Справедливости пост

Всем привет.

Расскажу вам небольшую историю произошедшую со мной в этом году, вдруг будет полезно.

И так 1 апреля 2023 года (тут могла быть шутка про день дурака). Я выехал из дома на автомобиле и двигался в сторону перекрестка с оживленным шоссе. Подъезжая к нему, я начал снижать скорость и увидел как в поворот выходит микроавтобус.

В какой то момент,мне показалось,что водитель не справляется с управлением и может въехать мне в бок авто, я нажал на педаль газа и хотел уйти от предположительного удара, двигаясь в заснеженную обочину. Не успел.

Получил мой автомобиль некоторый урон.

Справедливости пост ДТП, ГАИ, Суд, Юристы, Длиннопост
Справедливости пост ДТП, ГАИ, Суд, Юристы, Длиннопост
Справедливости пост ДТП, ГАИ, Суд, Юристы, Длиннопост

На первый взгляд, ничего особенного серьёзного нет. Немного пострадала дверь, крыло, бампер , порог и диск колеса.

Выскочил водитель, который въехал в меня, сразу с претензией что я сам под него влез.
Я осмотрел все повреждения , сфотографировал свой автомобиль и автомобиль который въехал в меня, а так же общий план места ДТП.

Водитель начал кому-то звонить, и подошёл ко мне "договориться на месте". Он был не пьян, напористость снизилась, в целом можно было обсудить вопрос компенсации.

Я позвонил знакомым на СТО и выслав им фото услышал вердикт "Приблизительно ремонт будет стоить 50тр".
Эту сумму я озвучил водителю, он начал кому-то звонить и бегать вокруг машины. Потом трубку отдал мне, где кто-то сказал, что денег нет, страховки нет, виновник безработный, машина не его и мол, они готовы сейчас куда-то отскочить, сделать страховку,потом в удобном месте встать и вызвать ГИБДД.

Естественно я отказался,мне ультимативно заявили," ну тогда по 500 рублей в месяц будете иметь с виновника".

В целом ситуация показалась какой то безвыходной. И единственное правильное решение на тот момент,вызов ДПС, для оформления ДТП и составления всех необходимых документов.
После приезда наряда, составления документов я отправился домой,провел на этом перекрестке я целый день.

На следующий день,я помыл машину и поехал на СТО, где мне сказали,что в целом можно и в 30-35 тр уложиться. Я обрадовался ,позвонил виновнику ДТП и предложил договориться на эту сумму.

"Денег нет, дай две недели , поищу"

Вот такой ответ я услышал. В страховой никто не стал обсуждать мои проблемы, ведь не я виноват,а тот у кого ничего нет.

Начал читать интернет, информация была неоднозначная. Нашел юриста который занимается делами о ДТП. Уточнил все детали дальнейших действий. Через две недели, в трубке снова сказали

"Денег нет,подавай в суд".

Ну суд,так суд.

Первым делом необходимо сделать экспертизу, в фирме которая аккредитацию имеет для подачи документов в суд.

И такую экспертизу сделали,сумма вполне адекватная около 6 т.р

Эксперт считает по рыночной стоимости, все мельчайшие подробности ремонта прописывается в отчёт. По итогу в отчёте была указана стоимость ремонта 135 тр, это не гаражный ремонт у "Васи" , а расчёт по ценам близким к официалам.

Я снова позвонил виновнику (зачем я эти занимался ответить сложно,с одной стороны очень хотелось его наказать,а с другой стороны,всё люди, можно же договориться ничего кроме железа не пострадало), я сказал что готовлю документы в суд и эксперт насчитал на 100тр больше,чем я им изначально озвучил, я предложил снова подумать,но уже компенсировать и затраты на экспертизу.

"Денег нет".

Так прозвучал ответ ставший уже традиционным .

Теперь уже действительно ничего не оставалось, как подать в суд. Но... Всегда есть НО.

Посоветовавшись с юристом в суд подали иск на владельца автомобиля,а виновника привлекли третьим лицом. (Ведь при отсутствии страховки, владелец не имеет права передавать автомобиль третьим лицам,а соответственно несёт ответственность за использование его транспортного средства).
Появился просвет в этом тёмном деле и надежда, что деньги будут.
В итоге было два заседания, но котором виновник согласился оплатить сумму иска. Я согласился не требовать компенсации расходов на юриста в случае оплаты с их стороны исковых требований.

Суд присудил 144 т.р. Из них 4 т.р. расходы на госпошлину, 6 т.р. экспертиза, остальное на ремонт.

Суд мы выиграли,но денег пока нет, ждём документы из суда (по договоренности с виновником).

В случае его отказа платить, буду требовать компенсацию на юриста +50тр (на это по закону у меня есть 3 месяца).

В общем не опускайте рук, всем удачи.