SPLATTERUMS - 2023 - Book of Blood - (Single)

SPLATTERUMS - 2023 - Book of Blood - (Single) Death Metal, Клип, YouTube, Рецензия, Видео, Длиннопост

- В этот раз потяжелее, - предупреждает SPLATTERUMS. А я думаю: - А что когда-то было полегче? Но, как говорится, нажимай кнопку «Play» и вперед!

Слушаю в лучшем качестве на наушниках Behringer HPS3000.

Олдскульным Death Metal поливает команда, как стальной струей из вагранки - металлургической печи — льет, кипит и вжигает.

При чем гитарист как раз вот этими поджигами и занимается, нашел себе правильное место, где можно оторваться и поискрить соляками, иногда — неожиданно, как из-за угла появляющимися жесткими фигурами, а иногда «ожиданно», но все равно впечатляюще. И интересно, что я заметил, - после эпицентра композиции струнник развернул длинную солягу и тут же замолотил, как отбойником. Впервые слышу, что гитара в таком качестве использована. Ну, я думаю, это на контрасте такое впечатление.

И вообще, чем ближе к финалу, тем более гитарист желает высказаться... Так и хочется заметить: «Камрад, не спеши, альбом же планируешь». Значит, есть запал и идеи...

По вокалу — два аватара — дэтовый, впечатывающий гроулинг и хороший звериный харш, плюс короткие наррации «чистым». Вокалы от души внесены в общую инфернальную картину, отрисованную багровыми липкими красками.

Конструкция-аранжировка и саунд-продакшн — на большие баллы, все прописано красиво, четко и слушабельно (в нашем Death Metal-смысле).

На данном сингле, как в старые добрые времена на виниле — два трэка. Второй - большой подарок Дэт-металлистам (а кому же еще?). Кавер от SPLATTERUMS на трэк In Shadows & Dust «малоизвестной» группы Kataklysm. С одноименного альбома 2002 года. Трэк этот весьма ценный для группы К., ибо он выставлен на многих дисках Kataklysm в качестве бонуса. SPLATTERUMS ныряют в черепасто-красный омут (см. обложку In Shadows & Dust) и вытаскивают свое видение этого пилорамного и одновременно забойного, брутального мега-хита.

Хочется финализировать словами латинской поговорки - Ab aqua silente cave. Русский аналог: В тихом омуте черти водятся. Применительно к рецензии — «Проверено, чертей нет».

https://vk.com/splatterums_metal

Лига метал-музыки

3.8K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.