абонента Катенька.
А по поводу сигнала СОС, то тут всё просто. SOS - это три точки, три тире и вновь три точки (... --- ...). В Море буква С это три точки, а буква О это три тире. Букву С (три точки) можно выучить используя напев "са-мо-лёт" или "си-ни-е", читается быстро, а букву О (три тире ) можно выучить используя напев "о-ко-ло", заменяем на "мо-ло-ко", читается медленно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я же объясняю: "Болгария самолет куда" -- это три буквы из приведенного выше алфавита. Болгария( _ _ . _) -- Щ, самолет (...) -- С, куда (. _) -- А. Это не позывные и степени важности, это был именно писк в радиоэфире.

Насчет SOS -- я знаю, как он выглядит, просто говорю, что дед мой учил эти напевы именно как "самолет молоко самолет".

А вот насчет "резеда часики" (. . _  _ . . ) -- до сих пор не ясно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Гаражи, вроде были.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гагарин

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас любила АО.
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас "Говори"

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Алтай, борелети, вожатый, гагарин, дачники, ель, живитетак, иди, иванкраткий, какдела, летаете, мама, около, там, филимончик, цаплицапли, югозапад, сетьсети
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он вроде мужик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки чуть-чуть иначе учили: Айда, бакитекут, видала, говори, домики, есть, ябукваже, иди, икратноее, какдела, лунатики, мама, около, таа, филимончик, цаплицапли, юлиана, "сетьсети?)"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сеть се ти ...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно, было "Синее" либо "Самолет" : )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Синее звучит как -.. , а самолет как .. -.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы не тяните гласные)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не летаете а лунатики)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком хорошо засело что бы заменить на каких-то лунатиков
2
Автор поста оценил этот комментарий

я помню филимончик)) немного изучали в школе году так 1993-4.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте, а зачем вы в школе азбуку Морзе учили?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

уроки труда - самые непредсказуемые)))

р.с. - были еще, правда, уроки ОБЖ, но там вообще хоть в карты играй, хоть правила поведения в случае ядерной угрозы отрабатывай)

Автор поста оценил этот комментарий

Айда, видала, Гагарин, домики...

Автор поста оценил этот комментарий
Солдаты идут, как дела...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку