Современное образование

К чему был априори переход с советского (АКА дореволюционного образования) к Российскому ?
Это была попытка взять курс на культуру запада ? Ведь не только одному мне известна одна простая истина : Советское образование включало в себя воспитание разносторонней личности.
Так же, при совестком образовании было гарантированное трудоустройство выпускника, весь период обучения входил в стаж.
Причем, особо ярко виден итог "Перехода" именно сейчас. У многих людей, которые были рождены 90-х, нулевых, особенно позже, заметен процесс деградации почерка. Как я считаю, это один из "Грешков" перехода на новый формат образования.
В текущий момент нет ничего хорошего от того, что было. Сейчас молодых людей не готовят, не обучают. Из институов и техникумов мы выходим с умением зубрить, но не со знаниями.
И именно после "отсидки" срока в образовательном учреждении, если ты полностью отказываешься на время думать об учебе, в жизни ты понимаешь, что всё, чему тебя учили - туфта. И ты начинаешь учиться жизненным наукам от людей старшего возраста.
Я прошел 11 классов, ГИА, ЕГЭ, институт, Демонстрационный экзамен и давно уже работаю.

Что я понял за все это время ? Из нас хотят сделать тупых болванчиков. Если говорить о том же ЕГЭ. Учат правильный вариант выбирать, как искусственный интеллект. Ни больше, ни меньше.

Формируется вопрос. Зачем был этот переход ? И почему только сейчас начинают задумываться о том, что нужно бы перейти на старый вариант образования ?

Нет, я понимаю, что хочется ввести новизну с верой, что будет лучше. Но что мы имеем по итогу ?
Молодое поколение, которое не имеет представление о реальной жизни после конца обучения ?
Подростков, которые отлично знают свои права, но не знают чужие ? Или мальчиков с прической и повадками девочек ?

Куда пропало все то, за что уважали наш Русский народ ?

Ведь люди с советским образованием считались наиболее образованными.

Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война , но Четвёртая — палками и камнями.

- Альберт Эйнштейн.