Спасение человека?

Вчера вечером с женой идём домой из магазина через наземный и не освещённый ЖД переход. У меня в руках пакеты. Подходим, а на переходе, прямо на рельсах, сидит пожилая женщина и собирает что-то со шпал, пытается безуспешно встать. Пока я пытался прикинуть, не пьяна ли она, и куда поставить пакеты, жена уже помогла ей подняться. Бабка очень неуверенно пошла прочь, источая пары алкоголя. В этот момент я заметил прожектор локомотива в километре. Через минуту по переходу проехал товарняк.


Синька — зло. Бабка жене испачкала рукав. Не верится, но через минуту, кабы никто не прошёл, могла бы замарать локомотив, переход и, возможно, жизнь машиниста.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, должен. Если ты на поезде за человеком гнался.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня иначе было. Казахстан, Уральск, объездная трасса, ныне, кажись, Срыма Датова называется. Я иду вдоль трассы до пешеходного перехода. Тротуаров нет. С другой стороны трассы идёт мужчина казах с коляской, в которой младенец, и пацан лет 9-10 с ним. Тут пацан выбегает на дорогу. Папаша мечется и коляску бросить никак, и пацана выловить бы. А я, напомню, с другой стороны. И фура несётся под стольник. Далее замедленное кино: вижу как белеет лицо водителя, встают волосы дыбом у него. Вижу пацана в метрах 50 от фуры. Далее не помню нихуя. Потом помню, что прям в прыжке на лету хватаю пацана, падаю на обочину на спину. Папаша ещё на фуру смотрит под колёса, типа, где сын. И я... Новые, только что купленные джинсы в хлам на коленях разодраны. Футболка такая ж. Отпускаю пацана. Сам сижу на жопе на обочине. Папашка мне что-то говорит. Я его не слышу. Достаю сигарету прикурить... И тут меня ТАК КОЛОТИТЬ НАЧАЛО, что не то, что прикурить, я в рот сигаретой попасть не могу! Казах что-то продолжает говорить... Я его НИХУЯ НЕ СЛЫШУ, а слышу визг тормозов фуры. Хотя прошла уже минута, наверное. Или полчаса... Субъективное время тупо встало. Я ложусь на живот, таки прикуриваю. Казах меня поднимает, бьёт по щекам. Тут я включаюсь. Он меня благодарит, оказывается! Прям криком орёт благодарности и чего-то про Аллаха. А я сижу и смотрю... Блять, сигарету сломал! (ваще мысли о чём угодно, но не о произошедшем!) тут казах что-то понимает, достаёт две сигареты, прикуривает обе сразу и одну отдаёт мне. Сижу, отрешённо так курю. Он мне говорит: джинсам пиздец, майке тоже. Сколько я тебе должен?! ...чё? Какие должен? Иди... ...не, братан, ты не понял?! Ты мне СЫНА СПАС ОТ СМЕРТИ! ...сижу такой... Аааа, ладно. И тут водила фуры, наконец, подходит: командир! Бля! Спасибо тебе! Ты сейчас две жизни спас минимум! Меня б не просто посадили, а навеслили бы всего! ...и тут я уже основательно включаюсь. Бляяяяяя джинсы такие, будто меня километр тащили по асфальту. Футболка такая ж. Локти/колени в крови! Как в автобусе поеду?! ...водила фуры мне что-то суёт в карман джинсов. Казах папашка тоже суёт. Водила тормозит тачку, чего-то говорит... Зовёт меня. Я сажусь в тачку, называю адрес. Бомбила что-то бубнит. Я лезу в карман и охуеваю! Пачка тысячных такая, что хуй знает, как она полезла в карман. Протягиваю косарь бомбиле, тот говорит, что всё оплачено. Дома уже посчитал, что положили мне в карман больше ста тысяч тенге. Жена только спросила: в какой мясорубке ты снова побывал? ...рассказал ей, что помнил. Короче, пошли, купили джинсы, футболку, а остальные деньги просто отдал в церковь (Храм Христа спасителя, что на проспекте) ...вот так)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

История невероятная, но похожа на правду.

Я бы деньги в церковь не отдавал, в хорошие руки вряди ли попадут.

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый метрополитеновский машинист рассказывал, что бывалых машинистов трупом не удивишь)
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы почитать типовое развитие событий после сбитого тела. Как минимум суд же должен быть.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В состоянии когда человек не может сам двигаться не кто его в отделение не повезет. Боже как вы по улицам то ходите нечего вообще не зная. Наверно когда собака гавкает вы тоже полицию вызываете
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, как вы можете писать что-то, не зная элементарной разницы между нечего и ничего? Вам нечего писать, не зная ничего про грамматику.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Вам так сын сказал или сами решили, раз сын на ЖД работает?

Как один из жителей города, в котором 90% рабочих в РЖД, мои отец и 2 брата машинисты ответственно заявляю, что при любом случае, происходящем на путях - всегда первым ебут локомотивную бригаду! Был случай, как бухой деревенщина на переезде влетел в 4-ый! вагон на своём драндулете - так машиниста чуть не уволили. А когда происходит смертельная авария, так ебут вдвое сильнее!
Как?
Приезжает комиссия и смотрят ленту (в которой указано всё, от начала маршрута, до самого конца). Смотрят все ли сигналы машинист подал, как подавал, как ехал, как ехал с самого начала! Если разрешённая 60, а машинист ехал 40, то выебут из-за того, что если бы ехал 60, то скорее всего мог бы проскочить до аварии.

Поэтому либо сын пиздит, либо вы сами так решили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Были ли смертельные случаи, когда до суда доходило?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как вы написали так вспоминаю свое детство, когда грелись в подъезде где тогровали спиртом. А какой то тип за ним ходил. На выходе уже что то подскользнулся-закашлял. Один из нас спросил нужна ли помощь. А он со словами щас щас, достал резко из-за пазухи здоровый нож и махнул им в сторону того кто спросил. Ибо дело было на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Мы побежали вверх. А мужик этот с ножом пошатываясь пошел к выходу из подъезда. Вышел. Но мы все таки догнали его, и немного ногами объяснили, что так делать не стоило.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поскользнулся без «д»

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1Машинист докладывает по радиосвязи о причине остановки вслед и навстречу следующим поездам.
2.Докладывает ДНЦ (диспетчеру) и ДСП (дежурному по станции) причину остановки и результат осмотра места столкновения ( труп/не труп, мешает/не мешает движению)
3. ДСП или ДНЦ оповещают полицию/скорую
4. Если труп и мешает движению то лок. бригада (обычно помощник машиниста) вытаскиваю "суповой набор" в полосу отвода.
5. По окончанию поездки машинист сдает кассету регистрации, пишет рапорт и запись в Книгу Замечаний Машиниста о причине применения экстренного торможения.
6. Прокуратура запрашивает в отделе расшифровки параметров движения справку о правильности действий лок. бригады.
7. Лок. бригада отстраняется от следующей поездки на следующий день идет к психологу, что не поехали кукухой от произошедшего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тут всего понаписали: и мой сын работает в ЖД, и брат свата… Однако, вот, похоже, только первый человек описал реальность. По крайней мере, вы первый, кто упомянул органы во всей цепочке.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не из России в большинстве своем звонят в общую службу а-ля 911 - а оператор уже решает, кого слать, полицию, скорую или пожарных. У нас, в принципе это тоже реализовано - 112.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

112 — это международный экстренный номер. При чем тут «у нас»?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы уж совсем смешные вопросы задаете))) уборщицы с воказала...органы дознания или следствия, зависит от того, что случилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про органы буду знать, спасибо. А почему вопросы смешные? В чем юмор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Суда нет, т.к. нет состава преступления, дело закрывают на стадии доследствия, без передачи материалов в суд...если конечно всё так, как описано в посте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, все-таки, уголовное дело в любом случае открывается?

И причём тут пост? В описанном никто не пострадал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в обычной средней полосе, континентальный климат, зимой и -40 может быть, до -20 вообще как-то даже не мороз считается)

А спас - может и не спас, может и не замёрз бы, может кто-то другой бы нашёл, но позже, может бы он не замёрз, но пневмонию подхватил. Но помог человеку - да. И я не понимаю когда тут на сайте люди желают кому-то смерти и радуются когда кто-то умер, даже по причине того что был нетрезв или совершил какую-то глупость. Я конечно отношусь с определённым философским безразличием к чужой смерти, меня этому жизнь научила, бессмысленно переживать по поводу того что от тебя не зависело или уже случилось, но радоваться этому...даже не знаю. Вот это всё "туда пьяни и дорога, естественный отбор" мне кажутся какой-то дикостью, а когда ты непосредственно имел возможность помочь человеку и не помог, а он умер из-за этого - вообще без понятия как с совестью потом договариваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы помогли, рукав теперь в какой-то неведомой субстанции. Тут писали, что ребята хотели помочь, а он им в ответ заточкой махал. Позвонишь в полицию, — потом будут тебя донимать неделю прийти дать показания. У каждого доброго дела есть своя цена. Тут вопрос, что ты готов заплатить, делая добрые дела, а не просто имел возможность — проимел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты откуда знаешь что именно не доложил? Рядом ехал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, через переход ехал. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая там грамматика, туда бы сначала запятых пару упаковок прикупить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Ведь можно назвать людей дебилами и поставить минусы. Так надёжнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Имел ввиду не пост, а комментарий, там где сбили кого-то насмерть, с утра не совсем внимательно можно написать коммент...
проводится доследственная проверка, если есть состав преступления, то оно возбуждается...все просто...суда никакого нет, ответ на ваш коммент, о том что суд как минимум должен быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто проводит доследственную? Сотрудники ЖД? Полиция?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человека?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У машиниста есть строгие инструкции на этот счёт. Невыполнения чреваты последствиями.
Как на машине, в аналогичной ситуации, тормоз в пол, руль прямо, любое отклонение от этого скрипта - на твой страх и риск и последствия твои.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы как специалист заявляете? Или так, просто, что в голову пришло?

Что-то мне подсказывает, что тормоз в пол может принести ещё больше вреда: сход состава, травмы пассажиров в вагонах, так далее.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий
Сын на ж. д работает. Машинисту ничего не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын маминой подруги?

показать ответы