Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать)

Сразу оговорю несколько вещей:

1. все дети разные. Если что-то сработало на моих детях, то может не сработать на ваших;

2. оценки глубоко субьективны и на всеобщую истину не тянут;

3. буду называть конкретные марки. Если у вас на это реакция "РЕКЛАМА! МНЕ ХОТЯТ ЧТО-ТО ВПАРИТЬ!" не читайте дальше;

4. я пишу это потому, что очень хотел бы прочесть подобное, когда моя старшая только родилась;

5. пишу с точки зрения отца, с точки зрения матери всё может быть по-другому;

6. картинки в посте честно натасканы из интернетов, на их авторство не претендую;

7. далее будет капитанство и очевидные вещи.


В общем, я вас предупредил, пристегните ремни, поехали.


Первое, с чем мы столкнулись, это колики. Мелкая орёт благим матом, ничего не помогает, что делать непонятно, хочется делать так:

Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать) Воспитание детей, Проблема, Длиннопост, Дети

Обычно советуют положить ребёнку тёплую пелёнку на животик, положить ребёнка животом матери на живот, легонько помассировать по часовой стрелке вокруг пупка. Иногда помогает. Но в тот первый раз — нет. Из-за чего и запомнилось.


Сработал метод, который потом срабатывал и на остальных детях — положить мелкую пузом вниз на сгиб руки и чуть-чуть побаюкать.

Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать) Воспитание детей, Проблема, Длиннопост, Дети

Звучит подозрительно просто, но работает.

А я тогда чуть от инфаркта не умер.


BTW, если младенец кричит достаточно долго и продолжительно, он может зайтись. Т.е. закричать себя буквально до смерти. Ещё до того, как появились свои дети видел такое вживую (к счастью, обошлось без жертв, но это потому что неотложка была рядом и врачи хорошо сработали). Возможно я не прав (прошу медиков прокомментировать), но экспериментировать точно не собирался и не собираюсь.


Второе, с чем мы столкнулись, это бабушки. "Нельзя стирать детские вещи в машинке, только на руках и только детским мылом!", "Нельзя мазать детей специальным детским маслом, там химия, надо купить постное масло (ЩИТО?!), прокипятить его и мазать им!", "Нельзя одевать ребёнка в памперсы, станет импотентом (ЩИТО?!!)", "Соску ребёнку нужно кипятить каждый раз, как он уронил её на свою же постель!", "Пелёнки нужно гладить с двух сторон!".


Скажу кратко — херня.


Если всё это делать, безусловно будет лучше. Кому-нибудь. Если этого НЕ делать, у вас будет больше свободного времени, вы будете менее умотаны, а ребёнку всё это без разницы.

Стирать в машинке можно, сейчас есть куча специальных детских порошков без отдушки, масло для кожи из аптеки лучше, чем кустарно кипячёное растительное, с памперсами надо быть аккуратнее (подробности ниже), но с ними удобнее, чем без них, соску можно просто ополаскивать, если у вас дома не притон бомжей, то этого достаточно. Если вам нравится гладить пелёнки, то почему бы и нет? Если нет, то не заморачивайтесь.


Третье, с чем мы столкнулись — памперсы. Ну, т.е. сначала кажется удобно, мелкая спит всю ночь, можно не вставать чтобы переодеть, а потом она косплеит макаку-красну-каку и бабушки, которые сначала такие "ой, какая хорошая вещь, а у нас-то такого не было", сразу такие "МЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ ГОВНО И ХИМИЯ!!".


Поэтому первые двое у нас выросли без памперсов (ну там, на прогулку или на выход одевали, конечно, но ненадолго). Мы честно пробовали всё, что активно рекламировалось по ТВ. Бесполезно, младенческая попка преет и краснеет.


А потом мне посоветовали японские подгузники. Я, ясное дело, не поверил и отнёсся скептически, потому что какая нафиг разница? Однако оказалось, что разница есть и младшие у нас растут в тех самых японских меррисах (есть ещё выпускаемые в Приморье по лицензии Мепси, тоже ничо, но чуть жестковаты). Памперсы, Либеро и прочее подобное на младших производили такой же эффект, как и на старших, поэтому брать их больше не стали.

Мораль: разные марки всё же отличаются и имеет смысл попробовать подобрать те, что подойдут вам.


Следующее, с чем мы столкнулись — прорезающиеся зубы. Узнать о том, что у дитя зудят дёсны просто. Он начинает пускать слюни как лабрадор и пытаться прихватить дёснами всё более-менее мягкое и приятное на ощупь. К моменту, когда зубы уже скоро появятся, ещё и сопли начинаются в полный рост.


Обычно в такой ситуации прописывают Калгель.

Так вот, по своему опыту и по опыту нескольких своих знакомых скажу, что нифига он не работает и брать его смысла не имеет.

А вот Камистад, почему-то советуют гораздо меньше, хотя он как раз работает.

Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать) Воспитание детей, Проблема, Длиннопост, Дети

Я использовал вот ровно такой же, как на картинке и каждый раз это помогало (и ребёнку, который успокаивался и переставал температурить, и родителям, которым отнюдь не радостно водиться с куксящимся и говнящимся мелким).

Есть детский вариант камистада, не пробовал, за его эффективность ничего сказать не могу. В аптеках могут говорить, что калгель сладкий, а камистад горький, ребёнок будет отворачиваться. Щас, блин! Там когда мажешь, следить надо, чтобы не слизнул (а они стараются это сделать. Все. Без исключения), потому что в основе там лидокаин, а его детям много нежелательно.


Из альтернатив знаю только, что один мой друг выдавал дочери замороженные кубики изо льда, завёрнутые в целлофан, говорит, что на пике сгрызала по нескольку штук. Пробовал на своей младшей, не сработало. Ну и это уже года в полтора-два, не раньше. Поэтому мой выбор — гель.


Простуды и их лечение. Тут всё, как обычно, не слишком кутать (чтобы температуру не нагнать), не увлекаться лекарствами сверх нормы (норма написана на бумажке с лекарством), ну и мелкий неочевидный момент. Какой-нибудь раствор парацетомола в сиропе (нурофен там или панадол детский) в аптечке есть у всех. Добавьте к нему в аптечку пачку свечек вроде цефекона (тот же парацетомол, только вставляемый в задницу). Есть ненулевая вероятность, что температурящий ребёнок закапризничает и откажется пить эту сладкую гадость сироп (а может, зараза и с удовольствием выпить). Поскольку уговаривать температурящего засранца довольно тяжело, а уж в три часа ночи и вовсе, всегда должен быть вариант просто воткнуть ему свечку в попку (а с младенцами по-другому и не выйдет).


Сбор мочи на анализы. Почему-то в 2006-м, когда наша старшая родилась, про то, как у младенца собрать мочу везде писали всякую ересь типа "подложите ватку и отожмите" (не примут, нестерильно), "подержите над тазиком с тёплой водой" (дитё орёт, выгибается, писать отказывается наотрез) и прочее подобное. Тогда буквально случайно узнал, что в аптеке есть специальный мочеприёмник, который решает вопрос. Сейчас вроде об этом те же врачи говорят, но на всякий пожарный напишу и про это.


Вот в принципе и всё.

Рассказывать про разного рода психологию и как надо правильно воспитывать я точно не буду, на то у вас есть вагон и маленькая тележка бездетных знакомых и разного рода родственников, да и вообще, вам на месте виднее.

Если будет что-то серьёзнее описанного — вызывайте скорую, с менее серьёзным справитесь сами, так что меньше вам нервоза и бессонных ночей и больше радости.


Удачи, молодые родители!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда надеялся что детей надо лишь вовремя кормить и полоскать,не забывая держать их подальше от вещей которые могут убить их быстрее тебя,а оно вот как все сложно.

раскрыть ветку (60)
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если часто полоскать,то ребенок может быстро износиться.
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тайд или кипячение?

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще кипятите? а мы уже рубим

Автор поста оценил этот комментарий

Хихикай, сука!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы!! Я использую Ласка
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так стирайте его тайд магия черного! И ваш ребенок будет работать дольше
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили что трудно только первые 3 месяца. Херня. Моему скоро 2 года и думаю лет до 18 будет тяжело.
раскрыть ветку (34)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не обманывайте себя! Ну разве после 18 будет легко?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если выдать замуж - да

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Выдаешь замуж, получаешь еще и зятя.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

и внуков

и все по новой

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сын гей, зато зять мужик нормальный, так чтоли?
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, к школе попроще становится. Главное в сынарник заглядывать пореже, потому что за срач хочется натурально убить. А заставить его убрать -- выматывает.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если слишком часто в него лезть, то в определённый момент ребёнок еще и взвоет от отсутствия личного пространства и в попытках самостоятельности вообще пострадают в первую очередь доверительные отношения родитель-ребёнок (я на своём примере говорю, мне очень сложно доверять матери именно из-за такой херния - моё личное пространство ограничивалось до 20 лет двумя маленькими ящиками и парой полок, всё остальное было "ты что отдельно живёшь что ли". В итоге сейчас я просто уехал в другой город и общаюсь только с папой, а ей так, пишу время от времени, когда понимаю что давно пропал, чтобы она папе мозги не полоскала.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мажор. целых два ящичка и пара полок. Мне 21, живу с бабушкой, которая на старости лет ежедневно играет в "исследователя" - лезет куда только можно, в том числе и в мои вещи. Когда спрашиваю, что она там, блин, ищет - удивленные глаза и невнятное бормотание. Когда говорю, точнее нет, говорил я раньше, а сейчас я уже кричу от отчаяния, что это МОИ вещи - тоже самое, удивленные глаза и "за что ты меня так ненавидишь!?".

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Невнятное бормотание? У неё не деменция уже, случаем? Прямой ответ вообще не даёт, уходит от вопросов и скатывается в истерику? Я конечно не психиатр, но звучит как нездоровая хуйня (не, конечно, с другой стороны, всё это - нездоровая хуйня, но у тебя какая-то дважды нездоровая хуйня, сочувствую)
Я помнится поставил щеколду на дверь, так иногда мать начинала пытаться ломиться. В ответ я сказал что поставлю железную дверь с замком, если она не начнёт уважать моё пространство. Остальное так и не отвоевал, и замок не поставил, но хотя бы получил возможность потрахаться по человечески.
Вообще, конечно, потом будет лучше, я тебе АТВИЧАЮ. Когда ты переедешь отдельно, а еще лучше в другой город, а совсем хорошо было бы в другую страну, и так чтобы они даже не смели без звонка заявляться, потому что сами всегда требовали звонить по любому своему перемещению - и я поставил вопрос ребром.
Я хуй знает, откуда я взял на это твёрдость. Я реально как из того поста в конце ссылки, был просто ебанутым невротиком.
Я сказал "Нет, оно так не работает. Либо мы оба сообщаем, либо ни один не сообщает. Полное равенство условий. Если хочешь приехать - звони заранее. Иначе меня может не быть дома. Неделю. Две."

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прямой ответ вообще не даёт, уходит от вопросов и скатывается в истерику?

Именно так. Но, что поделать - деваться некуда, зарплата не позволяет съехать, да и совесть мучает - моим родителям на нее пофиг, съехали как только началось неадекватное поведение с ее стороны, короче говоря, кроме меня она никому уже не нужна. Да и не по своей же воле она стала такой, и, возможно, когда-нибудь в старости я сам таким стану, так что совесть мучает вдвойне. Пытаюсь вот искать плюсы во всей этой ситуации - составил список себе на будущее, чего я НИКОГДА не буду делать, если стану родителем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, ну я только плюсом могу помочь.
А еще я бы реально посоветовался с психиатром. Может выпишет какие нейролептики или ноотропы или как там это всё называется. У меня бабушка тоже страдает - у неё патологическое накопительство, плюс, походу, паранойя. Она не доверяет никому, даже дочери, зятя боится, и в целом, например, к себе домой, пускает только меня.
Когда я спросил у неё почему она не выкидывает мусор, она попыталась объяснить что есть ОНИ которые смотрят что она выкидывает и ОСУЖДАЮТ и поэтому она мусор сортирует и выкидывает сортированный и чтобы ОНИ не видели выходит ПО НОЧАМ но вдруг они НОЧЬЮ СЛЕДЯТ и в общем стушевалась.
Так беда в том что иногда у неё бывают просветления, но они обычно недолго, а таблетки свои, для просветлений, она не пьёт. Потому что и таблеткам не доверяет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сразу видно с бабушкой не жили) моей было 72 ,когда ее не стало. Шарилась она и в моих вещах и нижнем белье родителей, но однозначно она была в светлом уме и трезвой памяти (или как там)
И у многих моих знакомых такая ситуация, сомневаюсь что у всех дименция. А невнятное бормотание- если прислушаться это как раз таки "чеж меня не любят/че орет/срач развел/я тут помочь хочу/если б не я,в своем говне утоп" и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет жил с бабушкой. Она сразу обозначила чёткие границы личного пространства и неукоснительные правила:
1) Мытьё посуды сразу после еды (СРАЗУ, а не "ой я пойду посижу, потом домою)
2) Ежедневная влажная уборка в каюте комнате

3) Занятия уроками чётко ограниченное время прямо перед обедом, который опять же каждый день в одно время. Сделал всё за 20 минут - делай оставшееся на оставшиеся 40 или дополнительно занимайся. Не успел за час - ну и хуй с ним, завтра доделаешь.

Ну и по мелочи. В общем, она к нам даже почти не заходила, разве что ревизию устроить. В итоге так хорошо, как с бабушкой, мне никогда не жилось, она даже иногда маму одёргивала, когда та расходилась.

Она, по моему, 43го года рождения, так что возраст тот же, но вот мозг работает до сих пор на ура.
Но я подозреваю что всё это связано с тем что она полковник на пенсии)

1
Автор поста оценил этот комментарий
я про такое отдельно писал http://pikabu.ru/story/kogda_zabota_prosto_ubivaet_5112454
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я и не понял сначала что это тоже твой пост. Как раз его вспоминал, пока писал. Очень мне всё это дерьмо близко)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что в рекомендации к взрослому камистаду написано "от 12 лет" вас не смущает? Наверное эти глупые производители всё-таки рассчитывали концентрацию препарата в данном геле не просто так. Детский камистад тоже справляется со своей задачей. Есть ещё детский Холисал - ни разу не подводил.
23
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, только вы выдохнете и решите пожить нормально они вам еще и внуков на выходные приведут. И нет покоя от этих детей.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 2,4 и у нас родился второй ребенок. Так вот, все это время нам было легко )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ток хотела написать-родите второго, и потом вспоминайте, как легко было до этого)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

После того как мелкой стукнул 3 год мы с женой поняли что легко было первый год. Ребенок спит и кушает) А вообще у всех дети разные и ведут себя по разному.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно всю жизнь и без ребенка 😂
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, в моей жизни с ребенком самым тяжелым был именно трехмесячный период. Но мне вообще с ребенком повезло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разные сроки говорили. Пока лидирует мой отец, он сказал, что до года тяжело, остальные меньше года дают.

Сейчас 4 месяца и с каждым днем сложнее))

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне повезло, но после 6-7 месяцев реально легче. Сейчас 10 месяцев, больше времени уходит на готовку, зато меньше на всё остальное.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Четверки и клыки, видать, ещё не вылезли 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочери ни один зуб мы не заметили как вырос, вообще, и коликов не было ни дня. Но это ТАК окупалось... Чем только ни болела, в больницах была по два раза в год, самое комичное, что она гиперактивная истеричка с больным сердцем, ей ни бегать, ни волноваться нельзя, а она целыми днями орет и лазает под потолком по шкафам и батареям.... Жесть, в общем. Лучше бы колики и зубы(

Автор поста оценил этот комментарий
Моему сейчас 7 месяцев. И с каждым месяцем я понимаю, что не ценила как просто было раньше, ещё буквально месяц назад
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ничо-ничо, скоро он поползёт, а потом будет лазить везде, особенно, где нельзя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже! Как я не ценила то, что его можно просто оставить в центре кровати, обложив подушками, и банально дойти до туалета! =D я снова связана по рукам. Оставаться один на полу в детской, даже если я в поле зрения, не желает - ревет и ползёт за мной. В манеже под настроение может и минут 20 просидеть - есть возможность заточить пару бутербродов. А может вообще отказаться, а мне под его слезы кусок в горло не лезет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

коляска-трость или стульчик детский на кухне. Мелкий периодически ноет, но в целом видит, что мать рядом и более-менее спокойно приготовить и поесть даёт.

Ещё слинг хорошо помогает, хотя щас из них какой-то культ сделали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть шезлонг, может и в нем под настроение посидеть минут 15. Особенно хорошо, когда перед ним разворачивается действо - ремонт, уборка, перестановка мебели!)
Мое спасение - переезд на лето на дачу. Там и природа, и простор, и няньки-тётки-бабушки. А вот что делать осенью - будем фантазировать по мере поступления проблем!))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно могу сказать точно, когда ребенку уже можно из-под одеяла сказать "иди себе завтрак разогрей" - это кайф!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку