Создан первый в мире 3D сканер всего тела

Исследователи и ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе, показали самый первый в мире сканер EXPLORER, способный создать 3D-модель человеческого организма.

Создан первый в мире 3D сканер всего тела Наука, Интересное, Технологии, Познавательно, Гифка, Длиннопост

Этот сканер сможет показать не только максимально подробные изображения тканей и органов человека, но и впервые в истории сможет оценить, что происходит в них одновременно. Например, с помощью системы можно будет комплексно исследовать кровеносную систему или посмотреть, как тело вбирает глюкозу по всему телу в режиме реального времени. (см. на гифке ниже). Более того, полное сканирование занимает всего 20-30 секунд - это примерно в 40 раз быстрее, чем аналогичные технологии.

Создан первый в мире 3D сканер всего тела Наука, Интересное, Технологии, Познавательно, Гифка, Длиннопост

Этот чудо сканер, совмещает в себе систему позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и рентгеновской вычислительной томографии. Доза облучения при использовании нового сканера, может быть снижена до 40 раз, за счёт высокой скорости сканирования.


EXPLORER был разработан в партнерстве с китайской компанией United Imaging Healthcare (UIH), которая в итоге и будет производить эти устройства для продажи по всему миру.

P.S. Добавлю от себя. А представьте, что будет, если совместить эту технологию с технологиями нейронных сетей?! К примеру, сделали Вы полное обследование всего тела EXPLORER-ом, приходите через год и повторяете процедуру, малейшее изменение в Вашем организме и это сразу же отображается в результатах обследования. Это очень даже применимо к супер ранней диагностике раковых заболеваний и соответственно к их своевременному лечению. Вот честно, просто супер технология!

Другие мои переводы интересных научно-популярных материалов на моём канале в Телеграм: https://t.me/only_science


Каждый раз, кто пишет комментарии типа «модератор - это реклама!» - не надо так, по правилам пикабу автор поста может указывать ссылки на свои соц сети.


Перевод мой, тег моё

Баяны

269K постов14.5K подписчика

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.