Спор с Делимобилем

На днях проснулась от звука пришедшей СМСки. Писал Сбербанк. Писал о том, что Делимобиль пытался списать с меня 2000 честно заработанных рублей. Попытавшись вспомнить, где ж я столько накатала, поняла, что нигде. Потому полезла на почту и обнаружила уведомление о назначении не пойми за что штрафа, который списать с меня должны в безакцептном порядке.

Сервисом пользуюсь давно. Добросовестно. Аккуратно. Поэтому попросила службу поддержки объяснить за что мне прилетело. Прислали обезличенную фотографию запачканного заднего сиденья салона. Вот такую:

Спор с Делимобилем Делимобиль, Каршеринг, Развод, Длиннопост

И подписали, мол коль загрязнение было обнаружено после моей поездки, то и я должна платить. Тут-то я поняла, что действительно могла не заметить грязь на заднем сидении, т.к. поездку совершала в вечернее время. В общем-то могла и не обратить внимание на само заднее сиденье/не посмотреть на него и начать поездку. Но сути дела это не меняет. Сидение я не пачкала и вины за загрязнение машины не признаю.

Штраф мне был назначен именно за загрязнение: пункт 16 приложения 3 к Договору об аренде ТС. Но я не могла ничего загрязнить, хотя бы в силу того, что являлась водителем. В салоне была одна. И свинячить на заднем сидении элементарно было некому.

Повторно объяснила ситуацию оператору. Попросила снять штраф, т.к. к грязи не имею никакого отношения. Получила сухую отслыку на пункт 2.7 Договора. Полезла читать.

До начала аренды ( в период бронирования ) Арендатор проводит внешний осмотр ТС. Для того, чтобы начать осмотр, Арендатор в Мобильном приложении нажимает кнопку “Начать осмотр”. В специальных графах в Мобильном приложении Арендатор отмечает выявленные недостатки ТС, фотографирует ТС для демонстрации недостатков ТС и направляет указанные сведения Арендодателю. В случае если при осмотре ТС не были выявлены внешние повреждения или иные недостатки ТС, равно как и в случае получения согласия на использование ТС от Арендодателя после направления данных о повреждениях или иных недостатках ТС, Арендатор может принять ТС в аренду, подписав Электронной подписью Акт приема-передачи ТС в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Договором и Договором Делимобиль. Арендатор в любом случае должен отказаться от аренды в случае, если выявленные недостатки исключают допуск ТС к эксплуатации в соответствии с действующим законодательством.

Но, позвольте, этот пункт говорит лишь об обязанности осмотра автомобиля и фотографирования повреждений. Неисполнение этой обязанности при этом, в соответствии с законодательством и с тем же договором, не влечет возможности наложения каких-либо санкций/штрафов.

А в соответствии с действующими требованиями ГК тема, кто последний сел - тот и виноват не работает. Вред взыскивается с ПРИЧИНИТЕЛЯ вреда.

В соответствии с той же 56 статьей ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований.

Я написала еще одно письмо ы Делимобиль и попросила представить достоверные данные о том, что загрязнение было произведено именно мной, а не кем-то еще и в момент моей поездки, иным образом, предложила пойти каршерингу в суд, потому как возражаю против списания денег в безакцептном порядке. Штраф не признаю. К грязи отношения не имею. Во избежание таких ситуаций предложила им устанавливать камеры в салонах авто, как это сделал Яндекс.

Ответ убил:
- Вам надо, вы и идите в суд! Штраф мы не уберем. А доказать, что это сделали не Вы, Вы не можете. Камеру сами возите. Всего доброго!

Ничего не остается, как посудиться. Если спишут деньги, получат неосновательное обогащение. Если получат неосновательное обогащение, получат претензию о возврате денег. Если получат претензию о возврате денег и не вернут, получат иск. Если получат иск, то по требованиям Закона о защите прав потребителей получат 50% штрафа за неудовлетворение моих требований в добровольном порядке, неустойку, требование о компенсации морального вреда и судебных расходов.

Задолбали крупные компании обогощаться таким путем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот только проблема что делимобиль выиграет этот суд

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, далеко не факт...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут 100% выиграет делимобиль

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

представитель делимобиля- перелогиньтесь. И то что вы 100500 раз повторите, СОВЕРШЕННО бездоказательно, одну и ту же фразу - она не становится истиной.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и каким образом девушка может выиграть если получила чистый автомобиль а передала грязный?)
не все кто знает законы представители делимобиля

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подтверждения того, что я получила автомобиль чистым?)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы сами подписали электронный акт приема передачи автомобиля, когда арендовали автомобиль

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Акт приема-передачи электронный, читай шаблонный, выполненный без полного осмотра машины. Безусловно, с возможным нарушением мной п.2.7 Договора. При этом достоверных данных свидетельствующих о том, что загрязнение выполнено мной нет. Привожу аналогию, при поставке товара зачастую подписываются акты приема-передачи, подтверждающие, что товар исправен. При этом, в процессе эксплуатации устанавливается наличие брака. Каковы будут последствия?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привожу аналогию, при поставке товара зачастую подписываются акты приема-передачи, подтверждающие, что товар исправен.

Сохранность товара ложиться на плечи того кто принял ответственность за него. Если вы приняли по бумагам 4 колеса, а по факту их 3 вы сами виноваты.

При этом достоверных данных свидетельствующих о том, что загрязнение выполнено мной нет.

Им достаточно того что загрязнение было нанесено в период эксплуатации автомобиля вами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

акт вами подписан, подписан, значит с точки зрения судьи вы приняли автомобиль исправным и чистым,  у следующего пользователя акт о том что машина грязная. значит с точки зрения закона вы загрязнили машину. то что вы не выполняли то ваша проблема, ни кто на ваши слова в суде обращать не будет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Суд будет по месту моего жительства. Законных оснований для победы Делимобиля нет. Поэтому буду держать в курсе :)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

для вас видимо будет сюрпризом что с точки зрения закона вы будите виноваты в загрязнении и уплатите не только делимобилю но и все судебные расходы

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я даж подписался, интересно чем закончится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку