Советы 16-18 летним

Не очень люблю давать советы и в целом как-то наставлять, чаще всего я просто делюсь своими мыслями. Но есть несколько тем, которые мне интересны и чем бы я занялась первым делом - если бы вернулась в 16-18 лет.

1. Получи качественное высшее образование, ориентируясь на перспективные и высокооплачиваемые профессии. Исследуй рынок труда, изучи статистику о доходах специалистов в различных отраслях. Рассмотри возможность обучения в ведущих российских или зарубежных университетах - это инвестиция в твое будущее. Важно развивать не только профессиональные, но и универсальные навыки, такие как коммуникативные и аналитические способности.

2. Сохраняй трезвость рассудка и здоровый образ жизни. Помни, что период формирования мозга особенно важен до 25 лет. Не стоит торопиться с увлечениями, способными нанести вред твоему развитию. Сначала сосредоточься на построении карьеры и накоплении капитала, а затем ты сможешь себе позволить отдых.

3. Не гонись за внешними атрибутами успеха, а фокусируйся на по-настоящему значимых достижениях. Удовлетворение должно приходить от личных побед, а не от стремления произвести впечатление на окружающих. Стремись к рациональным решениям, которые принесут реальные плоды.

4. Инвестируй время и усилия в изучение иностранных языков, особенно английского и китайского. Это откроет тебе доступ к огромному массиву информации и возможностям. Автоматические переводчики никогда не заменят глубокого понимания контекста и нюансов, необходимых в важных делах.

5. Как можно раньше начинай работать по выбранному профилю, даже если начальная оплата невысока. Параллельно совершенствуй теоретические знания и практические навыки в своей сфере. Опыт найма поможет тебе в будущем управлении собственным бизнесом.

6. Уже с юности начинай формировать личный капитал. Будь финансово грамотным, веди учет активов, инвестируй, грамотно управляй своими средствами, даже если речь идет о небольших суммах. Это заложит основу для дальнейшего роста твоего благосостояния.

7. Управляй источниками информации, которая поступает тебе в мозг. Невозможно дать рекомендации по литературе, всё это чушь — мир меняется, и ты уже другой, совсем не такой, как я была в 17. Что мне помогло, то тебе может даже навредить. Жизнь идет, всё будет «плавать», не прилипай к чему-то конкретному. Старые книги уже старые. Смотри на новое и текущее — подкасты, посты, треды в твиттере. О чем сейчас говорят? Смотри интервью умных людей, выписывай, разбирай всякое новое. Понимай, что важно миру и что важно тебе, находи пересечения и развивайся там. А чтобы развиваться, формируй для себя информационную среду по теме.

Удачи! Тебе еще достанется не самая плохая страна (мы над этим работаем), и твоя задача будет её не потерять. Начинай готовиться заранее.

Давайте обсуждать и общаться

Напишите в комментарии - пообщаемся, мне очень интересно Ваше мнение насчет моих наблюдений