Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986

Первая часть альтернативно-исторического рассказа здесь: https://pikabu.ru/story/alternativnaya_istoriya_1985__dobryi...


Дисклеймер: данный рассказ является творчеством по мотивам компьютерной игры "Кризис в Кремле". И хотя история и не терпит сослагательного наклонения, иногда возникает желание подумать, а что можно было изменить, и как могли бы повернуться исторические события.


Январь 1986. В период со 2 по 9 января 1986 созывается XXVII съезд КПСС. Во время съезда Михаил Сергеевич произносит доклад об итогах года:
Товарищи! Как мы видим, 1985 год оказался достаточно богатым на события, и позволил влить в дружные социалистические ряды новые государства. Тем не менее, среди присутствующих здесь есть те, которые неоднократно утверждали, что в западных производственных отношениях не всё так уж и плохо, кое-что можно задействовать и для нашего социалистического государства. Однако быстрыми реформами мы только можем всё испортить. Мы не можем знать, что произойдёт, а учитывая, что Холодная Война ещё не закончена, эти идеи есть не что иное как хождение по краю.
Я передаю слово второму секретарю товарищу Тарасову.

Тарасов: Товарищи! Как уже верно отметил товарищ Горбачёв, спешка нам не нужна. Поспешишь - людей насмешишь. Но некоторые реформы мы можем проводить уже сейчас. В высшем образовании история КПСС перестанет быть догматичным предметом, цель которого сводится лишь к зазубриванию и догматичному повторению чужих слов. История нашей партии, безусловно, важна, однако, уважая наше прошлое, мы сами должны строить своё будущее. С разрешения товарища генерального секретаря, я уже составил примерные программы реформирования "Истории КПСС" как науки в "История и прогнозирование социалистического развития".Генеральному секретарю ЦК КПСС

М. С. Горбачеву*


Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич!


Почти семь лет назад я был насильственно депортирован в г. Горький. Эта депортация была произведена без решения суда, т. е. является беззаконной. Никаких нарушений закона и государственной тайны я никогда не допускал. Я нахожусь в условиях беспрецедентной изоляции под непрерывным гласным надзором. Моя переписка просматривается и часто задерживается, а иногда фальсифицируется. С 1984 г. в такой же противоправной изоляции находится моя жена, осужденная к ссылке, режимом которой подобная степень изоляции не предусматривается. Приговор и клеветническая пресса переносят на нее ответственность за мои действия.


Я лишен возможности нормальных контактов с учеными, посещения научных семинаров, что в наше время является необходимым условием плодотворной научной работы. Редкие визиты моих коллег из Физического института АН СССР не исправляют этого нетерпимого положения, по существу это фикция научного общения.


За время пребывания в Горьком мое здоровье ухудшилось. Моя жена – инвалид Великой Отечественной войны второй группы, с 1983 года перенесла многократные инфаркты. В США ей была сделана тяжелейшая операция на открытом сердце с установкой шести шунтов, и операция ангиопластики на бедре. Она сейчас фактически является глубоким инвалидом, нуждающимся для сохранения жизни в непрерывном медицинском контроле, в уходе и климатолечении. В этом же нуждаюсь и я. Всего этого мы лишены в условиях моей депортации и ее ссылки.


Я повторяю свое обязательство не выступать по общественным

Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986 Альтернативная история, Длиннопост, Компьютерные игры, Литературный Кружок

На очередном съезде КПСС реформаторские фигуры подвергнулись люстрации. Во второй половине января весь мир сотряс нефтяной кризис:

Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986 Альтернативная история, Длиннопост, Компьютерные игры, Литературный Кружок

СССР увеличил нефтедобычу вдвое, что привело к более сильному падению цен на нефть, поднял налоги до 4%, и сразу же чуть сократил добычу нефти до 150% от уровня 1984 года.

Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986 Альтернативная история, Длиннопост, Компьютерные игры, Литературный Кружок

В отношении космической программы необходимо было принять непростое решение: оставить в управлении старые станции, или выпустить орбитальный комплекс "Мир".

Пока идёт Холодная Война, - сказал генсек, - мы не можем пренебрегать любыми способами упрочить наше положение, и дал добро на вывод "Мира" на орбиту. Смета также предусматривала и постепенную модернизацию комплекса до "Мир-2".

Следующим утром генсеку приходит письмо, подписанное академиком Сахаровым:

Генеральному секретарю ЦК КПСС

М. С. Горбачеву

Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич!

Почти семь лет назад я был насильственно депортирован в г. Горький. Эта депортация была произведена без решения суда, т. е. является беззаконной. Никаких нарушений закона и государственной тайны я никогда не допускал. Я нахожусь в условиях беспрецедентной изоляции под непрерывным гласным надзором. Моя переписка просматривается и часто задерживается, а иногда фальсифицируется. С 1984 г. в такой же противоправной изоляции находится моя жена, осужденная к ссылке, режимом которой подобная степень изоляции не предусматривается. Приговор и клеветническая пресса переносят на нее ответственность за мои действия.

Я лишен возможности нормальных контактов с учеными, посещения научных семинаров, что в наше время является необходимым условием плодотворной научной работы. Редкие визиты моих коллег из Физического института АН СССР не исправляют этого нетерпимого положения, по существу это фикция научного общения.

За время пребывания в Горьком мое здоровье ухудшилось. Моя жена – инвалид Великой Отечественной войны второй группы, с 1983 года перенесла многократные инфаркты. В США ей была сделана тяжелейшая операция на открытом сердце с установкой шести шунтов, и операция ангиопластики на бедре. Она сейчас фактически является глубоким инвалидом, нуждающимся для сохранения жизни в непрерывном медицинском контроле, в уходе и климатолечении. В этом же нуждаюсь и я. Всего этого мы лишены в условиях моей депортации и ее ссылки.

Я повторяю свое обязательство не выступать по общественным вопросам, кроме исключительных случаев, когда я, по выражению Л. Толстого, “не могу молчать”.

Позволю себе напомнить о некоторых своих заслугах в прошлом.

Я был одним из тех, кто сыграл решающую роль в разработке советского термоядерного оружия (1948–1968 гг.). По моей инициативе в 1963 году Советское правительство предложило заключить договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах, получивший название “Московский договор”. Вы неоднократно отмечали его значение. Прекращение испытаний в атмосфере спасло жизнь сотен тысяч людей.

В силу своей судьбы я много думал о проблемах войны и мира. В своей общественной деятельности я отстаивал принцип открытости общества и соблюдение права на свободу убеждений, информации и передвижения – как важнейшей основы международной безопасности и доверия, социальной справедливости и прогресса. В феврале 1986 г. я обратился к Вам с призывом об освобождении узников совести – людей, репрессированных за убеждения и связанные с убеждениями ненасильственные действия.

Вместе с покойным академиком И. Е. Таммом я был инициатором и пионером работ по управляемой термоядерной реакции (системы типа “Токамак”, лазерное обжатие, мю-мезонный катализ). Предложенное мною использование термоядерных нейтронов для производства ядерного горючего позволит исключить самое опасное и сложное звено в атомной энергетике будущего - бридеры на быстрых нейтронах, и упростить, т.е. сделать более безопасными, энергетические атомные реакторы.

Я хотел бы при прекращении моей изоляции принять участие в обсуждении этих проектов, в частности в осуществлении программ международного сотрудничества с целью создания мирной термоядерной энергетики.

Я надеюсь, что Вы сочтете возможным прекратить мою депортацию и ссылку жены.

С уважением

Сахаров Андрей Дмитриевич,

академик

22 октября 1986

603137, Горький

Гагарина 214, кв. 3


Реакция Генсека была довольно простая: он аккуратно разрезал письмо ножницами, и даже не счёл нужным писать какой-либо ответ. Его обещание "не выступать по общественным вопросам, кроме исключительных случаев, когда я, по выражению Л. Толстого, “не могу молчать”, естественным образом, вызывает недоверие: кем и когда этот исключительный случай будет назначен. Безопаснее оставить его в ссылке.


В том же месяце очередная партия вооружения поступает в Афганистан, что позволяет Наджибулле одержать несколько военных побед против Моджахедов

Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986 Альтернативная история, Длиннопост, Компьютерные игры, Литературный Кружок

Однако военная кампания в Афганистане продолжает пожирать советский бюджет, а проблема спивания рабочего населения стоит всё так же остро. В качестве реакции происходит очередной рост цен на водку: теперь "андроповка" стоит уже не восемь рублей, а девать рублей тридцать копеек.
И хотя эти меры принесли в бюджет достаточно много денег, народ перешёл от шутливых анекдотов к чёрному юмору: Папа, водка опять подорожала? Значит, ты теперь меньше пить будешь? - Нет, сынок, ты меньше кушать будешь.


Михаил Сергеевич принимает решение снять Александра Тарасова с должности председателя ЦК ВЛКСМ, чтобы он мог всецело посвятить себя работе на посту второго секретаря. Вакантную должность занимает Евгений Тяжельников.

Товарищ Лигачёв, который по командировке отправился в Свердловск, звонит Михаилу Сергеевичу: "Михаил Сергеевич, это наш человек! Надо брать его!". Из хвалебных речей стало понятно, что Борис Николаевич Ельцин значительно улучшил показатели Свердловска по жилплощади и снабжению и добился постройки метрополитена, и всё это на посту первого секретаря Свердловского обкома. Товарищ Лигачёв выдвигает его на кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС.
Егор Кузьмич, не спешите. Нужно провести всестороннюю проверку. По указу генерального секретаря созывается комиссия по тщательной проверке деятельности Ельцина на посту обкома, а свердловское отделение КГБ проводит независимое расследование.
Вердикт комиссии: в ряде показателей по снабжению области обнаружены приписки в ряде показателей, хотя общие показатели и положительны. В связи с обнаруженными приписками в приёме в кандидаты Политбюро отказать.


Тем временем, в мае 1986 на мировой арене разгорался новый конфликт. U.S. Army наносит авиаудар по Ливии.
В ответ советский спецназ, КГБ и добровольцы решено было перебросить в африканскую страну. Советский флот благодаря умелому командованию заблокировал американский флот. В самой Ливии было спровоцировано народное восстание. Каддафи и его семья были отданы под трибунал. Коммунистическое правительство Ливии вскоре подаёт документы на вступлении в СЭВ.

После успешной военной операции Совет Министров предложил принять постановление О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами. Несмотря на возражения реформистски намеренных членов партии, постановление было немедленно принято. Массовые облавы коснулись всех, в том числе и мелких торговцев и местнических мастеровых, которых отправили на принудительные трудовые работы. Со спекулянтами велась особенно жёсткая борьба.

В конце июня Лигачёв пытается вновь выдвинуть Ельцина, на этот раз на должность первого секретаря Московского горкома, однако после выявленных приписок негативное мнение о кандидате уже сложилось, и Горбачёв блокирует кандидатуру Ельцина, ветируя его дальнейшее продвижение по службе.

Однако некоторые мысли наводят Горбачёва о мысли на переговоры о разрядке. СССР и США встречаются в Рейкьявике. Письменных договоров так и не было подписано, поскольку условия США явно были направлены на усиление своего военного влияния: СССР должен был ликвидировать большее число ракет, да ещё и на новых, при этом Рейган обещал, что "США избавится от вооружения", а на вполне логичные вопросы "какого года выпуска?" отвечал неуверенно, что ставило под сомнение истинные цели американцев.

Американский план развести Союз на то, чтобы он добровольно загнал себя в угол, провалился, и в отместку вскоре после встречи известили Горбачёва о том, что они высылают со своей территории 25 послов, которые раскрыты как советские шпионы. На этот явно недружелюбный шаг были применены зеркальные меры: столько же послов США в СССР были высланы обратно в США под тем же предлогом.


В сентябре интеллигенция предлагает приподнять Железный Занавес с целью расширения ассортимента кинематографа и пополнения советского бюджета за счёт продажи картин на Запад.

Идея интеллигенции была удовлетворена частично: западные фильмы будут разлагать нашу страну изнутри, а это совершенно не то, что нам нужно. Но творчество советского кинематографа вполне достойно отдельной полки в истории фильмов.".
В Западные кинотеатры были проданы такие фильмы как "Свинарка и пастух", "Кин-дза-дза" и другие. Однако, идея не имела такого успеха, на который рассчитывал генсек.


В октябре Москва созывает сессию Совета Экономической Взаимопомощи.

Холодная война, как ни прискорбно, продолжается, а начавшийся в начале этого года нефтяной кризис больно ударил по нашим экономикам. Советский Союз очень ценит стратегическое партнёрство, однако наши возможности по помощи становятся более ограниченными. В связи с этим, мы переходим на доктрину союзнической взаимопомощи. Горбачёв достаёт обычный русский веник и пытается его сломать, а затем отрывает один прутик за прутиком от него. Пока прутья веника держатся вместе, его нельзя сломать, в то время как поодиночке... от него ничего не остаётся.

Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986 Альтернативная история, Длиннопост, Компьютерные игры, Литературный Кружок
Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986 Альтернативная история, Длиннопост, Компьютерные игры, Литературный Кружок

Чтобы хоть как-то смягчить последствия такого решения, я приподнимаю завесу Железного Занавеса. Я предлагаю подписать странам-членам ОВД соглашение о свободной миграции между нашим блоком.
В ходе сессии это соглашение подписывается и ратифицируется. Советские граждане получают право свободного выезда в страны ОВД (Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария) по внутренним паспортам, в то время как граждане союзников получают такое же право въезда на территорию СССР.


Правда, окончание сессии становится немного смазанным, поскольку приходит срочное сообщение: Кашмир - Индийский.

Военные молодцы! - вскричал Горбачёв - Передайте им официальное приглашение от СССР о вступлении в СЭВ, перебросьте военных из Афгана и Индии в Пакистан и ударьте по лагерям боевиков!".


Последний тост сессии СЭВ был довольно краток: За нового союзника на пути социалистических преобразований - Индию!"

Союз нерушимый республик свободных... - Альтернативная История 1986 Альтернативная история, Длиннопост, Компьютерные игры, Литературный Кружок

Декабрь же становится головной болью для бюрократов: полностью принята идея товарища Рыжкова о дебюрократизации министерств. Бюрократический аппарат сокращён до минимума!


Краткие итоги 1986 года:

1) Совершенно неожиданно для "перестройщиков", они растеряли своё влияние. Зеркально повторилась ситуация вступления Хрущёва во власть, когда продвигавший его Каганович был позднее включён в состав Антипартийной группы. Идеи Перестройки и Ускорения не находят поддержки в Политбюро.

2) Ельцин лишён любой политической власти, а его карьера завершается, даже не начавшись

3) СССР перестаёт раздавать безвозмездные кредиты союзникам и переходит на принцип взаимовыручки

4) Железный занавес приподнялся: разрешена свободная миграция между странами-членами ОВД, в результате чего прилавки заполняются товарами, народное довольство возрастает.

5) Четвёртая Индо-Пакистанская война завершена победой Индии

6) Лагеря боевиков в Пакистане разбиты, и победа в Афганистане - лишь вопрос времени.

7) Ливия и Индия приняты в СЭВ