Спонтанный пневмоторакс версия 2.0

Скажу сразу что оратор и писарь из меня тот ещё так что сразу прошу прощения..
Как предисловие по шерстив интернет, я понял что «спонтанный пневмоторакс» возникает чаще всего у высоких и худых парней от 25 до 30 лет
А я 193 см и 65 кг веса в 27 лет

Все началось на вахте под Волгоградом боролись с другом и он резко дернул меня за шею, после 3 или 5 минут я с оч жесткой болью еле ходил, не говоря про то что нужно было работать..
По ощущениям как будто бы что то защемило от шеи до лопатки.
Меня отвезли до нашего дома, где я лежал и мазался где то 4 дня не мог нормально двигаться и вертеть головой,в целом было больновато шевелится.
Через 4 дня вроде как под отпустило и я поехал на родину , в отпуск так сказать. По приезду чувствовал себя неплохо, ходил, гулял и даже помогал родным с делами.
Где то на 3ий день дома, после похода в магазин меня жестко скрючило.
Трудно дышать, не могу ни провернуться ни сесть ни встать ( тогда фраза ни сесть, ни встать заиграла новыми красками)
Кое как прилёг на кровать, и не мог пошевелится, чувство как будто защемило, но намного сильнее чем в первый раз я вызвал врача, тот при осмотре сказал что скорее всего простудился или надуло.
Сделал мне двойную дозу обезболивающего и я отправился на кровать.
где то 2 дня я мазался мазями и делал уколы противовоспалительные. Вроде стало получше, я пошёл к дежурному доктору, та послушала и сказала что похоже, что у меня пневмония.( благо она отправила меня на рентген, после чего сказала что мне нужно срочно ехать в травму..
По приезду, мне сказали что у меня спонтанный пневмоторакс, вода и воздух в лёгких из-за чего правое легкое под давлением воздуха и жидкости сжато и нужна госпитализация. Я отпросился до утра домой, что бы обмыслить все и собрать дома вещи.
Но к 10 вечера у меня поднялась температура до 38-39 и не сбивалась. И опять скорая, и вот меня оформляют на госпитализацию, я ещё не веривший в свой диагноз, надеясь что это какая то ошибка сидел и в мягко говоря шоке подписывал документы.
Ну тут мимо прошёл врач и говорит пойдём мол в процедурную, не знаю наверное я ссыкун но сказать что я был не готов, - ничего не сказать.
Меня завели в процедурную посадили на кушетку, набрали шприц кубиков 10 с обезболом и начали нащупывать место куда колоть - меж рёбер. У меня темнело в глазах, руки и ноги потные самого трясёт, казалось что нечем дышать, и вот он вводит укол который с хрустом проходит через ткань. Потом берет подобие шприца с трубкой и вроде как откачивал воздух. Длилось все минут 10 но казалось вечностью. И вот мне заклеили отверстие и отправили в палату. Кое как на полу согнутых я добрел до палаты, там же кровь из Вены и 2 укола
Обезболивающие и Антибиотик
Я кое как улёгся потому что кровать напоминала больше гамак, так как сильно продавливалась даже под моим весом
( кстати лежать и спать в ближайшие 7 дней мог только на спине)
На следующий день разбудили уколом где то в 6 утра и уборщица где то в 7, сказав прибрать вообще все что лежало на тумбе, так как в 9 будет обход.
На обходе, открылась дверь в мою палату и доктор не заходя в неё сказал двум медсёстрам « ну... вот этому молодому человеку будем сегодня ставить дреннаж» и ушёл... примерно после обеда за мной зашла мёд сестра и позвала в операционную, опять трясёт всего, сбитое дыхание ( к такому меня не готовили) зашли в прихожую комнату, где на голову одели что то типо шапки, маску, тряпочные бахилы на ноги и раздели до трусов.
Пройдя в операционную уложили на кушетку, и начали вводить, обезбол и по ощущениям в этот раз меньше.
Было больновато и противно, в даже нет - нет ругался тип ууубл9# после укола нащупав межреберную ткань, разрез скальпелем потом в отверстие вставлялась трубка и крепилась на пару швов возле неё, от трубки шла ещё трубка, помельче как от капельницы и она шла в банку с фурацилином,куда как бы под отрицательным давлением должна была выходить жидкость и воздух. И меня отправили в палату. Приложу пару фоток
К слову если кому интересно вот сам рентген.

Спонтанный пневмоторакс версия 2.0 Пневмоторакс, Легкие курильщика, Больница, Операция, Дренаж, Защемление, Длиннопост
Спонтанный пневмоторакс версия 2.0 Пневмоторакс, Легкие курильщика, Больница, Операция, Дренаж, Защемление, Длиннопост

Это примерно черкез 30 минут после процедур...
Опять ни встать,ни лечь про повернуться я вообще
Молчу, ну думал я...худшее позади дней 5 я был с этой банкой, привык к ней, как к родной, первые пару ночей было страшно засыпать, так - как боялся повернуться или обронить как то банку с жидкостью
На 5 день, после установки дренажа, я сидел и пытался кашлять, как советовал доктор. И когда я попытался встать, с неплохим таким напором в банку пошла кровь со сгустками и банка почти наполнилась, я дошёл до мед сестры и она вылив всю жидкость и залив чистого фурацилина отправила в палату. Через час я опять пошёл к ней с почти полной банкой темной крови с сукровицами
Она вызвала дежурного врача. ( время было уже где то пол 12) тот отправил на рентген после рентгена сказал что легкое не восстановилось ещё и сказал что страшного ничего нет..
Мне вкололи укол для остановки крови и сделали 3 системы после чего я уснул. А когда проснулся увидел что есть подтеки на банке, ну то есть видимо она лилась через край

Спонтанный пневмоторакс версия 2.0 Пневмоторакс, Легкие курильщика, Больница, Операция, Дренаж, Защемление, Длиннопост

Часов в 10 пришёл мой врач, и сказал что это хорошо, что кровь старая и то что легкое значит расправилось, ещё через день или 2 не помню точно.
Он сказал что пора убирать дренаж я засомневался,
Ну просто после мне ни рентген ни кт не делали ( кт не делали к слову совсем )
После обеда позвали в операционную и посадив на кушетку медсестра сначала сняла повязку, потом срезала швы которые держали трубку, и как с Мясо с шампура достала трубку, сразу же обработала рану и заклеила салфеткой и чем то, по типу скотча
И отпустила меня в палату, когда дошёл до палаты была отдышка, я дышал вместе с этой дыркой в груди, она мерзко хрипела и сопела, то в такт моему дыханию, то сама по себе.
Где то через пару часов она замолчала, но после того как я покашлял, звуки вернулись с новыми силами. У меня есть видосик на 10 сек. Но он мерзкий и наверное его лучше не показывать. Доктор же сказал что вот вот выпишет меня.
Родные ходили к доктору, пытаясь понять что со мной и что можно и нужно сделать, просили меня направить в Саратов или Балаково, ну мол оборудование лучше, может практики больше у местных врачей с такими случаями. На что тот отвечал что вы просто наводите панику и суету на ровном месте, что все ок. Скоро выпишем.
Родные засуетились.
На след день я проснулся от звонка, там были рассказы о походе к главврачу и то что нас выписывают без свежего рентгена( ну посудите сами сделали рентген на котором не все ок и через 2 дня просто вытащили дренаж)
Глав врач спросила за кт и удивилась что мне его не делали, попутно в коридоре зазвонил Телефон и было что-то вроде
- да.. да.. да у него нормально все мы дренаж ему убрали. Дальше неразборчиво.
Ну и через пару минут зашёл врач и говорит
Ну что как ты ?, сегодня поедешь на кт. Где то в обед за мной приехала машина и я поехал. После процедуры обратно в больницу, но врача я в этот день больше не видел. На след утро после укола я проснулся от того что зашёл доктор и сказал что я еду в Саратов на операцию, что нужно собираться и что за мной вот вот приедет Машина.
На вопрос что и зачем он сказал что воздух и воду с легких он откачал, но нужна операция для удавления Булл ( мешочков с воздухом на лёгких или в легких, я так и не понял.) ну чтобы не было рецидива.. ну и вот по факту за мной приехала карета

Спонтанный пневмоторакс версия 2.0 Пневмоторакс, Легкие курильщика, Больница, Операция, Дренаж, Защемление, Длиннопост

Ехать было часов 5, я же все это время сидел и думал о том что-же меня дальше ждёт.. по приезду в больницу меня, послушали, взяли кровь из Вены на анализы и повели в палату на 9 этаж. Когда пришёл врач, то он сказал что нужно будет ставить дренаж обратно, так как по результатам кт, у меня все так же оставалась вода и воздух в плевре. Но он сначала отправил меня на рентген. После рентгена когда я увидел доктора он начал уточнять, согласен ли я на операцию.
- ну а что мне остаётся ?(
Сказал что операция не из простых. И что скорее всего меня ждёт ещё всякая куча неприятных процедур...
Ну и температура, как была 37 и 3, 37 и 4 так она и держится уже вот дней 10..
Фухх, хоть как то чуть отвлекся... нужно поспать завтрашний день обещает быть очень интересным.
Тему создавал не для рейтинга. А что бы люди знали чего ожидать..