Современная музыка стран мира. Нигерия (№1)

Я люблю музыку.
С этого предложения хотелось бы начать свой первый пост, так как именно эти три слова раскрывают полностью мое отношение к этому виду искусства. Надеюсь, что музыка любит меня также, и это не игра в одни ворота.
Мне очень нравится погружаться в самую глубь музыкального мира в поисках чего-то нового. Копаться в закромах ютьюба, отыскивая исполнителей, о которых мало кто слышал. Это мое хобби.
Недавно мне пришла идея, а не создать ли цикл статей, посвященных современной музыке различных стран мира? И, в общем, я на это решился.

В этой серии постов я познакомлю вас с исполнителями со всех уголков нашей планеты. Для кого-то открою новые имена. Для кого-то новое звучание.

Современная музыка стран мира. Нигерия (№1) Музыка, Нигерия, Хиты, Селена Гомес, Billboard, Видео, YouTube, Длиннопост

Свой первый пост цикла я решил открыть Нигерией. Это по-настоящему алмаз современной африканской музыки, который, к сожалению, так и не стал бриллиантом. Практически никто из исполнителей не смог попасть на мировую сцену, но, как говорится, раз в год и палка стреляет.

Wizkid

Современная музыка стран мира. Нигерия (№1) Музыка, Нигерия, Хиты, Селена Гомес, Billboard, Видео, YouTube, Длиннопост

Исполнитель из Нигерии, которому все-таки удалось стать мировой звездой. Уверен, многие из вас слышали его песни, но не знали, что он из африканской страны.
Ему удалось даже поработать с Эйконом (Akon) в те времена, когда он еще был на слуху у массовой публики, а также записать совместный сингл с американским исполнителем Крисом Брауном (Chris Brown).
Но, на мой взгляд, главная его работа была с Дрейком (Drake). В 2015 году он написал и спродюсировал для него песню One Dance, которая возглавила самый престижный музыкальный чарт в мире - Billboard Hot 100 (главный американский чарт).
В 2021 году он смог получить свою первую и пока единственную статуэтку Грэмми (Grammy Awards) за совместную коллаборацию с Beyonce в категории "Лучшее видео".

Если в России дорогу в западный музыкальный рынок пробила группа Тату (t.A.T.u), став неким представителем нашей эстрады, то в Нигерии таким Петром Первым является Визкид (Wizkid).
Качественный хип-хоп с элементами африканской этнической музыки пришелся западному зрителю очень кстати, позволив исполнителю попасть в чарты США, Канады, Новой Зеландии, Австралии и Британии. Но на рынок стран СНГ, например, он так и не смог попасть. Возможно потому, что конкуренция в России в плане хип-хоп музыки крайне высокая, да и афромотивы для наших жителей кажутся далекими, непонятными.

Показать творчество одного артиста за одну песню практически невозможно, но продемонстрировать его стиль можно. Песня Визкида (Wizkid) исполненная совместно с Дрейком (Drake) под названием Come Closer, на мой взгляд, прекрасно его презентует. Очень советую посмотреть именно с клипом, чтобы почувствовать африканский колорит в современном исполнении.


Rema

Современная музыка стран мира. Нигерия (№1) Музыка, Нигерия, Хиты, Селена Гомес, Billboard, Видео, YouTube, Длиннопост

Нигерийский исполнитель, который стал известным на весь мир благодаря дуэту с Селеной Гомез (Selena Gomez). Его песня Calm Down поработила российское радио Европа+, Like FM, Хит FM. В американском чарте композиции удалось попасть в топ-3 (На момент написания статьи данная песня занимает 3 место в чарте Billboard Hot 100). Это первая песня исполнителя, которая смогла попасть в тройку лучших, а для Селены Гомез (Selena Gomez) третья.
Буквально пару дней назад песня Calm Down возглавила общий рейтинг радиостанций США, став для исполнителей первой песней в карьере, которая смогла достичь таких показателей.

Конечно, можно поразмышлять, а стала бы эта песня без участия Селены Гомез (Selena Gomez), настолько успешной, но имеем то, что имеем. Исполнительница смогла впервые в своей карьере возглавить общий рейтинг радиостанций США, а также провести в топ-3 чарта США рекордные для себя 6 недель.
Что касается второго мирового музыкального рынка в мире, Британии, то там композиция смогла достичь тоже третьей позиции, показав один из лучших результатов для Селены (Selena) и став лучшим для Ремы (Rema).

Но нигерийский исполнитель в своем арсенале имеет еще один хит, с которым ему удалось прославиться не только в африканских странах, но и в США.
Песня Dumebi, записанная на 6 языках, смогла попасть в крупнейшие плейлисты Спотифая (Spotify), сделав из Ремы (Rema) глобальную звезду.

Если хотите узнать все о музыкальном мире Нигерии буквально за 3 минуты, то данная песня - ваша палочка-выручалочка.

Chidinma

Современная музыка стран мира. Нигерия (№1) Музыка, Нигерия, Хиты, Селена Гомес, Billboard, Видео, YouTube, Длиннопост

Чинма (Chidinma) - прекрасная исполнительница из западной Африки, которая начала свою карьеру после победы в шоу Project Fame West Africa. Яркая, заводная, танцевальная музыка - основа ее дискографии. Ее одноименный дебютный альбом снискал настоящую любовь нигерийской публики, позволив артистке развивать себя и дальше.
Одна из самых популярных ее композиций Fallin In Love имеет на ютьюбе свыше 100 млн просмотров, став настоящей визитной карточкой для певицы.

Были и попытки в африканское R&B, но, к сожалению, песни не смогли снискать популярности. Одна из интереснейших композиций у Чинмы в этом жанре, на мой взгляд, это Jankoliko, которая максимально недооценена слушателем.

Неудачный стоп-кадр у видео, да, но что поделать.

Еще одна песня, которой мне бы очень хотелось с вами поделиться, Kedike. Отличная танцевальная композиция, имеющая хорошо узнаваемое африканское звучание. Прослушав ее, вы сразу определите из какого континента исполнительница.

В 2021 году Чинма решила немного сменить музыкальное направление, отдав предпочтение госпелу. Отмечу, что последние годы данный стиль музыки набирает обороты семимильными шагами, перекочевав из музыкального "оформления" для храмов в полноценный жанр.

Lady Donli

Современная музыка стран мира. Нигерия (№1) Музыка, Нигерия, Хиты, Селена Гомес, Billboard, Видео, YouTube, Длиннопост

Леди Донли (Lady Donli) - известная нигерийская певица, работающая в жанре R&B, соула и альтернативного джаза. Если вам хочется почувствовать немного африканского тепла, почувствовать ритмы, пульсирующие от афробитов, то вы просто обязаны послушать хотя бы пару песен.
Хоть ее карьера и началась 10 лет назад, первый свой полноценный альбом она выпустила только в 2019 году,.
Песня Cash с альбома Enjoy Your Life стала для нее знаковой, заимев одобрение публики и кучу номинаций в нигерийских музыкальных премиях.

Но рассказать о ней я хотел из-за нового трека My Ability, клип на который вышел буквально неделю назад. Песня настолько запала мне в душу, что я не мог ей не поделиться. В ней есть все, что хочется видеть в современной музыке от нигерийского исполнителя. Хитовые хуки, приятный речитатив, модное звучание. Надеюсь, что вам тоже понравится.

На самом деле в Нигерии огромный музыкальный рынок и всех, к сожалению, показать не выйдет,поэтому я решил поделиться с вами теми исполнителями, которые, на мой взгляд, являются олицетворением нигерийской музыки.

Если вам понравился такой формат, то я с удовольствием продолжу, ибо всегда приятно делиться тем, что самому нравится и от чего получаешь удовольствие. Мир музыки многогранен. Это целая вселенная со своими яркими звездами.

Спасибо за прочтение!