10

Спор с Делимобилем

На днях проснулась от звука пришедшей СМСки. Писал Сбербанк. Писал о том, что Делимобиль пытался списать с меня 2000 честно заработанных рублей. Попытавшись вспомнить, где ж я столько накатала, поняла, что нигде. Потому полезла на почту и обнаружила уведомление о назначении не пойми за что штрафа, который списать с меня должны в безакцептном порядке.

Сервисом пользуюсь давно. Добросовестно. Аккуратно. Поэтому попросила службу поддержки объяснить за что мне прилетело. Прислали обезличенную фотографию запачканного заднего сиденья салона. Вот такую:

Спор с Делимобилем Делимобиль, Каршеринг, Развод, Длиннопост

И подписали, мол коль загрязнение было обнаружено после моей поездки, то и я должна платить. Тут-то я поняла, что действительно могла не заметить грязь на заднем сидении, т.к. поездку совершала в вечернее время. В общем-то могла и не обратить внимание на само заднее сиденье/не посмотреть на него и начать поездку. Но сути дела это не меняет. Сидение я не пачкала и вины за загрязнение машины не признаю.

Штраф мне был назначен именно за загрязнение: пункт 16 приложения 3 к Договору об аренде ТС. Но я не могла ничего загрязнить, хотя бы в силу того, что являлась водителем. В салоне была одна. И свинячить на заднем сидении элементарно было некому.

Повторно объяснила ситуацию оператору. Попросила снять штраф, т.к. к грязи не имею никакого отношения. Получила сухую отслыку на пункт 2.7 Договора. Полезла читать.

До начала аренды ( в период бронирования ) Арендатор проводит внешний осмотр ТС. Для того, чтобы начать осмотр, Арендатор в Мобильном приложении нажимает кнопку “Начать осмотр”. В специальных графах в Мобильном приложении Арендатор отмечает выявленные недостатки ТС, фотографирует ТС для демонстрации недостатков ТС и направляет указанные сведения Арендодателю. В случае если при осмотре ТС не были выявлены внешние повреждения или иные недостатки ТС, равно как и в случае получения согласия на использование ТС от Арендодателя после направления данных о повреждениях или иных недостатках ТС, Арендатор может принять ТС в аренду, подписав Электронной подписью Акт приема-передачи ТС в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Договором и Договором Делимобиль. Арендатор в любом случае должен отказаться от аренды в случае, если выявленные недостатки исключают допуск ТС к эксплуатации в соответствии с действующим законодательством.

Но, позвольте, этот пункт говорит лишь об обязанности осмотра автомобиля и фотографирования повреждений. Неисполнение этой обязанности при этом, в соответствии с законодательством и с тем же договором, не влечет возможности наложения каких-либо санкций/штрафов.

А в соответствии с действующими требованиями ГК тема, кто последний сел - тот и виноват не работает. Вред взыскивается с ПРИЧИНИТЕЛЯ вреда.

В соответствии с той же 56 статьей ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований.

Я написала еще одно письмо ы Делимобиль и попросила представить достоверные данные о том, что загрязнение было произведено именно мной, а не кем-то еще и в момент моей поездки, иным образом, предложила пойти каршерингу в суд, потому как возражаю против списания денег в безакцептном порядке. Штраф не признаю. К грязи отношения не имею. Во избежание таких ситуаций предложила им устанавливать камеры в салонах авто, как это сделал Яндекс.

Ответ убил:
- Вам надо, вы и идите в суд! Штраф мы не уберем. А доказать, что это сделали не Вы, Вы не можете. Камеру сами возите. Всего доброго!

Ничего не остается, как посудиться. Если спишут деньги, получат неосновательное обогащение. Если получат неосновательное обогащение, получат претензию о возврате денег. Если получат претензию о возврате денег и не вернут, получат иск. Если получат иск, то по требованиям Закона о защите прав потребителей получат 50% штрафа за неудовлетворение моих требований в добровольном порядке, неустойку, требование о компенсации морального вреда и судебных расходов.

Задолбали крупные компании обогощаться таким путем...

Лучшие посты за сегодня
6749

Проба пера на Пикабу. Курьезы на Что?Где?Когда?

Проба пера на Пикабу. Курьезы на Что?Где?Когда? Алексей Блинов, Первый блин комом, Что? Где? Когда?, Курьез, Первый пост, Первый канал, Длиннопост, Телепередача, Команда Блинова
Проба пера на Пикабу. Курьезы на Что?Где?Когда? Алексей Блинов, Первый блин комом, Что? Где? Когда?, Курьез, Первый пост, Первый канал, Длиннопост, Телепередача, Команда Блинова
Показать полностью 2
6630

Второй обещанный пост с мобилизации

Показать полностью
6220

Женский коллектив

Женский коллектив
5575

Не прокатило)

Не прокатило)
5539

Пикабушник пошёл!

5051

Что делать если я должен 30 млн... мобилизация

4393

Всё катится к чертям (с). 23.09.2022

Всё катится к чертям (с). 23.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Валюта, Длиннопост
Всё катится к чертям (с). 23.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Валюта, Длиннопост
Показать полностью 5
4386

Боюсь бл...

Боюсь бл...
4359

Она не вечная!

Она не вечная!
4304

Мобилизация

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей
Показать полностью
4155

Ярость

Ярость
3994

Там просто время замедляется, вот в чём дело

3748

Война, в свете последних событий

Война, в свете последних событий Моё, Мобилизация, Война, Совет, Берегите себя, Мат, Длиннопост, Политика
Показать полностью 1
3739

Белые девушки тоже умеют быстро бегать

3553

Настроение: мило послать

Настроение: мило послать Истории из жизни, Сообщения, Софт, Милота, Скриншот, Переписка, Пиратство
Показать полностью 1
3521

Есть же добрые люди)

Есть же добрые люди) Картинка с текстом, Мемы, Олимпийские игры, Токио, Медали, Мария Андрейчик
Показать полностью 1
3341

Рапсодия

Рапсодия Мемы, Фредди Меркьюри, Музыка, Queen, Юмор, Повтор, Камни уфф, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3250

Все дети разные

Показать полностью
3161

Дочка порадовала. 13 лет, а уже права отстаивать научилась

3106

21 сентября я понял, как сильно меня любит жена...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: