Спасатели, вперёд!

Эта история произошла зимой 1993 или 1994-го года, когда мне, соответственно, было 15 или 16 лет.

Накануне в городе была оттепель, а теперь опять лёгкий морозец и такой же лёгкий снежок. Народ, как раз пошёл с работы, в общем потоке двигались и мы, с моим приятелем. Впереди нас, метрах в пяти, шла барышня в длинной шубе с дочкой, которую держала за руку. И вдруг она поскальзывается и со всего маху падает на спину, успев отпустить руку девочки. Мы с приятелем переглядываемся:

- Поможем?!

- Конечно!

Он резко делает к упавшей четыре-пять шагов и на последнем, так же, с размаху, ложится рядом. Я, злорадно хихикая, подошёл следом, мои ноги внезапно взлетели выше головы и я тоже прилёг. Барышня, тем временем, встала, несколькими движениями отряхнула снег с шубы, взяла обалдевшую дочку за руку, улыбнулась, сказала: «Спасибо, мальчики» и удалилась. Мимо нас прошёл дядька, улыбаясь и показывая большой палец: «Молодцы, парни»! За ним нас, смеясь, обогнула молодая леди. Потом прошёл кто-то ещё и ещё. Кто-то смеялся, кто-то улыбался, кто-то махнул нам рукой, как старым знакомым. Мы ещё с полминуты не могли встать от смеха. Какие же красивые лица у людей, когда они так искренне смеются или улыбаются! Я, до сих пор, с теплотой в сердце, вспоминаю эти 30 секунд вот уже почти 30 лет!)))