83

Спасибо родителям за веру в чудеса

В преддверии новогодних праздников хотелось бы поделиться некоторыми моментами из моего детства, которые больше всего запомнились и повлияли на меня.

В нашей семье очень любят праздники, и Новый год – второй по значимости после Дня рождения.

Мой отец каждый год привозил домой небольшую живую ёлочку – места у нас было очень мало, мы втроем ютились в одной комнатушке, поэтому ёлка стояла на столе. Он выбирал самую лучшую, добавлял в нее ветки, врезая их в ствол, чтобы она была пушистее. И потом мы вместе с ним ее наряжали – игрушки все были старые, советские, бережно завернутые в мягкую бумагу. Очень любила я эти две небольшие коробочки, которые мы доставали с антресолей, с новогодними побрякушками.

Пока мы наряжали елку и украшали квартиру, мама готовила праздничный стол. И на этот праздник мы всегда нарядно одевались, хоть гости к нам и не приходили.

Семейство наше жило не богато, мама – музыкальный руководитель в детском саду, а отец, по жизни творец и художник, перебивался с одной работы на другую, периодически уходя в «творческий запой». Но в Новый год обо всем забывалось.

Я до 14 лет верила в Деда Мороза. А как иначе?

Мне было лет 7, моя мама купила в секонд хэнде небольшой рождественский носок из Америки с написанным на нем именем Kyle (интересно, кому он раньше принадлежал?). В тот НГ мы впервые повесили его на ёлку. В течение вечера я вдруг заметила, что носок «надулся». Детское любопытство взяло свое – я запустила в него ручонку и выудила из носка киндер сюрприз. Вот так чудо! Родители, конечно, сказали, что это принес Дед Мороз. Чудеса на этом не закончились. В тот вечер я каким-то непонятным образом достала из носка порядка 20-30 шоколадных яиц. Я не видела, чтоб к ёлке кто-то подходил. Носок надувался сам по себе. И это было настоящее чудо для семилетней меня.

В другой Новый год, сидя за столом, чуть ли не сразу после боя курант, мой отец вдруг воскликнул «Дашка, мне кажется, в коридоре что-то сверкнуло! Сходи проверь!»

Моя фантазия начала рисовать всяких ужасных монстров в темном коридоре, не могу описать, как мне страшно было туда идти. Я медленно шла к входной двери и все спрашивала у отца «Ну где? Я ничего не вижу». Но вдруг, у самого порога я замечаю большую коробку в праздничной обертке. «Ну, это был Дед Мороз!» - с улыбкой сказал отец, когда я вошла в комнату, сияя от радости.

В другой год, после боя курант, кто-то вдруг позвонил в дверь. Меня отправили пойти проверить. Я не слышала никаких шагов или звуков из-за двери. Это показалось мне странным. Кто в такое время мог позвонить? Открываю дверь – никого. А на крючке около двери висит пакет с подарками. Чудеса!

В том самом рождественском носке, к слову, каждый год невероятным образом что-то да появлялось. Мой друг-сосед Ванька даже начал мне завидовать. Ему Дед Мороз никогда ничего не приносил. Тогда он психанул и поставил большой отцовский валенок на балкон. Через какое-то время прибежал хвастаться коробкой конфет, обнаруженной в этом валенке! Сколько же счастья было тогда на его лице!

А как-то раз мы поехали отмечать Новый год к бабушке. Я стала переживать – вдруг Дед Мороз придет к нам в гости, а дома никого нет. И я написала ему письмо, где нарисовала бабушкин дом, окно и балкон, чтобы он не заблудился. Я каждый год писала ему письмо с благодарностью за подарки, которое вешала на окно.

И вот, сидим мы у бабули, бой курантов, и вдруг за окном раздался громкий, но глухой звук «БУМ!» - не похожий ни на салют, ни на взрыв петарды. Отец не растерялся «Дашка! Дед Мороз посохом ударил! Сходи на балкон, проверь, может там что-то есть!»

Стоит ли говорить, что я нашла там? В тот год подарок Деда Мороза превзошел все мои ожидания. Помимо всяких мелочей, там был большой набор розовой мебели для Барби - в то время очень популярной штуки среди девочек. Я о нем могла только мечтать. Но он был такой дорогой… Я знала, что мои родители не могли бы его купить, и была уверена, что это все чудеса. К слову, мои родители дарили мне подарки и «от себя» - они были гораздо проще тех, что «по-волшебству». Поэтому у меня никогда не возникало подозрений, что Дед Мороз существует.

Подозрения в том, что меня все же дурят, и Деда Мороза не существует, закрались, когда мне было 14 лет.

Тогда мы поехали отмечать НГ к друзьям родителей. И, как всегда, я написала Деду Морозу письмо с нашим адресом. Но никто не пришел. Подарка не было. Я ужасно расстроилась.

Но, по возвращению домой, я всё-таки нашла подарок. Но вот только в той открытке я четко узнала почерк моей мамы и цвет моей любимой гелевой ручки. Родителям пришлось сознаться в том, что «ты стала уже взрослой, а к таким взрослым как ты, Дед Мороз уже не приходит. Чтоб тебя не расстраивать мы в этот раз прикинулись им». Это посеяло подозрения и в то, что и все прошлые разы это были мои родители, которые мастерски, как ниндзя, подсовывали киндеры в носки, пока я не вижу и подкладывали подарки.

Но не смотря на все «логические» объяснения, я до сих пор предпочитаю думать, что всё было по-настоящему. Я никогда не забуду то время, наполненное волшебством и чудесами. Никогда не забуду тех стараний, которые делали мои родители, чтобы я верила в то, что все возможно. И, самое главное, буду стараться поддерживать такую атмосферу уже в своей семье.

Вот вам бонусом фотокарточка меня-смешной из Нового 2000 года с тем самым соседом Ванькой и волшебным носком. Верьте в чудеса! И всем душевных и теплых новогодних праздников!

Спасибо родителям за веру в чудеса Новый год, Родители, Подарки, Дед Мороз, Чудо, Волшебство, Текст, Воспоминания из детства, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+10

А по - моему очень милая история. Ведь это прекрасно, когда родители помогают верить в сказку до такого возраста)

+6
Спасибо за волшебную историю! Заставило и меня призадуматься и попытаться вспомнить свои "новые годы/года(?)". Почему-то ничего не могу вспомнить из детства. Помню только что лет до шести, а может семи у нас всегда была живая елка, большая, во весь рост. Ставили ее в моей комнате, т.к. в зале не было места и для этой цели отодвигали большой и громоздкий письменный стол. Наряжали ее теми самыми стеклянными, советскими игрушками, полного набора конечно не было, было по 2-3 игрушки с разных наборов, зато елка была разнообразно украшена. А один такой Новый Год мне все же запал в память. Мне было кажется пять. Почти до самого празднования я была у бабули и вечером, наверное часов в семь мы с ней поехали домой, я еще ужасно торопились и боялась что все пропустим, а когда приехали то обнаружили что еще ничего не началось, мама ходит, убирается, гладит...вместе с мамой мы стали складывать глаженное белье в шкаф и я сказала что хочу чтобы дед мороз положил мне подарок в коляску (игрушечную, такую, чтоб куклу катать). Мама посмеялась и сказала чтобы я пошла и сказала это громко в окошко, чтобы дед мороз услышал. Что я и сделала и еще поставила коляску эту в центре комнаты в которой как раз и стояла елка, чтобы дед мороз не перепутал и предупредила всех, чтобы коляску не убирали. Наверное я уже тогда подозревала что-то на счет существования деда мороза, т.к. сама не очень верила что он положит подарок именно туда и это было что-то вроде проверки. Неясно только, что именно я пыталась проверить. Но доля недоверия была. Я еще ходила весь вечер хвостом за мамой и выясняла - а с чего бы деду морозу именно туда класть подарок и не родители ли его кладут? Мама держалась стойко, хоть и смеялась. Потом я приставала к папе, он был занят новыми часами, их купили как раз в этот день и они были с музыкой, каждый час играли мелодию и папа сверлил отверстие в стене под них. С тех пор кстати, эти часы у меня ассоциируются с тем самым Новым Годом. Несмотря на то, что папа был занят, он тоже попытался уверить меня в том, что Дед Мороз существует и я сама увижу это. Но я продолжала не верить. Только бабуля не стала меня ни в чем уверять, когда я сказала, что наверное это папа с мамой кладут подарки под елку. Наоборот, она предложила мне...следить за этой комнатой, чтобы убедиться, родители ли кладут подарок или нет. И я стала следить. Поставила стул у двери в комнату и стала караулить. Тем временем к нам пришли гости, началась веселая суматоха, накрывание на стол...меня часто звали помочь чем-то, отнести, принести...но я ни на минуту не забывала о своем дежурстве и всякий раз отлучаяясь с поста, по возвращении заглядывала в комнату и проверяла, не появился ли подарок раньше времени. Но нет. Иногда в комнату заходила мама - достать салфетки или полотенца или еще что-то. И я следила и даже подбегала проверить - не собирается ли она втихоря положить подарок? Вам не удастся меня обхитрить! В конце концов все уселись за стол, начали праздновать, так мне конечно было куда как проще наблюдать за всеми, когда каждый сидит на своем месте. И все так же время от времени я бегала и проверяла, как там моя коляска. Незаметно подошел бой курантов, все чокались шампанским, поздравляли друг друга с Новым Годом...Кто-то напомнил о подарках и я конечно стремглав помчалась проверять свой, отчасти предвкушая разоблачение родителей - я ведь весь вечер не давала возможности им положить подарок на условленное место! Я открыла дверь в свою комнату и...В центре комнаты, прямо в коляске лежит пакет с подарком. Как так? Неужели и вправду Дед Мороз?! А я не верила! Мне стало даже немного стыдно - я то родителей подозревала. За всей этой неожиданностью я даже не обратила внимания на их реакцию. Было что-то вроде - "ну вот видишь, а ты сомневалась", "как ты и просила" и т.д. Конечно, гораздо позже я поняла, что это волшебство устроили они. Но никто мне так до сих пор и не признался - как же они провернули это под моим "неусыпным" надзором? Наверное пришлось как-то отвлекать меня, очень незаметно. Может конечно, я не так уж неусыпно следила, тогда мне казалось, что буквально не отходила от двери в комнату. Они не рассказывают, а я, где-то в душе, наверное и не хочу знать детали. Ведь тогда это перестанет быть кусочком волшебства, которое подарили мне в тот Новый Год мои родители, вместе с пакетом сладостей, и которое останется в моем сердце на долгие годы.
раскрыть ветку 2
+1

Когда-то где-то читала, возможно даже и на пикабу)) Историю про папу-инженера) Который придумал механизм, при котором при закрытии двери в комнату, открывалась дверь шкафа и оттуда на подставке выезжали подарки под елку :) Там мальчик вообще ни на секунду от двери не отходил, а подарки магическим образом все-равно из года в год образовывались под ёлкой :)

раскрыть ветку 1
0

Папа хоть инженер, но вроде, насколько я знаю, таких механизмов не делал. Хотя идея отличная! ))) В моем случае, наверное, все было прозаичнее все-таки

+4

Замечательная история!

Дорогой автор, большое спасибо, у меня даже Новогоднее настроение появилось)

+2

Очень теплая история) спасибо)

+3

До 14 лет верить в Деда Мороза???

раскрыть ветку 5
+3

Женщина на работе рассказывала, что ее сын 5-классник подрался в школе с одноклассниками, потому что они говорили ему, что деда мороза нет. 

+6

Я и сейчас верю.Серёжа,35годиков.

раскрыть ветку 3
+2
Чувак, хочешь я тебе расскажу как дети появляются?
раскрыть ветку 2
+1

Алсу с плаката смотрит как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением...

-7

Зря они тебя конечно киндерами кормили

раскрыть ветку 7
+10
Может, оно и зря, но ТС всегда может похудеть, а вот вам злобной псиной всю жизнь быть:3
раскрыть ветку 4
+6
Спасибо) уже давно "детский жирок" сошел))
раскрыть ветку 1
-6

Вы говорите так как будто это что то плохое

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

так ести то больше было нечего. всё на киндеры уходило.

-12
Да уж, киндеров действительно многовато
ещё комментарий
ещё комментарии
0
Киндеры зря дарили. У ребёнка явно проблемы с лишним весом
раскрыть ветку 1
0
Ваше мнение очень важно для нас. Спасибо! :)
-3

всё хорошо. красиво. только девочку жалко. выросла в нищете. родители убогие нищеброды. жили в каморке. отец конченый алкоголик и неудачник. бедная девочка. чисто золушка. которая верила в чудеса невзирая ни на что.

Похожие посты
56

Папа может™

Было это в далёкие 80-е, когда вступить в комсомол и иметь наручные часы в 14 лет было всеобщей нормой. Во всяком случае, в нашей школе. У кого-то часы появлялись, чуть раньше, у кого-то чуть позже. Естественно, новые часы у одноклассника все начинали обсуждать с таким же интересом, как и новый альбом Modern Talking.

У одного из парней в нашем классе появились электронные часы, что было очень круто, т.к. в то время механические считались уже отстоем, хотя слово "отстой" ещё не употребляли. Но эти часы у него были какие-то уж очень бэушные. В общем, одноклассник рассказал, как они у него появились, далее с его слов.

"Давно просил у родителей часы, то говорили, что ещё рано, то, что денег нет. Ладно, терпел и копил с завтраков, но дело это не быстрое. В какой-то из дней приходит мама с работы с находкой - нашла чьи-то часы со сломанным ремешком. Попросил у неё отдать их мне. Нет, говорит, отцу нужнее. И отец обрадовался, забрал себе электронные часы. Ближе к моему дню рождения бабушка сказала: "Вот тебе 50 рублей, купи себе новые электронные часы, будет обо мне память". Папа узнал про бабушкин подарок и сказал: "Слушай, а давай ты мне отдашь эти 50 рублей, а я тебе отдам электронные часы, которые нашла мама. Ты же ЭТИ ЧАСЫ хотел! А мне деньги нужны на хозяйство, продукты буду покупать". Я обрадовался и отдал ему деньги, взяв эти часы. Через неделю папа купил себе в магазине абсолютно новые электронные часы, но не простые, какие мне отдал, а с календарём и будильником. Я предложил ему обменяться часами, на что папа сказал: "Ну ты же ТЕ ЧАСЫ хотел, а эти - другие, эти хотел я". Бабушка сказала, что никогда в жизни папе этого не простит".

PS: на фото (из интернета) часы как у моего одноклассника и часы, которые по его словам, купил себе его отец на бабушкины деньги.

Папа может™ Обман, Родители, Подарки, Бабушка, Наручные часы
Папа может™ Обман, Родители, Подарки, Бабушка, Наручные часы
Показать полностью 1
63

Про подарки родителей

Вот отсюда вспомнил Папа

Детство мое не было сильно разным в плане денег, во всяком случае, мне так казалось. Деньги вроде были всегда, когда больше, когда меньше, но я всегда ходил одетый и обутый. Батя периодически бухал, доводил меня и маму, и сейчас доводит, но работал и деньги приносил.
Мама говорит, что я никогда ничего не просил в магазинах, да и я не припомню. Но точно помню, что одной моей мечтой детства, кроме денди, которую мне купили, был конструктор Лего в виде большого Замка! Я чуть ли не во сне играл, прятал солдатов за стенами, рушил их из пушек, отстраивал заново... В общем, мечта.
Видимо, я пару раз сказал об этом маме и однажды мы пошли его выбирать. Был у дома магазин, с отделом детских игрушек, в том числе и Лего. Я бежал впереди мамы, подгоняя ее и переживая, что его купят.
В магазине, мы сразу сказали, что хотим замок Лего. А именно замка у них и не было. А был почти вот такой набор:

Про подарки родителей Подарки, Родители, Детство, Игрушки

Как вы понимаете, тут снарядами действительно пушки и арбалеты стреляли, были солдатики, но это ни фига не Лего. Сам замок просто раскладывался на петлях в стороны и становился большой стеной с бойницами, где можно было крепить баллисты или арбалеты.
Я был очень застенчивый, скромный и я тогда постеснялся продавщицы, которая доставала для меня этот набор, что даже толком не стал его рассматривать внутри. Боялся, что она грозно вздохнет, посмотрит на меня, мол сам не знает чего хочет, а меня гоняет. Я промямлил, что мол да, хочу его, хотя уже в тот момент понимал, что здесь явно что-то не то, но сформулировать и отказаться уже не мог. Точно помню, что мама меня спросила, точно ли я буду в него играть и точно ли мы его покупаем. Я сказал да.

Какое же было мое разочарование, когда дома я распаковал это всё. Это же не Лего, на что я рассчитывал, почему не сказал в магазине, ведь тогда понимал, что фуфло какое-то. Но я честно в него играл, даже пару раз с другом. Но все равно, я можно сказать заставлял отчасти себя в него играть, поэтому не так часто и доставал его. Однажды мама спросила, чего я в него не играю. Конечно, я сказал почему же не играю, очень даже играю, и сразу же достал... Насколько мне было обидно и жалко себя, маму, подарок, денег.
С тех пор я не вспомню, чтобы что-то так хотел и чтобы что-либо просил у родителей из игрушек. Про Лего больше не заикался никогда. Стыдно было и жалко родительских трудов, ради моего подарка, который я сам выбрал, постеснявшись отказаться и понимая, что это не то, что хочу.
Маме вроде сейчас про это рассказал, но все равно вспоминаю с грустью.

Показать полностью
7445

А это тебе

Как-то в детстве (лет так в 15), приехала к нам в гости тетя из Израиля, и у нас собралось несколько семей родственников, включая моего племянника.
И вот долгожданная встреча, все радуются, тетя раздает подарки, и дарит моему племяннику айфон, после чего, протягивает мне планшет с фразой "А я это тебе".
Я в шоке, т.к. ничего подобного не ожидал, начинаю рассыпаться в благодарностях, но меня перебивают фразой "Да не, у меня в планшете чего-то язык не переключается, посмотри".
Такое чувство неловкости и разочарования повторить было сложно.

903

Про подарок

В детстве (начало 90-ых) я мечтал о Денди...О как я рисовал всяких героев из Денди в своей тетради и мечтал как буду проходить уровень за уровнем... Как и многие в то время, родители зарабатывали не очень много, еле хватало на еду и одежду, поэтому о подарке я даже не заикался. Но в 8 лет на день рожденья мне дарят заветную приставку!!!

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

Вот прям как на фото, оригинальная!!!Я не знаю где шабашил папа и в чем ущемила себя моя мама, но приставка и пару картриджей были моими!!!))) Я тут же прошел все игры у себя и стал меняться с друзьями...Но тут и пришла беда...Когда я играл, у меня очень сильно поднималась температура (до 37,8 один раз) и сердцебиение зашкаливало - видимо слишком эмоционально переживал во время игры. На семейном совете было принято решение приставку продать. Я был согласен, хоть и было обидно ужасно. Приставку продали соседскому мальчику и в придачу стопку книг "Я познаю мир", которую мальчику подарили на ДР, но читать он не хотел.

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

В век 3 каналов на тв и без интернета - это был просто клад знаний и интересных фактов. Я читал их запоем, они помогли мне написать кучу рефератов, помогли участвовать в нескольких олимпиадах и вообще сильно расширили мой кругозор. Так что бывает по разному))

Показать полностью 1
714

Ответ на пост «На волне обмана родителей» 

У меня не совсем обман родителей, но тоже большая детская боль...

Когда мне было лет 8, в стране все было ой как тяжко, денег нет, товаров нет, ничего нет...

и тут, в очередной раз совершая набег по шифоньерам (грешна, любила мамины платья примерять)))); так вот, совершенно случайно я нашла яркие, красивые, желтые кроссовки. Моего размера)))) душа ликовала, я буду самой модной девчонкой в классе!!! Я с нетерпением ждала того дня, когда мне вручат этот подарок и не подавала виду, что я его видела)) каждый день я надевала кроссовки и дефилировала перед зеркалом, сдувала с них пылинки и убирала на место.

Время шло... кроссовки мне не дарили.

Прошло месяца 4-5, и мне преподнесли их на день рождения. И, к моему ужасу, оказалось, что за эти месяцы они стали мне безнадежно малы...

Кроссовки были отданы соседской девочке. И самой модной в своем классе стала она.

А я до сих пор задаюсь вопросом  - зачем было ждать дня рождения? Я бы носила эти кроссы всю весну и была бы счастлива. А так... в душе осталась горечь, что такая красота была почти моя, но так моей и не стала)

Не судите строго, первый раз решила написать.

Уважаемые админы, не могу понять, как ставить теги, сорри....

131

Не мой подарок

В 90-е моя семья жила относительно не плохо. Родители старались меня баловать, но в меру. Я не была капризной. Как то сразу мне объяснили, что такое деньги и как они достаются.

Новый 1997 год. Мне почти 6 лет, я помешана на барби.

На праздники к нам всегда приезжали друзья и родственники со своими детьми. Этот новый год не стал исключением.

Ëлка, музыка, предвкушение праздника, целый дом гостей и дети разных возрастов.

И вот наконец бой курантов, новый год наступил. Взрослые за столом. Дети играют в соседней комнате. Мы (дети) периодически забегали смотреть подарки под ëлкой.

И тут в очередной забег я обнаруживаю... Игрушечный двухэтажный дом для барби!!!!  Это мега подарок!!! О котором даже мечтать нельзя. Я счастлива! Уже представляю как буду играть.

И тут одни из друзей родителей меня резко обламывает, что этот подарок Дед Мороз принес не мне, а девочке Марине, которая на 3 года старше. И вредная. Подарок отобрали.

Я в слезы... Конечно мой подарок - качели для барби, мерк по сравнению с целым кукольным домом. Хотя и был очень желанным.  Я всхлипывала, а мама пела мне песенки и говорила, что "Дед Мороз очень старался меня порадовать, а домик маленький и все мои игрушки туда бы не поместились".  Сейчас я понимаю, как ей тяжело было видеть мои слезы. Позволить себе такой подарок мои родители не могли.

А после нового года мне отдали целых три полки книжного шкафа, которые и стали моим кукольным домом.

1587

Про подарки, родителей и деда мороза

В один из тех дней, когда я юнцом ходил в детский сад, произошла следующая история. Среди прочих игрушек, я увидел нечто, что приковало мой взгляд, я был поражен красотой данного объекта и той точностью, с которой была выполнена эта игрушка. Это была белоснежная волга, точно такая же, как на картинке ниже:

Про подарки, родителей и деда мороза Дети, Родители, Подарки, Новый Год, Длиннопост
Про подарки, родителей и деда мороза Дети, Родители, Подарки, Новый Год, Длиннопост

До того дня я не видел таких игрушек, это была не маленькая моделька, а большой автомобиль около 4̶9̶,̶5̶ 20 см в длину. Естественно, это стало объектом моего вожделения, я, наверное, тогда сошел со своего детстского ума.
Я играл с ней с утра до вечера, ездил по всем кроватям, полам, шкафам и другим детям. И бежал в садик как можно быстрее, чтобы никто не успел взять мою волгу раньше меня.

Наступил декабрь и мама сказала, что нужно писать письмо деду морозу и есть ли у меня какое-то желание. Ещё как есть! Я написал деду морозу, что моя единственная мечта всей жизни это белая волга. Письмо отправил и стал ждать. 30-го декабря я не мог сомкнуть глаз, потому что если закрывал их, то единственное что я видел это как фары волги смотрят мне прямо в душу. Я с трудом дождался первых лучей солнца, вскочил со своей кровати и побежал смотреть по ёлку, разбудив по пути родителей. Я нырнул под ёлку и там лежал большой подарок для меня от деда мороза. Руки тряслись, а внутри меня прыгала бешеная хаски. Я начал рвать упаковку так быстро, как только мог. Вот она, коробка! Но что? Почему я заметил синий фрагмент?! Я продолжал рвать упаковку и с каждым движением руки моё счастье и радость превращались в недоумение, обиду и разочарование. Там было это:

Я медленно достал её из коробки, и пытаясь выдавить из себя улыбку посмотрел на родителей. Не знаю что они почувствовали, видя меня с улыбкой и грустными слезящимися глазами. Я был разбит.

Тем не менее я весь день игрался с этой машинкой, она забавно переворачивалась, ударяясь о стену и ехала дальше, в этом и был её основной смысл. А был ли?

Спустя пару месяцев я перестал ходить в садик и про волгу я как-то постепенно забыл.
Прошел год и вот мама опять сказала, что нужно писать письмо деду морозу.
- Я не буду ничего писать. - ответил я.
Мама посмотрела на меня, но возражать не стала.
Наступает 30-е декабря, я просыпаюсь и иду на кухню попить воды, родители ещё спят. Прохожу мимо и вижу, что под ёлкой стоит подарок, адресованный мне, а сверху лежит письмо от деда мороза. Я сел под ёлку, отложил письмо в сторону и начал вскрывать подарок. И вот между бумагой сверкнуло что-то белое, моё сердце ёкнуло. Я содрал упаковку и там была ОНА:

Я носился по квартире и вопил от счастья, на мой крик вышли родители, они улыбались.
Я подошёл к письму, открыл его и кое-как прочёл:
"У дедушки мороза было очень много детишек в прошлый раз, которые тоже мечтали о подарках, поэтому я не успел найти то, что ты так хотел. Но мечты всегда исполняются, помни об этом".

Показать полностью 3
3143

Подарок сыну

Нормальные родители делают своим детям подарки. Взрослым детям иногда делают очень дорогие подарки: квартиру, машину. Мы подарили сыну Рост! Именно так: Рост (с большой буквы).

Дело в том, что мой мальчик был очень маленького роста. Т.е. родился он обычным, доношенным с нормальным весом. Когда сыну было 3 года, мы стали замечать, что он очень миниатюрный по сравнению со сверстниками в детском саду. Но поскольку мы сами невысокие родители (я- 154, муж – 165), то мы не особенно переживали. Сын пошел в школу и был самым маленьким первоклассником из 3х первых классов. У нас в школу идут с 5.5 лет. В сентябре ему исполнялось 6. Через год, 1-го сентября, он опять был самым маленьким учеником уже среди детей трех первых и трех вторых классов.

Мы пошли на консультацию к детскому эндокринологу. Ребенок не то чтобы совсем не рос, но набирал 2-3 см. в год при том, что его сверстники вырастали на 5-7 см. В течении года, врач (профессор, зав. детским отделением в больнице, где я работаю) наблюдала его и посоветовала подумать о гормоне роста. Перед началом лечения необходимо было провести несколько мед. проверок + однодневная госпитализация (ребенку вводят 2 препарата и каждый час делают анализ крови). Не буду писать мед. подробности – все можно найти в интернете. Мы получили не однозначный результат. При таком результате государство лечение не оплачивало. Т.е. мы должны были покупать препарат за свой счет.

Тем временем мой сын пошел в 3й класс и в школе появилось 2-3 первоклассника его роста. Внешность он имел кукольную, характер добрый и улыбчивый. В классе его любили, он был "сыном полка". Одноклассники относились к нему как к младшему брату. Девочки носили его тяжелый портфель на 2й этаж, мальчики следили, чтобы его никто не обидел. Т.е. сыну его рост абсолютно не мешал и даже был удобен. Что бы хоть как-то его укрепить, я записала его еще в 1 классе в секцию тхэквондо. Но и там он из-за роста и низкого веса попал в группу малышей 3-4х лет. Кстати, когда он пошел в 3-й класс, то очень гордился потому, что его друзья из секции были только в 1м.

Таким образом его рост мешал и психологическому развитию.

В общем мы с мужем пришли к выводу, что надо начинать лечение. Если кто не знает – гормон роста дают ребенку ежедневно! в виде подкожных инъекций в течении нескольких лет (обычно до 14-15). Инъекции делаются специальным шприцем, как у больных сахарным диабетом. Попробуйте уговорить здорового 8-летнего ребенка делать ежедневно уколы, когда ему (по его мнению) это совершенно ненужно. В общем я сумела ему объяснить, и он согласился. Начинать было очень страшно. Как его тело отреагирует на такое вмешательство? Какие будут побочные явления?

В первый год он вырос на 10 см. И потом продолжал добавлять 7-8 см. ежегодно. Если посмотреть на его график роста, то видно, что в начале лечения он был ниже 3% линии, а сейчас, через 5 лет его рост (сыну 13,5 ) приближается к 45% линии (т.е. немного ниже среднего).

Несмотря на возможность такого побочного явления, как набор лишнего веса, мой ребенок очень худой. Я стараюсь его откармливать, даю много белковой пищи. Только в последние месяцы он немного оброс мясом, а до этого был "кожа да кости". В первый год у него побаливали суставы, как обычно происходит у быстро растущих детей.

Уколы ему делаю я или моя средняя дочь. Она старше сына на 3 года и учится в медицинском классе. Сын уколов не боится и даже напоминает мне перед сном, сделать укол. Мы регулярно посещаем нашего эндокринолога, сын сдает анализы и раз в полгода делает снимок кисти (врач следит за возрастом костей).

В плане психологического развития есть значительные изменения. Он стал больше общаться со сверстниками. Его приглашают одноклассники на прогулки (в бассейн, торговый центр, кино, боулинг). Т.е. они перестали видеть в нем младшего.

Теперь о том, во сколько нам обошелся этот подарок. Перевожу на $. За 5.5 лет лечения за лекарство мы заплатили примерно 13000$. Первые три года я покупала лекарство по своей страховке (примерно 300$ в месяц), последние 2.5 года государство стало оплачивать большую часть лечение, и я плачу в месяц примерно 100$.

Для нашей семьи — это большие деньги.

Но глядя на нашего выросшего сына, мы с мужем каждый раз говорим друг другу: решение давать ему гормон роста, было самым лучшим нашим решением и это стоило каждого шекеля!

Показать полностью
394

«Трагическое» воспоминание из детства

Было много воспоминаний о том, как родители обманули ожидания своих детей. А моё воспоминание тоже «трагическое», но немного о другом.

Во времена моего детства на день рождения или на 8 марта маме обычно дарились духи. Набор «Красная Москва».

«Трагическое» воспоминание из детства Воспоминания из детства, Мама, Подарки
«Трагическое» воспоминание из детства Воспоминания из детства, Мама, Подарки

Такая красивая коробка, а в ней одеколон, духи, мыло и пудра. Вот нашлись в интернете картинки. У нас были и обычные флаконы, и флаконы в виде башен Кремля. Мама говорила спасибо и пожимала плечами – куда девать очередную коробку.

В очередной раз, когда пришло время подарка для мамы я решила проявить инициативу и сильно порадовать маму. Я обратила внимание в магазине как она рассматривала шелковую кружевную комбинацию. Но не решилась купить. Дорого. И вот на деньги, которые мне дал папа для маминого подарка, я купила шелковую кружевную комбинацию для мамы. Я была очень довольна собой: какая же я молодец, как я обрадую и удивлю маму!

Но мама не только не обрадовалась этому подарку, но очень сильно огорчилась и сильно ругалась… И заставила меня идти обратно в магазин и сдать обратно эту комбинацию и вернуть деньги. Я не помню о какой сумме идет речь. Дело

было во второй половине 60-х годов прошлого века. Я была в классе 6-7. Уже точно не помню. Помню море слез, объяснение с продавщицей… Деньги вернули, комбинацию забрали.

Прошло много лет… У меня взрослая дочь. Мой день рождения. Она дарит мне дорогой утюг фирмы ТЕФАЛЬ, купленный на её собственные деньги. А я? А я возмущаюсь: зачем такой дорогой, есть такие же, но гораздо дешевле…

Показать полностью 1
89

Позитивный ответ на "Да уж"

Знаете, почитал я тут посты про несчастливое детство, и стало мне как-то тоскливо, итак отовсюду негатив льется, а тут еще вон сколько несчастных детей в телах взрослых дяденек и тетенек. Решил разбавить.

Моя мама всегда держала слово. Помню, мне нужно было поступить в новую школу, есть такие специальные музыкальные школы, где музыке и обычным предметам учат вместе, все в одном расписании и уклон идет в музыку. Короче, место развития юных вундеркиндов. Туда даже конкурс есть.

А я... Пришли на консультацию первый раз - извините, вы нам не подходите. Ладно, позанимались еще, пришли второй раз - уже лучше, но все еще нет. После третьего раза сказали, что можно поступать. А мне 8 лет, меня мотивировать надо было: я хотел щенка. Просто чтоб вы понимали: в доме уже была взрослая собака и кот, а до этого было 2 собаки и 2 кота одновременно, и это не считая 6 человек в квартире, среди которых 2 детей. Помесь цирка, зоопарка и сумасшедшего дома, хотя и дружного. Но я до кучи хотел щенка, потому что он маленький и вообще.

Был уговор: поступишь в школу - будет щенок. Ребята, мы перед поступлением полгода усиленно занимались: репетиторы по сольфеджио, развитие слуха и прочее. Труда было вбухано немерено. И.... поступил. И мне купили щенка. Это было счастье и неописуемый восторг, потому что щенок был реально маленький, помесь двортерьера с йориком, с непропорционально длинными ушами (потом щенок дорос до собаки и уши стали нормальными), кучерявой шерстью и безграничной любовью ко всему живому.

В заключение я хотел сказать, что, имхо, мои родители выбрали один из наиболее адекватных путей воспитания: честность и обязательность. Я точно знал, что если мне что-то пообещают, то так и будет. Если мне сказали, что дома я получаю по первое число - я получал по полной. Но если мне обещали подарок - я получал подарок. Если в семье не было денег, то мне так честно и говорили: извини, не сегодня, и я не испытывал никаких обид. Я с ранних лет понимал, что деньги не с неба падают, что это труд. И если мама дарит тебе на ДР струны, а не машинку, то это не потому, что она тебя не любит, а потому что она не может купить и струны, и машинку. И без струн ты не сможешь играть.

Родители, будьте честными со своими детьми. Они понимают куда больше, чем вам кажется, и помнят куда дольше, чем вы.

452

2 сюрприза от бати ...на волне о обидах и подарках

1988 год мне 11 лет . Наверное помните тогда пошла мода на электронные игрушки Ну погоди и прочие . И конечно большинству очень хотелось. Мне тоже. И каждый день кто то хвастался мне подарили ,мне пообещали что купят . Я не хвастался , ибо сам не просил хоть и хотелось сильно ,знал сколько она стоит и хоть и жили довольно нормально просить как то стеснялся..И вот в феврале месяце -говорят полезь в шифоньер ,найди уже не помню что , и принеси. Ну я полез .И что меня дернуло залезть на верхнюю полку я даже хз ,но там нахожу новые пеленки, ползунки и коробочку такую обычную картонную .Вытаскиваю -а там там электроника Ну Погоди. Оказалось батя не только мне братика сделал с маман , но и игру купил на днюху. За 3 месяца (ибо 1988 эпоха тотального дефицита и я думаю что он переплатил от гос цены в 25 рублей хз сколько ) .Был с одной стороны обескуражен -как это братик будет ? А с другой стороны -рад до беспамятства из за приставки. Бати уже 10 лет как нет. Брату 31 год уже. А вот такое вот воспоминание .

373

Про велики

На волне постов вспомнилось..
Это был,наверное, самый счастливый день моего детства...
Шел 1996-й год,я к своим 6 годам вырос до 1,5 метров и благополучно перестал помещаться на "олимпике" невообразимого коричневого с металликом цвета. Если быть точным,то на одной из кочек "отрыгнула" от рамы по месту сварки задняя вилка.
Стоит сказать,что велосипед-единственная вещь,которой я мог заниматься часами:кататься,подкачивать колеса,лепить какие-то наклейки. Короче, как у Кинга: Главный интерес.
Отец работал на заводе,где по году не платили зп,мама учителем. Зп давали,но мизерную. Т.е.перспектив получить новый велосипед,как у Шарика из старого анекдота(образно выражаясь,конечно).
И вот лето! Мама в отпуске,дома. Я тоже дома. К обеду приходит отец,что в принципе нонсенс,тк на заводе и "калымах" он пропадал постоянно,чтобы свести концы с концами.
В мои 30 лет до сих пор перед глазами стоит картинка: зал,журнальный столик,на нем кружка,в которую отец льет пиво из бидона. За спиной ковер на стене,на который он откидывает голову и говорит матери:да и хрен с ним! Пацан без велика! Собирайся,поедем за велосипедом(уже мне).
У меня натурально "от радости в зобу дыханье сперло". Как оделся-не помню, как ехали-не помню. Магазин в центре города помню. Тяжкие муки выбора между рыжей Камой со стальным багажником и сине-зеленой Велта-камой с алюминиевым. Выбрал вторую. Оплатили. Ехали в желтом сдвоенном икарусе на центральной площадке,которая крутилась на поворотах, отец молчит и улыбается,я света белого не вижу-в руках мечта...
По приезду домой отец разобрал все до винтика,смазал,собрал и понеслась... До 13 лет я с него не слазил. И бутылки собирал по микрорайону по утрам,чтоб купить бич-пакет и газировку за 4-50 и поиграть в ПС часок, и по гаражам катался, и купаться ездил,и по садам яблоки тырил...
А потом он тоже геройски погиб,не выдержав гонок с моей 70-килограммовой тушей..потом мне купили мопед. ЗиД-50, но это уже совсем другая история))

625

Не обещайте детям

На волне историй решил и свои пять копеек вставить)

Было мне тогда лет 5-6, и попросил свою маму о таком странном подарке для своего времени: хочу мобильный телефон! (1999 год на дворе)

Зачем он мне был, вообще, почему его хотел - понятия не имею, но мне казалось круто его иметь. Объяснял я это тем, что всегда буду на связи и могу звонить из детского сада.

Ну, моя матушка - женщина добросердечная и ребёнку не могла отказать напрямую: «Хорошо, куплю».

И «купила» мне древний стационарный  телефон (первые, которые беспроводные трубки).

Я обалдел от радости, но был ужасно опечален тем, что он не работал.

- Мам, мобильный не работает...

- Да? Странно... Он же работал. Ну, ничего, отвезу мастеру через три дня)

Он думала что забуду - а, нет, не забыл. Ждал все три дня, даже снился мне этот телефон.

- Мам, ты поедешь?

- Ой, сына, мастер заболел, сказал через неделю.

Проходит неделя, а я не забываю.

- Мама! К мастеру поедешь?!?!?

- Сына, мастер уехал по делам, но сказал, что вернётся.

-  А другого нет?

- Ты что?! Он один такой!

Проходит месяц, потом и другой, а я каждый день задаю вопросы маме, когда он вернётся, почти каждые пол часа как дятел долблю мозги. Обман зашёл слишком далеко, стало понятно, что я не остыну, а нервы уже шалят у родителей

И тут мой отец находит решение: «Сынок.... мастер умер. Очень старенький был. Боюсь, что некому сделать мобильный твой».

- КАК ЭТО УМЕР?!?!? А наследник у него есть?!?

- Боюсь, что не осталось.

Меня не столько расстроил факт смерти, или отсутствие телефона, как удивило, что у такого единственного и неповторимого мастера на всю Москву НЕ ОСТАЛАСЬ ХОТЯ БЫ ОДНОГО УЧЕНИКА.

На этом вопрос мобильного телефона был закрыт.

Никакой детской обиды нет, но почему то эта история у меня не выходит из головы)

12215

В догонку на пост "Да уж..."

Сильно меня всколыхнул.

Лет 10-11 мне было. Как и у любого пацана, была мечта - велосипед. Для этого возраста "Орлёнок" то, что надо, стоил в пределах 25 рублей. Заикнулся родителям, сказали, мол поезжай к бабушке, заработай в колхозе на уборке огурцов и покупай. Так и сделал: поехал к бабуле, 2 месяца подъём в полпятого, до четырёх дня на солнцепёке собирал огурцы. Выработка была не хуже,чем у взрослых, соответственно и зарплата, которую за меня получала бабуля. Больше двухсот рублей моей зарплаты отдала родителям.

Тут пацан с соседней улицы выскакивает на велосипеде под колёса грузовика. Шум и гам на весь район, а мне отказывают в покупке велосипеда.

Через всю жизнь ту обиду пронёс. Даже сейчас, в 63 года меня гложет обида из-за этого велосипеда.

Потому у моего сына и картинг педальный был ( из Ташкента припёр), и аж пять велосипедов.

РОДИТЕЛИ! Никогда не отступайте от данного вами слова, либо не давайте его. Вы отвернулись и забыли, а ребёнку дооооолгая обида.

139

Ответ на пост «Куда?!)» 

Был я малец. Сколько лет мне был и не помню. С учетом того, что в старшую садиковскую группу я приезжал уже на двухколесном аисте, то значит меньше пяти лет. Соответственно это было 32 года назад.

Мама работала воспитателем в детском саду, а жили мы тогда у бабушки с дедушкой. И вот однажды я так соскучился за мамой, которая была на работе, что решил к ней съездить сам.

Сел на свой велосипед "Гном-4" и никому ничего не сказав поехал к ней на работу. Путь предстоял 1.5 километра.

Как сейчас помню монолог в голове:

- А как найти мамину группу? Я же знаю только в каком садике она работает, но не знаю в какой именно группе.

- Ладно, доберусь к садику, а там уже спрошу у кого-то.

И вот я преодолел уже почти все расстояние. Знаю, что за вот этим магазином уже будет мамина работа. Осталось перекатить велосипед через дорогу (как дедушка учил), и уже буду у цели. И только вновь сел на велосипед, как неведомая сила подняла меня в воздух. Видел только как велосипед остается где-то далеко внизу, а я лечу вверх.

Это был отец. Вернувшись с работы он увидел запыхавшихся бабушку и деда, которые уже весь поселок и прилегающие округи оббежали в поисках внука. Поскольку телефонов не было, то он сел на мопед и кинулся к матери на работу сообщать о пропаже ребенка, но как раз по дороге и обнаружил пропажу. Помню как он меня обнял и расцеловал, усадил на бак мопеда и отвез домой.

А что было дальше, уже не помню. Бить не били это точно, но отчитали наверное сильно.

Ответ на пост «Куда?!)» Воспоминания из детства, Родители, Побег из дома, Ответ на пост

Фото из интернета.

Показать полностью 1
529

Ответ satir1900 в «Почему женщины не думают, когда и от кого рожают????» 

Самый дорогой подарок от моей мамы это были….её слезы.

Подождите, не кидайте в меня помидорами и не расчехляйте минусометы. Дайте все расскажу сначала.

До моих 14 лет мы жили благополучно. Родители могла позволить дарить мне и моему брату на дни рождения дорогие подарки. Помню, как брату как-то подарили виндсерфинг (доску и парус). А мне… не помню. Помню только один подарок. Фотоаппарат. Причем не дорогой. А запомнил я лишь потому, что с того времени и до сих пор увлекаюсь фотографией. Но речь не об этом.

Я не помню подарков. Вспоминаю только когда мама рассказывает. Да и она не все помнит. А запомнил я очень хорошо и в деталях только один:

После моих 14 лет от нас ушел отец. И начали мы жить бедно, от слова очень. И подарки естественно прекратились. Работала она продавцом на рынке, и приходящей уборщицей в госучреждении. Денег еле хватало на школу и еду.

Но на мои 17 лет она очень хотела сделать мне подарок. Телефон. Ведь у всех есть уже, а у меня нет. Копила она на него очень долго. Настал день «х» - мой день рождения. После работы она сняла все накопленные деньги и поехала домой. Хотела подарить мне деньгами, чтобы я сам купил себе телефон, который я хочу.

В общем на мой день рождения она пришла домой в слезах, с аккуратно разрезанной сумкой и без денег. Попытки рассказать, что случилось часто сбивались истерикой. Мы долго не могли ее успокоить.

Но вот именно тогда я увидел насколько мама меня любит, насколько я ей дорог. И именно ее любовь и забота оказались для меня самым дорогим подарком. Который она невольно, с помощью воришки, массово выплеснула на меня в мое 17тилетие.

Так что @satir1900,  повезло с мамой, она смогла бедность для ребенка сделать сказкой.

Доширак с любящей мамой вкуснее черной икры!

Любите своих родителей.... и детей. Ведь любовь и забота порой единственное что важно.

А авторам поста про "... от кого рожают???..." могу лишь пожелать быть чуть более снисходительными и иметь чуть шире кругозор. В чем-то они и правы, но каждый случай нужно рассматривать индивидуально и изнутри.

9094

Ответ на пост «Почему женщины не думают, когда и от кого рожают????» 

"едят картошку и макароны и очень их жалко" (с)

Собрались всей семьей на какое-то торжество. Сидим за столом, и вдруг, возникла тема о том, что вы самое вкусное ели в мелком детстве. Я не задумываясь, сказал: "Макароны. А особенно вкусно было с тушенкой".

Мать зарыдала, и ушла из комнаты. Я пошел за ней, чтобы успокоить, а она, навзрыд постоянно повторяла : "Это было все, что я могла достать!!! Прости!!!!!"

И плачет у меня на плече.

Но я же говорил про позитив, а вот такая вышла реакция у мамы.

Пока мы развлекались и играли, не замечая всего вокруг, родители делали все что могли для нас!

Стало ужасно стыдно!

Берегите родителей!

500

Случайность или чудо?

Сегодня годовщина у отца. Два года как ушел в лучший из миров.
В памяти остаются в основном хорошие воспоминания.
Одно из них о том, как отец спас мою сестру.
На дворе начало 1989 года. Январь.
Мурманская область. Маленький городок.
Мне 6 лет, и я лежу в больнице со сломанной рукой. Мама в ночную смену на заводе. Отец дома с двухлетней дочкой - моей сестрой.
Вечером сестра, со слов отца, была вялой. Плохо покушала, немного капризничала, но в целом ничего критичного. У нас была двухкомнатная квартира. Отец уложил сестру в детской, а сам лег в большой комнате.
Проснулся внезапно глубокой ночью от непреодолимого чувства тревоги. Рассказывал, что очень странное чувство было. Как-будто его кто-то выдернул из сна рывком. Не мог понять что происходит. Решил сходить в детскую, посмотреть как сестра спит. Хотя ночью никогда к ней не заходил.
Далее, рассказывал, все как во сне. Сестра лежит хрипит, уже начинает синеть, вся горячая. Отец вызывает скорую. От нашего дома - ЦРБ (центральная районная больница) в 300-400 метрах. Скорая приехала оперативно. У отца по ходу истерика случилась. Кричал на врачей, чтобы спасли ребенка. Угрожал, чуть ли не в драку лез. Бедные врачи, конечно. Но состояние аффекта - штука непредсказуемая. Бригада все реанимационные мероприятия провела очень грамотно. Оказалось, что у сестрёнки - двухсторонняя пневмония.
По утверждению отца - врачи говорили, что ещё минут 20-30 и спасать бы уже было некого.
Сейчас вспоминаю этот случай и думаю. Что это было? Почему отец проснулся? Случайность или чудо?
Не болейте. Всем здоровья и добра.

946

Ностальгия

Пост будет коротким, но я думаю он передаст атмосферу и меня поймут люди кто жили в деревне или просто ездили к бабушке.

Недавно, будучи в отпуске, я гостил у родителей недельку. Днём все как обычно, снег покидал в радость, да дров расколол. Для городского жителя это как развлечение, а родителям хорошая помощь. Но сейчас не об этом. Мне 28 лет, и до сих пор, просыпаясь утром, слыша сквозь сон как трещат дрова в печи (именно в печи, с русской печью), как мама утром жарит оладьи, а папа варит холодец, налетает такая ностальгия.... Такое ощущение что и не 28 тебе, а 8. И выходной у тебя, уроки сделаны и ты сейчас встанешь, покушаешь оладушек и пойдёшь на горку с пацанами, ну или копать в снегу подснежные лабиринты. И как то сразу тепло на душе становится. Цените воспоминания, цените родителей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: