Спичкострел – любимая "пушка" моего детства

Периодически попадаются посты о самодельных устройствах, которые мы собирали в детстве (конец 90-х) из подручных материалов практически без каких-либо затрат. Сегодня, после очередного такого поста, я снова погрузился в воспоминания и решил воссоздать самое компактное, но при этом очень опасное и разрушительное "оружие" своего детства.


Для этого нужен лишь коробок спичек, исписанный хотя бы наполовину стержень от гелевой ручки (которые как раз тогда только появились и были очень популярны) и пружинка от сломанной зажигалки. Зажигалку, правда, нашёл только исправную, но ради такого дела можно и сломать.

Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост

Обрезаем стержень, чтобы в нужный нам кусок полностью вместилась спичка и натянутая до упора пружина.

Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост

Крепим к обрезанному концу пружину и аккуратно запаиваем.

Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост
Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост
Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост

Готово. В идеале из трубки должна торчать только головка спички. Теперь ей можно красиво запуливать горящие спички на 5 метров, главное ничего лишнего не поджечь и не стрелять в людей. Также можно очень скрытно стрелять в помещении (в школе, ага) "безопасными снарядами", просто спуская спичку большим пальцем, после чего быстро зажимаем устройство в кулак и ты не при делах, просто мимо шёл, ага.


Конечно, судя по рассказам, у детей 80-х и ранее крафт всяких стреляющих устройств был куда более продвинутым, но мы были не настолько изобретательные и рукастые, так что довольствовались вот такими элементарными штуками.

Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост
Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост

Вместо послесловия хочу заявить, что спички производства Пинской фабрики (Беларусь) – говно. Из 51-тидесяти одной спички в качестве снарядов более-менее подошли по толщине и "прямоте" только 14, из которых при испытании пускателя не сломались, не потеряли головку, и в итоге улетели горящими не более 5 штук. Покупайте только качественные спички.

Спичкострел – любимая "пушка" моего детства 90-е, Игрушки, Крафт, Детство 90-х, Гифка, Длиннопост

В "современную" конструкцию добавил каплю смазки (раньше никогда так не делали). Также можно было бы усовершенствовать её поршнем из небольшого винтика, приклеенного к пружинке (пинские спички цеплялись за неё своим трухлявым концом). А ещё я забыл предварительно её слегка подрастянуть, да.

Наши 90-е

4.2K пост21.3K подписчиков

Добавить пост