Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спецпредставитель Путина заявил о превосходстве Telegram над WhatsApp.

Ранее Сноуден рекомендовал чиновникам не пользоваться обоими мессенджерами

С точки зрения безопасности мессенджер Telegram превосходит WhatsApp, хотя гарантирующих абсолютную безопасность средств коммуникации пока не существует, заявил «РИА Новости» специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.


«Пока мы не сделали квантовый мессенджер, безопасных средств нет. Но, конечно, выбирая между использованием решения WhatsApp и использованием решения Telegram, совершенно очевидным является выбор решения Telegram с точки зрения безопасности коммуникаций», — сказал Песков.

Накануне, 16 сентября, получивший убежище в России бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден назвал использование Telegram и WhatsApp небезопасным для высокопоставленных чиновников.


«Если вы премьер-министр, то использование этих систем очень рискованно. Если кто угодно в правительстве использует WhatsApp, это ошибка... Не используйте WhatsApp или Telegram, если у вас есть альтернатива», — сказал Сноуден в интервью радиостанции France Inter.


В апреле 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора заблокировать Telegram в России. У ФСБ были претензии к мессенджеру, так как он не предоставил ключи дешифрования сообщений пользователей. С весны 2018 года Роскомнадзор ведет блокировку IP-адресов, используемых мессенджером. Несмотря на это, Telegram остается доступным на территории России как с мобильных устройств, так и с компьютеров.


Песков во вторник отметил, что ему известно о ведущихся в России работах по созданию отечественных мессенджеров, но пока он не слышал о готовом для внедрения решении.

«Решения, которое сейчас уже было бы готово для внедрения, даже для того, чтобы просто рекомендовать всем госслужащим, я не видел, мне о таком неизвестно... Проблема в том, что безопасность должна соседствовать с удобством, это уже значительно сложнее сделать», — пояснил спецпредставитель президента.


В то же время спецпредставитель президента отметил, что сам он пользуется обоими мессенджерами.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/09/2019/5d80ab779...


Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сервисный портал для работников ржд тоже в России делали, через несколько месяцев его ломанули и данные всех работников утекли в сеть))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку