Спирт.

Спирты разные бывают . 2 случая из моей жизни , связанные со спиртом .  Оба случая произошли в советское время с разницей 10-12 лет .

Первый случай произошёл когда мне было 16 лет . С парой дружанов решили зайти к одному  товарищу , покурить , поболтать . Матушка у него работала медсестрой , и  он был дома один . Покурили на балконе втихаря , друг пошёл на кухню ставить чайник , а я пошёл в ванную . С какой целью я туда пошёл , убей , не помню . Включил свет , зашёл .  Огляделся . Зубные щётки , паста и прочая гигиена над раковиной , на полочке . Сбоку , на стене , шкафчик . Какого я туда полез ! В шкафчике стир. порошок , и всякая ванная приблуда . Пол-литровая банка сразу привлекла моё внимание . Наполненная прозрачной жидкостью ,но не до конца . Грамм 100 не хватало .  " Спирт ! "- радостно подумал я . Винишком мы уже баловались , но не сильно , а тут такая штука !  Попытался открыть тугую капроновую крышку держа банку в руках . Не получилось . Поставил банку в раковину , для упора. Снял крышку. Нагнуться чтобы понюхать  я не успел . Кто то ударил меня резиновой кувалдой по лбу и , сразу отключили свет . Ничего не соображая я вывалился из ванной. Упал на колени. Как сквозь вату стали доноситься голоса : " Мудак!....... Дебил! ..... Нашатырь .... мать убьёт !"Дружаны  быстро сообразили и вытащили меня на балкон . У меня текло со всех дыр . благо не обоссался. Слёзы потоком , из носа ручьём . Глаза не открываются . Пацаны открыли все окна , входную дверь не стали открывать , чтобы кто нибудь не припёрся на нашатырный дух. Нашатырного запаха я не ощущал . Постояли на балконе часок , полегчало . Меня повели домой . Вели меня под руки , как пьяного . Ржали !  " Спирту захотел !"Дома мать поохала , хотела вести к врачу , но я отбрыкался . Отлежался денёк . стало легче , только глаза красные были , но и это вскоре прошло . Дружан получил люлей , и неделю нашатырного духа дома .

Второй случай произошёл на химическом заводе с моим другом . Мы работали в разных цехах , но цеха были рядом , через дорогу . Периодически , по мере потребности , к ним пригоняли  железнодорожную цистерну с метиловым спиртом . Точнее- метиленхлорид . Они перекачивали метилен к себе в ёмкости , а потом он шёл к нам в цех . для химического процесса . Для свободной откачки надо было ослабить один из винтов на крышке цистерны , стравить воздух , уравнять давление , и приступить к откачке . Был ли на цистернах спец. стравливающий клапан , не знаю .  Ничего сложного нет , но работать надо аккуратно и внимательно . Дело было летом . Утром пригнали очередную цистерну , но она простояла почти до конца смены , перекачивать было некуда . Часам к 2-м освободилась какая-то ёмкость , и друг взяв специальный ключ, ( медный , чтобы не было искры ), полез на цистерну . Когда начал откручивать винт крышка сорвалась . Друг полетел на рельсы , крышка улетела на метров 50. Разрыв селезёнки , переломы , сотряс . мозга , внутр . кровотечение . Скорая сработала оперативно , да и больница была рядом , спасли . Он был парень крепкий , спортивный . Выжил .

Навестил в больнице , спрашиваю : " Как тебя угораздило ? "  " Да хрен его знает ! Начал откручивать , болт не идёт . Упёрся ногой в крышку , болт пошёл, надо было остановиться , но ещё крутанул . Потом какой то звон и я лечу ! пока летел всё боялся что на меня крышка пизданётся Потом темнота . очнулся в реанимации. Может цистерна на жаре нагрелась . может болт херовый , хрен его знает." Приходил следователь , начальство бегало . Он взял всё на себя .

В "награду " ему дали" малосемейку"-32 кв. м ., 100% больничный , премию, не помню точно но ещё вроде путёвку в санаторий . Через пару месяцев уже был на работе .

В обоих описанных случаях участвовали пары спирта . Так подумаешь , ну пары , не так страшно . Но при стечении ряда обстоятельств эти пары могут превращаться в убийственный инструмент .

При начинании любого дела , дома, на работе. да везде ! , будьте осторожны и внимательны ! И помните золотые слова : ВСЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ !

Берегите себя !


А друга рядом со мной нет . Он погиб в 90-е.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с парами бензина познакомился в 16 лет. Работал на заводе в АХО. Собрали костер из веток, внутри пространство оставили и бензина туда. Ну и я, как самый умный, сунул зажигалку... метра на 2 отлетел, как ничего не опалил - не знаю. Зато на всю жизнь урок.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сидели мы с палатками у костра, нам товарищ дровишек для костра настрогал бензопилой. а у соседнего лагеря костер не получался. так товарищ им решил помочь, вылив остаток бака из бензопилы. никто не пострадал, но товарищ бежал быстро

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку