Спорный совет по экономии топлива

Являясь обладателем продукта американского автопрома, хочу поделиться личным опытом: как ограничивать расхода топлива. Должен предупредить: полезным он окажется не всем.


Итак, исходные данные: автомобиль с условной аэродинамикой, массой 2+ тонны, объем двигателя 4,2 литра, бензин, атмосферный. Это выливается в расход по городу 20+ литров на 100 км (здесь и далее - показания бортового компьютера). Когда забирал машину у предыдущего владельца, компьютер показывал 23 л/100 км, от чего мне довольно таки сильно взгрустнулось. Но не все так плохо: в идеальных условиях на трассе можно увидеть и 11 литров на 100 км. Сейчас, путем множественных ухищрений, расход в смешанном режиме удается удерживать на уровне 15 л. Как?


Расход топлива - величина интегральная, учитывающая массу параметров. Главное указано выше: масса и соответствующий ей двигатель. Понятно, что здесь мало что изменишь. Можно почистить багажник от барахла, не заливать более половины бензобака (при условии, что, как у меня, заправка не требует отдельного путешествия), даже отказаться от запаски (О_о), что позволит уменьшить массу, скажем, на 100 кг или 5%. Хорошо, но недостаточно.


На скорости более 60 км/ч серьезное влияние на расход начинает влиять аэродинамика. Вот, убрал поперечины с багажника на крыше, что дальше? По городу все равно редко разгоняешься, а именно за него и имеет смысл бороться.


К.О. сообщает, что манера езды оказывает огромное влияние на расход топлива. Конкретнее: больше половины бензина уходит в разгон. Здесь либо ездить вокруг заправки, либо наступать на горло собственной лебединой песне и приучать себя к плавному разгону. В моем случае, можно вполне двигаться в потоке, не раскручивая двигатель более 2000 оборотов в минуту. Опять же, зимний режим... Конечно, существует ряд случаев, когда важно использовать доступную мощность: обгон, выезд на Т-образном перекрестке...


Подбираюсь, собственно, к неожиданному выводу, который как-то округлил мой опыт по экономной езде. Оказывается, чтобы экономить топливо, нужно... не пользоваться тормозами. Ну, как не пользоваться. В случае наличия препятствия, запрещающего сигнала/знака, просто необходимости остановки - у вас нет выбора. В прочих же режимах движения для экономии топлива нужно так управлять автомобилем, чтобы необходимость в использовании тормозов была минимальная. Логика здесь следующая: при движении в потоке за каждым торможением последует разгон, каждый разгон - это повышенный расход топлива. Если удается избежать части разгонных интервалов, это положительно скажется на ваших расходах.


Дополнительным бонусом такой "бестормозной" езды приобретаются следующие полезные навыки:

* Поддержание безопасной дистанции.

* Навык прогнозирования ситуации. За каждый лишний разгон, скажем, без учета режима светофора, вы будете "наказаны" торможением. Также вы станете предугадывать маневры других водителей и заблаговременно сбрасывать газ.

* Довольно быстро вы привыкнете убирать ногу с педали газа в неоднозначных ситуациях, требующих внимания.


Как сказано выше, мой личный опыт не претендует ни на какие вершины всеобщей истины. Если кому-то это даст пищу для размышлений, будет хорошо. И главное: всегда и везде использовать голову.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.