СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ , КАЗАХСТАН

Дело было в 90-е годы.

Жил я тогда в небольшом уральском городке практически на границе с Казахстаном.

Да и граница слишком громкое слово. Не было тогда толком никакой границы. И вот собрались мы с двумя корешами-партнерами в Казахстан за мясом.

Это была распространенная схема в то время, ехали по далеким глухим деревням и скупали мясо в частных хозяйствах на продажу на Камазе рефрижераторе. За несколько дней можно было неплохие деньги поднять. Сначала едешь в одну сторону и делаешь объяву, а на обратном пути уже собираешь обработанные туши и рассчитываешься.

И вот приехали мы в какую то лютую глухомань, лето, жара, небольшой поселок в степи, около сельсовета колодец с чистейшей колодезной водой, местные подходят воду набирают, спросил хорошая вода, говорят очень.

И я напился этой водички от души, действительно очень вкусная, мягкая, нектар просто.

И буквально через 20 минут потерял сознание. Свалился прямо там у сельсовета в газон. Дальше начался самый треш.

Кореша кинулись меня откачивать, я в каком то бреду, мне ужасно плохо, рвет как собаку. Кинулись, врача в поселочке нет, ближайший врач 300 км по степям. А вместо врача у них была старая казашка, знахарка. Вот к ней меня и притащили. Я сам этого ничего не помнил вообще, был в бреду. с редкими проблесками сознания, как окна.

Оставили лечиться у нее, сами поехали дальше, время не терпит, Камаз в аренде. Дальше все как в тумане и как в кино. Избушка у нее завешанная травами, отпаивала меня гадкими отварами.

Я поначалу чувствовал что умираю прямо, уже руки и ноги начинали неметь и отказывать. Думал, все, пиздец мне. Так плохо я никогда в жизни себя не чувствовал.

Уже и бороться за жизнь перестал, наступила полная апатия, я угасал.

Через сутки открыл глаза, вроде еще живой, но слабость дикая, обморочное состояние, встать не мог. На вторые сутки дополз по стенке до туалета. На третьи сутки смог выйти на скамеечку посидеть около дома. Все это время казашка хлопотала обо мне, чем то поила, какие то мокрые примочки на тело ставила, в тряпочных мешочках. На пятый день вернулись кореша, я уже был способен немного ходить. Денег не взяла совсем, категорически. Кореша метнулись нашли и купили ей машину дров. В степи с дровами совсем плохо.

Так и уехал я , не помню ни имени ни фамилии, ни даже название поселка . Осталось лишь чувство огромной благодарности к неизвестной бабушке казашке.

И в ее лице я хочу сказать СПАСИБО КАЗАХСТАН !