Спортплощадки и дети

Вспомнилось.

У нас рядом с домом был когда-то стадион. Годах в 1970-х, думаю, построен. Потом, в конце 80-х к стадиону пристроили ещё спорткомплекс, большой, много секций, даже концерты там проводили (Женя Белоусов, помню, приезжал, ещё кто-то).

На стадионе играла в футбол городская команда, я на матчи ходил пацаном, хотя и с балкона было видно.

Это пролог, а сам пост о соседских пацанах.

Жили в нашем подъезде два пацана - Сашка и Женька. Хорошие ребята, не пили, не курили, соседям помогали - кому сумки с дарами огорода поднять (лифт не работал), кому клумбу у подъезда вскопать. Занимались футболом, ходили в футбольную секцию в тот самый спорткомплекс. Вроде даже перспективы были, особенно у младшего, Женьки. Тренировались там постоянно, а если тренировок не было, видел с балкона, как они по беговым дорожкам круги наматывали. Вечером допоздна в дворовой коробке-развалюшке тоже мяч гоняли, с мелюзгой возились, учили их футбольным азам.

А потом город принял решение, что стадион городу не нужен, а нужен городу огромный ресторан (в здании спорткомплекса), а на футбольном поле нужен авторынок (далеко не первый в городе, к слову).

В общем, продали спортивную инфраструктуру.

Не знаю, что стало со всеми воспитанниками, но Сашка и Женька в этой ситуации потерялись: остальные спортшколы были на другом конце города, может, по времени у них не получилось туда ездить, может, не приняли, врать не буду.

А вот что знаю точно, так то, что привыкшие проводить на улице всё свободное время на улице и остались, только вместо мяча стали прикладываться к пивку да портвейну. За пару лет спились. Старший ещё и колоться начал, посадили. Младший (ему сейчас чуть за двадцать) каждый день с утра поддатый, то мелочь с кого-то стрясёт, то драку устроит. Отец, прежде нормальный мужик, тоже забухал за компанию с сыновьями. У матери из-за всех переживаний сердце не выдержало, умерла.

Вот такие нацпроекты, такая, блин, «Здоровая нация»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом город принял решение, что стадион городу не нужен

Но виноваты, *леать

Вот такие нацпроекты

Сколько Вам стадионов не построй в городе толку не будет, если Вы сами их под рестораны и рынки переделываете.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Там несколько сотен детей занимались, а ресторан только на выходные под свадьбы и используется, в остальные дни стоянка пустая.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем - же Вы тогда ресторан в своем городе вместо стадиона сделали?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это были 90-е, тогда даже общественных слушаний не проводили. Очередной чиновник решил - и сделал.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы что - нибудь делали чтоб это предотвратить?

Жалобы писали, на пикеты выходили?

Или "ну, а что сделаешь" и все, хер с ним.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жалоб было много, писали, на встречу к мэру ходили, коллективные письма всякие в министерство спорта. Строительную технику камнями закидывали [если милиции рядом не было, конечно]. Ничего не вышло. Частная собственность, новый хозяин потом ЧОП нанял и забор в три метра установил.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на встречу к мэру ходили

А кто этого мэра выбирал, подскажите?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не выбирал. И эти пацаны тоже.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И те кто Нацпроекты придумал тоже не выбирали, представляете.

Но виноваты, у Вас именно они.

Попробую угадать, мэра после передачи стадиона жители Вашего города радостно переизбрали на новый срок?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадали

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели выбрали нового, который Вам вернул стадион?)

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку