Советы по прохождению онлайн-курсов!

Доброе утро/день/вечер! Не ожидали, что слушателям Пикабу будет интересна тема онлайн-курсов и решили продолжить ответы на вопросы (но в данном случае это будут советы).

P.S. для тех, кому будет дальше неинтересно, читать и они подписались из-за новостей по нашим курсам: сегодня у запустился курс «Спортивное программирование (Competitive Programming)» на английском языке на платформе Coursera.

И так у нас разгар выдачи сертификатов(неожиданно мы забыли, что такое сон и выходные) и в связи с этим и завершением наших сессий до осени (ну, кроме тех курсов, которые открыты в свободном доступе) хотим дать несколько советов, которые наверняка помогут Вам в прохождении онлайн-курсов:

1. Не бойтесь писать на форум или на почту ВУЗам. Естественно, не надо закидывать нас письмами с утра до ночи, но, если Вы решили, что возникла проблема – пишите. Нам тоже не нравится решать проблемы в последнюю секунду (потому что, как обычно, по закону подлости, именно в этот момент найдется еще куча заданий, которые надо решить). Легче решить все заранее и потом просто не волноваться. Don't Worry, Be Happy

2. Не волнуйтесь, если Вам ответили не сразу. В большинстве случаев мы отвечаем (наверно, как и наши коллеги), что Ваша проблема решается – подождите. Но если Вы вдруг не получили такое письмо, то знайте – Ваша проблема решается! Скорее всего Ваше письмо висит непрочитанным и ждет своего часа. Но тут тоже надо подумать и, если Вам не отвечают больше пары недель – напишите снова, мы все люди и можем что-то забывать.

3. Не сдавайте экзамен в последний момент. Особенно если Вас нужен сертификат завтра, немедленно и если Вы его не получите, то наступит конец света. Многие подумали, что на курсах self-paced сертификат появится у них в личном кабинете в ту же минуту как они оплатят курс и пройдут экзамен. Нет. Мы их делаем вручную, наш методист сидит и смотрит баллы каждого из Вас по отдельности, после этого данные для сертификатов передаются на их изготовление, что тоже занимает время, поскольку каждому сертификату присваивает уникальный номер и прописывается код, и только после этого мы передаем их на платформу, где в течение дня их выкладывают (обычно на все уходит около 3 дней в спокойном темпе). На обычных курсах сертификаты выдаются только после завершения экзамена (т.е. когда ВСЕ люди завершат). Так что не злоупотребляйте продлением сессии.

4. Внимательно читайте. Не важно, что это будет – задания или договор оферты (кто-нибудь его вообще читал? А он у нас есть, и Вы с ним автоматически соглашаетесь, когда подписываетесь на курсы)

5. Пишите свои пожелания и предложения на форум. Да, возможно, мы не сразу их внесем, возможно, на это уйдет год (а, может, и вообще внесем в другом курсе), но мы их читаем, мы совершенствуемся, добавляем что-то новое, пытаемся найти, как угодить слушателю, поэтому все Ваши слова будут услышаны и при возможности воплощены.

6. И самое главное: Мы хотим спать) Ладно))) шутка, но правда мы не работаем круглые сутки 7 дней в неделю, у нас такой же график, как и у нормальных людей. То, что мы отвечаем в выходные, уже становится нормой, но, пожалуйста, не злоупотребляйте этим. И нет, мы не ответим в 3 часа ночи и даже в 5 утра не ответим, и даже если вы в 6 утра возмутитесь, почему мы не отвечаем, мы все равно не ответим. Мы прекрасно понимаем, что у всех могут быть разные часовые пояса, но подумайте, где находится Санкт-Петербург, где находитесь Вы и после этого посчитайте, как скоро мы сможем ответить)


На самом деле пожеланий много, но боимся, что это будет очень скучно и долго читать, но если захотите узнать моменты нашей работы, пишите)