Специфика образования в гостиничном бизнесе в Швейцарии

Чем образование в гостиничном бизнесе в Швейцарии отличается от остальных?

Последние годы внесли большие изменения в жизнь каждого как с профессионала, так и путешественника. В туристическом образовании студенты пересели за виртуальные парты, а zoom и специально созданные обучающие онлайн-платформы стали новыми аудиториями и библиотеками. Тем не менее очное обучение на таких специальностях, как ресторанный и гостиничный бизнес, не очень эффективно по видео-связи и онлайн-пособиям. Но мировой туризм постепенно набирает допандемийные обороты, растет спрос на квалифицированные кадры, и университеты вернулись к привычному формату.

Главной целью обучения студента является успешное трудоустройство. Диплом об окончании рейтингового вуза подтверждает уровень квалификации выпускника. Международное образование имеет основное преимущество - всемирное признание работодателями. Получив швейцарский диплом, выпускники могут зарабатывать в среднем 50 000 USD в год, работая в Швейцарии. Небольшой лайфхак - после выпуска легче найти работу в маленьких городах, где больше всего требуются специалисты, ведь получить разрешение на работу на 18 месяцев вы сможете, если найдете себе работодателя.

Жизнь в Швейцарии – это люкс, стабильность и наивысшее качество. Небольшая страна, но в зависимости от кантона, студенты могут учиться не только на английском, но и на немецком и французском языках, что дает значимое преимущество при дальнейшем трудоустройстве. Высшее образование в Швейцарии ведёт свою историю с 15 века. В это время был основан университет в Базеле. Сейчас в стране действует более 10 университетов, десятки вузов прикладных наук, 20 педагогических учебных заведений и примерно 120 колледжей. Практическое применение знаний - отличительная черта швейцарского образования. Ежегодно на ведение научно-исследовательских работ выделяются бюджетные средства. Такое внимательное отношение к развитию и росту научных кадров позволяет этой небольшой европейской стране быть на очень высоком экономическом и технологическом уровне.

На кого учиться в Швейцарии? Профессии для успешной карьеры:

В Швейцарии сосредоточено 3 главных направления, в которых нужно получать образование:

  • Швейцария давно имеет статус «мирового банка». Одни из самых престижных в мире программ банковского дела и финансов – в швейцарских университетах и бизнес-школах, где вы будете учиться у лучших представителей индустрии и иметь доступ к широкой сети контактов.

  • Естественные науки, компьютерные технологии и право отлично преподаются в государственных вузах Швейцарии - The University of Zurich, ETH Zurich, The École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL) и др.

  • Швейцария первая в мире создала модель образования в индустрии гостеприимства, и сфера гостиничного и туристического бизнеса считаются эталонными. Лучшие школы, которые готовят первоклассных управленцев для Ritz, Marriott, Hyatt и других главных игроков на этом рынке, находятся именно здесь. В программы уже встроены обязательные оплачиваемые стажировки с зарплатой 2 000 – 2 500 CHF в месяц.

Требования по поступлению в частные и государственные вузы в Швейцарии разные. Частные вузы - более гибкие и камерные с индивидуальным подходом, а государственные – селективные и с расчетом на самообучение. Но частные вузы будут дороже.

Управление гостиничным бизнесом является одной из самых перспективных профессий. Поговорить о специфике обучения гостеприимству в Швейцарии, какие есть плюсы и минусы, стоит ли сейчас выбирать эту специальность, согласились CEO швейцарского International Management Institute (IMI) Theodore Benetatos, а также выпускница этого вуза, а сейчас и представитель IMI на территории РФ Элина Большакова.

Элина Большакова:

  • Как выпускница университета гостеприимства Швейцарии, видите ли Вы для себя перспективы развития как профессионала в России?

Гостиничная сфера в России, как и туристический сектор, до сих пор находится в стадии развития. Открываются новые отели, в том числе под брендами международных гостиничных сетей, для которых характерны высочайшие стандарты сервиса. Соответственно, высокие требования предъявляются и к персоналу. Именно поэтому такими отелями ценятся люди, получившие образование в лучших гостиничных школах мира и имеющие международный опыт работы. Кроме того, выпускники зарубежных школ высоко востребованы российскими гостиничными сетями, которые стремятся соответствовать международным стандартам сервиса в гостиничной сфере.

  • Хотели бы Вы вернуться в Россию? Почему да/нет?

В данный момент я получаю опыт работы за границей, но не отрицаю возможность того, что в будущем я вернусь в Россию и продолжу работать в родной стране, тем более что после международного опыта работы гораздо больше возможностей получить высокую и хорошо оплачиваемую позицию.

  • Сложно ли было искать работу в Швейцарии?

В Швейцарии, как и во всей Европе, - очень высококонкурентный рынок труда, поэтому хорошую работу найти непросто, к сотрудникам предъявляются высокие требования, включая как опыт работы, так и владение иностранными языками.

  • В какую страну лучше всего ехать за высокой зарплатой и самым быстрым карьерным ростом?

Оплата труда очень отличается от страны к стране. Например, в западной Европе - высокие зарплаты, но и очень высокая стоимость жизни. Для Европы также характерен достаточно медленный карьерный рост, поэтому многие европейцы уезжают работать и делать карьеру в развивающиеся туристические регионы, такие как Азия и Ближний Восток, в ОАЭ, например. Именно там сейчас - самый большой спрос на квалифицированные кадры в гостиничной сфере, и карьерный рост происходит быстро при условии высоких показателей эффективности сотрудника. Кроме того, в этом регионе, как правило, работодатель предоставляет проживание и питание для сотрудников, что уменьшает ежемесячные расходы на жизнь.

  • Что Вы получили во время обучения гостеприимству за границей, что не могли бы получить в России?

Несомненно, обучение гостиничному бизнесу за границей имеет ряд своих преимуществ. Во-первых, необходимой частью обучения являются стажировки, и на момент окончания программы бакалавра у студента имеется минимум год опыта работы в этой сфере, что облегчает поиск работы в дальнейшем. Во-вторых, в процессе учебы студенты общаются со своими однокурсниками из разных уголков мира, что развивает навыки межкультурной коммуникации и дает необходимые деловые контакты. В-третьих, обучение ведется полностью на английском, что позволяет повысить уровень владения языком, а это является необходимым условием для построения успешной международной карьеры. В-четвертых, обучение в Европе дает возможность путешествовать, узнавать новые культуры и расширять свой кругозор.

Профессор Theodore Benetatos, CEO of International Management Institute:

  • Какие преимущества получает студент гостеприимства в Швейцарии?

Швейцария считается родиной образования в области гостеприимства и имеет отличную репутацию по всему миру. Это обусловлено не только мультикультурной средой и возможностью изучения немецкого, французского или итальянского языка, но и тем, что образование в Швейцарии включает обязательные оплачиваемые стажировки. Студент учится 6 месяцев, затем работает на стажировке в течение 6 месяцев, или для программы MSc - 11 месяцев обучения, за которыми следуют до 11 месяцев практики. Это дает студентам бесценный опыт работы, который дополняет теоретическую часть программы.

  • Какие возможности предоставляет Швейцария для иностранных студентов в сфере гостеприимства? В чем различия в образовании в области гостеприимства в Швейцарии и других странах?

Нашим студентам также дается британская квалификация на каждом уровне программы, что усиливает ее международное признание. Мы приглашаем гостевых лекторов из индустрии, чтобы они преподавали и делились опытом со студентами, поэтому имеется множество реальных кейсов, которые готовят студента к реальностям индустрии. Нас регулярно посещают крупные отели и другие компании, чтобы представить студентам возможности для стажировок и работы по всему миру в широком спектре должностей в гостиничном бизнесе, кулинарии, мероприятиях, маркетинге, розничной торговле и т.д.

  • Где работают выпускники?

Примеры выпускников IMI за последние 15 лет на управленческих должностях в отелях и не только:

  • Кристина Долгова из России, музыкальный директор в W Hotels Europe, Middle East and Africa;

  • Фредрик Бломквист из Швеции, генеральный менеджер отеля и жилых помещений Four Seasons в Бангалоре, Индия;

  • Нина Флейшле из Германии, финансовый контролер Hugo Boss в Швейцарии;

  • Бахром Эгамбердиев из Узбекистана, менеджер отеля Wyndham Hotel Tashkent;

  • Даниэль Нунеш Варета из Португалии, старший специалист по SEO и руководитель проектов в Worldsites GmbH Switzerland;

  • Джове Шроттманн из Германии/Филиппин, владелец и директор Mandala Spa Borocay, Филиппины;

  • Тао Тан из Китая, главный инженер и финансовый менеджер в SIGG Switzerland Bottles AG;

  • Сарвеш Мехротра из Индии, операционный менеджер в The Blake Hotel, США;

  • Матей Савеску из Румынии, директор по операциям в The Fairmont Dubai, ОАЭ;

  • Андрас Биро из Венгрии, генеральный менеджер в Kempinski Gelendzhik, Россия;

  • Джошуа Торай из Сингапура, главный операционный директор в Beach Enclave Resort, Turks & Caicos;

  • Тэйлор Корбетт из Канады, шеф-повар в Central Restaurant, Перу, топ-50 ресторанов мира;

  • Кэролин Мёш из Швейцарии/Таиланда, кондитер в Renaissance Hotel Zurich, Швейцария;

  • Брайс Даннер из США, су-шеф в The Peninsula Hotel Chicago, США.

  • Какие преимущества получает выпускник IMI по сравнению с выпускниками других вузов гостеприимства?

Мы занимаем 20-е место в мировом рейтинге QS по образованию в гостеприимстве, что является подтверждением качества образования, высоко оценивается в отрасли и гарантирует, что резюме наших выпускников выделяются при собеседовании на работу.

  • Интересные особенности изучения гостиничного дела в IMI. Ваш секретный рецепт для подготовки специалистов в этой сфере?

Мы являемся небольшим вузом и предлагаем личное руководство и помощь в профессиональном развитии, например, специальный курс PPD, Personal and Professional Development, интегрированный в наши учебные модули. Мы не сосредоточены на экзаменах, поэтому студенты оцениваются по эссе, отчетам, групповой работе и презентациям, так как это готовит их к работе в индустрии. Мы учим в небольших группах, поэтому лекторы знакомы со студентами лично и направляют их в достижении целей. Интенсивность - наши семестры длятся 6 месяцев в отличие от традиционных 9 месяцев в государственном университете, поэтому наши студенты умеют управлять временем и эффективно расставлять приоритеты. Наши студенты оканчивают обучение с не менее чем 12 месяцами опыта работы и полностью готовы к карьере в индустрии.

  • Есть ли сложности, недостатки в изучении гостиничного дела?

Стажировки позволяют студентам понять, что им нравится, а что нет. Иногда они могут быть сложными, но это именно то, что нужно, чтобы подготовиться к работе в гостеприимстве. В первый год или два в индустрии выпускникам нужно упорно трудиться, работать долго и за не очень высокую зарплату. Но как только они достигнут уровня менеджера, их возможности становятся безграничны.

Швейцария

140 постов969 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба не нарушать законы Российской Федерации, Швейцарской Конфедерации и здравого смысла.

Посты политической направленности не относящиеся к внутренним делам Швейцарии категорически не приветствуются.