Спасибо вам, коллеги

...сегодня я купила себе Моцареллу. Просто потому, что хочется.


Казалось бы, к чему это странное заявление?


А началось все 30го марта, когда мой друг и коллега, студент третьего курса фельдшерки, написал мне, выпускнице по специальности "Сестринское дело": пойдем в красную зону?


И я пошла.


Иронично, но именно первый день работы в красной, по волонтерской еще программе, я помню лучше всего. Духота под маской. Потеющие линзы очков. Мокрые под двумя парами перчаток руки. Первые две смены мы провели в терапии, а после дружно, не сговариваясь, пошли проситься в реанимацию - и нас взяли, и мы в ней остались.


Три месяца пролетели так, что заметить их не вышло. Коллега пахал по пятидневке, я встроилась в график сутки-двое, по ночам дописывая за рабочим компьютером диплом, обычно в промежуток с двух ночи до четырех утра, в те часы, когда, если повезет, в ремке чаще всего наступает затишье. Дома одновременно со мной валились с ног еще двое друзей, работавших на ковиде и переехавших ко мне сразу с началом карантина, что бы не подвергать риску пожилых родственников.


Сутки-двое.

Сутки через сутки.

Вырвавшийся с вахты друг-реаниматолог из Московской области, засыпающий на ходу - после вахты ко мне, за 150 километров, у меня  - выспаться, поделиться последними новостями и тут же ехать обратно, потому что следующая вахта стартует уже завтра.


Защита.

Диплом - на отлично.

После защиты - снова на сутки.


Через несколько дежурств - на вручение, а с него - опять в больницу, выловить в чистой заведующего и сказать: я хочу у вас работать.


Военник, диспансеризация, анализы, еще анализы.


Первое рабочее дежурство.

Десять, одиннадцать дежурств в месяц. У кого-то из коллег - по тринадцать.


...неделю назад одна из наших девочек вдруг предложила: поехали катать на досках. Сверили графики, убедились, что обе работаем 28го, 29го разъехались по домам и, выспав по три-четыре часа, рванули на склон.


А потом я приехала домой и купила себе моцареллу. Потому, что хочу. Потому, что наконец снова чего-то хочу, и дежурств теперь даже - вполне уместные девять, и очень хочется сказать...


Спасибо, коллеги. Спасибо за то, что мы не просто это тянем - но и справляемся, за то, что если постараться, то в промежутках между дежурствами даже можно умудряться в жизнь, а утром после дежурств - можно дружно и молча курить на КПП.


Спасибо скорым, которые умудрялись стабилизировать тех, кого стабилизировать невозможно. Спасибо соседним реанимациям.

Спасибо друзьям из других больниц, которые помогали узнавать информацию о друзьях и родственниках, в эти больницы легших. Спасибо за то, что находили время после смены заскочить на чай, обняться на прощание: живы и жить будем.

Спасибо коллегам, помогавшим и выручавшим там, где это было нужно.


А двадцатый кончается, и провожать его и встречать новый я буду на дежурстве, но это не грустно и не обидно - потому, что, черт возьми, я люблю свою работу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Все медики любят свою работу. Почти все. В противном случае сраный ковидный год стал бы еще страшнее. Человек на своем месте и хочет тебе помочь. Сегодня и сейчас. Делает все возможное и невозможное, что бы ты не умер.

Низкий поклон всем врачам, медсестрам, санитарам и волонтерам. Берегите себя )))

п.с. Не представляю, что чувствуют люди проработавшие несколько месяцев в красной зоне...

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части чувствуется, что сон - это отличная штука, как жаль, что нам он не светит))) А так - человек ко всему привыкает. В целом, я уже смутно помню, что такое работать без СИЗ))

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
😂Господи, да я себя уже в чистой зоне без противогаза голым ощущаю. А когда-то (разве так было?) работал в обычной маске, красивых хирургичках.😄
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то созвонилась по вотсапу с однокурсницей, а она как раз на сутках была. Общаемся, а я на нее смотрю и что-то мне прям так глаза царапает, что сил нет, а что именно - понять не могу... Через десять минут дошло. Она "голая" сидит на посту, без комбинезона. Мозг долго скрипел, и это при том что я прекрасно знала, что она тоже в реанимации, но в чистой, так что это вполне нормально)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, странно щас смотреть на фотки коллег без комбезов и в обычных уборах головных. *где-то грустит моя коллекция хирургических наркоманских шапок*
6
Автор поста оценил этот комментарий
В марте купила новый костюм себе. Так и висит, ни разу не надетый)). А на днях нам объявили, что мы в ковиде будем работать весь 2021 год... Ещё годик повисит видимо
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня иногда подмывает звякнуть на старую работу и выйти на полсуток помочь, просто что бы хоть раз поработать без скафандра)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну на фиг, без скафандра страшно теперь)). У меня на старой работе все уже переболели, понахватали от больных
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б ещё пару раз вышел на экстренные ночные смены в анестезиологии 😄. Так сказать, запросто экстренная анестезиология не отпускает)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ковид уйдет, отоспитесь)

С наступающим НГ, всего-всего самого лучшего вам и семье!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отоспимся, отопьемся, отъедимся, станем похожи на людей...)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А уйдёт ли? Как сейчас положение? Прирост пациентов или убывание?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно судить за положение в стране\городе в целом, я вижу-то только свое отделение) У нас когда как. Был трындец в октябре, пока временные корпуса не развернули - нас с 16 коек расширили до 50, там с ног сбивались. Сейчас вообще не угадаешь - иногда койка может аж часов пять-шесть пустая простоять, а иногда в трехкоечном боксе четыре пациента лежит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На одном уровне. Ну, я за Москву говорю, центр Вороновское. Реанимации полные.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Низкий поклон вам, и вашим коллегам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку