СПАСЕНИЕ ДОМА ДЕТСТВА на вечной мерзлоте

Давно зависаю на Пикабу и очень надеюсь на помощь людей, которые сидят здесь.
Очень верю в силу Пикабу!

Дано:
Республика Саха Якутия, деревня в 100 км от города, вечная мерзлота, частный дом 8х8 1995 года постройки, одноэтажный. Имеется пристройка с кухней и котельной 4х8. Сруб лиственница. Крыша металлическая 2019г. А так же веранда (точно не знаю сколько и из чего).

Проблема:
Дом на месте стыка жилого и кухонного помещений начал уходить в землю. У меня лично есть догадки, что это из-за котельной.

Сразу скажу, дом мне очень дорог и хотелось бы сохранить все то, что можно сохранить. В нем прошло мое детство и у меня есть цель его максимально восстановить, перебраться туда на какое-то время заняться хозяйством.
Раньше, пока жива была моя прекрасная бабуля дом жил и ничего не предвещало.
К сожалению после затяжной болезни бабуля скончалась в 2020 году из ковида. Остался в нашем доме жить дед, чью жизнь осложняет затяжной Альцгеймер.

Прошерстив весь интернет, ютуб и некоторые форумы - не нашла даже намека на решение моей проблемы.
Точнее намек был ясен - полностью убирать старый дом и ставить новый. Но все таки цель у меня иная. Возможно ли как то поднять дом в месте просадки?
Может нужен какой то фундамент, я читала про металлический каркас... Но слабо представляю как его установить. А может проблему решат сваи? Опять же - как их устанавливать...

Очень надеюсь на Пикабу, что знающие люди, которые сталкивались с данной проблемой помогут мне советом или добрым словом.
Заранее огромное спасибо!