Сотрудники СГМУ проводят апробацию «КардиоРобота»

Сотрудники СГМУ проводят апробацию «КардиоРобота» Массаж, Робот, Медицина, Наука, Саратов, Длиннопост

Сотрудники кафедры скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ им. В.И. Разумовского проводят апробацию первого Российского роботизированного комплекса для компрессий грудной клетки под названием «КардиоРобот».

«КардиоРобот» представляет собой автоматизированный прибор для проведения непрямого массажа сердца при сердечно-легочной реанимации. Благодаря датчикам жизнедеятельности пациента аппарат регулирует давление и глубину компрессии. Устройство может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии, автомобилях скорой медицинской помощи. Технология разработана НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника».

По словам разработчиков, в отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, аппарат способен до 45 минут работать от аккумулятора. Решение повышает шансы пациентов в критическом состоянии на выживание и позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал. Аппарат укомплектован манжетой неинвазивного измерения артериального давления и датчиком SpO2, который измеряет уровень насыщения крови кислородом.

Сотрудники СГМУ проводят апробацию «КардиоРобота» Массаж, Робот, Медицина, Наука, Саратов, Длиннопост

Заведующий кафедрой скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине, д-р мед. наук Александр Кулигин и ассистенты кафедры находятся в тесном сотрудничестве с представителями «Росэлектроники» при тестировании действующего образца. Оценка эффективности работы, достигаемых показателей и особенностей изделия осуществляется на симуляторах сердечно-легочной реанимации различного уровня сложности.

Сотрудники СГМУ проводят апробацию «КардиоРобота» Массаж, Робот, Медицина, Наука, Саратов, Длиннопост

«По нашим подсчетам для оснащения больниц, а также автомобилей скорой помощи требуется около 9 тысяч устройств для сердечно-легочной реанимации, однако подобной аппаратуры Отечественного производства в настоящее время на рынке нет. На сегодняшний день нам удалось создать образец изделия, технические характеристики которого отвечают международным требованиям. Мы уже получили 1500 подтвержденных заявок на наши «КардиоРоботы», - рассказал генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.
sgmu.ru
almaz-rpe.ru
saratov-oez.ru
Много всего интересного в нашей группе Вконтакте!