Создаем вместе личный самолет для Warthunder (часть 7) Развертка (UV maping) - это просто!!!

Седьмая часть о процессе создания игровой модели самолета для игры Warthunder. Длиннопост - много текста, лучше смотрите видосик.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть любой самолет у вас делается за день? Или я чего то не понял?

Если так быстро... Ну, что сказать, у вас богатый опыт, поздравляю.

Я в курсе, какие реальные сроки выделяются на создание самолета для WT.

Хотелось бы конечно ознакомиться в пайплайном DCS, если конечно это открытая информация. E гадзинов она открытая. поэтому и повторяю ее для комьюнити игры.


У меня не огромный опыт в создании самолетов, но вот подсчитал, что на свой краболет, который я придумал из головы и моделю, практически не обращая внимания на рефы, уже затратил более (сек, посчитаем: 40 + 12 + 16 + 20 + 28  = 116 минут ускоренного в 10 раз видео, это 1160 минут / 60 мин = примерно 20 часов) двадцати часов, и это без всяких раздумий над чертежами.

Что остается? Надо еще сделать 3 лода (2 толковых - до 15к и до 5к и 1 табуретка для 2км дальности) Сделать ДМ модель, расставить клипы.

Добавим сюда еще создание текстуры. Текстуринг - это не мой профиль, я с фотошотообразными 2д пакетами не дружу.

Итоги подведем: затрачено пока 3 полноценных 8 часовых рабочих дня на краболет. При том, что, полагаю, там конструкторских ошибок - вагонище.

Да, я еще пилота ему сделал.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"это просто" - и вместо объяснений показан таймлапс. Гениально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе да, ты прав, для многих людей работающих в максе и не знакомых с модо или майей процесс создания развертки - жуткий ад. Я же постарался показать как можно облегчить работу - таймлапс работы в UVlayot. Чуть позже я запишу видео по работе в этой программе с описанием большинства функций и как ее заставить работать в паре с 3DS Max и Maya. Так что, да, это просто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

че за rappa tools

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

набор скриптов для упрощения моделинга в максе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про утомительность процесса знаю, но заклёпки и некотоыре мелкие детали обычно запекаю с хайполи модели (ибо с 3D дружу лучше, чем с 2D). Да и всё - равно впринципе посмотреть по фотографиям швы и через ctrl+v напихать заклёпок по - моему не есть сложно. Нудно? да. Долго? да. Но не крышесносный звиздец на 2 недели.
Царапины в нужных местах как по мне - самое сложное всё - таки, но и они не тянут более чем на 24 часа работы.
Маска отражений, маска блика, карта нормалей - всё - равно не тянет даже на неделю при наличии диффузной текстуры, по которой это всё рисуется.
Но это если с первого раза всё одобрили и сказали "заебись!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая последняя фраза - венец всего треда о времени создания. Такого практически не бывает.

А так все верно, по срокам примерно так и есть в жизни, но если прокатывает "с первого раза".

Автор поста оценил этот комментарий

Поиск чертежей самолёта, разных его модификаций и модулей (и ттх оных). Вот это - реально жопа!

Хотя по - сути для полной модели одного самолётика без анимации (модули, корпус в разных модификациях \ степенях повреждения, развёртки, текстуры, карты) не думаю, что по факту займёт больше 7 рабочих дней по 8 часов за компом (при условии, что все чертежи и ттх имеются).

Другое дело - у того же wg кроме реальных ттх есть ещё и баланс, который они очень долго правят. Не знаю как у улиток (у них же больше симулятор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у улиток нет поврежденных моделей в самолетах. Там другая технология. Все реализуется за счет текстур. Но поверь, нарисовать правильную текстуру у профессионала текстуровщика занимает порядка двух недель, одна только правильная расшивка (заклепки и швы) это процесс достаточно утомительный. Это со стороны кажется все радужным и простым. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вам как моделлеру будет будет интересна эта тема

http://war-tundra.livejournal.com/2914316.html#t159567116

Самолёт за один день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы коменты к той статьи читали?

Меня, как моделлера очень повеселила эта статья. Ржал как конь, смачно, в голос, аж стены сотрясались от моих потуг успокоиться :) Вот спасибо автору статьи огромное :) Знает как развеселить толпу, Мартиросян с Волей нервно курят в сторонке, им такой юмор не под силу.

Ну, а если серьезно, то скажу тебе так: на нормальную модельку истребителя может уйти примерно 2 - 2,5 месяца, плюс модификации, и это у человека с богатым опытом создания авиационнной техники.
На создание одной только текстуры (разобраться что к чему, отрисовать заклепки, швы, ОПЗ, всякие потеки, сколы и царапины, создать карту нормалей для мелких деталюшек на корпусе, сделать текстуру поврежденного самолета) может уйти 2-3 недели полноценного рабочего времени. И я еще не говорю о том, что перед моделингом нужно изучить документацию по самолету, просмотреть огромное количество фотографий и чертежей, выбрать нужное.
А есть такие люди как технические и исторические консультанты (они есть как у улиток так и у бульбашей), это те еще "сволочи", которые дюже пристально изучат твой самолет на предмет багов, технической правильности изготовления и достоверности, найдут кучу ошибок и несостыковок и отправят на доработку. От одного этого ваши радостные возгласы "Я сделяль" накроются медным тазом, вы начнете пить Алкоголь, запираться на кухне, курить беломорины, и вас всячески начнут посещать мысли о суициде.

В общем, статья бред, рассчитана на доверчивую школоту. Завтра обязательно покажу коллегам и шефу, вместе поржем.
Спасибо :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, подскажите пожалуйста треки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, искал в ютубе бесплатные миксы, такме, чтобы подошли по длительности.
http://joxi.ru/812MEvbSypZ72J
вот тут вроде бы написано что за трек. извини тестом не нашел откуда посмотреть

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть "личного" самолета ? это модель на заказ или кто угодно может вставить свою модель в игру ?  Я ради такого сделаю себе летающий утюг, на реактивной радуге, с жопами носорогов на корме вместо пушек, и даже начну играть в этот шлак. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так и можно сделать. Но в пользовательской миссии. В обычных баталиях с оригинальными самолетами вы с ним играть не сможете :) Как вариант к первому апреля были сделаны ступоходы, но это модели гадзиновские и пони (дружба - это прекрасно), можете скачать пользовательскую миссию и полетать.