8

Спортплощадки и дети

Вспомнилось.

У нас рядом с домом был когда-то стадион. Годах в 1970-х, думаю, построен. Потом, в конце 80-х к стадиону пристроили ещё спорткомплекс, большой, много секций, даже концерты там проводили (Женя Белоусов, помню, приезжал, ещё кто-то).

На стадионе играла в футбол городская команда, я на матчи ходил пацаном, хотя и с балкона было видно.

Это пролог, а сам пост о соседских пацанах.

Жили в нашем подъезде два пацана - Сашка и Женька. Хорошие ребята, не пили, не курили, соседям помогали - кому сумки с дарами огорода поднять (лифт не работал), кому клумбу у подъезда вскопать. Занимались футболом, ходили в футбольную секцию в тот самый спорткомплекс. Вроде даже перспективы были, особенно у младшего, Женьки. Тренировались там постоянно, а если тренировок не было, видел с балкона, как они по беговым дорожкам круги наматывали. Вечером допоздна в дворовой коробке-развалюшке тоже мяч гоняли, с мелюзгой возились, учили их футбольным азам.

А потом город принял решение, что стадион городу не нужен, а нужен городу огромный ресторан (в здании спорткомплекса), а на футбольном поле нужен авторынок (далеко не первый в городе, к слову).

В общем, продали спортивную инфраструктуру.

Не знаю, что стало со всеми воспитанниками, но Сашка и Женька в этой ситуации потерялись: остальные спортшколы были на другом конце города, может, по времени у них не получилось туда ездить, может, не приняли, врать не буду.

А вот что знаю точно, так то, что привыкшие проводить на улице всё свободное время на улице и остались, только вместо мяча стали прикладываться к пивку да портвейну. За пару лет спились. Старший ещё и колоться начал, посадили. Младший (ему сейчас чуть за двадцать) каждый день с утра поддатый, то мелочь с кого-то стрясёт, то драку устроит. Отец, прежде нормальный мужик, тоже забухал за компанию с сыновьями. У матери из-за всех переживаний сердце не выдержало, умерла.

Вот такие нацпроекты, такая, блин, «Здоровая нация»

Дубликаты не найдены

+1
Охуенно пьянство и наркоманию оправдывать какими то действиями властей, люди сами как бы и не причем.
раскрыть ветку 3
+1

Не вижу здесь вообще оправдания пьянства и наркомании. Вижу последовательность: Пацанам было делать нехер, нашли занятие - футбол. Все свободное время убивали на тренировки. Бег, тренировки, осталось время - бабулькам пакеты на этаж поднимем (тоже как бы спорт некоторый). Пришли (хорошим блядь словом не назовешь) тут всякие и сказали - нафиг спорт, будем бизнес мутить да бабки делать. Похерили все что было, тем самым забрали у пацанов "убивалк времени". А когда делать, извините меня, нехуй, то ищется любое занятие, каким только можно увлечься. Увы, этим не повезло, занятие себе нашли не подобающее. Ну и итог - на лицо. Вполне вероятно, что останься стадион на месте, пацанчики бы продолжали туда ходить, времени на "гульки" не оставалось бы, да и не пили бы не курили. А так - что имеем, то имеем

раскрыть ветку 1
0

может быть, а может они даже если остался бы стадион на месте-бухать начали. зачем рассуждать и искать в ком то виноватых, если все уже произошло.

-1

А я не оправдываю пьянство. Просто пока они любимым делом были заняты, то не пили.

0

они всё равно спились бы.

раскрыть ветку 5
-1

Может да, а может нет.

раскрыть ветку 4
0

если есть внутренний стержень, то не сопьешься и в отсутствие стадионов. У них не было.

раскрыть ветку 3
0
А потом город принял решение, что стадион городу не нужен

Но виноваты, *леать

Вот такие нацпроекты

Сколько Вам стадионов не построй в городе толку не будет, если Вы сами их под рестораны и рынки переделываете.

раскрыть ветку 14
-1

Там несколько сотен детей занимались, а ресторан только на выходные под свадьбы и используется, в остальные дни стоянка пустая.

раскрыть ветку 13
0

Так зачем - же Вы тогда ресторан в своем городе вместо стадиона сделали?

раскрыть ветку 12
Похожие посты
513

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост

Подростки толпой избили мужчину, а потом обворовали прохожих

Девушка рассказала, что сегодня в 4 утра на проспекте Димитрова она увидела, как подростки толпой били мужчину, малолетние отморозки пинали его ногами прям по лицу. С друзьями она вступилась за избиваемого.

"Сегодня в 4 утра мы с друзьями зашли в магазин, находящийся по адресу: проспект Димитрова, 12. Когда мы с сестрой вышли, пока два наших друга ещё были в магазине, мы увидели как несколько подростков (двое на вид лет 17-20, один бритоголовый, другой нерусской внешности, остальные школьники лет 10-13) буквально запинывали ногами одного мужчину. Всего их было человек 8. Мы видели как они пинали прям по лицу и оставить эту ситуацию не могли. Мы с сестрой попытались заступиться за мужчину. Пока отгоняли подростков с одной стороны, другие снова подходили и били его. В этот момент вышли наши друзья и вступились за нас, оставив рюкзак на земле рядом с нами", - рассказала девушка.

Унять подростков удалось. Однако после того, как они разбежались, разнимающие заметили отсутствие рюкзака.

"Они сцепились и в какой-то момент мы поняли, что их стало вполовину меньше и рюкзака уже тоже не было. Подростки скрылись во дворах, догнать их не удалось. Рюкзак серый, спортивный, внутри были деньги, паспорт на имя Никитина Владислава Владимировича, документы, серый шарф, наушники AirPods2, ключи. На место преступления сразу же вызвали полицию, написали заявление. Как рассказал сам пострадавший, подростки начали бить его, потому что он заступился за девушку, к которой они приставали", - добавила девушка

источник

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост
Показать полностью 1
75

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
362

Про подростковую/детскую жестокость, буллинг в школе и т.п

Здравствуй, Пикабу.

Отхвачу минусцов, а может вообще эти рассуждения никому не нужны, но слишком много постов и новостей на эту тему появляется, а у меня есть очень непопулярное мнение, которое я и хотел бы изложить.

Дисклеймер: топикстартеру почти 30, детей нет, в детстве был довольно щуплым и хилым, никакими особыми данными ни в спорте ни в социальной жизни с друзьями никогда не обладал, по собственной тупости сменил 4 школы - и в каждой всё по новой.

Итак, из каждого утюга орут, что дети стали жестокими. То дока2 виновата, то семья, то школа, то воспитание или его отсутствие. Здесь кого-то в школе игнорируют, там кого-то регулярно избивают, с этим дружить не хотят и т.п.

А у меня ещё свежо воспоминание о моём детстве. Детсад с 1994 по 1997, школа с 1997 по 2007.

Телефонов с камерами не было, да и телефоны-то были не у всех. Интернет был далеко не у всех и уже в конце средних/старших классах.

И что помню я?

1. Детская площадка, я играю в песочнице, какой-то паренёк меня толкает и отнимает лопатку. Я в слёзы и к маме. Мама бежит разбираться? Нет. Она говорит:

- Иди и забери обратно.

- Но он же дерётся!

- Дай сдачи.

- А разве можно так... взять и ударить человека?

- Нужно, если ты защищаешься.

2. Детский сад, "любимчик" воспитательницы, которому было позволено всё. Он мог кого угодно ударить, обозвать, забрать вещи - воспитательнице было всё равно. Но если даёшь ему сдачи - воспитательница в крик и маты на тебя, жалуется родителям. Описываю ситуацию родителям. Ответ прост: - Если тебя обижают - давай сдачи. А со взрослыми мы сами разберёмся.

3. Второй класс. 3 дружка терроризируют весь класс - отнимают/ломают ручки, пинают портфели, прячут по другим детским шкафчикам твою одежду. Жалуюсь родителям. Родители бегут в школу? Нет. Говорят - давай сдачи, отстаивай свои вещи. Ну дак их же больше, и они сильнее, вопрошаю я. - И что? Найди друзей, которых так же шпыняют, и давайте отпор вместе. Или давай отпор один, но не позволяй безнаказанно себя трогать. Так и поступаю. "Террористы" отстают от меня.

4. Шестой класс. Меня активно шпыняют ребята из 7-8 классов. Да, за прошедшие годы я обзавёлся парой надёжный друзей, и мы то вместе, то по одиночке даём отпор. Да, нас всё равно бьют - мы слабее. Но нас никогда не бьют безнаказанно, мы стоим спина к спине и каждый из обидчиков получает сдачи.

5. Седьмой класс. Меня на улице шпыняет компашка на ~3 года старше меня. Сдачи давать бессмысленно - старше, сильнее, больше. Терплю, плачу. Но требований компашки не выполняю (отдай деньги и т.п.). Когда в очередной раз меня толпой валят на землю, хватаю под руку попавшийся камень и наотмашь кидаю в голову одному из обидчиков. Рассечение губы, выбито 2 зуба. Злой, заплаканный, весь в грязи вскакиваю и смотрю на обидчиков - надменная властность сменилась страхом в их глазах. Больше меня не трогают.

5. Восьмой класс. Активное общение с дворовыми ребятами. Дворовая компания - там меня тоже пытаются шпынять, отнимать зажигалки/сигареты. И опять я не даю себя в обиду без сдачи. Да, прихожу домой с разбитым носом, с разбитыми костяшками. И на следующий день опять иду в ту компанию - без страха и сожаления, потому что постоял за себя, потому что защищался, потому что правда на моей стороне. И вчерашние обидчики становятся приятелями.

6. Десятый класс. Другая школа, другой район. Одного паренька в классе шпыняют, он толстый, несуразный, живёт с мамой и бабушкой, после школы играет в ла2, ни с кем не общается. На очередной перемене я встаю на его защиту. Почему? Какое-то чувство справедливости. В процессе "защиты" выбиты 3 стекла, сломан стул, у меня 2 шва, у "обидчиков" 2 сотряса, 1 перелом, разбиты нос и губы.

За все детские приключения ни одного привода, ни одной жалобы директору, ни одной постановке на учёт. Все травмы это из-за того что - упал/ударился/играли в футбол - нужное подчеркнуть.

Это лишь немногие примеры из тех, что я помню. И вот что я хотел этим показать - дети не стали более жестокими. Дети всегда были жестокими. Человечество - то же стадо бабуинов, и взросление их потомства неизменно связано с выстраиванием иерархии в социуме. И по детству эта иерархия - это драки, буллинг, создание "групп по интересам" и прочая хрень.

Просто сейчас, в век, когда у всех есть телефоны, когда везде есть камеры, когда эгида гиперопеки властвует в умах родителей, всё это говно всплыло на поверхность.

И детей не пугают жалобы родителям, не пугают милиция и директора. Всё это эфемерные наказания, которые могут найти отражение на жизни родителей и взрослой жизни ребёнка. Но ребёнок не думает об этом. Ребёнок мыслит в бинарной плоскости. А бинарная плоскости заключается в том, что если он нападает и не получает сдачи - значит можно продолжать нападать.

Хотите победить детскую агрессию? Я смеюсь вам в лицо. Невозможно победить животную природу человека. Так было у наших родителей, у наших дедушек и бабушек - по их же рассказам. Всё что вы можете сделать - это обезопасить своего ребёнка, научив его всегда, в любой ситуации, независимо от преимущества противников давать сдачу, научите его превентивным мерам самообороны. Воспитайте в нём чувство справедливости - слабых надо защищать, девочек надо защищать.

Будут слёзы, сопли, разбитые носы и кулаки. А что поделать? Человек должен уметь постоять за себя, а опыт - сын ошибок трудных. В школе это драки, далее это защиты диплома, потом выбивание повышения зарплаты, споры с налоговой и т.п.

Будете продолжать душить гиперопекой, и по первому зову лететь к директору, орать матом на одноклассников своего ребёнка, строчить заявления в полицию? Будьте готовы через десяток лет за него защищать диплом, а ещё через десяток за него требовать от его начальника повышения ЗП.

Просто научите детей стоять за себя. Привейте им чувство справедливости и чести. И булинг будет обходить вашего ребёнка стороной - он сам разберётся, а вовремя привитое чувство справедливости не позволит вашему ребёнку стать одним из тех нападавших.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
266

Поликлиника

Последние 2 месяца прохожу обследование в поликлинике из-за наличия нездоровых симптомов и подозрений на серьёзные заболевания. И вот что я заметила : талончиков на гос услугах нет ни к одному терапевту или специалисту. Талончиков на день, которые получают день в день рано утром в регистратуре 1-2 и те только к терапевту, специалистов там нет. Но, даже если ты прошёл квест с получением талончика к терапевту и тот выдал талончик к специалисту за 2-3 недели до приёма, то за день два до приёма звонит регистратура и приём отменяет. Про талончики на УЗИ и анализы вообще можно не заикаться - все платно. Жду приёма онколога и эндокринолога уже по полтора месяца и вчера позвонили и отменили все записи на сегодня (записывалась 5.08). Я, конечно, понимаю, корона и все дела, но люди не перестали болеть из-за этого другими болезнями и уже реально становится страшно упустить время, когда ещё можно что-то вылечить из-за этой проблемы с талонами.

861

Что это такое? И зачем вы мне это даёте?

Это что, вторые линзы?
Чаще всего, я слышу именно эти вопросы от клиентов.
Нет, но вещь очень важная. О них сегодня и пойдёт речь.

Что это такое? И зачем вы мне это даёте? Очки, Здоровье, Зрение, Длиннопост, Познавательно, Мошенничество, Обман, Помощь, Негатив

Многие из вас, сразу же узнают эти конверты. И многие знают для чего они нужны, а кто то нет.
Собственно сейчас я вам расскажу в чем важность этих небольших конвертов.

Предупрежден - значит вооружён!

Во первых данные конверты являются документом на линзы, на этих конвертах может быть указан: производитель, наименование линзы, физические характеристики линзы, сертификация, соответствие медицинским стандартам, адрес изготовителя, компания и импортёр. А так же, торговое наименование линзы.

Важно!

У брендовых линз, чаще всего идёт гарантия на покрытие линзы. Если оно слезет не по вашей вине и производителем установлена гарантия, то они обязаны заменить вам данные линзы на аналогичные бесплатно. Но для этого вы должны в обязательном порядке сохранить конверты от линз.

Почему я решил написать пост именно о них?

Я лично в своей практике, очень часто сталкивался с ситуациями когда эти конверты попросту не выдают покупателям (естественно с рассказов множества моих клиентов, которые через меня прошли, а я их постоянно оповещаю о данном нюансе).
В чем прикол спросите вы?
А я вам расскажу что некоторые недобросовестные работодатели, либо продавцы.
Да, есть такие до сих пор. К моему и вашему сожалению. Если они меня читают, то точно матерят сквозь зубы.

Могут обманывать вас, не выдавая вам данные конверты или выдавая не те конверты которые нужно.
Если обманывает владелец оптики, то все сотрудники работают по его схеме.
Если обманывает продавец, то либо пытается срубить денежку себе в карман, что бы начальник не узнал, либо сделать план своему работодателю.

Теперь самое важное, сама схема и как это работает.

Вы пришли покупать линзы с установкой в вашу оправу, вы выбрали или вам порекомендовали хорошие линзы, допустим Германия, Франция, или Япония.
Вас все устроило, вы согласились и оплатили допустим 3500р. За 1 линзу, в итоге у нас получается 7000 за две.
В свою очередь, недобросовестный человек который занимается вашим заказом, ставит вам по факту дешёвые, обычные китайские заводские линзы, складской позиции.
На внутреннем бланке заказа, который вам не показывают и не покажут.
Которые максимум в рознице стоят 500р, 1шт; а оптом куда дешевле, когда хорошие линзы стоят оптом куда дороже. Недобросовестному человеку выгодно поиметь с вас разницу в цене, тем самым обманув вас.
И на выходе заказа впарить вам левые конверты, либо вообще их не выдать, в свою очередь, "как это обычно бывает" вы посмотрите бланк заказа, подпишете о том что все видно отлично, что претензий не имеете и пойдёте со спокойной душой даже не подозревая что вас обманули. А мошенник в свою очередь продолжит и дальше обманывать людей.

Заключение.

Я давно борюсь с этим видом мошенничества на оптическом рынке, всегда предупреждая клиентов и настраивая их бдительность на данную информацию.
Я очень рад, что могу поделиться столь важным моментом с вами.
Я искренне и всем сердцем благодарю всех кто подписался и интересуется данной информацией в сфере оптики.
Моя цель сделать оптический сервис, качественным и лучшим. Вместе с вами мы можем побороть всех мошенников, которые обманывают людей и пытаются нажиться на вашем здоровье, а вы в первую очередь ожидаете профессиональной помощи.

Прочитав данный пост, вас никто не сможет больше обмануть, если такие попытки были.
Особенно это важно для новичков, которые только начинают носить очковую оптику.

Итак инструкция:

1) Перед тем как подписать бланк заказа о получении очков, вы проверяете все на месте. Качество изготовленных линз в соответствии с рецептом, обязательно одеваете очки и смотрите на то расстояние для которого они были сделаны (миопы/пресбиопы). Проверяете качество и комфорт зрения в изготовленных очках. Так как после подписи бланка, претензии вы предъявить не сможете!

2) Проверяете внешний вид линз на сколы и царапины, либо на другие дефекты изготовления. Такое тоже бывает.

3) Требуете конверты от ваших линз!!!
Их всегда 2 шт. И внутри одного будут лежать ваши две фальш линзы, (пустышки) из вашей оправы.
Пустышки или фальш линзы, служат основой для выточки формы линзы в вашу оправу.

Сравниваете написанную на конвертах информацию, в соответствии с теми линзами которые прописаны у вас в заказе и которые вы выбирали:
а) По наименованию линзы.
b) По диоптриям/цилиндрам ваших линз.
с) По покрытию установленному на линзе.
-----------------------------------
Если все в порядке, то смело подписываете бланк и идёте домой/по делам, со спокойной душой, наслаждаться хорошими очками и комфортным зрением.
Я очень надеюсь и больше чем уверен, что данная информация будет для вас актуальна и полезна, а так же предотвратит случаи обмана и мошенничества в вашу сторону.

Дополнительная важная информация.

1) Если вы не доверяете данной оптике и приходите в неё первый раз, лучше оплатить предоплату, а не полную сумму заказа перед изготовлением очков. Такая функция есть в каждой оптике!!! Обычно можно оплатить от 20 до 50%.
Если вас уговаривают оплатить все сразу, то есть подвох, что эта оптика не добросовестная.
2) Если продавец консультант или ещё кто-то, будет вешать вам лапшу на уши и говорить что:
"конверты не положены к данной модели"
"мы их случайно потеряли"
"у нас обычно не выдают"
И другие похожего типа оправдания.
Не верьте им, вам нагло врут!
Конверты всегда есть и поставщик/мастерская/лаборатория, всегда поставляют их в оптику после изготовления. А так же если мастерская находится в самой оптике то и там эти линзы хранятся всегда в конвертах.
В таких случаях требуйте руководство и настаивайте на том, что бы вам доказали что именно выбранные вами линзы установлены в оправу. Пусть ищут конверты и рвут пятую точку.

Дополнение:

Так же бывает что линзы вам предлагают пакетами. Например бронза, сильвер, голд, платина и т.д. Не поленитесь перед изготовлением уточнить и записать.
Производителя линз, их наименование и покрытие которое на них будет. Какие бы пакеты у них там не были, на самих линзах информация всегда будет оставаться такой же, как вам и говорили на консультации.

В завершение, лично от меня.
Я желаю вам крепчайшего здоровья и чёткого зрения на любом этапе вашей жизни.
Обязательно оповестите наших дорогих бабушек, дедушек, близких родственников и родных людей!
Будьте бдительны! Товарищи и друзья пикабушники и пикабушницы.
С уважением ко всем, старался для вас, ваш очковый гуру - Ярослав Сергеевич.
Всем низкий поклон и добавлю небольшой спойлер, следующий пост наполовину готов и скоро выйдет в свет.
Но перед ним будет котик 😺.
Желаю вам доброго времени суток, где бы вы не находились.
Жду ваши комментарии или ответные посты.
Постараюсь ответить каждому, по возможностям своего времени.
Так как работаю очень много.
На написание уходит довольно немало времени, поэтому рассчитываю на ваше понимание и терпение.
Всем спасибо за внимание!
Всем добра!

Показать полностью
402

Около половины людей умирают от инфаркта и инсульта. Более широкий взгляд на причины

Вначале о болезни, потом о причинах - после картинки с уставшей собачкой.

Что-то не понятно, пишите в комментариях.

Картинка с интернета.

Около половины людей умирают от инфаркта и инсульта. Более широкий взгляд на причины Негатив, Здоровье, Инфаркт, Инсульт, Ибс, Видео, Длиннопост

Работа была написана в 2019 поэтому, данные статистики включая 2018.
Распределение умерших в России по основным классам причин.
БСК - болезни системы кровообращения,
НО - новообразования,
ВП – внешние причины,
БОП - болезни органов пищеварения,
БОД - болезни органов дыхания, ИПЗ – некоторые инфекционные и паразитарные болезни,
ПП – прочие.

Около половины людей умирают от инфаркта и инсульта. Более широкий взгляд на причины Негатив, Здоровье, Инфаркт, Инсульт, Ибс, Видео, Длиннопост

Видно что болезни системы кровообращения занимают 1 место, больше всего - ишемическая болезнь сердца(ИБС).

ИБС это хроническое или острое нарушение кровоснабжения миокарда (мышечного слоя сердца), возникающее вследствие недостаточного снабжения сердца кислородом.
Иными словами, миокард нуждается в большем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы).
Например есть такая форма ИБС:
Внезапная сердечная смерть - внезапное прекращение сердечной деятельности, которое наступает вследствие сердечной патологии в течение 1 часа от начала симптомов. В 85-90% случаев внезапная сердечная смерть - тяжёлый, молниеносно протекающий, вариант ИБС.
Многих не успевают спасти даже если пациент уже в машине скорой помощи.
Болезнь молодеет, и не редкость инфаркт в 40 и даже 30 лет.

Более 90% больных ИБС имеют артерии поражённые атеросклерозом.
Атеросклероз протекает скрытно длительное время, пока не приведёт к таким осложнениям, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, внезапная смерть, либо к появлению стенокардии, хронической "мозговой" недостаточности, к перемежающейся хромоте. Внезапное и непредсказуемое возникновение этих осложнений связано с разрывом или надрывом оболочки атеросклеротической бляшки, ведущим к тромбообразованию.

Атеросклероз коронарных артерий характеризуется симптомами, которые не всегда побуждают человека сразу же обратиться к врачу. Эти признаки могут маскироваться под другие заболевания. Очень важно, как можно раньше выявить их и обратиться за помощью.

Текст в картинке (лень переписывать).

Диагностика атеросклероза.

I. Лабораторные методы:
Биохимический анализ крови. Количество общего холестерина сыворотки крови, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой и очень низкой плотности, коэффициента атерогенности и снижение холестерина липопротеинов высокой плотности.

Электрофоретическое исследование липопротеинов сыворотки крови (обычно используется диск-электрофорез в полиакриламидном геле) выявляет увеличение уровня ЛПНП и ЛПОНП и снижение — ЛПВП.

Определение ano-B-протеина в сыворотке крови выявляет его увеличение. В норме содержание апо-В-протеина в крови составляет: у мужчин — 0.60—1.38 г/л; у женщин — 0.52—1.29 г/л.Повышение содержания в крови апо-В-протеина ассоциируется обычно с высоким уровнем ЛПНП и является важным маркером риска атеросклероза или проявлением уже развившегося атеросклероза.

Исследование коагулограммы — часто обнаруживается наклонность к гиперкоагуляции.

II . Инструментальные методы:
Эхокардиография -данные этого исследования выявят нарушение сократимости миокарда.

Ультразвуковое исследование сердца (УЗИ) - в норме толщина слоя интима-медиа в сонных артериях составляет от 0.6 до 0.8 мм, величина более 1 мм рассматривается как утолщение этого слоя, для изучения состояния коронарных артерий сейчас применяется внутрикоронарное ультразвуковое исследование;

Нагрузочный тест (тредмил-тест) для выявления ишемии миокарда (покое она не проявляется) и для определения толерантности к нагрузке;

Мультиспиральная компьютерная томография для выявления кальциноза коронарных артерий;

Коронароангиография — «золотой стандарт» в диагностике ишемической болезни сердца — это исследование артерий с введением контраста для определения степени сужения просвета сосуда и объема дальнейшего вмешательства прим необходимости (ангиопластика, стентирование коронарных артерий, шунтирование).

Электрокардиограмма -данное исследование важно для выявления признаков коронарной недостаточности, нарушений ритма, постинфарктных рубцов и умеренной гипертрофии.

Это перечень необходимых обследований для принятия мер для выявления и борьбы с таким коварным недугом как атеросклероз.

Понимаю, что вы устали.

Дальше будет проще.

Факторы развития ИБС включая атеросклероз: необратимые (неуправляемые).

Возраст.
Заболеваемость ИБС возрастает у мужчин после 40 -45 лет, у женщин после 55 -60 лет, в последние годы заболевание молодеет.

Пол.
До достижения преклонного возраста мужчины имеют значительно больше шансов на возникновение ишемии, чем женщины. Это объясняется высоким уровнем эстрогенов в женском организме, которые противостоят атеросклеротическим изменениям. После наступления климакса разница в частоте развития заболевания значительно уменьшается.

Отягощенная наследственность.
Известно, что увеличение холестерина в крови часто обнаруживается у ближайших родственников. это бывает связанно с одинаковыми условиями жизни, привычками питания, иногда приобретаемыми ещё в детстве. Но в некоторых семьях повышение уровня холестерина обуславливается изменениями одного или нескольких генов.
Гиперхолестеринемия - холестерин более 6,2ммоль/л, триглицериды более 2,9ммоль/л, обусловлена наследственными дефектами.

Наследство бывает разным.

Факторы развития атеросклероза: модифицируемые (обратимые или частично обратимые)
На это мы можем повлиять, и все они важные и могут быть самостоятельной причиной инфаркта или инсульта.

Ожирение, нерациональное питание.
Сердечно-сосудистые поражения у больных с ожирением встречаются в виде системного атеросклероза, недостаточности венозного кровообращения в нижних конечностей, высокого давления.
Этому способствуют высокое стояние диафрагмы, жировые отложения в средостении, частое повышение артериального давления.

Недостаточное потребление продуктов содержащих фолиевую кислоту, В12, В6, повышает уровень опасного белка- гомоцистеина, с которым связана склонность к тромбозам и инфарктам. И такой дефицит - не редкость это люди, перенесшие операцию на желудке, имеющие низкую или нулевую кислотность, вегетарианцы и особенно веганы.

Артериальная гипертензия.

Повышенное артериальное давление является нагрузкой на сердце, нарушается его нормальная работа. Сердцу приходится дополнительно работать и это может привести к гипертрофии мышц левых отделов сердца, развитию мышечной слабости сердца, сердечной недостаточности.

Курение.

Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает спазм сосудов и приводит к снижению эластичности их стенок. А угарный газ табачного дыма образует крепкую связь с гемоглобином, отчего тот становится неспособным выполнять свои функции. Вследствие этого кровь намного хуже переносит кислород, что усугубляет ишемию сердечной мышцы.

Поэтому больным ИБС курить категорически запрещено.

Алкоголь.

Отрицательное воздействие алкоголя на сердечно-сосудистую систему проходит по нескольким направлениям:

Воздействуя на распределение электролитов, алкоголь вызывает нарушения работы коронарных сосудов.

Попадая в кровь, алкоголь вызывает гемолиз (распад эритроцитов, тех самых, что несут кислород).

Алкоголь нарушает механизмы регуляции сахара крови, меняя его уровень вплоть до состояния гипогликемии.

Стрессы и отрицательные эмоции.

Психосоматические факторы оказывают влияние на «поведение риска», повышение пищевой потребности (неумеренное потребление продуктов питания), ожирение, злоупотребление алкоголем и курением.

При сильных эмоциях происходит резкий подъём в крови содержания особых гормональных веществ, так называемых катехоламинов, обладающих выраженным действием на сердечно-сосудистую систему. Под влиянием этих веществ резко учащается сократительная деятельность сердца, возникают спазмы сосудов, повышается кровяное давление.

Основной посредник стресса в организме человека – адреналин он обладает очень опасным свойством для организма - генерирует активные формы кислорода, которые окисляют липопротеин он слипается, образуя крупные частицы, которые могут прилипать к стенкам сосудов и закупоривать их.

Гиперурикемия (мочевая кислота более 0,44МКМОЛЬ/Л).

Повышение распространенности ГУ преимущественно связано с факторами образа жизни, такими как обильный прием богатой пуринами пищи (мяса, гусиных потрохов, морепродуктов), фруктозы, злоупотребление алкоголем, прием небольших доз ацетилсалициловой кислоты и мочегонных тиазидового ряда, что может вызвать подагру, которая тесно связана не только с АГ и заболеваниями сосудов, но и с сахарным диабетом, ожирением.

Искусственные трансжиры - коварные провокаторы сердечно-сосудистых заболеваний.

Пищевая промышленность превращает растительные масла в твердые жиры путем их гидрогенизации - это когда при высоких температурах через растительное масло пропускается водород чтобы сделать ненасыщенные связи жирных кислот масла насыщенными. Гидрогенизированные или частично гидрогенизированные масла применяют в производстве маргаринов, кулинарных жиров. В процессе гидрогенизации у большого числа молекул меняется пространственная структура, происходит смена цис-конфигурацию на транс-конфигурацию, то есть образовываются трансизомеры жирных кислот, которые встраиваются в стенки (мембраны) клеток тканей и органов организма, включая стенки клетки головного мозга, и нарушают нормальное течение процессов обмена веществ. Связь потребления трансжиров с развитием ишемической болезни сердца достоверно установлена.  Кроме того, транжиры повышают риск диабета и рака. 

В Дании за 20 лет количество смертей от ишемической болезни сердца сократилось на 50%, благодаря тому, что население Дании еще в середине 80-х годов 20 века снизило употребление транс-жиров до минимума (с 6 граммов до 1 г в сутки). 

Следует отметить, что безопасной нормы потребления трансжиров не существует, и что ВОЗ призывает отказаться от промышленного производства трансжиров к 2023 году, так как их потребление даже в малых количествах может повысить риск сердечно-сосудистых и других заболеваний

Сахарный диабет (гипергликемия)

Сахарный диабет считается «универсальной моделью развития атеросклероза». Ведь у больных диабетом без компенсации сахара в крови признаки атеросклероза часто проявляются сразу инфарктом или инсультом, и, к сожалению, в молодом возрасте. Даже для этой категории людей залог полноценной жизни без осложнений — это контроль сахара в крови, в этом поможет именно ограничение углеводы, но не натуральных жиров.

Гиподинамия (низкая физическая активность)

Снижение физической активности способствует нарастанию физической массы и развитию ожирения. Регулярная физическая активность способствует уменьшению холестерина в крови не только за счет его сжигания, но и на построение клеточной стенки мышечной ткани.

Гипотиреоз

 Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы. Как и в случае с сахарным диабетом, гипотиреоз, помимо своего негативного воздействия на состояние коронарных артерий, способствует ожирению, что является, в свою очередь, дополнительным фактором риска развития ишемии и связанных с ней осложнений.

Вредный режим труда

Существует 2 группы опасных для сердца профессий.

Первая группа – это профессии, в которых сочетаются:

Низкая физическая активность.

Ситуации, в которых необходимо быстро оценивать происходящие события и принимать ответственные решения.

Нести ответственность за большое количество людей.

Суточный график работы (по 24 часа в сутки) и ночные дежурства.

К этой группе профессий относятся: водители, администраторы, руководители среднего и высшего звена, многочисленные офисные работники и т.д.

Ко второй группе - относятся профессии, в которых сочетаются:

Длительное пребывание в вертикальном положении (стоя на ногах)

Эмоциональное напряжение и концентрация внимания.

Высокая степень личной ответственности сотрудника.

Сюда можно отнести продавцов, охранников, обслуживающий персонал и вообще любую профессию, связанную с предоставлением услуг.

Если соотнести факторы риска с "опасными для сердца профессиями" и возрастом людей, занятых в этих профессиях можно заметить, что в них занято много молодых. Бизнес в последнее десятилетие значительно помолодел. Серьезные и ответственные решения сейчас принимают менеджеры высшего звена, едва достигшие 35-летнего возраста. В офисах сутками просиживают молодые люди в возрасте 18-40 лет. Причем ни о какой физической активности и правильном питании, и речи не идет.

Значительно уменьшилось производство, поэтому треть молодых людей работает продавцами, треть охранниками и еще треть занята в различных сферах обслуживания. Поэтому это одна из причин почему ИБС молодеет.

Очаги хронических инфекций и инфекции (кариес, воспаление десен, почек, носоглотке и др. Вирусом герпеса, цитомегаловирусом).

Воспалительные процессы в полости рта и тканях периодонта чаще носят хронический характер и могут бессимптомно развиваться в течение многих лет при отсутствии надлежащего лечения. В свою очередь местный хронический воспалительный процесс способствует индицированию или усилению выявленных ранее заболеваний, таких как атеросклероз и ИБС. 

Важным звеном патогенеза бактериального эндокардита является наличие местных очагов хронической инфекции, из которых периодически или постоянно в кровяное или лимфатическое русло поступают бактерии, продукты их жизнедеятельности и распада тканей (токсины, белковые и белково-полисахаридные комплексы). Эти вещества, обладая антигенными свойствами, вызывают в организме патологические иммунологические и аутоиммунные процессы. В различных органах (селезенка, клапаны и мышца сердца, печень и желчевыводящие пути) могут возникать метастатические септические очаги отягчающие работу сердца и являются фактором риска ИБС.

Растет количество данных о связи между вирусом herpes zoster с сосудистыми событиями. Новое исследование показало, что herpes zoster – это независимый фактор риска транзиторной ишемической атаки (ТИА) и инфаркта миокарда (ИМ) у людей всех возрастов в течение 24 лет после первого эпизода опоясывающего лишая. Вирус также повышает вероятность инсульта, но только у пациентов моложе 40 лет. «Основной вывод из этого исследования заключается в том, что люди, которые находятся в группе повышенного риска сосудистых событий, должны вакцинироваться для профилактики инфекции herpes zoster, которая сама по себе является серьезной болезнью, а у таких людей может еще и приводить к инсульту», - заявила исследовательница доктор Judith Breuer, профессор вирусологии из Университетского колледжа Лондона

Спазм коронарных артерий (вазоспазм) - сужение сосудистого просвета вследствие сокращения гладких мышц артерий

Спазмы коронарных сосудов вызываются определёнными причинами, которые способствуют также и последующему развитию стенокардии.

К спазмам коронарных сосудов приводят различные заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни, связанные с воздействием вирусных инфекций, а также с пищевыми отравлениями, различные болезни, имеющие аллергическую или инфекционную природу.

Последствия поражений сосудов сердца при причине заболевания сифилисом или различными формами ревматизма.

Повышенная свертываемость крови, провоцирующая образование тромбов.

Кровь обладает важным свойством- свертываемостью, что защищает наш организм от кровопотерь. Этот показатель должен быть в норме. Как повышенная так и пониженная свертываемость опасны для организма.

При повышенной свертываемости возникает риск образования тромбов, инсультов и инфарктов.

Поэтому для людей с риском сосудистых заболеваний важно контролировать параметры свертывания крови , такие как:

время свертывания

коагулограмма

гомоцистеин

витамин В12 в крови и др.

Загрязнение окружающей среды

Выхлопные газы и угарный газ вызывают повышение общего уровня содержания карбоксигемоглобина в организме, что вызывает гипоксию и это утяжеляет работу сердца.

На слайде крайний случай, но лучше жить где воздух почище.

Переполненный желудок.

Переполненный желудок может рефлекторно вызвать замедление сердечной деятельности, особенно перед сном, так же бывает аритмия после еды в виде перебоя в работе сердца и/или учащенное сердцебиение, возникающее одновременно или через некоторое время после приема пищи. В медицинской практике эту проблему называют гастрокардиальный синдром Рехмельда.

Аритмии и экстрасистолии после еды могут наблюдаться у пациентов пожилого возраста, людей, страдающих ожирением и ведущих неправильный образ жизни, а также у женщин при гормональных дисбалансах (во время менструации или климакса), при беременности и в восстановительном периоде после анорексии. Главной причиной этого состояния является перенаправление большой массы крови к желудку и кишечнику для переработки пищи и необходимости дополнительного притока кислорода, поэтому происходит перенаправление кровотока к желудку. При этом сердце испытывает недостаток крови и начинает сокращаться чаще и интенсивнее.

Усугубляет аритмию после приема пищи – горизонтальное положение тела (людям склонным к развитию экстрасистол или тахиаритмии нельзя ложиться после трапезы) — это увеличивает отток крови от сердца и усугубляет тяжесть и клинические проявления аритмии.

Пороки сердца

Из-за этих патологических изменений сердечная мышца вынуждена работать интенсивнее, что приводит к преждевременному её износу и нарушению кровообращения со всеми вытекающими последствиями и осложнениями в виде ИБС.

Если есть пороки сердца, особо стоит уделить внимание на то чтобы, не нагружать его в период ослабления болезнью. У многих моих пациентов, было все норм, даже с пороками сердца, пока не пошли в зал с простудой (это из анамнеза жизни). 

Как видите, можно не пить не курить, но потреблять мало фолиевой кислоты, пить некоторые лекарства или постоянно нервничать и пострадать от инфаркта, это не значит что алкоголь и курение не вред, это значит - посмотреть шире на вопрос продолжительности жизни.

Зачем вы это прочитали? Чтобы знать как дольше жить.

Мое видео на эту тему.

Спасибо 27 подписчикам которые простимулировали написать этот пост.

Показать полностью 19 1
882

Моё  первое июля

Когда дни похожи один на другой и неделя проходит за неделею, ощущается какая стабильность спокойной жизни. Я инвалид первой группы (не ходячий с деформированными суставами на руках) живу мамой предпенсионного возраста (55 лет). Был обычный день в нашей семье , мама принесла мне в комнату поесть и пошла на кухню смотреть фильм.Минут через 15 я услышал грохот на кухне и странные и страшные звуки типа мычание немых людей .

Я понял что произошло что то страшное и очень испугался. У меня первую минуту был шок после я взял мобильник и позвонил в 112 и обрисовал ситуацию , Диспетчер быстро вошла в положение когда я сказал что я не ходячий и сразу оговорили что надо вызывать МЧС

.После звонка я пополз к маме на кухню. Скинул все подушки на пол чтоб я смог спустить с кровати и пополз как в одних трусах и футболке на кухню  Пока я полз мне было очень страшно представить что я там могу увидеть. Когда я добрался до кухню я увидел маму лежащую на полу тихо стонущюю и я начал звать ее. По началу не было никакого отклика но через пару минут она начала приходить в себя . И тут я испугался еще больше так как она смотрела на меня совершенно пустым взглядом. Такой взгляд бывает у людей есть у людей с синдромом дауна или после эпилепсии . Она меня узнала но не понимала что вокруг происходит и почему она на полу. Она пыталась встать но безуспешно. И тут приехала скорая и они начали звонить в дверь , я дополз до двери и описал всю ситуацию, оказалась что они приехали раньше МЧС и хотели уехать так как не знали сколько ждать мчсников . Я начал немного истерить так как был напуган но они связались с диспетчером и им сказали ждать. Мама уже начала немного приходить в себя и смогла встать .Я стал звать её к двери чтоб она её открыла (надо было просто повернуть пару раз ключ который был уже в замке). После 3 минут уговоров она дверь все таки открыла и врачи вошли. Её сразу отвели в комнату и начали мерить давление и делать кардиограмму. Буквально через пару минут приехали МЧС и врач к ним вышел и все объяснил , после них приехала еще полиция. Врач их успокоил и она уехали. Давление 170 на 110 и хорошая кардиограмма . Такие были результаты и ей предложили госпитализацию но мама отказалась сославшись на то что я инвалид останусь без присмотра. Дали таблеток от давления и вызвали скорую чтоб приехала через пару часов проверить её и уехали. Она абсолютно нечего не помнила о вечере и была немного в шоковом состоянии. Отдохнула пару часов и приехали снова врачи и они так же провели диагностику и опять выявили повышенное давление . Дали пару таблеток и вызвали терапевта на дом. Он пришел через пару часов померил давление и выписал рецепт на лекарства от давления  .К вечеру она начала вспоминать прошлую ночь и рассказал что она не могла выполнять простые действия например налить воды в стакан .

И мама часов в 8 вечера пошла в магазин. Она вернулась к 11 вечера и ее было не узнать , взвинчена и рассеяна . Её пришлось порвать штаны так как она не могла расстегнуть пуговицу на штанах чтоб сходить в туалет. Я все это слышал из комнаты и сразу понял что грядет повторение приступа . Я схватил мобильник и одел кофту и опять пополз на кухню

Она сняла с себя штаны и ходила ходила по кухне и коридору и искала тапки .Она была очень раздражена,  потом она просто села на пол рядом со мной , я её пытался успокоить и надеялся что все обойдется . Но ей случайно под колена попала какая то пробка и ей стала больно и она пыталась встать не могла и она просто упала  плашмя передо мной и ее начала бить легкая дрожь. Я понял что у нее повторение припадка и

сразу начал вызывать скорую повторно. В этот раз скора ехала 30 минут но не надо было вызывать МЧС так как после магазина входная дверь была открыта.Но в этот раз непреодолимой преградой стал домофон . Так как мама упала в коридоре и я не мог доползти до двери. Спустя минут 10 они смогли войти и потом помогли дойти маме до кровати и у нее опять было очень высокое давление. Её предложили больницу но она опять начала отказываться. Тут уже я включился в разговор и начал маму убеждать и упрашивать чтоб она поехала с врачами в больницу.

С трудом я её смог уговорить и через пол часа они уехали в больницу. Я уже строил планы на утро и думал что говорить социальному работнику и просить у них помощи. но спустя 3 часа после отъезда мамы она мне позвонила и сказали что ее не кладут в больницу и она едет домой. Ей там сделали МРТ головы и с мозгом никаких проблем нет и все проблемы из за давления и возраста.Типа организм перестраивается.

После этих случаев такого состояния у нее больше не было но теперь постоянно у нее повышенное давление и она принимает таблетки. Я стал очень волноваться когда она уходит в магазин или куда то едет .Меня пугают громкие звуки или когда она ругается или просто озвучивает свои мысли вслух на кухне. Мой псориаз после этого активизировался и меня опять опсыпало.

Я не знаю что будет дальше но мне страшно уже от текущей ситуации.Вы уж простите за стену текста но я ни разу не писатель но мне нужно было выговориться. Заботьтесь о своих близких и проверяйте здоровье свое и своих близких периодически.

Показать полностью
9672

Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной

Сразу скажу, что пост не ради денег. Ищу ЛЮБУЮ  помощь советом, делом, в поиске специалистов или может кто-то сталкивался с подобным, может у кого-то есть знакомые, кто может помочь.

Сейчас я не могу даже лежать. Происходит что-то неведомое.

Далее полное описание ситуации, в конце приложу МРТ и видео.

Меня зовут Пётр. Мне 27 лет. Я живу в г. Алатырь, в Чувашской республике.

Год назад начались проблемы со спиной. Из-за сидячей работы смещались позвонки в шее. После этого начал пытаться вникать в этот вопрос, укреплять мышцы, делать упражнения, но проблема не уходила.

7 месяцев назад начал ходить в Нижнем Новгороде по врачам, хирургам-сделал МРТ нижнего отдела позвоночника, обнаружили грыжу 3мм, но я не считаю свои грыжи причиной своих проблем( на данный момент их по всей спине уже  6). .Ставили диагноз сколиоз, рекомендовали ЛФК, бассейн, ортопедические стельки. Начал делать ЛФК. Спустя некоторое время пропал поясничный лордоз. После чего начал ощущать стягивание мышц спины. Некоторые мышцы поясницы закаменели и все время сокращены. Ходил к мануальному терапевту-после правки позвоночника-лучше, через полчаса, позвоночник опять принимает тоже положение. Как только я начинаю идти, в тазу начинают происходить обратные изменения. Каждый раз, не успевал доехать до дома, от позы в машине все начинало возвращаться на свои места.

Появилась нестабильность в тазу. Пробовал делать упражнения на ягодицы, стягивал таз ремнем и пытался ходить, но от этого становилось только хуже. Ощущение,что левая нога находится не в суставе и не работает должным образом.

Купил кресло, жесткий матрас, улучшений нет. Пол года назад состояние ухудшилось, не мог сидеть в машине( ощущение, что смещались позвонки вниз, в районе крестца), ходить, не мог спокойно лежать, потому что все тело перетягивало и даже от лежания становилось хуже. Учился правильно ходить, стоять, лежать, сидеть, но эффекта не было вообще.

Сдавал анализы на болезнь Бехтерева- результат отрицательный.

Также думал, что у меня миофасциальный синдром, но болей нет и нет состояний, когда мышцам становится лучше. Может быть это частично мфс, но ухудшения наступили именно после проседания позвонков.ы

За все время ни разу не было болей, никаких и нигде.

Нарушились все изгибы позвоночника. Сначала выпрямило поясничный лордоз, потом выпрямляло все выше и выше.

Эмоционально состояние никакое, стресс 24\7, депрессия уже длительное время. От успокоительных симптомы не пропадают. Просто более смиренно принимаю то, что со мной происходит, не более.

В течении последнего месяца-ухудшалось состояние стремительно.

Тяжело даже лежать. Из за того, что таз выкручен, все остальное тело подстраивается и выкручивается. Не получается ровно лечь, чтобы все тело расслабилась. Нашел в Ульяновске Костоправа. 18 июня поехал на МРТ позвоночника.Сидеть не могу, стоять, очень тяжело, доехал на силе воли, со слезами. Там сказали, что нужно сделать МРТ головного мозга, обнаружили опухоль 3.5 сантиметра( описание мрт прилагаю), пока что ждем консультацию нейрохирурга, но боюсь, что и без опухоли есть причины, по которым это все происходит..

Костоправ правил позвоночник киянкой( раздвигал, опускал позвонки). Результата нет и стало только хуже.

На данный момент, нет ни одного положения, в котором я мог бы перестать чувствовать этот ад. Просто лечь на спину не получается, позвоночник выгибается обратной дугой. Когда стою, ощущение, что стою на позвоночном столбе, ноги находятся как будто не в тазу и я сейчас стою на мышцах и суставах. Стоит начать двигаться, как становится все хуже и хуже. Из-за того, что постоянно выгнут, теряю контроль над мышцами живота, груди, паховой области. Контроль может появиться и пропасть, в зависимости от наклона тела и тела. Контроль теряется, даже когда лежу. При этом, я могу головой задействовать эти мышцы, но они как будто далеко не в своей рабочей позиции и из-за этого контроль пропадает.

Я в полном отчаянии. Не знаю, что делать. К кому обращаться. Поблизости я не нашел никого, кто мог бы мне помочь. В интернете не нашел похожих случаев.

Более подробно описать, что сейчас со мной происходит смогу только показав на видео.

Никто не может мне помочь и не понимает, что происходит. Лишь говорят о симптомах, о которых я и так знаю..

Буду бесконечно благодарен любой помощи!!!

Мой вк для связи- https://vk.com/catsrulestheworld

Сами файлы мрт

https://dropmefiles.com/UCMaT

программа для просмотра мрт в папке eFilmLite, называется eFilmLite.exe

https://youtu.be/TadBVVwfcrQ

Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной Помощь, Сила Пикабу, Здоровье, Крик души, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Спина, Негатив
Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной Помощь, Сила Пикабу, Здоровье, Крик души, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Спина, Негатив
Показать полностью 4 1
895

Минус 198000 за полгода...

Нас так скоро совсем не останется. Целый город...

Пронько призывает изменить ситуацию, распечатать "кубышку", помочь семьям с детьми.Говорит он конечно правильно. Но!!! У нас уже есть куча нац проектов и неплохих, но они не работают почему то. А почему они не работают? А потому, что в каждом постановлении, законопроекте, которое издаёт наше правительство, стараясь улучшить ситуацию, есть куча ограничений, а так же приписка в конце - на усмотрение органов местной власти. А местные органы не усматривают возможности это реализовывать, потому что денег нет.

Национальный проект жилище. Подпрограмма молодая семья. Она идёт периодами, на весь период выделяется определённая сумма. У нас говорили(Оренбургская область) , что деньги выделены до 20 года, денег хватит. В моем городе население тысяч 60- 70 человек, цены на жилье как упали в 13 году, так и не растут. В 14 - 15году сумма на семью выделялись больше (ну это понятно, цены не растут у нас на жилье), количество квадратных метров на человека было больше. В 14 году субсидию на покупку жилья получали 40 - 50 семей. Потом 20, прошлый год 8, этот год получит 1 семья. Если цены не растут, сумма субсидии уменьшается, а деньги выделены до 20 года из расчёта цен и количества получающих субсидию в 2014 году, то где деньги? Вопрос..

Проект земля многодетным. Выделили нам землю в соседнем селе, на границе с Казахстаном. По проекту, на что кстати деньги выделялись или планировалось, там должны быть коммуникации подведены, но там даже дорога не отсыпана, ничего нет, кроме колышков по границам участков. Стройтесь говорят, мы потом все подведём))

Пособие при рождении третьего и последующих детей до трех лет. Изначально было там написано : "при рождении третьего и последующих детей". Но потом, местные органы власти, подумав, сделали : "на третьего или одного из последующих детей" . Рожайте.

Региональный мат.капитал. Ну что может случится, казалось бы... Ан нет, взяли и отменили. Раздали сертификаты при рождении, потом человек решил воспользоваться, а ему говорят а вам не положено, потому что отменили. Бумага есть, то есть гарантия от государства, а денег нет, отменили. Не помню где это было точно, по моему Краснодарский край, женщина судилась, везде отказали, а конституционный суд присудили ей замену какую то мат.капиталу.

Про нац проект здоровье я вообще молчу, перечислять много можно, одни только сборы смсками на операцию ребёнку за границей (почему у нас нет возможности сделать?) о многом говорят. А зарплаты врачей и учителей так же просто унизительны, человек столько учится, чтобы потом, спасая жизни или обучая детей, работать на чистом энтузиазме?

Ну и как Вам верить, Власть?

Показать полностью
3907

А у вас есть в семье сыроед?

дано: 17-летняя сестра, которая полтора года назад увлеклась сыроедением и резко на него перешла. 3-4 месяца упрямо питалась магнитовскими яблоками и бананами, резко похудела (до этого была обычная стройная фигура), родители забили тревогу и через пару скандальных месяцев заставили ее начать есть хотя бы каши на воде. Сейчас у нее началась сыпь, полезли волосы, на любые уговоры и увещевания встает в позу и говорит, что ей скоро 18 и вообще она сама все решает. Хотели бы свозить ее в больницу и сдать анализы - но что-то сомневаюсь, что даже самые говняные показатели заставят ее передумать.

У нас обычная работящая семья, мама папа две дочери, едим стандартную еду - супы, мясо, каши, плюс огород свой.

Ненавижу придурка-сыроеда романа хуеманова, с которого все началось.

Очень жалко родителей, особенно маму, которая уже не знает, что делать.

У вас были такие случаи? Как родных спасали?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: