Специалист

-Здравствуйте, это Дмитрий Анатольевич?

-Да.

В трубке что-то отчетливо щелкнуло.

-Это Вазпинкомбанк. Меня зовут Анисия. Наш банк одобрил Вам кредит на 360 тысяч рублей.

-Мне не нужен кредит.

-Кредит на Вас уже оформлен. График платежей я отправила Вам по почте.

-Что значит оформлен? Я нигде не расписывался, и паспорт не давал.

-А это и не требуется. Вы являетесь клиентом нашего банка, и все Ваши данные у нас есть. В том числе биометрические. Вы подтвердили согласие, голосовая метка совпала.

-Я ничего не подтверждал!

-Дмитрий Анатольевич, наш разговор записывается. Я могу покрутить вам то место, где Вы сказали «да».

-Вы совсем там оборзели, в своем банке. Я не собираюсь платить никакой кредит. Ни вам, ни кому бы то ни было другому.

-А Вам и не придется, Дмитрий Анатольевич. Поскольку Вы являетесь держателем нашей зарплатной карты, ежемесячная сумма платежа будет автоматически списываться с Вашего счета. Наш банк заботится о своих клиентах.

-Анисия, кажется. Если бы наш разговор не записывался, я бы сказал, что мне хочется Вас убить. Но я этого не скажу. И где я могу получить свой кредит?

Тишина в трубке. Наконец: - А зачем он Вам? Вы же не нуждаетесь в кредитах.

-Вот теперь совсем не понял. Вы же мне навязали кредит, а теперь не собираетесь его выдавать?

-Ну технически мы его Вам выдадим, однако поскольку Вы не нуждаетесь в данную минуту в заёмных деньгах, они останутся на счете нашего банка. Как часть платежа по кредиту. Откройте почту и ознакомьтесь с условиями. Я могу Вам еще чем-то помочь?

-Анисия, это беспредел! Я такого даже в девяностые не видел. Отдайте мне мои деньги!

-То есть Вы все таки хотите воспользоваться заёмными средствами?

-Да, Анисия, не поверите. До скрежета зубовного хочу. Отдайте мне мои деньги.

Шуршание в трубке, затем вздох: - Хорошо, Дмитрий Анатольевич, средства поступят на Вашу зарплатную карту в течение суток.

Анисия нажала кнопку «отбой» и сняла наушники. Шестеро девушек-стажерок смотрели на неё с восхищением.