Спасательная операция силами профанов

Начитался скоровских историй, решил добавить свою. Хотя к скорой отношения не имею, история вполне бытовая. Но, может быть, кто-то из профи прокомментирует, даже ведро помой на уши выльет - я не обижусь.


Дело было в 98-м году. Бывшие однокурсники технического ВУЗа решили отметить встречу рыбалкой. В распоряжении был Москвич-408 (мой), удочки, палатка, мангал, ... и все остальное.

В качестве курорта выбрали  нижеуказанное место, Ульяновская область, Старомайнский район, речка Майна. Не ахти какие дебри, к счастью. Слева видна трасса на Болгар, довольно оживленная даже тогда. Место дислокации указано на картинке ниже.

Спасательная операция силами профанов Утопление, Спасение, Кома, Друзья, Рыбалка, Сердце, Мат, Длиннопост

Итак, продравшись сквозь многочисленные болотины, донеся М-408 почти на руках до места, посадив нахрен аккумулятор, мы цели достигли. Пока палатка, дрова, шашлык, разлить... Потом шашлык готов, опять разлить, потом разлить без шашлыка... В общем, вечером на рыбалку уже никто не пошел. "Удочки не брать, из автобуса не выходить" (с).


Ну, утром поднялись - кто более, кто менее - удочки снарядили, и вперед по прибрежным кустам.

В общем, ни кто никого не видит. За исключением Сани - он к рыбалке вообще равнодушен, ходил нас инспектировал.


Не знаю, что там случилось, но у Макса удочка поплыла вниз по течению, и он за ней нырнул и поплыл. Через 10 секунд истошный вопль Сани - Макс утонул!


Мы бы подумали, что Саня прикалывается, но:

1) Из Сани актер, как из говна пуля, там сразу видно

2) Саня сразу же нырнул и скрылся


Мы мечемся по берегу,  ни одного, ни второго не видно, место, где нырнул - не точное, мы же вдоль берега бежали. Тут Саня выныривает - орет, нашел, я его не вытащу. Макс тяжеленный, за сотню, а Саня глист 65 кг. Ну мы и попрыгали, кто в чем был. Вытащили, а он синий, не дышит, и пульса нет (это потом мне сказали, я пульс не щупал).

На живот об колено, вроде вода какая-то слилась, но толку ноль. Как на НВП учили - дуть-толкать - ну, дуем, толкаем, ни хрена не улучшается. Сотовой связи не было тогда (ну, у простых смертных). В лесу мы его точно не спасем.


Я  кидаюсь к 408-му с дохлым акком, ну вот блин, ну буквально полтора оборота - и он завелся!

Грузим на заднее сиденье, меня от управления отстраняет более опытный Серега (у меня стаж тогда года еще не превысил). Короче, рванули в Красную Реку. Это около 10 км.

Спасательная операция силами профанов Утопление, Спасение, Кома, Друзья, Рыбалка, Сердце, Мат, Длиннопост

Ну, по буеракам по оврагам сначала, Серега пилотом, я штурманом, Макс бездыханным пассажиром, выскребли на трассу, дальше Сережа выжал все, что с этой клячи можно было выжать. И, где острый разворот на рисунке внизу, он этот разворот сделал почти полицейский, но на встречу пер лесовоз. Чтоб избежать столкновения, нам пришлось пропрыгать ямы на обочине, у меня чуть позвоночник трусы не пробил. Но в этот самый момент Макс сказал "ггАХХХкккХХХ". В общем, задышал.

Мы духом воспряли, залетаем в Красную, тормозим у первой попавшейся девочки.

- Девочка, а где у вас тут больница?

- А у нас больницы нет.

- А когда вы порежетесь, вы куда ходите?

- А вон медпункт за поворотом.

Прилетаем мы к этому медпункту, заносим Макса, а там фельдшерица за голову хватается - из медикаментов только бинт и йод...

- Ну он дышит хоть?

- Да, щас только начал.

- Ну я щас домой сбегаю, хоть кофеина вколю, вдруг до Старой Майны не доедет...


В общем, вколола она кофеина, мне дала пинцет, чтоб язык держал от западания. А сама по очччень херовой связи стала скорую с райцентра вызывать (т.е. со Старой Майны). Дозвонилась, скорая приехала, меня с собой забрала (язык держать, я так до больницы и держал). Серега пока поехал за остальными, мы же их там, у берега оставили.


Приехали в районную, его сразу на ИВЛ, лежит, отдыхает. Так же без сознания. Я на крылечке сижу, курю, проигрываю варианты, что я его маме скажу (а он мой сосед почти). Выходит врач, сообщает, что так-то он стабилен, и прогноз хороший, только вот кислорода нет у нас ни хрена, а если отключить - он уже хороший не будет. Мне прям хреново стало, но жду сотоварищей, че я один-то... У меня кислорода нет.


Тут новая напасть - подгребают местные гопники - мол, че такой грязный, да в больнице. Я сначала пытался объяснить, в чем дело, потом понял, что дело им похрен, им выпить не на что. А поскольку помочь я им не мог, я стал играть в тупого вплоть пока наши не появятся. 


Наши появились, гопники сказали, что щас узнают кто мы что, и на время растворились (ну, им напели туфту про всяких авторитетов). А я расклад привел насчет кислорода. Сотовой связи нет. Алга на почту, там телефон точно есть.


В общем, если кратко - у одного из наших у мамы были подвязки в минздраве области, прилетел санитарный вертолет, отвез в областную больницу, номер даже оставили, куда звонить.

А иначе... и вертолетов нет, и керосина нет... ХЗ, че б тогда было.


Но это не конец. Макс улетел санитарным бортом, а мы почухали на моем М-408 как все обычные граждане. Пока мы приехали, зашли ко мне, позвонили в облбольницу и убедились - прошло время. И таки настала пора сообщить маме. А тут хоть спички тяни, ну кто смертник?

Решили сказать жене, а с мамой пусть она сама как-нить...  Хрен там. Идем, обсуждаем, а на встречу мама.... ЁЁЁёёёёёё........ 

Здрась, ТетьВаль, а вы не в курсе? А, Да, Макс в больнице. Да, в коме он, но ниче страшного... Бляяя....


Из комы он вышел через 4 дня и нифига не помнил тот день. Помнил только канун. Хотя томографию делал - сказали мозг "как у младенца". ХЗ, что они имели в виду. В общем, ни как это на нем не отразилось.


Но маму предупредили - у него синдром внезапной остановки сердца. Хотя армию оттоптал, годен везде и всюду, и вообще молодец. Поэтому, видимо, он и пошел внезапно ко дну, хотя плавал очень даже здорово.

От этого он умер в 14-м году, 41 год. Просто в тот раз никого рядом не было.