Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 18)

Когда я вернулась из первой командировки, то поняла, что никакого компетентного ГИПа не будет. Андрей Евгеньевич в этом деле был бесполезный человек. Я не отказывалась от сотрудничества с ним. Он просто исчез… растворился! Мы никогда больше не встречались. Всю командировку он бродил сомнамбулой, и я думаю, что даже не помнит об этой поездке.


Петр Палыч забрал строительную часть и около 70% средств, выделенных на разработку проекта. На самом деле, и этих 70% было недостаточно для такого объема работ, но Валера красочно обрисовал перспективы и уговорил его. Мне осталась вся технология и жалкие копейки. Я сразу предупредила своих ребят, что это будет мозговой штурм, причем практически бесплатный во имя спасения нашей фирмы. Ребята не возмущались, у нас постоянно шел поток небольших проектов, поэтому денег было достаточно. Все хорошо зарабатывали, и разумеется, никто не был заинтересован в том, чтобы фирма пошла ко дну. Юра-нерд занимался расчетной частью и поисками пиратского программного обеспечения, Саша разбирался с оборудованием, я занималась всем остальным: обследованием и оценкой состояния, материально-сырьевыми потоками, безопасностью, технологическим регламентом, охраной труда и т.д.


Для работы с Заказчиком я стала привлекать Сашку, выдернув его тем самым из зоны комфорта. У Саши была большая проблема с общением. Он говорил мало, и очень путанно объяснялся. Построение предложений у него было комканным с рандомным порядком слов. Чтобы понять Сашу нам приходилось переспрашивать его по 10 раз. Его деловые письма были еще хуже: «предприятие вылезает за границы земли», «канава идет на северо-запад», «возле котельной за поворотом на склад», «выдать нам документы, если вдруг они у вас имеются», «работы будут проходить месяц-два», «если документы не имеются, то написать нам справку, что они не имеются»… Но я заставляла его писать снова и снова, а потом как учительница ручкой исправляла текст и Сашка его корректировал.


- Саня, звони Заказчику по поводу насоса.

- А может ты позвонишь? – тяжело вздыхал Саша.

- Нет, давай сам звони!

- Ты же знаешь, что я не умею разговаривать с людьми!

- Надо же исправлять это недоразумение!

- Я очень поздно начал говорить, мне уже 4 года было. А в школе самый последний научился читать. Знаешь какие это мучения?

- Не знаю Саша, я уже в полтора года трындела стихотворения наизусть.

- Я бы очень хотел так быстро и складно говорить, как ты! Правда! Я даже думал записаться на курсы ораторского искусства.


«Сейчас тебя механик хуями обложит, запоешь как соловей!» - подумала я и сама себя рассмешила.


- Саша, давай мозги не парь, бери эту долбанную трубку и звони! – я закусила нижнюю губу чтобы не заржать.

- Зачем ты меня насилуешь, а? Работа - это было единственное место, где я отдыхал!


Саня был жертвой бытовой тирании. Судя по рваным рассказам, его супруга на работе была в статусе забитой мыши, не имеющей право пискнуть. Дома этот оборотень превращался в бешенную фурию, обладающую абсолютной властью. Иногда я размышляла о том, как вообще такой спокойный и умный парень, как Саша, мог жениться на такой женщине. Наверное, пока она тащила его в ЗАГС он мямлил настолько нечленораздельный отказ, что она приняла это за признание в любви. Брань Сашиной женушки, доносящуюся из мобильника, регулярно слышал весь отдел. Я была в шоке от такого общения, для меня это было совершенно неприемлемо, в нашей семье мы зачастую обращались друг к другу на Вы.


- Моя жена постоянно рассказывает, как с ней плохо обращаются на работе. И я стараюсь ей помочь, и лишь получаю за это по шее – жаловался Саша.

- И чем же ты ей помогаешь?

- Я иногда вожу ее по рабочим делам. Письма на почту отвезти, закупить что-то для офиса. Я постоянно ей говорю, что на работе тупо ей пользуются, и что надо учиться отказывать людям. Надо уметь за себя постоять!


«О да, нашелся великий воин, который трясется на каждом совещании, и зарплату свою у Кох не может забрать».


- Вот видишь, получаешь ушат дерьма, и сам виноват! – улыбнулась я.

- Почему? Я же изо всех сил стараюсь ей помочь!

- Саша, запомни НИКОГДА не лезь в бабские дела! Твоя жена дееспособный человек, она свои проблемы должна решать сама.

- Она ведь постоянно жалуется! Я не могу отморозиться!

- Саша, она ищет у тебя сочувствия. А ты ей говоришь, что она тряпка! Конечно, ее это бесит. Ты же просто подливаешь масла в огонь. Ты везешь ее на почту и бубнишь по дороге, что это не ее обязанности!

- Но я же хочу, как лучше!

- Запомни одно простое правило, оно работает со всеми. Если женщина тебе жалуется – СЛУШАЙ ее и молча кивай. А потом ебани кулаком по столу! – и я долбанула кулаком для выразительности так, что Саша подскочил – И скажи: «Ах, они суки-пидарасы гнойные! Очко им разорвать! Да я им ебальники всем набью! Кисоньку мою не ценят! Пусть спасибо скажут, что такая умница-красавица с ними работает!». Понятно?

- Звучит бредово.

- Бредово, не бредово. Но женские жалобы большинство мужчин понимают, как сигнал к действию. И это неправильно. Надо просто выслушать человека и поддержать, даже если она не совсем права.

- Ладно, наверное, тебе видней…Я попробую!

- А теперь попробуй взять трубу и позвонить-таки по этому чертову насосу, ок?



Тех.проект… мрак моей жизни, жар моего стыда. Страх мой, боль моя…



Я ехала по промплощадке комбината с чувствами животного, которое волокут на убой. Я рассматривала руины, оставшиеся от каких-то сооружений, пасынки, сиротливо торчащие без деревянных столбов, пром.здания «плачущие» высолами. Насыпь под железную дорогу и полуразрушенные шпалы, напоминали мне старый выбеленный временем хребет, оставшийся от огромного зверя – нашей промышленности. Тут легко можно было снимать фильм на тему выживания в постапокалиптическом мире.


Липкий тягучий ужас поселился в моем сознании. Мой мозг постоянно «утешал» меня мыслями: 

«Что ты тут делаешь? Ты же ни хера не понимаешь, как это все работает!»;

«Посмотри, что за длинная огромная стальная колбаса лежит на земле, нафиг она нужна? Стыдно об этом спрашивать, не так ли?»;

«Вы никогда не выплатите ущерб, если этот проект угробит их производство»;

«Каждый работник видит, что вы тут полное дно!»;

«Если у них здесь что-нибудь ебнет по твоей вине и погибнут люди, то тебя посадят!».


Мы с Сашкой с интересом разбирали документы в архиве, узнавая все больше и больше подробностей о работе предприятия в советский период. А вот с текущей информацией по производству возникли проблемы.

- Блин, что это у них за съемка? – возмущался Сашка – В одном месте зачем-то нахерачили кучу точек, в другом вообще сетка в 500м.

- Тю, так это ерунда. Я тут спецов в ПТО спрашивала, как они потребность в пром.воде определяют, и как думаешь, что они мне ответили?

- И что?

- Сказали, что «Вот тут задвижку открываем, по трубе идет вода, а вот отсюда выходит. А потом задвижку закрываем».

- А нечего людям дурацкие вопросы задавать! – заржал Саня.


Расколоть работников предприятия на какую-либо информацию о производстве оказалось практически невозможно. Во-первых, почти всем работникам было до манды на то, как работает участок. Поручили человеку сделать съемку, он пришел, как попало привязался, что-то там натыкал и ладно. Сказали другому открыть задвижку, он пошел покрутил на глазок, ну а что, все равно расходомера нет. Третий пошел отбирать пробы, накопал из одной кучи, подумаешь, и так сойдет! Во-вторых, люди изо всех сил партизанили. Умалчивали о том, что у них случались аварии и поломки. На предприятии действовало правило: «Главное не болтануть лишнего, иначе получишь по башке. Инициатива ебет инициатора». В-третьих, мы были чужаки, и завидя нас, люди просто разбегались кто-куда, лишь бы мы их не доставали со своими вопросами и не мешали работать.


С одной стороны моего стола лежали стопки таблиц из старых проектов с данными за несколько лет. С другой стороны, была расположена пачка справок с текущей информацией по производству. Уже восьмую неделю я искала зависимости между цифрами, составляла формулы для расчета, и сравнивала результаты с фактическими данными. Я перебрала целую кучу методичек, и, в конце концов, у меня получилось! Данные за несколько десятков лет работы предприятия были собраны в excel файл, на основании которого я сделала длиннющий расчет по различным методикам. Результаты расчета выводились на схему в том же excel, где была в примитиве изображена их производственная цепочка с объемами и расходами сырья и материалов. Теперь оставалось только вбить любые исходники, и на схеме отображались искомые значения. И, слава яйцам, эти результаты были очень близки к их фактическим данным!


Саша постепенно разбирался с оборудованием, Петр Палыч со своей командой завершали строительную часть. Я облазила весь участок, сделала более тысячи фотографий и окончательно задолбала работников различными вопросами. И вроде все шло хорошо, но возникла проблема. Мы с Юрой никак не могли разобраться с одним из технологических расчетов, связанных с выбором оборудования.

- Во всех проектах результаты расчета ссылаются на внутреннее программное обеспечение НИПИ. На их собственную разработку. Ее нигде невозможно достать! – пояснял Юра.

- Да, я видела, эта программа создана на базе методики 60-х годов прошлого века. Я сделала запросы во все возможные технические библиотеки, но везде ответили отказом. Ее нигде нет!


В специализированных книгах было указано, что данный расчет надо делать по аналогии с имеющимися данными. То есть, надо было взять вещественный состав материала, найти похожий состав на другом производстве и принять соответствующие коэффициенты. Но у нас не было никаких данных по другим производствам, они были только у НИПИ и в этой проклятой методичке. Я забила в гугл название института, который ее разработал и с удивлением обнаружила, что этот институт еще существует. Не особо надеясь на успех, я отправила им письмо с просьбой продать мне методичку, если таковая у них сохранилась.


Вскоре я получила ответ института, что данным вопросом занимается доктор технических наук Шпынь Пантелей Георгиевич и его контактный номер телефона.

- Эта методика у нас есть, но она старая и давно не актуальна! – заявил мне доктор наук.

- Ничего, она подойдет! Так Вы можете нам ее продать?

- Ну.. давайте, Вы нам направите своего специалиста, а мы его обучим этой методике! – уклончиво ответил Шпынь.

- Я бы с радостью, но договорные сроки уже поджимают, и у нас нет на это времени!

- Что ж, тогда, наверное, я не смогу ничем Вам помочь!


«Да продай же ты нам методичку, жадный пень!!!» - подумала я.


- Скажите, может быть Ваши специалисты могут сделать этот расчет на заказ?

- Уже не могут! Потому что они все умерли! Я остался один, последний из могикан!

- Это очень печально… Ну, а может Вы сможете нам помочь с расчетом?

- Я могу Вам предложить разработать персональную методику для вашей технологии, это будет стоить 10 тысяч долларов.


«Канеш, дедуля, жги по полной! Возможно, это твой последний шанс!» - подумала я.


- Нам нужен только один расчет в рамках проекта, и таких средств на методику у нас нет. Может быть Вы посмотрите исходники и мы договоримся о цене?

- Хм, это вариант, но как Вы мне переправите данные?

- Я предполагала сделать это по электронной почте.

- У меня в институте нет компьютера, но мой внук может их получить. Он с Вами созвонится!


Мы договорились, что Шпынь делает мне расчет, а я прилетаю, принимаю работу и отдаю ему оплату. По сумме он бился до последнего, и в итоге мы еле договорились на 2,5 штуки американских рублей. Принимать перевод на карту категорически отказался, поскольку боялся, что «за ним придут».


Я шла по пустым коридорам некогда крупного института, который теперь имел весьма плачевный вид. Облупившая краска на стенах, покосившиеся стенды, обшарпанный пол. Пантелей Георгиевич встретил меня очень радушно, обняв как родную дочь.

- Надо же! Вы госпожа Петрова? Ну и ну! А я совсем иначе Вас представлял!

- И как же Вы меня представляли?

- Ну я думал Вы такая солидная грузная женщина ГИП, и у Вас такой голос глубокий! А приехала девчушка! Хех, надо же ГИП в 40 килограмм! Даже смешно!


«Да уж, мне и самой иногда смешно!» - раздраженно подумала я и посмотрела на драный стул доктора наук и вздувшуюся краску на окне.


Шпынь выдал мне несколько листков, и проговорил какую-то научную тарабарщину по поводу расчета. Я посмотрела на результаты расчета и ни черта не поняла. Но поскольку обоснованных возражений не имела, то отдала оплату и вернулась в гостиницу. Я сфотографировала результаты и отправила их Юрке.

- Слушай Петрова, тут цифры у твоего доктора наук слишком огромные! Как он получил такие?

- Да хрен его знает, ты бы слышал его объяснения, они все равно что на китайском.

- Кароч, мы с Саней смотрим оборудование по этим цифрам, и оно экономически не оправдано! Намного мощней того, что у них стоит сейчас.

- Блять…

- Может он переделает расчет?

- Ага, сто раз переделает. Я уже отдала оплату! – я схватилась за голову.

- И что теперь делать?

- Я попробую вытащить у него сами расчеты, может мы в них разберемся.


На следующий день я обрывала мобильник доктора наук, но он не брал трубку. В конце концов мне удалось дозвониться ему на рабочий. Шпынь всячески сопротивлялся моей просьбе выдать расчетную часть. Но в конце концов я его уговорила, наврав ему с три короба, что у нас таких проектов тьма тьмущая, и если мы сработаемся, то я его озолочу. Пантелей Георгиевич вручил мне пачку рукописных листов, исписанных сплошными кси, пси и СЛАУ до кучи. Разобраться практически не реально.


Я осталась в городе еще на пару дней в качестве туриста, чтобы можно было вдоволь психовать по поводу своей тупизны. Я не знала, как должен выглядеть результат этих расчетов, и не поставила конкретную задачу. Я не сделала для него нормальное тех.задание, потому что наивно полагала, что доктор наук и сам все знает. Но доктор наук меня жестко поимел. И это было особенно обидно, потому что денег у нас было слишком мало, чтобы вот так выбрасывать их на ветер.


- О боже, что это такое? – спросили парни, разглядывая расчеты.

- Ага, невозможно разобраться, одни СЛАУ!

- А что, методичку не продал? – спросил Юра.

- Да не продаст он нам ее никогда! Даже если она существует. Хитрожопый шнырь, пиздец!

- Мда, и что теперь делать будем?

- Да хрен знает… приложим эту херню, там хотя бы есть официальная печать их института. Саша, а что у тебя с оборудованием?

- Да мы вроде подобрали, Заказчик ответил положительно. Там еще поставщики мне кое-какие расчеты сделали.

- Ладно, мужики. Тогда собираем наше творение. Сроки уже горят!


И мы сдали проект Заказчику, потом доработали по замечаниям и успешно прошли экспертизу. И можно было бы сказать, что все закончилось… но только не для меня! Я как ГИП, прекрасно понимала, что проект собран из говна и палок, и этот факт не давал мне спокойно спать по ночам. Каждый раз, когда мне звонили с этого производства, у меня отнимались ноги от страха и сердце было готово выскочить из груди.

- Петрова, там с переработки тебя искали!

- А… чего хотели? – спрашивала я не своим голосом.


«У них там, наверное, что-то ебнуло! Теперь тебе пиздец Петрова!» - мигала в моем мозгу неоновая вывеска.


- Да, хотели, чтоб ты им немного пояснила по схеме. Уж больно им нравится твоя расчетная программа в excel.


«Фух… пронесло… пронесло… блин, как хорошо!» - и я в сотый раз падала в кресло, чувствуя, как тысячи иголочек покалывают мое темя.