"Справедливый" преподаватель

Вспомнилась мне одна история из моей "сложившейся" университетской жизни...


Пошла я по желанию мамы  в ВУЗ на платной основе, факультет Экономики Бизнеса и Права, заочное отделение(учились по 2 недели раз в полгода).


Первый курс, первая сессия. Прихожу на лекцию по философии. На месте преподавателя сидит большая солидная дама лет 50ти.  Начинается пара. Дама встает, представляется, ведет перекличку. После чего садится на свое место и начинает лекцию. А начинает она ее со слов: " Ну что, дорогие мои, чтобы избежать лишних вопросов, говорю сразу - имейте ввиду, эта информация не для разглашения и только для вашей группы - на зачет, который у вас через неделю, у меня свой прейскурант. Не хотите учить - приносите 500р. Деньги кладете в зачетку перед тем,как идти ко мне. На стол, в карман и в руки мне их засовывать не надо. Кто хочет сдавать сам-сдает сам.

Мы,конечно прифигели от такой наглости, но, тем не менее, на зачет деньгу принесли.

Те,кто не хотел забивать голову лишней философской информацией - отсеились сразу, отдав нужную сумму и получив соответствующую оценку.

Я же, и еще 5 человек, остались,чтоб попробовать сдать самим. Зачет проходил по принципу - кто первый ответит. То есть задают вопрос - поднимаешь руку, отвечаешь - получаешь зачет.

На первые 4 вопроса я ответа не помнила, потому сидела тихо, делая крайне сосредоточенное лицо. Потом, когда мы остались с девочкой вдвоем, я поняла, что надо напрягать мозг и все таки выдавить нужные знания. Задали вопрос. О! Что-то вроде помню! Поднимаю руку, вроде как даже отвечаю. Но это было так неуверенно и вяло,что препод решила задать мне доп. вопрос.  Вот тут то я поняла, что все - завалилась:-) Ну ладно, беру зачетку, кладу при ней туда 500р, протягиваю. Тетка ставит мне зачет, берет деньги....Потом поднимает на меня глаза и с видом ангела справедливости говорит:" Ну вы же мне половину то ответили!" - и ДАЕТ МНЕ СДАЧУ(200р)!!!!


Тот ВУЗ я так и не закончила - ушла после 3го курса, тк помимо оплаты семестров, приходилось платить за экзамены(у некоторых преподов самим сдать было вообще не реально, а с каждым полугодием цены росли, и к концу 3го курса 1экзамен стоил 6тр!!!)и мне тупо не хватило денег.