Список бесплатных курсов, чтобы стать python-разработчиком (по направлениям)

Для тех, кто хотел стать программистом на python "с нуля", но не мог найти список курсов с более-менее внятной структурой. Мы попытались такой составить: ссылка на гугл документ.

Если коротко и одной картинкой, то получается примерно так (ссылки доступны в оригинальном гугл документе):

Список бесплатных курсов, чтобы стать python-разработчиком (по направлениям) Python, Бесплатное образование, Курсы программирования, Программирование

Предложенный план не говорит о том, что вы должны пройти все курсы, чтобы успешно устроиться в компанию. Вполне вероятно, что если вы отлично выучите язык и фреймворк (к примеру, Django), то вас с удовольствием возьмут в какую-либо фирму, однако в yandex вы вряд ли устроитесь. Таким образом, этот документ является скорее опорным планом для получения базовых знаний по своему направлению.

Материал подготовили админы и участники нашей группы изучения питон вк. В будущем материал будет дополняться.

Программирование на python

650 постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Из них сам ЯЗЫК python 5% :) Вся суть программирования.

Сегодня решают фреймворки и общие знания как SQL итд

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Где лучше учить SQL? Чтобы прям примеров побольше на практике.


SQL-ex хорош, но слишком не структурирована теория и практика, как по мне. Тяжело искать нужную теорию и мало практики по каждому примеру.


На stepike вообще треш какой-то, даже описывать не хочу.


На codewars начал, но вроде бы тоже по 1-2 примера дают.

Готов учить в любом формате, но чтобы структурировано. Пока застрял на джоинах с условиями типа группировки итд.

раскрыть ветку (35)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить свой курс, лекции: https://drive.google.com/open?id=1ou0Ou2mX0Dxs9ve7FthpEXlZQ4...


Лабораторная работа № 1 "Разработка инфологической модели": https://drive.google.com/file/d/1C5MZG5NTRIiGuouK1um3wJIJWaw...


Лабораторная работа № 2 "Разработка даталогической модели": https://drive.google.com/file/d/12gjmQmhS7p-bNETGGe1bKwUAnAc...


Лабораторная работа № 3 "Разработка физической модели": https://drive.google.com/file/d/1Bikm7aXdzZAWNOW3dYJ2ZZ5_dCx...


Лабораторная работа № 4 "Работа с базами данных и таблицами с помощью языка SQL": https://drive.google.com/file/d/1IpP5t14IchNi_A_B5cg6dcjc6aO...


Лабораторная работа № 5 "Группировка данных и сложные запросы": https://drive.google.com/file/d/1HcbXE_Ybkvzp9yrT1mYPokK2njU...


Лабораторная работа № 6 "Хранимые процедуры и триггера": https://drive.google.com/file/d/1cNp4C_C65s4iZty9EKjZLEzAUmO...

раскрыть ветку (13)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А курс-то неплохо сделан особенно для презентации. С доски может не всегда читаться будет, но с компьютера - ок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Владимирович, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по Java такое есть?)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на удачу)
А по Qt такое есть?)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!)
Автор поста оценил этот комментарий
А по php?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не веду Веб, но полагаю, что это подойдет:

https://www.w3schools.com/php/default.asp

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!  315 слайдов с подробной информацией - просто бомба!

Автор поста оценил этот комментарий
Воу!
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ссылки. а можно ссылку на диск непосредственно, так удобнее будет.
спасибо. супер полезно

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где лучше учить SQL? Чтобы прям примеров побольше на практике.

Почти все курсы ссферические кони в вакууме. Тем более если они бесплатные.


Находите сборники реальных задач типа https://towardsdatascience.com/twenty-five-sql-practice-exer... - такие, чтобы запросы не были совсем простые, но и не упоротые в край, при этом чтобы какое-то объяснение было. И начинаете гуглить конкретные инструкции.

Через какое-то время вам станет понятно как на самом деле используют сиквел. В этот момент уже сможете пробовать решать задачи самостоятельно и сверяться с эталонным результатом.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На рутрекере поищи вебинары специалиста. Гурьянов, Самородов. 10774 и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело искать нужную теорию
Сложно согласиться, ведь под каждой задачей ссылки на необходимые разделы теории.


Хотя в самом начале я и сам хотел бросить. Но в какой-то момент удалось решить особенно непонятную задачу, над которой я бился несколько часов. Потом сутки ходил с улыбкой до ушей ;)


Процесс обучения уникальный:


Недостаточно получить правильный результат в исходной базе данных. Нужно, чтобы запрос сработал и во второй, проверочной базе данных. Вот только ее содержимое нельзя посмотреть.


К задачам есть подсказки и рассуждения, которые доступны только спустя некоторое время или частичного решения задачи.


После решения задачи открывается раздел на форуме, где другие пользователи делятся своими ответами к этой задаче.


Но есть и некоторые минусы.


Задачи регулярно вызывают лютое желание расхерачить клавиатуру об монитор. А еще решения других пользователей. Они нередко на порядок короче и/или в пять раз быстрее....


Тем не менее я искренне рекомендую всем изучающим sql именно сайт sql-ex.ru

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже испытывал такие же приливы радости вначале когда получалось решать задачи. Причем пытался решать честно, без подсказок и гуглений ответов.

Но чем дальше в лес, тем больше закорючек. Опишу на конкретно моем примере, буду признателен если будут какие-то комментарии.

18 задача, казалось бы "простой" с точки зрения логики запрос.

Найдите производителей самых дешевых цветных принтеров. Вывести: maker, price.


maker и price находятся в разных таблицах. Соединяем их через join (inner), задаем связь и условие. Получается что то типа вот такого. Колонку цвета оставил для наглядности.
Остался последний этап - выбрать минимальную цену.


Как бы я не колдовал, получается что то не то. Не получается объединить условия цветного принтера и минимальной суммы. Изменение строки условия на

WHERE price = (SELECT MIN(price) FROM printer) OR color = 'y'

дает почему-то 3 результата, а если OR заменить на AND, то вообще 0.


Справочник предлагает лезть аж в три раздела, но я склоняюсь к подзапросам, где я не смог найти достаточно информации для решения моей задачи :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел свое решение, сделаное лет 5-6 назад:

SELECT DISTINCT product.maker, printer.price

FROM product, printer

WHERE product.model = printer.model

AND printer.color = 'y'

AND printer.price = (

SELECT MIN(price) FROM printer

WHERE printer.color = 'y'

)

//Чет какой-то говнокод
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, ну хотя бы работал :) мне кажется, что тут несколько лишних условий, но мой код так то вообще не работает, так что не мне жаловаться)

Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что минимальная цена у продукта с не желтым цветом
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В данной задаче "y" значит цветной принтер. Все скринить места не хватит, обрезал чтобы понятно было тем, кто вообще на этом сайте задачи решал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну так я решал, просто лет 5 назад)

В запросе который фильтрует по цене (SELECT MIN(price) FROM printer) у тебя нет ограничения на цветной принтер или нет. По этому минимальная цена получается у ч/б принтера. Ясен хер, что с такой ценой не находится цветной принтер, по этому в результате 0 строк

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так и думал, что где-то с объединением условий затупил, а конкретно где - не могу понять. Буду дальше грызть гранит, потом попробую вернуться и "добить" задачку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же только что написал где именно((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, умом то я понимаю, что условия нет, но почему-то не получается его добавить. Видимо, не так добавляю.

Смотри, пишу строчку WHERE price = (SELECT MIN(price) FROM printer) выдает мин сумму. Но я не понимаю куда добавить условие про цвет. То есть, надо вставить color = 'y', но куда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В запрос который фильтрует. Разбей в голове эту задачу на две. Сначала тебе надо получить минимальную цену для цветного принтера. Это простой запрос - SELECT MIN(price) FROM printer where color = 'y'

Затем тебе основной запрос надо отфильтровать по уже найденой цене - WHERE price = (ТОТ ЗАПРОС КОТОРЫЙ ВЫШЕ)
В итоге получится
WHERE price = (SELECT MIN(price) FROM printer where color = 'y')

Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, можно добавить order by price limit 1.
Автор поста оценил этот комментарий

В решении задач помогает CTE. Позволяет создавать столько "новых" таблиц, сколько нужно.

Например:

with NEW_TABLE_1 as (

  select maker, price, color

  from product as pt

  join printer as ps

  on pt.model=ps.model

),

NEW_TABLE_2 as (

  select * from NEW_TABLE_1

  where color='y'

),

NEW_TABLE_3 as (

  select * from NEW_TABLE_2

  where price=min(price)

)

select * from NEW_TABLE_3

Автор поста оценил этот комментарий
Harvard CS50.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно учить что-то в теории. без практических задач знания быстро улетучиваются. сейчас в чем потребность знать sql? если нужна помощь можем связаться) я расскажу практические моменты джоинов, группировок, ордеров и т.д.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, научить программировать можно любую обезьяну за пару месяцев. А вот разработка ПО, aka Software Engineering, т.е. то за что деньги платят, это уже годы.

Я как-то одному челу с учебой помагал, и понял что не могу нормально объяснить что я делаю, потому что объяснение каждого неизвестного термина выливается в использовании десяти новых таких же неизвестных терминов. Вот вроде бы есть какая-то простая задача типа телеграм бота написать, и для тебя она очевидна, а для человека, который умеет просто программировать и ничего более это выливается в кучу новых вещей, которые вообще не выйдет изучить(или даже достаточно хорошо объяснить) сходу и нахрапом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так там нету основ Software Enginereeng вообще в плане ) Как и теории хотя бы архитектуры и методов организации в ПО.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то "веб-разработка" предполагает это самое :)

Правда, я вообще не знаю, как это можно изучать теоретически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз это - полно можно. Всякие системы организации которые где как применимы типа component-object-controller, схемы планирования типа waterfall итд. Это как раз натаскивание прогерства типа тренировок сортировок самописных - только на практике.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку