Советские детективы ДСП +известные актёры

ДСП = для служебного пользования

Согласно правилам, необходимо дать название фильма на русском языке как на Кинопоиске. Но тут и первая засада - многие грифованные фильмы не засветились пока в базах, а в википедии о известных советских актёров, снявшихся в них, тоже нет сведений.

В отличии от классических "добрых" сов.детективов, в этих фильмах мелькают выражения "агентурное дело", "добровольный осведомитель", "вербовка", "негласный осмотр", в общем не совсем богоугодные занятия при раскрытии преступлений.

На ютуб-канале Александра Зудина мне понравились следующие из них:

  • Заслон (1976), первая серия, или "как ограбить поезд и смыться с хабаром под Smoke on the water". Играют Пороховщиков и Кашпур, плюс ещё несколько известных актёров.

    На кинопоиске страница есть но без деталей, фильм кажется несекретный.

  • Фальшивомонетничество - преступление государственное (1965), про гриф непонятно (начало обрезано). Тут интересно про фальшивки в целом на примерах и сюжете, подсадку агента в камеру (удачную и неудачную), сцену неудачного обыска из-за косяков руководства, а также ОРД (оперативно-разыскные действия) в целом по данной тематике.

  • Пауки (1987). Николай Волков-младший, Наталья Егорова как осведомитель, Харатьян на подхвате у милиции, а начальника-злодея играет Михаил Зимин. Даются методические указания как вербовать, входить в доверие и проч. Сюжет обрывается на самом интересном, ждём продолжения.

В фильмах задействовано много непрофессиональных актёров, смотреть на которых отдельное удовольствие - видно что им интересно побыть в кадре.

Это не все самые интересные ДСП-детективы, у Александра на канале есть и ещё, но эти отсмотрены в последние недели и решил поделиться впечатлением.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.