SpaceMobile получила лицензию на подключение тестового спутника BlueWalker 3 к сотовым телефонам

SpaceMobile получила лицензию на подключение тестового спутника BlueWalker 3 к сотовым телефонам Космос, Связь, Мобильные телефоны, 4G, LTE, Наука и техника, Спутниковая связь

2 мая SpaceMobile получила лицензию на тестирование экспериментального BlueWalker 3, прототипа спутника, совместимой с мобильными телефонами.

Лицензия Федеральной комиссии по связи позволяет компании подключать немодифицированные (стандартные) сотовые устройства в Техасе и на Гавайях к BlueWalker 3 в течение нескольких минут в день, в экспериментальных целях.


После испытаний протитопа, выловив все баги и допилив систему,  SpaceMobile планирует начать развертывание своей глобальной системы спутниковых станций мобильной связи.


Экспериментальный BlueWalker-3 имеет фазированную антенную решетку площадью 64 квадратных метра, которая будет убрана при  запуске и развернута на орбите, чтобы  подключаться к обычным сотовым телефонам 2G, 4G и 5G с высоты в сотни км его орбиты.

Вес спутника 1.5 тонн. Запуск (этим летом) будет осуществлять компания SpaceX.


BlueWalker-3 является уменьшенным прототипом будущего серийного спутника группировки  SpaceMobile, который будет иметь больший вес и габариты и нести антенну больших размеров, обладая большей зоной покрытия.


В 2019 году SpaceMobile уже запускала экспериментальный спутник BlueWalker-1, для проверки возможности использования в целях связи Земля -спутник- Земля протокола 4G/LTE, ну а теперь пришло время для отработки собственно конструкции и наработки практического использования системы.


Так что в недалеком будущем мы сможем втыкать в пикабушечку с любого места планеты, забив на покрытие/непокрытие местными обсосами своей текущей локации.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)