Спонтанный пневмоторакс. Поддержите пожалуйста. Поделитесь своими историями.

В воскресенье ночью ни с того ни с сего началась резкая боль в лопатке, потом боку и плече, ни вздохнуть как говорится ни.. Вызвала скорую, рентген, лёгкое приспущено, воздух там где не надо. Поставили дренаж. Прошло 1,5 дня, сделали рентген сказали лёгкое плохо расправляется,дренаж установлен поверхностно. Переставили, назначили активную асперацию или как ее. Надо по 20 минут сидеть, а я на минимальном режиме могу ток минут 10.еще и на обезболе.все ещё булькает дренаж. Вррач сказал если не расправится до четверга, будем операцию делать,но сам он думает, что расправится. Поделитесь опытом. Кто тоже долго булькал? =)

Автор поста оценил этот комментарий

та вобщем-то абсолютно также) хожу, брожу..иногда подмучиваюсь. Вы как?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С лёгким ничего, а вот астения эта после операционная, изрядно задолбала)

Автор поста оценил этот комментарий

Был в январе. Просто пошёл к врачу заключить декларацию, спросили мол что вобще беспокоит и я рассказал что дня четыре назад появилась боль справа в груди, как будто мышцу зажал и иногда кашляю. Сказали скорее всего бронхит, сделали флюрографию и началось. Дренаж, две недели больница. И вот снова появилось какое-то урчание и боли появились в груди..боюсь идти на узи, так как судя по всему теперь операция(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, как у Вас дела?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все со временем, постепенно. Хороший настрой - половина успеха :) удачи!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!)

Автор поста оценил этот комментарий

Как ваши дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливаюсь! Тяжко, долго, но что делать!)) прогресс конечно есть) но.. Все таки операция есть операция!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи подробнее, как прошло всё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проходило все под наркозом, с интубацией лёгкого, вставляют мочевой катетер (был нежданчик), благо все прошло хорошо, проснулась в реанимации.,вынули трубку через которую дышишь, было конечно больно оперированную сторону, казалось, что у меня 10 трубок оттуда дренажных, но оказалось всего две, и 3 шва!хотелось кашлять, это больновато, но нужно! Выходит мокрота, всякая гадость. Вставала на следующий день, боль сохраняется, слабость, может быть небольшая температура. Все терпимо, в обезболивающем не оказывали. Конечно с 2 трубками иногда дышится чуть тяжеловато, полегче стало, когда одну убрали, у каждого это случается по разному, мне убрали на 7 день где то, я, сознаюсь честно, хиленькая, мне тяжеловато было разрабатываться) шарик смогла надуть и вовсе вчера) а это уже 2 недели после операции) в общем все индивидуально. Я очень боялась перед операцией, теперь скажу, что это больно, но все терпимо! Особенно, если вы сами не трусиха) Больше просто угнетает восстановительный период. Где то слабость, где то пугающая боль, где то что-то тянет, ну и соответственно жить в привычном ритме пока не получится) надеюсь вам что-то было полезно)

Автор поста оценил этот комментарий

Значит всё же не расправилось раз операция была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был в конце марта. Есть пост на Пикабу. Лежал около недели в областной больнице в Переславле, врачи просили меня шарики надувать. Делали уколы с антибиотиками, иногда обезболивающее делали. Первые дни было больно лежать и дышать после операции. В Москве делал кт лёгких, сказали бул нет и патологии нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! Я вот уже тоже восстанавливаюсь теперь после операции

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В районной больнице безрезультатно провел две недели с катетером, а в областной в торакальном отделении после операции пошел на поправку. У одного друга был даже двухсоронний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вот у меня тоже в итоге нашли пузыречки которые лопнули..

Автор поста оценил этот комментарий

В районной больнице безрезультатно провел две недели с катетером, а в областной в торакальном отделении после операции пошел на поправку. У одного друга был даже двухсоронний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же ((

Автор поста оценил этот комментарий

Там какие-то буллы, объъяснили что это врожденная предрасположннность, удалили верхушку легкого и отпустили домой :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ё. Ладно, завтра на кт посмотрю что у меня там. Конечно операцию не хочется, но если надо будет, то че уж(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели пробулькал, потом операция. Два небольших шрамика на боку. Но чувськительность кожи на груди восстанавливалась долго. Не сильно приятная процедура промывки после операции, а так норм. Выздоравливайте!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем причина была вы узнали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У сына был спонтанный пневмоторакс. Дренировали. Легкое расправилось сразу. Две маленькие дырочки остались. Через 2 месяца рецидив. Прооперировали. Теперь шрам ещё добавился, см 7.  КТ показывал буллы в легких. Сделайте КТ потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаем

Автор поста оценил этот комментарий

Так пневмоторакс и есть дырочка в диафрагме, из-за которой лёгкое не может работать эффективно. Просто у нас в детской больнице я видела случаи, когда пневмоторакс возникал при постановке подключичного катетера. Вот я и удивляюсь, как у взрослого человека ни с того ни с сего он появился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М-да((

Автор поста оценил этот комментарий

У сестры было, даже непонятно отчего. Дренаж, потом зашили. Пара маленьких дырочек, как у ёжика резинового. Ничего, всё прошло без последствий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подозревают дырочку. Спасибт за отзыв

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели пробулькал, потом операция. Два небольших шрамика на боку. Но чувськительность кожи на груди восстанавливалась долго. Не сильно приятная процедура промывки после операции, а так норм. Выздоравливайте!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И вы будьте здоровы!

Автор поста оценил этот комментарий

У родственника было.  Но там причины были какие то сложные (какое то заболевание провоцировало кисты и пневмоторекс) поэтому резали.

Поправляйтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Переносите, просто новенькая, ещё не умею пользоваться