Спасение рядовой Кошатины

Спасение рядовой Кошатины Жизнь за границей, Таиланд, Спасение животных, Котята, Длиннопост, Кот

История со счастливым концом началась в середине января. Я тогда поехал в магазин тут неподалёку, и, припарковав мотоцикл (уже немало лет живу в Таиланде, сейчас - в Чиангмае, на севере страны), обратил внимание, что в корзине какого-то скутера сидит маленький пушистый комочек. Владельцем скутера оказался курьер местного агрегатора Grab, тайский паренёк, который почти не говорил по-английски, но моего тайского вполне хватает для не очень сложных бесед. Как оказалось, буквально пять минут назад он увидел крошечного котёнка посреди шоссе, которого каким-то чудом не превратили в лепёшку мчащиеся машины. Парень не смог проехать мимо – остановился, жестами остановил автомобили и подобрал котёнка. Собственно, через пару минут после этого на месте оказался я.

Сначала мы подумали, что хорошей идеей будет поискать поблизости маму-кошку, что мы и сделали, но безуспешно. Таец сразу сказал, что забрал бы котейку себе, но не может, так как снимает маленькую комнату и работает целыми днями, да и нельзя ему животных. Тут вообще в квартирных домах животные почти везде запрещены, но я сразу подумал, что, если не придумаем ничего получше, протащу котёнка контрабандой к себе, а дальше уже буду думать.

Спасение рядовой Кошатины Жизнь за границей, Таиланд, Спасение животных, Котята, Длиннопост, Кот

Котейка на следующий день

На вид котёнку было не больше месяца, а я, хоть и являюсь кошководом со стажем, о таких маленьких котятах заботиться не умею. Так что рассудили мы так - таец пошёл в ближайший магазин за кое-какими срочно необходимыми для котёнка вещами, а я торопливо начал обзванивать знакомых на тему приютить котёнка. Моя лучшая подруга, англичанка Лора, сразу вызвалась помочь поухаживать за котейкой, пока мы будем искать для неё добрые руки. Она живёт в отдельном доме, поэтому запрета на животных у неё нет.

Курьер притащил из магазина коробку (дали бесплатно) и полотенце (купил за пару копеек), так что туда мы убрали крошечного найдёныша и поехали к моей подруге. Увидев нашу находку, она только витиевато выругалась по-английски, поняв, НАСКОЛЬКО котёнок маленький - судя по всему, глаза у него открылись совсем недавно, и кормить его надо специальными смесями из пипетки.

Спасение рядовой Кошатины Жизнь за границей, Таиланд, Спасение животных, Котята, Длиннопост, Кот

Через несколько дней после спасения

В общем, котёнок остался у Лоры, была куплена специальная молочная смесь, и на следующий день кошатину отвезли к ветеринару. Он подтвердил возраст в 3-4 недели, обнаружил двух-трёхдневный запор у котёнка и устранил проблему. В остальном найдёныш оказался здоровым, громко пищал и требовал жрать. Точнее, требовала - это оказалась девочка.

Вообще моя подруга намеревалась подержать котёнка у себя несколько дней, ну или сколько потребуется, пока не найдутся желающие забрать кошару себе. Однако, когда стало понятно, что котёнок в силу возраста требует умелого ухода, и в рандомные руки его отдавать опасно, Лора решила сперва дать ему подрасти, так как у неё у самой есть опыт выхаживание такой мелкоты.

Спасение рядовой Кошатины Жизнь за границей, Таиланд, Спасение животных, Котята, Длиннопост, Кот

Кошатина

Прошло несколько месяцев, котёнок подрастал, и стало понятно, что привязавшаяся к нему за это время Лора уже не хочет и не может его никому отдать. Тут-то и возникла проблема – ей нужно раз в несколько месяцев летать на месяц в Лондон, и котёнка оставить не с кем. Кроме меня, разумеется – я вызвался помочь, забив на запрет. Потом и вовсе договорился с администрацией здания, где я живу, так что вопрос мы уладили.

Котёнок оказался диким исчадием ада. Очень умным, впрочем – с первого же дня она начала ходить в туалет исключительно в лоток, а после появления в доме когтеточки сразу бросила драть когтями мебель, переключившись на более подходящий предмет. При этом неуёмная энергия кошатины приводила к постоянным разрушениям поистине библейских масштабов – всё, что не приколочено, рано или поздно оказывалось на полу.

Спасение рядовой Кошатины Жизнь за границей, Таиланд, Спасение животных, Котята, Длиннопост, Кот

Примерно три месяца

Потом, когда Лора уехала по делам в Англию, котёнок переехал ко мне на месяц. С тех пор, собственно, она так и живёт – два-три месяца у Лоры, месяц у меня. До недавнего времени имени у котёнка так и не было. Я её прозвал "Кошатина", на что она стала отзываться, а моя гражданская жена со своим непередаваемым тайским акцентом называла её английским словом "Monster". Учитывая, как тайцы тянут гласные в заимствованных словах, получается что-то вроде "Монстааааа". Имя, кстати, подходящее, учитывая буйный нрав и разрушительную энергию этого воплощения дьявола на земле.

В итоге, кстати, хозяйка этого щщщщастья так и назвала котейку - Koshatina. С её британским произношением звучит особенно забавно. У нас и справочка есть:

Спасение рядовой Кошатины Жизнь за границей, Таиланд, Спасение животных, Котята, Длиннопост, Кот

Сейчас Кошатине уже примерно пять месяцев. Стремления уничтожать всё окружающее у неё не поубавилась, но со мной, моей девушкой и своей хозяйкой она ведёт себя хорошо. Остальных людей, вроде моих соседей или бойфренда Лоры, она считает исключительно ходячими когтеточками, поэтому тянуть клешни к ней опасно. Сейчас это лохматое хулиганьё выглядит так:

Спасение рядовой Кошатины Жизнь за границей, Таиланд, Спасение животных, Котята, Длиннопост, Кот

Пардон за шакальное фото, оно сделано на тапок

Почти два килограмма концентрированного разрушения. В июле вот Кошатина снова переедет ко мне на месяц. Надо будет заранее заказать на маркетплейсе коробку её любимых кошачьих ништяков, чтобы было, чем от неё откупаться ))


Больше писанины про жизнь на тайском севере есть тут у меня в пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге . Кому где удобнее, так как всё равно большая часть моих постов из соцсетей рано или поздно попадает и на Пикабу, тут я обычно не выкладываю только узкоспециализированные посты по Таиланду, которые вряд ли будут интересны широкой пикабушной аудитории, а всё остальное пишу везде )

Донатов нинада