Современное искусство или где мы свернули не туда?

Поехал с семьёй в славный город Санкт-Петербург на зимние праздники, наслаждаться красотой северной столицы и все было просто прекрасно, величественный Зимний дворец, шикарные залы Эрмитажа , великолепная архитектура, пока жена не затащила пропитаться современным искусством в Эрарту. Тут то я и прочувствовал всю мощь высокого искусства современности.

Современное искусство или где мы свернули не туда? Искусство, Современное искусство, Эрарта, Мат

Я не фанат живописи, но впечатления остались крайне негативные, как в говне искупался, ей богу, сплошная пошлятина и картины уровня детсада, видно, что " художники" даже не стараются что то сказать своими работами. Набрызгал кистью на мольберт, растер и нормально, пипл схавает.
"Это искусство, а ты быдло не понимаешь просто полета мысли творца блять!"
Вот объясните мне тупому, искусство же должно поднимать нас из говна бытия, заставлять думать о чем то высоком, а не поощрять животные инстинкты. Инсталляция Новый год, с пузырем водки и нарезанным огурцом просто убила! Это олицетворяет русский новый год, по мнению автора?! Да он просто издевается, сволочь.
Есть нормальные работы, но они тонут в потоке пошлости и мазни.
Жена говорит мне, что вот мол видишь как тебя зацепило, что аж жопа горит, а мне кажется это не правильно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё забыл написать, не знаю как в пост добавить.) Если будете внимательны, на лестнице между переходом из основной выставки во временные экспозиции на 5 этаже, где инсталляция мужика в ОЗК, закрашивающего современное искусство, можно увидеть изображение настоящего пикабушника, который хуем ловит рыбу ( или полоскает его в озере, тут я не до конца понял)).
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Алло ты так и не понял? Современное исскуство ВСЕГДА КАЛ, в любое время, не потому что нет талантов а потому что решает не талант а бабки и власть, талантливых современников ты или ищешь САМ, или отдаешь бабки как просто конченный долбоеб чтобы посмотреть на хуйню которую продвинули, третий вариант настолько редкий что даже обсуждать не будем
Кстати угадай из какой ты категории
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Вот теперь понятно. Согласен полностью. Тема закрыта
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Соверменное искусство отличается от классики именно тем что затрагивает какую-то тему и чтобы его понимать необходимо так же понимать контекст.

Если в классике можно условно полюбоваться на пейзаж/портрет и похуй кто и когда и кого рисовал - красиво и ладно, то в современном искусстве нужно понимать что за тему "подняли" иначе превращаешься в очередного придурка который тыкает пальцем и орет "хуйня! Гавно!" вместо того чтоб мозги включить и подумать. Ну или уйти с выставки если тематика не та какая нравится.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так поясните мне контекст произведения, фото которого в посте представлено. Я вот честно хочу разобраться, что же мне автор хотел сказать. Искусство "не для всех" это не искусство, а херня ( уж простите). Если ты сделал что то годное, то это любой должен понять или прочувствовать, а остальное просто мазня.
показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

видишь как тебя зацепило, что аж жопа горит

собственно цель искусства в том, чтобы вызвать у человека некие чувства

ты пытаешься понять что тут такого, что-то осмысливаешь и так далее

кто-то приходит к собственному пониманию того, что хотел сказать художник, кто-то приходит к выводу, что его тут пытаются наебать, но задача художника уже выполнена

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот с этим не согласен, цель художника в том чтобы разбудить в человеке что то большее, чем его животные инстинкты или примитивные эмоции и чувства, в Третьяковке или Эрмитаже я почувствовал нечто похожее, а здесь в основном ничего кроме отвращения и это не искусство.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у одних прибор запечатлевается, а другие запоминают этот пристальный взгляд в собственное отражение и узнают в картине себя - как они порой так же стоят у зеркала и ищут в отражении себя.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот старался ей богу, ничего кроме мужика с висящим хуем не увидел, уж простите....
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Этот что ли?) Ну сидит и сидит себе) Там вроде даже проход закрыт на лестницу, где эта картина висит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, этот тип.) Но у меня в памяти его прибор запечатлелся гораздо больше) висит данное чудо на пролете закрытой лестнице на 5 этаже основной экспозиции и увидеть его может только внимательный посетитель.)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахуй ты смотришь на исскуство еслм ты не исскуствовед?
Всем абсолютно поебать на то что ты хочешь БЫСТРО, СРАЗУ И ПОНЯТНО, мир исскуства живет по другим правилам. Не нравится? Так не жри блять, ты не пуп земли, попустись и хватит ныть о том что о боже мир в очередной раз не такой какой я надеялся он будет у меня в голове, открой глаза блять ты уже взрослый, принимай вещи такими какие они есть а не живи в фантазиях
Так они и заставляют, это просто тебе не хватает чего то чтобы заставили ИМЕННО ТЕБЯ, это ты видишь только пошлость и гавно в этом, это только ТВОЙ ЕБАННЫЙ ВЗГЛЯД
Чо может каждый поехавший из дурки бцдет писать посты "ой наполеоны уже не те пошли, вот цать лет назад они и статные, и по росту, а щас мракобесие одно", да нахуй это надо? Или сделай сам то что хочешь или смирись что живешь в холодном космосе где тебе никто ничем не обязан, ну или продолжай плакать какой мир стал ужасный пытаясь не видеть очевидного развития
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Мир искусства "может свои правила себе засунуть в ЖОПУ в тот самый момент, когда такие "таланты" вылезают из своей ебаной норы на свет и на суд общества( выставка, это именно это и есть). И если ты сделал говно а не продукт, значки это ты хуевый производитель, а не я хуевый потребитель.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А чо у человека есть что то кроме инстинктов, эмоций и чувств? Вы просвятление хотели? Это чувство. Хотите подумать? Ну это инстинкт выжывания, ты и думать только можешь только потому что твой мозг получил более прокачанную систему систему подготовки к событиям.
И да, не смущает что большинство "тех самых гениев" при жизни никому нахуй не нужны были? Но вот тогда то да, были творцы! А щас нихуя... Ты ж блятт не искал даже современное исскуство, пошел в эрмитаж где ьблять всем очевидно что там про известное ( а современное про то кто больше занесет), мб стоит поискать да винчи своего века? Хотя на пикабу поныть конечно более верная стратегия
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я блять и не искуствовед что б его искать, если говорить твоим языком. Я живу в мире пошлости, говна и прочей мерзости, как и все мы, но я понимаю что если ты именуешь себя художник/поэт/скульптор/ или еще кто то относящийся к искусству, заставь меня задуматься о чем то другом, кроме того, что я и так вижу вокруг себя каждый день. Здесь нет привязки ко времени создания/ написания работ, реч идёт о чувствах, которые они вызывают.
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Там 5 или 6 этажей выставочных залов, на любой вкус и цвет. Просто тс на самое яркое повелся
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошел, все этажи ( раз уплочено, значит должно быть отгулено), фоток не делал кроме той что в посте. Есть интересные вещи, но их крайне мало.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам замысел автора должна пояснять хотя на выставке были вы? Морковки нажевать для плевка в рот?


Искусство это выражение эмоций автора. Каждый делает в своей технике. Врубеля можно тогда назвать мазней потому что ну что там в этих ляпах краской - детализация говно. А вот Куинджи молорик - все детально как фотка из интырнета.


Ну и еще по поводу восприятия - у каждого разный уровень восприятия прекрасного и кто-то полюбуется на листик в луже и будет преисполнен радости, кто-то угорает по цыганскому барокко, кто-то шарит и любит погружаться в историю произведений, кто-то просто пырит потому что красиво.


И изначально так-то все эти Микелянжелы и прочие чуваки ваяли не для работяг а на церковь и богатых. Потому что как раз искусство изначально было не для всех. Его нужно учиться понимать. Уровень нраица/ни нраица самый начальный и при желании можно углубиться или хотя бы не показывать свою ограниченность мышления используя упрощения.


Кароче если вы в чем-то не разбираетесь - нехуй говорить что это шляпа, потому что шляпой в этой ситуации будете именно вы.

Нет ничего зашкварного в том чтоб сказать "я не понимаю современное искусство/любую другую тему, оно не не близко и не нравится, поэтому я не буду уделять ему время"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот уж дудки! Если ты не для всех, вали ка ты нахер в свою "богему" и прочее культурное общество. Искусства не для всех быть не может и точка, иначе это лажа. Я могу не понять замысел или стиль (допустим Мунка я не понимаю, и он мне не нравится) но какие то чувства испытывать я должен, кроме отвращения, какие то мысли должны приходить в голову, кроме "Господи, что за дичь!". Если для понимания "шедевра" нужен особый подход или образование, то это просто низкопробной говно и ему не место на выставке.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

"Тем для кого оно"

А почему вы решили, что вот это исхуйство, оно для вас?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я это решил на том основании, что заплатил за билет на выставку на которой эти "работы" стоят, никаких указаний на то что есть ограничения, я не увидел. А для кого это по вашему мнению
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот объясните мне тупому, искусство же должно поднимать нас из говна бытия, заставлять думать о чем то высоком"

Кому должно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тем для кого оно, если ты рисуешь для себя, ну так и храни у себя на кухне, а если выставляет людям будь добр постараться.
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Подгорело у него ога, легше надо, товарищи, легше и на вопросы смотреть ширше, не Эрмитажем единым

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть достойные вещи, но вопрос то именно в том и есть...почему их меньшинство?!!
показать ответы