Спасибо деду за Победу!

Вчера вечером зашел к своему деду, 92-летнему старику, которому через неделю исполнится 93. Дед никогда не звонит сам, не хочет навязываться. Никогда ни на что не жалуется — наверное, просто не умеет. Он живет один, бабушка уже давно умерла. И вот сели мы с дедом, налили по 50 грамм, и он вспомнил, что в живых не осталось ни одного его одноклассника. Потом оказалось, что и институтские товарищи, те, с которыми куролесил по молодости, все ушли. Ушли друзья, коллеги, армейские товарищи, все родственники-одногодки. Дед остался один со своей старостью.

Дед сидит у окна на кухне и смотрит на высоченные березы — некоторые давным-давно он посадил сам. Видит он уже плохо, но силуэты различить может. Бог подарил дедушке ясный ум, и сейчас это его достояние и проклятие одновременно. Достояние — потому что до сих пор он может удивляться чудесам, которые происходят вокруг. Я объясняю деду, что такое интернет, рассказываю про электромобили, демонстрирую, как с помощью Skype могу мгновенно связаться с любой точкой мира. Дед улыбается: «Вот чудеса!» — и грустнеет. Проклятие заключается в том, что он так же отчетливо понимает, что вся эта фантастика уже не для него. «Родиться бы лет на 30 позже, — говорит дед. — У меня сейчас был бы весь мир в кармане!».
Мы начинаем фантазировать на эту тему, но очень скоро приходим к выводу, что если бы и была такая возможность, то дед бы ей не воспользовался. Потому что тогда случилась бы катастрофа.
В 1941-м, 22 июня, 19-летний спортсмен Саша Корсак, случайно оказавшийся в пионерском лагере под Минском, вывез 300 детей в эвакуацию. Что с ними бы случилось, если бы не мой дед? Страшно представить. В 1942-м на передовой в Сталинграде настал момент, когда в роте моего деда не осталось ни одного санитара. Дед, знакомый с азами медицины, взял сумку санитара и ежедневно вытаскивал раненых однополчан, таких же 20-летних пацанов, как и он сам, с поля боя. «Куда же ты прешь под пули? Жизнь не дорога?» — спрашивали его. Дед признается мне: было очень страшно, но еще страшнее было слышать крики о помощи и ничего не делать. Скольких спас? Да кто ж там будет считать. Многих!
Родись дед на 30 лет позже, он не стал бы преподавателем и тренером целой плеяды белорусских пловцов. Вернувшись с войны на костылях, с 40 осколками в ногах, много раз побеждал в чемпионатах республики. После, спустя полвека, в чемпионате мира среди ветеранов в Мюнхене он на дистанции 5 км завоевал «бронзу».
Вот цена тридцатилетней молодости моего деда — сотни жизней, в том числе и моя, и огромная, титаническая работа, увенчавшаяся многими яркими достижениями. Посовещавшись, я и дед пришли к выводу, что платить такую цену нельзя.
источник
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Почаще бы патриотизм на пикабу поднимали такими историями. А не "что там у хохлов".

раскрыть ветку (86)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя вот куда то обратиться, чтоб дедушку отвозили в школы, университеты хотя бы раз в месяц. Рассказывал бы вот все истории. И ребятам было бы интересно и ему не так одиноко.
раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе ветеранов всегда приглашают на 9 мая. И группами ребят мы к ним ходили. Конфеты приносили, цветы. Слушали их истории.
А ещё я восхищаюсь сейчас преподавателям в университете. Моему зав. кафедрой 86 лет почти. И вот он работает. Потрясающей человек. Столькому у них поучиться можно. И главне универ для них, как спасение. Есть цель вставать и идти. Мне кажется, это очень им силы даёт жить.
Так же как моя 93 летняя бабушка в огороде все возится. Увезти её в квартиру и зачахнет она там :(
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так всех ветеранов только 9 мая и вспоминают, а остальные 365 дней в году они никому кроме родных, да и то не у всех, не  нужны. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не совсем так. Ходили мы к ним переодически. Не раз в год. А приглашали да, только на 9 мая. А смысл их тоскать на все праздники? Своих бабушек/дедушек, конечно, приглашают на другие праздники. А просто так зачем?
Автор поста оценил этот комментарий
Зав кафа фамилия,случайно, не Бородавкин?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но тоже на Б ;)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в том году преподавателю математики 90 лет исполнилось, был ранен на войне, с тех пор передвигается на двух костылях. Простая дорога по корридору у него занимает целую вечность, но тем не менее каждый божий день он приезжает в универ и проводит пары. Это просто невероятный человек!!

(заметьте, пишу я не в прошедшем времени)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу никого обидеть и, тем более, пожилого человека, но лекции от 90летнего преподавателя, вероятнее всего, ценны для студентов исключительно как пример сильного человека, но не как лекции по матану. Есть у нас такой преподаватель, как семинарист просто чудо, но на лекции хоть не ходи -- всё равно половину не услышишь, а если что-то спросишь -- не услышат тебя. Возраст всё-таки отнимает у человека много возможностей, даже если не морально, то физически

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил плюс за адекватную критику. По большей части согласен. На паре у такого преподавателя элементарно списать, да и на самой паре присутствовать не обязательно - достаточно лишь зайти в конце пары перед отмечанием, чем многие и пользовались.


НО! В свои 90 он преподавал материал ничуть не хуже других преподавателей. Причем все по памяти, в свои листочки за лекцию/семинар даже не заглядывал. И что самое забавное: записывать за ним мы все равно успевали далеко не всегда...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть слепой препод. Его студенты каждый день домой провожают. Но он каждый день приходит и читает лекции.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вотв том то и проблема, вспоминаем о ветеранах только на 9 мая, как вы написали.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предлагает каждый день дергать ветеранов? Позвать их на утренник в детский сад, например? Зачем им это? Может позвать ветеранов на свой др на шашлыки на дачу? Или в бильярд играть? Не передергивайте. Про них все помнят всегда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем лицемерить. Многие из нас помнят про них всегда, а вспоминают только на 9 мая.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не о приглашениях речь. Сто раз видел ветеранов когда им не помогают донести сумки, уступить место в транспорте, перевести через дорогу и т.д., но в пиковые даты(9 мая и прочие) показательно относятся к ним как к фарфоровым.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот не довелось деда который воевал на войне увидеть, но моему папе он рассказывал так, что * Зачем я буду ходить в школы, что я им буду рассказывать, про то как под пули лез, про то как приходилось ссать под себя что бы не было холодно зимой, как приходилось пить кровь товарищей потому как жажда мучала * вот это я запомнил а дед воевал в Ржевской операции, там где была мясорубка.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотизм в этом посте есть. А в большинстве остальных явление, которое не соответствует определению патриотизма. 


Патриотизм -- это ведь любой к своей родине, а не ненависть к чужой родине.

Кстати, а любовь, в свою очередь, не является слепым превознесением объекта любви, а принятие и минусов в том числе в полной мере, а также желание эти минусы исправлять. 


Потому тупорылое быдло, которые, пересмотревши телевизор, в соответствии с текущей позицией пропаганды во всю орёт "Американцы все твари, убить мало, а хохлы вообще САСУТ ПИСКУ у америки!", никакого отношения к патриотам не имеет. 

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно про патриотизм, у америкосов государственный флаг реет где только возможно, а я в России не имею права вывесить флаг на балконе допустим. Так и будем любить страну только по праздникам и удачно завоеванным медалям на олимпиаде?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе сказал, что ты не имеешь такого права?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашёл в статье информации о запрете. 


Кстати, а как отсутствие вывешенного флага мешает любить страну? 

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без флага никто не увидит, что я родину люблю /sarcasm
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш сарказм неуместен или как минимум, мною не понят. Давайте на олимпийском пьедестале поднимать вместо флага портрет Путина. )
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понят! Я из Украины, я знаю о чем говорю :|
Недавно лицезрел в полупустом вагоне метро спящего бухаря лет 20.
Поднялся, обвел салон убитыми глазами и подыбал вдоль вагона. В майке сине-желтого окраса и крупной надписью на спине ПАТРІОТ.
Автор поста оценил этот комментарий
Там четко написано где и сколько может висеть флаг. У меня лично был прецедент, когда органы пришли и попросили снять флаг. По второму пункту: никак не мешает, но показывает твое отношение к стране. Георгиевские ленточки повсюду, как они выражают свое отношение к победе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я вижу, там написано где он должен висеть и никаких запретов на применение его в других местах нету. 


Есть только запрет на надругательство. 


Но я не уверен в верной трактовке статьи. 


Пикабушный @Yurist , что скажешь?

108
Автор поста оценил этот комментарий

А ты госдолг США видел )))

раскрыть ветку (7)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, только что посмотрел. Аж патриотизм встал.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Все говорят про госдолг сша, а что толку, ну есть он у них, платить не собираются, живут дальше припеваюче и горя не знают
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя патриотическая импотенция, прими патриотическую виагру.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ректально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как любит. Помню моему другу выписали мазь от импотенции, которую надо было втирать в причинное место в течении часа или до эффекта.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я не видел.

Зачем утверждение?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига поднимать патриотизм? Не стоит?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда на гос долг США гляну стоит. А так когда как.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
патриотизм такими историями не поднять, потому что как правило такие деды охуевают от того что с их страной делают.
https://www.youtube.com/watch?v=XhYHIm14dp4
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поднять, поверь мне.
Автор поста оценил этот комментарий

читал новость, все что угодно предполагал в комментах, но к чему заплюсован топовый коммент - не пойму... может потому что я не житель России, а может и по другой причине... 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты правильно сказал , но мне обидно, что братский народ не хочет переживать за нас и не вникать в наши проблемы , грубо говоря вы оставляете нас на съедение коршунам , когда начинаете язвить по теме "что там у хохлов" . Формально я хохол , но считаю я себя малороссом . ПС простите за ошибки так как писал  очень эмоционально

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

язвят "что там у хохлов" не в отношении ДНР и ЛНР, а в отношение правосеков, укропатриотов, рады и порошенок.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой ты не хохол. И даже не малоросс. Нормальный человек так себя не назовет.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя родина это Таврида , она же Малороссия , так как я не хочу считать себя украинцем в свете последний событий значит я малоросс . И да ,ребят ,чего минусим то ? Скажите другую точку зрения , а говорить обрывками фраз это как-то странно 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как себя назовет нормальный человек?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум не оскорбительно. Русский себя русней не назовет, американец не назовет себя пендосом, украинец не назовет себя хохлом и малоросом.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от москаля или кацапа не припекает и не бомбит

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что столетиями эта территория называлась Малороссией и Новороссией? И ничего оскорбительного в этом никто до недавнего времени не находил. Малая Русь, Новая Русь, Белая Русь, Червоная Русь и так далее.

Кстати, Шевченко Т.Г. тоже ни о какой такой «украине» ни сном ни духом, поэтому и букварь южнорусского языка составил. Можете погуглить.

Киевлянин, если что. Коренной. Малоросс. 
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шевченко не знал, что такое Украина? Врете, коренной киевлянин.
«Свою Україну любіть»; «...а я Тільки вмію плакать, Тільки сльози за Украйну...»; «В Україну ідіть, діти, В нашу Україну»; «Це той Перший, що розпинав Нашу Україну»
А "столетиями называлась" она так только в то время, когда земли Украины были зависимы от России. Само слово массовое распространение получило вообще во времена Екатерины. А оскорбительный смысл здесь как раз в том, что этот этноним применялся только в те времена, когда Украина была поневолена Россией. И используя его, Вы к этому сами аппелируете.
Наше государство называется Украина. Наша нация называется украинцы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Да. Вы правы, Шевченко снимается. Если честно, я стихи вообще не люблю, так что в школе, к тому же русской, их торжественно филонил))) 

...

Что значит «поневолена»? Вы о чем? Богдан Хмельницкий во главе переясловской рады сам воссоединил эту территорию с Московским Царством, то есть все исторические русские земли воедино. Никто никого не завоевывал. 


И говоря про Малороссию я апеллирую именно к Малой Руси в противовес Большой (Великой) Московской. Ну извините, у них территория больше, а у нас меньше, не вижу повода из-за этого комплексовать и посыпать голову пеплом. Новороссия - Новая Русь, возникшая благодаря освобождению этих земель той самой Екатериной. Гордое название! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас похвастались своим незнанием?(к вопросу о Шевченке и филологии в целом)

Богдан Хмельницкий в Московском царстве искал равного союзника, а не сюзерена. В свое время он (и его предшественники) с другими государствами заключали именно военные союзы, и версия с «челобития великому государю» выглядит неправдоподобной.
К слову, оригинала Мартовских статей из Переяслава не сохранилось, копии же были созданы в 18 веке с инициативы российских монархов.

Но и безотносительно этого вопроса, период истории Российской империи для Украины - это потеря сначала государственности, а позже и автономии, это уменьшение и ликвидация украинского козачества, это закрепощения украинского селянства, это запрет и гонение на украинский язык (уже в 19 веке), гонение на всякое национальное или автономистское движение украинцев в то время.


Про "Малую Русь" вы опять-таки ошиблись. Подобные конструкция этнонима относится не к размеру земель. Посмотрите, что означает "Малая Греция", "Малая Польша", и т.д. Но я про то, что этот термин возник только после включения земель Украины в Россию, и активно навязывался официальной позицией российских монархов.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В горящем танке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку